Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    Талант, гений... Каковы критерии каждого из этих определений и так ли уж важно, под какое из них он подпадает? ИМХО, гораздо важнее, что Франк имеет собственный, ни на кого не похожий композиторский облик. Симфонию ре минор очень люблю, много раз ее играл. Очень "своя", ни на кого не похожая музыка. Особенно по драматургии первой части. И казалось бы, все три части достаточно "автономны" друг от друга по настроению, а в результате впечатление от всей симфонии абсолютно цельное.
    Кроме того, по паре раз играл его Симфонические вариации и поэму "Джинны" - обе для фортепиано с оркестром. Это менее яркие вещи, но тоже по-своему хорошие. А вообще больше всего люблю его органную музыку - Три хорала (особенно си-минорный), замечательные Прелюдия, фуга и вариации. Мышление у него, конечно же, в первую очередь органное, это чувствуется и в камерной музыке, и в оркестровой.
    А знаете, что у него и оперы есть? Я их, правда, никогда не слышал...
    Последний раз редактировалось Grane; 27.02.2011 в 15:49. Причина: ачепятки
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #12
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    И еще (немного оффтопик, прошу прощения). Я всегда ощущал некое "недостающее звено" между Франком и импрессионистами. И вот лет 15 назад я это звено таки "открыл" (разумеется, открытие сродни изобретению велосипеда). Это - Эрнест Шоссон. Мышление, драматургия, форма, гармония - очень сродни Франку (хотя и без тени подражательства), а колорит, тембры, оркестровка - уже привет от импрессионистов. Взять хотя бы его Симфонию Си бемоль мажор, или "Поэму любви и моря".
    (В итальянской опере - еще более чудовищный оффтопик! - таким недостающим звеном между Верди и веристами для меня стал Понкьелли со своей "Джокондой": явно прослеживаются черты того и другого).
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #13

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    Цитата Сообщение от Grane Посмотреть сообщение
    ИМХО, гораздо важнее, что Франк имеет собственный, ни на кого не похожий композиторский облик. Симфонию ре минор очень люблю, много раз ее играл. Очень "своя", ни на кого не похожая музыка. Особенно по драматургии первой части. И казалось бы, все три части достаточно "автономны" друг от друга по настроению, а в результате впечатление от всей симфонии абсолютно цельное.
    Кроме того, по паре раз играл его Симфонические вариации и поэму "Джинны" - обе для фортепиано с оркестром. Это менее яркие вещи, но тоже по-своему хорошие. А вообще больше всего люблю его органную музыку - Три хорала (особенно си-минорный), замечательные Прелюдия, фуга и вариации. Мышление у него, конечно же, в первую очередь органное, это чувствуется и в камерной музыке, и в оркестровой.
    А знаете, что у него и оперы есть? Я их, правда, никогда не слышал...
    То, что Франк имеет собственный облик, - несомненная правда. Я об этом уже неоднократно здесь писал. Не берусь судить его органные произведения (с удовольствием готов поверить специалистам, что они великолепны), однако камерная и фортепианная музыка композитора отмечены печатью неповторимой индивидуальности. Невозможно не вспомнить Фортепианный квинтет, концентрирующий в себе неимоверную страсть; изысканную и утонченную Скрипичную сонату; отнюдь не менее яркие, чем Симфония, Симфонические вариации, полные остроумия и лиризма; Фортепианное трио, может быть, не столь совершенная, как поздние вещи, но тем не менее уже вполне индивидуальная работа, а также Струнный квартет. И, конечно же, его несомненный шедевр - Прелюдию, Хорал и Фугу, одно из самых значительных, на мой взгляд, произведений XIX века.

    Таким образом, вне органа Франк оставил небольшое наследие, но слабой музыки у него практически нет. Строгая чувственность, благородство, отсутствие салонной сентиментальности лежат в основе его творчества. У Франка есть еще и песни (я даже видел в продаже диск), но слушать мне их пока не приходилось. Кстати, стоит упомянуть, что Франк прекрасно владел не только органом, но и роялем, отсюда его блестящее понимание возможностей инструмента.

    Что касается Эрнеста Шоссона, то он был одним из самых преданных учеников Франка. Талантливый самоучка, забросивший карьеру юриста ради музыки, он в 25 лет написал Фортепианное трио, которое испытало сильное воздействие Фортепианного квинтета Франка. И вместе с тем - в этой музыке очень ясно проступает личность Шоссона, та самая "wistful elegance", которая в целом характерна для его композиторского мироощущения. Должен сказать, что это Трио - мое самое любимое его произведение. Очень яркая, умная и мелодичная музыка, несмотря на то, что вышла из-под пера начинающего автора.

    Шоссон не изменял принципам франковской школы до конца, но при этом был дружен со многими более молодыми композиторами, включая Дебюсси. Он оказал на Шоссона заметное влияние, которое чувствуется, например, в знаменитой Скрипичной поэме. (Позже отношения между ними охладились из-за того, что Дебюсси ненавидел Вагнера, а Шоссон его боготворил.) У Шоссона есть и ряд других значительных произведений, в которых он инкорпорирует идеи Франка в собственный музыкальный язык, например, Концерт для фортепиано, скрипки и струнного квартета или Фортепианный квартет. Однако основу наследия Шоссона составляет вокальная музыка.

  • #14
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    Цитата Сообщение от Grane Посмотреть сообщение
    Талант, гений... Каковы критерии каждого из этих определений и так ли уж важно, под какое из них он подпадает? ИМХО, гораздо важнее, что Франк имеет собственный, ни на кого не похожий композиторский облик.
    Конечно. В связи с этим мне хочется повторить то, чтО я уже как-то высказывал: различие между большим талантом и гением не только качественное, но и количественное (sic! -- я не ошибся и не переставил эти определения). Потому что высоты, достигаемые теми и другими, вполне могут быть сопоставимы. Но гений их достигает очень часто (или постоянно). Масштабы у того другого разные.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #15
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Кстати, стоит упомянуть, что Франк прекрасно владел не только органом, но и роялем, отсюда его блестящее понимание возможностей инструмента.
    Об этом свидетельствует и его, к примеру, юношеское сочинение - Первый большой каприс, ор. 5 (послушать можно здесь), написанное вполне в духе салонно-виртуозных традиций середины 19 в.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #16

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?

    Нужно помнить, что Франк как раз начинал свой путь в качестве пианиста-вундеркинда, а не органиста. Отсюда его феноменальное понимание природы фортепиано. Кстати, в раннем возрасте он написал не одно, а четыре фортепианных трио, исполнявшихся в том числе Листом, но относительную известность приобрело лишь первое из них. В частности, есть замечательная запись Рихтера, Кагана и Гутман.

    Франк действительно писал оратории, мессы и оперы, однако сейчас эта музыка, насколько мне известно, практически не исполняется. В истории он остался благодаря органной, фортепианной и камерной музыке, а также Симфонии.

    Эта Симфония была плохо принята после ее премьеры. На Франка сыпалась самая разнообразная критика - начиная тем, что оркестровка слишком "густая" и органно-неуклюжая, с напыщенными и тяжеловесными партиями для "низких" инструментов, и заканчивая укорами по поводу английского рожка, ведущего основную мелодию во второй части. Упрекали его и в чрезмерной эклектичности стиля, подражательстве Вагнеру. Франк умер год спустя после премьеры, так и не получив признания.

    Зато в 20 веке Симфонию стали исполнять куда более часто. Например, в 50-е годы в США ее исполняли по нескольку раз в сезоне - это был хит! Один виолончелист, поступивший в те годы в Чикагский оркестр в качестве солиста-концертмейстера, потребовал внести в контракт пункт о том, что он не будет играть в концертах, где исполняется симфония Франка. Просьба была удовлетворена. Видимо, очень классный был виолончелист.

    Удивительно, что поначалу не встретили широкого одобрения и его Симфонические вариации для фортепиано. Как по мне, это замечательное сочинение, очень ясное и понятное, с волнообразными лирическими фортепианными партиями, типичными для Франка, и умной оркестровкой. Кстати, начало этого произведения - явная перекличка со второй частью Четвертого концерта Бетховена. И Симфония Франка также напоминает знаменитую бетховенскую формулу "от тьмы к свету".

  • #17

    По умолчанию Re: Ответ: Сезар Франк, талант или сама гениальность?


    Московская консерватория - Концертный зал им. Мясковского
    25 июня
    Посвящение... Сезар Франк

    Анна Савкина (скрипка)
    Дмитрий Калашников (фортепиано)
    Елизавета Леонова (скрипка)
    Екатерина Татаринцева (альт)
    Борис Жилинский (виолончель)


    В программе:
    С. Франк
    Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
    Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано

    Автор афиши:
    Наталья Щепетнова

    Продажа билетов онлайн


    Начало концерта в 19:00

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Сезар Франк. Les Sept Dernieres Paroles Du Christ En Croix
      от товарищ Павел в разделе Поиск хоровых записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2010, 16:18
    2. Сезар Франк: Рубинштейн, Рихтер
      от Buckbeak в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.12.2009, 15:58
    3. Гениальность как опечатка?
      от marcus portius в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.07.2009, 18:46
    4. Ответов: 720
      Последнее сообщение: 03.11.2008, 21:48
    5. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 19.02.2006, 15:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100