Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: "Любимые" тональности композиторов.

              
  1. #21
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А у Бетховена любимой тональностью вродь был c-moll.
    У Скрябина, например, большинство тональностей наоборот имеют много ключевых знаков. У него немало сочинений в таких тональностях, как Fis-dur, Cis-dur. Причем предпочтение отдается диезным. Особенность Скрябина. У Шопена (я как-то изучал его музыку на предмет тональностей) вообще почти нет РЕ мажора и минора, зато мажорных бемольных (Des-dur, As-dur, Es-dur) хоть отбавляй.
    У Бетховена самой любимой тональностью, на мой взгляд (точных подсчетов, правда, не производила), был всё-таки Es-dur - он мог писать в Es музыку любого склада, жанра и содержания, от масштабной героики (3-я симфония, 5-й концерт) до интимной лирики ("К далекой возлюбленной") или до каких-нибудь легкомысленных пустячков (багатели, бальные танцы, военные марши и т.д.).
    Из минорных же действительно, пожалуй, c-moll (больше всего циклов). Однако здесь невозможна такая универсальность, как в Es-dur.

  • #22

    Exclamation Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    Всем привет!...с наступающим!!! Мне кажется что любимая тональность была у знаменитого гения 18 века В.А.Моцарта - это D-dur (ре мажор) ! Я её всегда вижу и слушу - например: сонаты для ф-но и для скрипки, концерт №26 для ф-но с оркестром, Rondo in D major K382, Violin Concerto in D major K218, Flute concerto in D major K314....и ещё много чего!!! но 3-4 года Моцарт избегал ре-минор и не сочинял в ней, когда он к ней обращался , то создавал исключительно шедевры!!!!

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    Цитата Сообщение от КомПоЗитор Посмотреть сообщение
    Flute concerto in D major K314....Моцарт
    А ещё самый любимый музыкантами и слушателями флейтовый квартет Моцарта (один из четырёх) в ре мажоре (KV 285) и Рондо для флейты с оркестром (KV 184a или
    KV 373) тоже в ре мажоре. Но причина здесь не только музыкальная, она в конструкции инструмента. Барочная флейта (траверс), прослужившая нескольким музыкальным стилям, практически никогда не имела нот до и до-диез первой октавы, её основная тональность – ре мажор, аппликатура некоторых нот – вилочная, очень сложная. Акустически инструмент был (и остался) весьма далёк от совершенства - флейтистов часто корили за фальшивую игру. Аппликатурно удобнее и проще было исполнение в соль мажоре и ми миноре, а ре мажор звучал наиболее ярко и чисто. Худшей (наиболее неудобной) тональностью для траверс-флейты считался ми мажор – в нем множество сложных вилочных аппликатур. Си-бемоль мажор тоже плохо подходил для исполнения виртуозных пассажей, а соль минор очень сложен в отношении строя. Популярнейшие концерты для флейты написаны именно в соль мажоре, ми миноре и ре мажоре. На флейте - необыкновенно популярном инструменте с начала 18 века, играло не меньше музыкантов-любителей, чем на скрипке. Практически всё написанное Моцартом для флейты – написано по заказу музыкантов-любителей. Позднее в моду вошла флейта с нотой до1 и Моцарт написал концерт для флейты и арфы до мажор, где трижды использовал эту ноту.
    Часто флейтисты-виртуозы сами сочиняли. Для любителей (т.е. то, что они несли в различные издательства) писали в лёгких тональностях, а для себя любимых в тональностях с большим количеством знаков – дабы всех поражать и восхищать своим мастерством.
    Последний раз редактировалось Photinx; 04.01.2008 в 22:05. Причина: "и арфы" - вставил. Арфисты, простите - забыл. Но вспомнил же.

  • #24
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    Цитата Сообщение от Photinx Посмотреть сообщение
    ... Популярнейшие концерты для флейты написаны ... в соль мажоре, ми миноре и ре мажоре. На флейте - необыкновенно популярном инструменте с начала 18 века, играло не меньше музыкантов-любителей, чем на скрипке...
    Часто флейтисты-виртуозы сами сочиняли. Для любителей (т.е. то, что они несли в различные издательства) писали в лёгких тональностях, а для себя любимых в тональностях с большим количеством знаков – дабы всех поражать и восхищать своим мастерством.
    Спасибо большое за информацию.

  • #25

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    А у Бетховена любимой тональностью вродь был c-moll
    Насколько я знаю, именно до-минор)) А Бах вообще выступал за равенство тональностей...

  • #26

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    ...и тем не менее с 6-7 ключевыми знаками писал реже, чем мог бы.
    Спасибо ему за это!

  • #27

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    А музыковеды могли бы провести такой статистический анализ: взять все произведения того, или инного композитора и вывести процентное соотношение тональностей в его творчестве. Правда, кому это надо
    Последний раз редактировалось Muzza&psiheya; 12.01.2008 в 14:12. Причина: исправка опечатки

  • #28
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: "Любимые" тональности композиторов.

    Цитата Сообщение от Muzza&psiheya Посмотреть сообщение
    А музыкаведы могли бы провести такой статистический анализ: взять все произведения того, или инного композитора и вывести процентное соотношение тональностей в его творчестве.
    Это могут сделать не только музыковеды (было бы желание).

  • #29
    Новичок Аватар для ChopinFantaisieImpromptu
    Регистрация
    06.02.2015
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    23
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: "Любимые" тональности композиторов.

    Я считаю, что у Баха любимой тональностью был Ре минор, у Гайдна и Моцарта - Ре мажор, у Бетховена - До минор, у Шуберта - Си минор, а у Шопена - До-диез минор и Ля-бемоль мажор.

  • #30
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Любимые" тональности композиторов.

    Цитата Сообщение от ChopinFantaisieImpromptu Посмотреть сообщение
    Я считаю, что у Баха любимой тональностью был Ре минор, у Гайдна и Моцарта - Ре мажор, у Бетховена - До минор, у Шуберта - Си минор, а у Шопена - До-диез минор и Ля-бемоль мажор.
    "Любимая" тональность часто ограничивалась составом ансамбля\типом инструмента, диапазоном певца-солиста и пр. Есть понятие "семантика тональности" в творчестве композиторов или целых эпох.
    http://www.lafamire.ru/index.php?opt...d=21&Itemid=70
    http://prometheus.kai.ru/t_aff.htm
    http://muzsoderjanie.ru/component/co...ika-tonal.html (хорошая статья, но почему-то не грузится)
    главный семантист http://xn--b1acpak.xn--p1ai/index.ph...l-p-kazantseva
    и быстро заглохшая тема на форуме
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12445
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу "Любимые пьесы для фортепиано" Составитель В.Алексеева
      от pro100sanya в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.07.2012, 18:56
    2. Чайковский "Отчего" в баритоновой тональности
      от Surrealist в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.08.2011, 11:41
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 16:22
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:35
    5. Любимые французские оперы ("Мадам, уже падают листья...")
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 121
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 01:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100