Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Multi-channel VS stereo

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Поскольку когда пишут "меняю стерео на моно"... ну, мягко говоря, не могу я на это пойтить!
    А почему ?
    Какие у Вас аргументы ?
    Или ... "вкусовщина" ..........................

  • #22

    По умолчанию Multi-channel VS stereo

    После не особо долгих,но достаточно серьёзных раздумий,всё таки решился открыть такую тему.
    Сабж для меня оказался проблемой не решённой на протяжении почти 5(!)лет.Скорее всего все трудности в решении этой проблемы будут расценены людьми с опытом и определёнными знаниями как нечто,достойное удивления,непонимания и пренебрежительного отношения.И даже как неспособность уметь слушать и... слышать музыку.Спорить не стану.Некоторые неоспоримые факты моей биографии в достаточно большой степени способны противоречить этому.
    Думаю,многие согласятся со мной в том,что в такой теме нежелательно присутствие субьектофф необьективных,но с золотыми ушами,в которых установлены(по спец.заказу и лучшими специалистами дальнего зарубежья)платиновые барабанные перепонки,поскольку в противном случае всё скатится к банальной ситуации - я слышу то,не знаю что,и то,что ты не услышишь никогода потому,что этого не может быть никогда.
    Хотя,возможно именно так и обстоят дела...
    Аргументы и ещё раз аргументы!
    Уважаемые коллеги,давайте все гуртом поразмышляем на тему МНОГОКАНАЛ ПРОТИВ СТЕРЕО.
    А может и действительно нет никакого противостояния,и мне просто надо разьяснить на пальтцах элементарные вещи,прописные истины - и всё будет хорошо?
    Да,я пока не решил для себя эту проблему по ряду причин,мне неведомых,но которые надеюсь с Вашей помощью определить и
    устранить в процессе обсуждения.
    Успехов Всем!
    зы Я уже получил оглушительную оплеуху из-за нежелания выслушивать нравоучения типа - "на вкус и цвет...".Этого было вполне достаточно.До меня в одно мгновение дошёл истинный смысл этой замечательной пословицы-поговорки.Прошу учесть это.
    Можно взглянуть на начало предварительных дебатов:http://www.forumklassika.ru/showthre...t=27112&page=2

    (Я перенёс обсуждение из указанной темы в этот поток, где этим сообщениям и место. Некоторые реплики в сообщениях выше относятся к нахождению тех сообщений в несоответствующей им теме. Теперь тема соответствует, но все эти реплики я не стал править. Прошу продолжать. -- С.)
    Последний раз редактировалось Сергей; 27.12.2007 в 03:53. Причина: комментарий
    и все вы будете совершать наше дело,думая,что совершаете своё

  • #23
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Multy-channel VS stereo

    пока не понеслась п по кочкам, позволю себе влезть в тему, подобную тем, где я редко пишу, а порой и вовсе не читаю.
    В конце-концов, звукозапись - это художественное искусство, в котором наиглавнейшую роль играет интерпретация звукорежиссера и техника (читай способ) звукозаписи. Не говоря о жанре.
    Пусть будут и многок..анал и обычное стерео, пусть будут бинаурал и моно. Есть же ведь кино ч/б., есть цв., есть IMAX и т.п. Дайте людям хлеба! Дайте людям кушать слушать то, что они хотят, а в ресторане они будут это кушать на серебряных тарелочках или на газетке в потном плацкарте жрать - это их дело. Я, например, люблю слушать радио на китайском радио приёмничке за 250р. А ведь есть и тюнер офигительный и акустики 2 пары и мониторы, мамадарагая за сколько денег.
    Всё равно, "вкус и цвет", как ты ни крути
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #24

    По умолчанию Ответ: Multy-channel VS stereo

    Цитата Сообщение от CuBo Посмотреть сообщение
    Думаю,многие согласятся со мной в том,что в такой теме нежелательно присутствие субьектофф необьективных,но с золотыми ушами,в которых установлены(по спец.заказу и лучшими специалистами дальнего зарубежья)платиновые барабанные перепонки,поскольку в противном случае всё скатится к банальной ситуации - я слышу то,не знаю что,и то,что ты не услышишь никогода потому,что этого не может быть никогда.
    Хотя,возможно именно так и обстоят дела...
    Аргументы и ещё раз аргументы!
    Думаю, что если речь только о слышимом, то консенсуса достичь можно достаточно быстро, поскольку все "субьекты", не имеющие патологии органов слуха (типа золотых ушей и платиновых перепонок ), слышат ведь одно и то же.
    А вот дальше хуже, потому как говорить надо уже о восприятии услышанного - и какие тут аргументы ?! Это дело не может быть обьективным.
    Можно только найти людей, близких по духу и радоваться общению, стараясь окончательно не замыкаться на клан, тогда, быть может, со временем что-нибудь и изменится внутри (и возможно к лучшему ).

    Если честно, я совершенно не понимаю, почему Вас так беспокоит Ваше пристрастие к многоканальному звуку. Главное - то, что на выходе, после преобразования услышанного ... .
    Последний раз редактировалось Viktor; 27.12.2007 в 07:07. Причина: запятые

  • #25
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от CuBo Посмотреть сообщение
    Ошибки сделаны в зрелом возрасте... увы,печально,но факт.В молодости ошибок не делал - слушал винил.С годами,видать,ослабел умом - жена АБСОЛЮТНО права... Ну,а если серьёзно,я уже давно подозревал,что дела мои плохи,но чтоб настолько...
    Да все нормально. У меня самого с десяток самых разных записей Кармины Бураны - на всех носителях. Мне когда-то это нравилось. Потом время прошло. Попробуйте раздобыть Времена года (Ф.)Й.Гадна с Р.Якобсом. Должно понравиться и будет мостиком к более серьезной музыке.

    Про Страсти ничего сказать не могу - надо слушать. Само по себе произведение очень серьезное.

    Теперь про многоканальность. Соображений будет несколько - художественное, физическое и физиологическое.

    А: С художественной точки зрения - многоканальная запись звука требует переосмысления подхода к исполнению произведения. Наверное было бы интересно попробовать сделать запись так, как ее слышит дирижер - чтобы скрипки играли сзади слева (... и так далее). Наверное - это были бы новые впечатления.

    Я пока слышал всего одно музыкальное произведение - написанное для объемного звука, написанное японским композитором Такемицу. Во время его исполнения инструменты перемещались по залу - кто-то исполнял свою партию двигаясь по центральному проходу сзади. Это было - необычно и неприятно.

    При этом необходимо отметить, что тот же Варгнер считал необходимым уничтожить пространственную информацию даже во время живого концерта. Физически это достигалось за счет схемы рупора гигантских размеров.

    В: Сможет ли современная техника адекватно воспроизвести такую запись. У меня большие сомнения. Как правило многоканальность рассчитана на воспроизведение отдельных эффектов типа летящей мимо пули. Мало кто слышал это в реальности - поэтому подходят всякие суррогаты.
    С нормальными инструментами - или живыми звуками это практически очень сложно, особенно в случае многоканальной аккустики.

    С: С физиологической точки зрения - многоканальность может быть вредной. Доступная вычислительная мощность человеческого сознания ограничена. Ее можно потратить на осмысление временных взаимосвязей - того, что называется мета-историей. Ее можно потратить на осмысление пространственных взаимосвязей - кто где встал со стула, чтобы дунуть в дудочку. Первое - оправданно с точки зрения Музыки - второе вредно.

    p.s. Почему Вам не дает покоя многоканальность. Видимо подсознание осознает неестественность таких звуков и противится. Вы ощущаете дискомфорт и пытаетесь найти причину. Я причину для себя устранил только при переходе на широкополосные динамики без фильтров.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    p.s. Почему Вам не дает покоя многоканальность. Видимо подсознание осознает неестественность таких звуков и противится. Вы ощущаете дискомфорт и пытаетесь найти причину.
    Не тот случай ... .
    Цитата Сообщение от CuBo Посмотреть сообщение
    ... сравнивая 5.1. и 2.0. - отдаю предпочтение многоканальному звуку.

  • #27
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Не тот случай ... .
    Случай как раз тот. Звук в 5.1 выглядит более украшенным, более навороченным - особенно при сравнении с более простым вариантом. Предпочтение на уровне сознания и логики отдать очень легко.

    Но подсознание логическими аргументами не подавишь. Отсюда и проблемы.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Но подсознание логическими аргументами не подавишь.
    Верно.
    А отсюда неизбежно следует, что зря CuBo надеется на обьективные аргументы - надо просто следовать своему подсознанию (то, что ранее я назвал "восприятие" услышанного).

  • #29
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    А отсюда неизбежно следует, что зря CuBo надеется на обьективные аргументы - надо просто следовать своему подсознанию (то, что ранее я назвал "восприятие" услышанного).
    Не следует. Можно предположить, что суть вопроса в том, чтобы услышать аргументы, а не высказывания, маскирующие их отсутствие / не способность их сформулировать.

    Опять же - восприятие услышанного и следование подсознанию - немножко разные вещи. Восприятие следует навязанным концепциям (например трава-зеленая), и подсознание к этому отношения не имеет. Оно занято свои восприятием информации. Скажем так - каждый из уровней сознания воспримает свою информацию независимо от других.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #30
    Частый гость Аватар для Швейк
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Ответ: акустическая система

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Ага. ... Но после переделки потными ручонками станет еще хуже.

    p.s. Мне было бы любопытно узнать - что, кроме SCD-1 лучше.
    У Юры Лиховола можно поинтересоваться, он как раз недавно слушал.
    "...я сначала подумал, что колонки барахлят, а это оказалось музыкой" (c)

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. Юрий Медяник и Квартет имени Глинки на "Дождь optimistic channel".
      от Мария Холкина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 00:22
    3. Гала-концерт:125th the Metropolitan Opera Radio Sirius channel 78 and XM channel 79.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2009, 16:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100