Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Зажатость и страх верхних нот

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Menestrel
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Как жаль, что не в Италии
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    Exclamation Зажатость и страх верхних нот

    Здравствуйте, дорогие форумчане. Я вокалист, бас, пою второй год учусь в муз. колледже во Владимире. У меня такая проблема, не могу нормально брать верхние ноты, например Песня Варяжского гостя, пока до последнего момента все идет нормально, но в конце на "ми-бемоль" отрываюсь и получается что то не слушабельное, очень обидно, портится все впечатление. Так же в остальном. Не знаю в чем дело, подскажите что-нибкдь , посоветуйте, заранее спасибо.
    -С музыкой по жизни
    -Лучший ответ глупцам-это молчание

  • #2
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Цитата Сообщение от Menestrel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Я вокалист, бас, пою второй год учусь в муз. колледже во Владимире. У меня такая проблема, не могу нормально брать верхние ноты, например Песня Варяжского гостя, пока до последнего момента все идет нормально, но в конце на "ми-бемоль" отрываюсь и получается что то не слушабельное, очень обидно, портится все впечатление. Так же в остальном. Не знаю в чем дело, подскажите что-нибкдь , посоветуйте, заранее спасибо.
    это нужно спеть в том же месте и тем же способом, что и предыдущее слово УГРЮ-МО
    ну У уже все собрано должно быть //

  • #3
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    Talking Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Цитата Сообщение от LaHire Посмотреть сообщение
    это нужно спеть в том же месте и тем же способом, что и предыдущее слово УГРЮ-МО
    ну У уже все собрано должно быть //
    Это значит Вы рекомендуете молодому человеку петь "угрюмумууууре"?
    Очень разумный совет! Особенно похвально Ваше знание текста данного произведения! Нота ми-бемоль присутствует там только во фразе "Отважны люди стран полночных" на первом слоге слова "люди"...

  • #4
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Цитата Сообщение от Menestrel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Я вокалист, бас, пою второй год учусь в муз. колледже во Владимире. У меня такая проблема, не могу нормально брать верхние ноты, например Песня Варяжского гостя, пока до последнего момента все идет нормально, но в конце на "ми-бемоль" отрываюсь и получается что то не слушабельное, очень обидно, портится все впечатление. Так же в остальном. Не знаю в чем дело, подскажите что-нибкдь , посоветуйте, заранее спасибо.
    Уважаемый Менестрель, могу Вам посоветовать только одно: найдите толкового педагога (уверен, что во Владимире такие есть), который Вам разъяснит что такое певческое дыхание, а Вы под его руководством попытаетесь научится этим дыханием владеть. Все проблемы тогда разрешаться гораздо легче. Другого пути нет, извините. Кстати, сколько Вам лет?

  • #5

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Ми бемоль...хи)Как раз последняя нота, которую я пока беру грудью полно и сочно, на ми у меня ступор. Совет - пйоет микстом. Пока он окрасится до полного звучания - просто ждите и старайтесь найти то местечко в головных резонаторах, в котором микст звучит ярче и сочнее. На это нужно время.Вы бас, а какая у вас нижняя нотка?

  • #6
    Частый гость Аватар для Menestrel
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Как жаль, что не в Италии
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Вы бас, а какая у вас нижняя нотка?
    Внизу у меня всегда свободно ре и бывает до и си.

    Совет - пйоет микстом.
    Что есть микст ?

    это нужно спеть в том же месте и тем же способом, что и предыдущее слово
    Я это понимаю, но от этого легче не становится.

    Кстати, сколько Вам лет?
    Мне 18

    найдите толкового педагога
    У меня есть педагог, но я начинаю сомневаться в его толковости.


    Кстати, может мне просто произведение само по себе сложное для меня еще ? Посоветуйте мне что-нибудь
    -С музыкой по жизни
    -Лучший ответ глупцам-это молчание

  • #7

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    У вас есть АСЯ?Давайте свяжемся?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Здорово, обожаю эту вещь.
    Раз заговорили об этой арии, кто нибудь подскажет,а баритону ее можно петь,ну то есть я знаю что можно спеть в плане диапозона,но она ведь для баса,а мне так нравится.
    Что как много молодых певцов пошло,я правда сам не стар,мне 25,но все уже так рано поют,вот Homers например,теперь вы Menestrel,а вам тоже 18,мне кажется с возрастом расширите дапозон,и зажатость уйдет. Я вот пока учусь петь,и арию Валентина не могу осилить ноту фа,но знаю,что со временем достигну этого
    Вот если бы вы были басом в возрасте,вот это уже проблема, а у вас никаких проблем нет
    Удачи

  • #9
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Цитата Сообщение от Menestrel Посмотреть сообщение
    Внизу у меня всегда свободно ре и бывает до и си.

    Неплохие данные!

    Что есть микст ?

    К сожалению, многие педагоги, особенно мало знающие или мало любящие свое дело, обожают прикрываться "таинственными" для начинающего певца формулами: "микст", "диафрагменная опора звука", "высокая позиция" и т.д., и т.п... Напугав таким образом "чайника" (к этому, как правило, еще прилагается долгий и подробный рассказ об "итальянской школе", переданной от "маэстро" к "маэстро"), эти дамы и господа со спокойной совестью и честными глазами начинают давать ему платные уроки, почитывая при этом газетку, предлагая на каждом уроке новый набор "упражнений Карузо", и утверждая, что результаты занятий просто "ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ!!!" (кто бы не хотел в это поверить?).
    При этом НИКТО из них даже не дает себе труда сказать элементарные вещи: стой спокойно, не кривись; держи голову ровно; следи, чтоб при вдохе плечи и грудь не поднимались...
    Очень грустно.

    Я это понимаю, но от этого легче не становится.



    Мне 18

    2-3 года у Вас еще в запасе есть, но времени не теряйте!

    У меня есть педагог, но я начинаю сомневаться в его толковости.

    Вполне вероятно, так как давать начинающему ученику произведение, с которым он по определению не справиться - ВОЛЮНТАРИЗМ!

    Кстати, может мне просто произведение само по себе сложное для меня еще ? Посоветуйте мне что-нибудь
    Думаю, что нужно все же поискать педагога, а пока взять арию (если нужна именно ария), тесситура которой не содержит таких недоступных пока Вам отрезков, как 5 последних тактов песни Вар.Гостя.

    Дерзайте!

  • #10

    По умолчанию Ответ: Зажатость и страх верхних нот

    Прийдет все со всременем)По крайней мере так обещали)))Хи.А пока работаю по полной, выбираю все, что мне под силу, все, что лежит в пределах до ми бемоля. Транспонирую вещи, которые мне особо нравятся.Не ограничивайте себя в пении.Пойте то, что даже высоко, просто верхушки микстом петь. Ведь как прекрасно выучить партию в 18 лет, а в 20 спеть её и увидеть, как ты вырос за 2 года, раньшене мог брать фа, фа диез, а теперь - пожалуйста)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте, пож-та, как заменить пушель верхних демпферов
      от premudrij-peskar в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 23:35
    2. Зажатость голоса
      от Eliya в разделе Мастер-класс
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 29.01.2011, 05:39
    3. Страх сцены у юных музыкантов - как побороть?
      от Natem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 179
      Последнее сообщение: 17.11.2010, 13:58
    4. Как побороть у ребенка страх игры наизусть?
      от Raisa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 04.11.2008, 19:37
    5. Зажатость плеча у скрипача
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100