Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Кажется, Гульд совершил огромную ошибку

              
  1. #1

    По умолчанию Кажется, Гульд совершил огромную ошибку

    Когда я впервые услышал Гульда на пластинке,будучи студентом первого курса музыкального училища,а мне было лет 14-15, в глазах у меня помутнело,уши мои от неожиданности на какой-то момент заложило,дыхание сперло и разум остановился.Сидел как вкопанный,не шевелясь,долго не приходя в нормальное сознание.Эффект от воздействия его игры был, как от разорвавшейся бомбы,словно меня контузило,или как от Тунгусского метеорита(вариантов можно придумать много-ворвавшаяся в земную орбиту комета,светопредставление,наконец,удар топором по голове и т.д.-все это будет примерно одинаково по сути).То была запись трехголосных инвенций Баха с концерта из Большого зала консерватории 1957 года.А на дворе в это время стоял уже 1975 год.Сказать что,игра Гульда перевернула мое сознание,открыла новый взгляд на фортепианную игру,на музыку Баха-значит почти ничего не сказать.Это было нечто большее.Мне показалось в тот момент,что моя жизнь поделилась на две части-то ,что было до Гульда,и то,что после.То есть,всех пианистов,которых слушал до Гульда-это одна плоскость или субстанция,а после него новая форма жизни.Я им просто заболел на долгие годы,мне не хватало эпитетов,чтобы выразить свое ощущение от его игры.Покаюсь в своем тогдашнем грехе-ту пластинку с инвенциями Гульда я элементарно украл из кабинета звукозаписи,и по другому поступить в тот момент не мог.(когда уезжал в Израиль,то в первую очередь положил ее в чемодан,и до сих пор храню свою реликвию).Пластиночка уже вся стала запиленная,тысячу раз переклеенная,он она мне очень дорога,как память о молодости,и о тех чувствах от воздействия Гульда.Думаю,что Бог меня простит за это воровство,но каюсь,то была,как говорят Святая к Музыке Любовь.

    Но сейчас не буду тратить время на вечер воспоминаний,рассказывая о том,что стал изучать его творчество,ловить любую информацию о нем,читать,слушать(кстати,гораздо позже,смотря фильм о Гульде,где высказываются все пианисты о том памятном приезде в Москву 1957 гениального пианиста,мысль была примерно та же-эффект разорвавшейся бомбы,или,например,мне очень дороги и важны высказывания Г.Нейгауза о нем в его замечательной книге "Воспоминания,дневники").Хочу поговорить о другом:

    Так вот,возвращаясь к той первой пластинке с "живой" записью с концерта,был восхищен и покорен звуком пианиста.Рояль звучит божественно.Скажем, ми мажорная инвенция у меня всегда ассоциировалась с серебряным дождем,а,допустим.си-минорная - с неумолимым ходом времени в истории и т.д.(полный бред и идиотизм,но можно мне простить,мне было всего 15 лет..).И гораздо позже,когда я уже приобрел всего Гульда в записи,за исключением нескольких мелочей,и каждый раз слушая их ,стал все больше и больше обращать внимание на звук рояля.И постепенно стал чувствовать,что звучание рояля Гульда мне ...ПЕРЕСТАЕТ НРАВИТЬСЯ!!! Сначала эту бредовую мысль первое время от себя отгонял,не может быть такого! Почти все записи с Бахом он сделал в Нью-Йорке,на Манхеттене,в прекрасной студии,фирма Сони выпустила замечательный комплект с этими записями,компакт-диски,в системе
    ADD,аналоговой,на свою немецкую аппаратуру со 150- ватными колонками пожаловаться не могу,на студийные мониторные наушники тоже,однако ничего не могу поделать,не нравится и все,не так звучит рояль как нужно,хоть ты умри! С этим ощущением "неудовлетворенности" ходил долгие годы(только прошу правильно меня понять и не смеяться).И только здесь,в Израиле,когда стал рыскать в интернете материалы о Гульде,его высказывания,воспоминания,даже немного выучил французский язык,чтобы вытащить материалы из канадской библиотеки,наткнулся на его рассказ о том,что он,оказывается перед записями Баха ПРЕПАРИРОВАЛ РОЯЛЬ,то есть изменял его регулировочные параметры в механике,для того,чтобы звучание приблизить максимально к той эпохе,сделать его более аутентичным,что-ли.Так вот,в чем зарыта собака!

    Поясняю,что он сделал.Тем более,мне как фортепианному мастеру и настройщику(моя параллельная профессия) это стало сразу понятно.Попытаюсь очень доступно объяснить,не вдаваясь в подробности.

    В длинной истории фортепианостроения все более и более совершенствовалась механика инструмента,улучшались его игровые качества,мастера,следуя просьбам пианистов ,старались максимально приспособить рояль к рукам,чтобы было как можно удобнее играть на нем,и ,наконец,только лишь через 150 лет,был создан идеально приспособленный для этого механизм в рояльной механике,который называется двойная репетиция,установились стандартные во всем мире регулировочные параметры механики,а именно-расстояние от края молоточков до струн-47 миллиметров-в положении покоя,глубина нажатия клавиши-10 миллиметров,и захват фенгером молоточка после того,как он ударит по струне на расстоянии 15 миллиметров от струны,при возврате.На сегодняшний день-это ИДЕАЛЬНЫЕ параметры механики рояля,принятые во все мире и на всех известных фирмах.Незначительные отличия с миллиметровыми погрешностями в расчет не принимаются.Таким образом,на современном рояле механика рассчитана так,что можно извлекать звуки в любой силовой градации,скорости,добиваясь любой краски,туше и т.д.(конечно же,не нужно забывать о качестве молоточков,точнее-молоточкового фильца и деки-сердцевине звучаения рояля).Это уже совершенно новые механизмы,совсем не те рояли,на которых играли Лист и Шопен.А механизм двойной репетиции,то есть дополнительный рычаг с пружиной возвратного действия,на мой взгляд -гениальный прорыв в истории фортепианостроения,наподобие прорыву человека в космос.

    Так что же сделал Гульд? Он заставлял фортепианных мастеров перед записями музыки Баха изменять эти установившиеся десятилетиями параметры,а именно,заранее приблизил молоточки к струнам,примерно на 10-15 миллиметров,то есть изменил штейнунг,и усилил пружину двойной репетиции для ускоренного возврата молоточка к новому удару.Таким образом стало слышно "икание "рояля(на профессиональном языке это называется дребеллирование) в записи.Предлагаю Вам,товарищи форумчане еще раз послушать записи Гульда с Бахом и обратить внимание на этот эффект.Ощущение,что рояль как-бы кашляет или икает,и это особенно заметно у него на пиано,в тихих местах.

    Пойдем далее.Те самые современные регулировочные параметры,о которых я так долго и нудно проповедую,дают возможность на фортепиано максимально исполнять кантилену,играть легато,петь на рояле.То есть,бороться с естественной природой инструмента,ударно-молоточковой.Гульд своими препарациями с роялем решил пойти новым путем,как говорится,по-ленински.Мне кажется,его идея об аутентичности исполнения Баха полностью его поглотила,и он решил сделать революцию в звуке,используя для этого современный инструмент.До сих пор не могу понять,почему он для этого не использовал естественный клавесин,клавикорд,каких существует в современном мире море? Почему ему так необходимо было совершать эксперименты с роялем? Есть прекрасные его же записи на настоящем органе-"Искусство фуги",где он претворил новые идеи.В конце-концов,есть масса других старинных инструментов,на которых можно играть Баха,приближаясь максимально к стилю,эпохе и т.д.И все-таки Гульд стал менять рояль.В этом он мне, как ни странно,напомнил гроссмейстера Роберта Фишера,тоже одиозная фигура в истории шахмат,как и Гульд в музыке.Правда ,тот эксперементировал с шахматными часами,а этот с роялем.

    Но все это было бы не так страшно и обидно,если бы эксперименты Гульда закончились успешно,но к сожалению,это ,как мне кажется ,оказалось намного печальнее. Звук рояля у Гульда стал совершенно другим,-сухим,неинтересным,лишенным многих естественных красок,и от чего звучание стало гораздо беднее.

    Я намеренно не собираюсь говорить о Гульде как о гениальной личности,художнике,который своей игрой,особенно Баха,действительно совершил революцию в пианизме,и ценность ее неоспорима,это уже доказанный факт,а веду разговор только о звучании рояля в его запися музыке Баха на заранее препарированном инструменте.И та
    к

    и
    м образом делаю следующие выводы:


    1.Гульд совершил ошибку в том,что желая максимально приблизить свои записи музыки Баха к той эпохе,стилю,то есть,сделать их аутентичными,стал совершать эксперименты с современным роялем,изменяя его десятилетиями установившиеся регулировочные параметры.

    2.Какого-либо значительного результата он этим самым не достиг,так как звук в записях стал неинтересный,суховатый,местами колючий,"кашляющий","икающий"(эффект дребеллирования),исчезла кантилена и пение на рояле.

    3.Последователей в своих экспериментах он не нашел.

    4.И наконец,даже при всем желании исправить эти записи сегодня,возвратив звук рояля "на прежнее место"СДЕЛАТЬ ЭТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО! А как бы хотелось...

    Заканчивая свой бред,хочу напомнить,что та пластинка,ворованная,с 3х- голосными инвенциями,мне дороже всех остальных,потому что там Гульд играл на живом рояле,и рояль у него звучал волшебно и бесподобно!!!

    Последний раз редактировалось Барго; 16.05.2005 в 00:31.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Уважаемый БАРГО!!
    Огромное Вам спасибо за потрясающее сообщение!
    первое, что мне хотелось сделать, это взять ручку, и подписаться под каждым Вашим словом (конечно же, в первой части Вашего сообщения).

    Очень приятно, что наконец-то среди форумчан появился фортепьянный мастер.
    Я сам на досуге иногда любил почитывать книжки по настройке. Прочитав книгу Выборгского просто не поверил, что молоточки были покрыты фильцем (фетром - как правильнее?) уже после смерти ШОПЕНА! Вы рассеяли мои сомнения! Спасибо. (ей богу, не могу представить Шопена в аутентичном звучании, на кожаных молоточках. Такое фортепияно ещё сам Вольтер называл "Инструментом кастрюльщика" смеяться здесь Кстати, как говорят во времена Шопена очень сильно отличалась также и АГОГИКА - (использовалалсь общая доля, медленные части были довольно быстрыми и т.д.) - т.е. эта агогика довольно похожа на агогику времен Баха.

    Возвращаясь к Гульду! Информация о том, что он ПРЕПАРИРОВАЛ инструмент просачивалась к нам , но такой тоненькой струйкой, что на эту информацию и внимания-то никто толком не обращал.
    Ещё бы, ведь в игре Гульда столько замечательного даже среди "второстепенного". Например, даже смотря ВИДЕО невозможно понять, как Гульд играет 2-х мануальные Гольдберг вариации???

    Вопрос о последователях Гульда мне кажется не столь однозначным, т.е. они (последователи) конечно же есть, НО.... мягко говоря, не пользуются таким же успехом, как Гульд

    Уважаемый БАРГО!
    Я конечно понимаю, что уже достал весь форум "со своими темперациями" (на самом деле они не мои, а Веркмайстера , но всё-таки позвольте спросить, а не перестраивал ли Гульд свой рояль в старинные ТЕМПЕРАЦИИ?
    Самостоятельно я определить этого не могу (по причине отсутстви слуха
    А не обращался ли кто-либо лично к Вам, как к Фортепьянному мастеру с просьбой перестроить рояль в какие-нибудь темперации??? (наверное нет? кому ж охота вербельбанк разрабатывать?)

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Цитата Сообщение от Барго

    Заканчивая свой бред,хочу напомнить,что та пластинка,ворованная,с 3х- голосными инвенциями,мне дороже всех остальных,потому что там Гульд играл на живом рояле,и рояль у него звучал волшебно и бесподобно!!!

    Зачем воровал-то? Я её в том же году свободно купил, помню, где ! Стоила 70 копеек.
    Последний раз редактировалось nibelung; 12.05.2005 в 09:43.

  • #4

    Thumbs up Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Барго, браво! Я сам как-то не дружу с Гленном Гульдом и уже давно искал причину своей неприязни. Она (причина неприязни), оказывается, лежит в области "фортепианной хирургии". Что ж - всё просто и доступно объяснено. Просто здорово.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Барго, а как Вы в принципе относитесь к Баху, исполняемому на клавесине и Моцарту - на клавикорде?

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Есть очень хорошая запись - Гульд на клавесине играет "Сюиты" Генделя и две прелюдии и фуги из ХТК. Это одна из его лучших записей.Экспериментировал он только с однм инструментом - со Стейнвеем CD 318, который катал за собой всюду на записи, а потом в результате автомобильной аварии разбил . Вторые "Гольдберги" записаны на "Ямахе"

    С уважением N.
    Последний раз редактировалось Nataly; 17.05.2005 в 11:04.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Цитата Сообщение от Nataly
    Есть очень хорошая запись - Гульд на клавесине играет "Сюиты" Генделя и две прелюдии и фуги из ХТК...
    Nataly, у Вас нет возможности выкладывать музыкальные примеры? (здесь или - что лучше - в сообществе ру.классикал?)

    http://www.livejournal.com/userinfo....r=ru_classical

    http://www.livejournal.com/community/ru_classical/

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Цитата Сообщение от Legat
    Барго, браво! Я сам как-то не дружу с Гленном Гульдом и уже давно искал причину своей неприязни. Она (причина неприязни), оказывается, лежит в области "фортепианной хирургии". Что ж - всё просто и доступно объяснено. Просто здорово.
    Дорогой Legat! Я надеюсь, что Вы это не вполне серьезно? Потому как в поверхностном (хотя местами профессиональном) рассказе Барго совершенно ничего не объяснено...
    Серьёзные сомнения рождают уже вот эти слова: "...фирма Сони выпустила замечательный комплект с этими записями,компакт-диски,в системе ADD,аналоговой..."
    Дело в том, что в издании GG Edition фирмы Sony (а речь идет о нем) нет ничего замечательного и это факт, известный любому, интересующемуся записями Гульда. Звук там весьма "убитый" по сравнению с изданиями, выпущенными на компакт-дисках фирмой CBC. Я сравнивал сам и это очевидно. Про сравнение с оригинальными виниловыми изданиями я и говорить не буду - там записи звучат еще лучше.
    Кстати, у Genn'а есть что-то из винила - он, наверно, сможет высказать свое мнение. В последние годы на Sony переиздали Гульда - вернули ли они записям естественное звучание - не знаю, не слышал.

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Цитата Сообщение от Miguel
    Я сам на досуге иногда любил почитывать книжки по настройке. Прочитав книгу Выборгского просто не поверил, что молоточки были покрыты фильцем (фетром - как правильнее?) уже после смерти ШОПЕНА!
    Вообще-то это не так. Первый патент на покрытие молотков фильцем был получен г-ном Папе (Pape -- "Пап"?) во Франции в 1826 и Коте в 1827 году. Хоть, действительно, преобладающее распространение фильц получил лишь после середины XIX века (а Бёзендорфер делал замшевые молотки наряду с фильцевыми для своих роялей ещё даже в начале XX века!), Папе был одним из великих ведущих мастеров-конструкторов во Франции и Шопен вполне мог знать "фильцевые" рояли и играть на них. К слову, впрочем, он больше любил так называемые "квадратные" (square) фортепиано за их менее мощный, чем у роялей, звук.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Кажется,Гульд совершил огромную ошибку.

    Я думаю, что возможность(исходя из того, что компьютер хороший и всё к нему имеется) есть. Но я пока этого не умею. Мои помощники тоже не по этой части. Я жду одну даму,знающую мне, кажется всё. Может быть она меня научит. Тогда мы сможем выложить много чего ценного.

    С уважением N.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дайте ученику право на ошибку!
      от mephitis65 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.10.2012, 10:38
    2. Москва Продам ОГРОМНУЮ коллекцию пластинок классической музыки
      от Galina31 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 16:55
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 12:53
    4. Кажется Бах
      от formanavt в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.09.2008, 13:29
    5. Кажется Пиноккио!
      от nato33 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 20:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100