1. #11

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Хотелось бы узнать мнения по поводу пятиструнок,до соль ре ля ми.(скрипка или альт всё равно)).
    Просто очень нравятся низкие звуки,но со временем тоскую и по высоким, и как-то само собой пришла идея о пятиструнке.Почему же нельзя играть на 5 струнах?Возможно,это связано с тем,что участвуют 4 пальца при игре,мол на палец 1 струна...Вобщем пишите всё что знаете о 5струнках.
    Так Вам наверно тогда лучше всего подойдёт Gambe, у немецкой - 6 струн, у французской - 7. Она меньше виолончели, и соответствует по диапазону человеческому голосу - от баса до сопрано. Часто Gambe используют по три или четыре, плюс 1-2 скрипки и Continuo.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!


  • #12
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Так Вам наверно тогда лучше всего подойдёт Gambe, у немецкой - 6 струн, у французской - 7. Она меньше виолончели, и соответствует по диапазону человеческому голосу - от баса до сопрано. Часто Gambe используют по три или четыре, плюс 1-2 скрипки и Continuo.
    Не вполне в тему, а кто что знает о cello da spalla?
    Могу аж фото залинковать, если нужно

  • #13

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Про виолу де спала здесь-http://www.preludeklassiekemuziek.nl/kuijken_spalla.html
    правда не на русском.Может это и есть загадочный альтоскрип?)
    Sesquialtera,спасибо за такую информацию!

  • #14

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Про виолу де спала здесь-http://www.preludeklassiekemuziek.nl/kuijken_spalla.html
    правда не на русском.Может это и есть загадочный альтоскрип?)
    Sesquialtera,спасибо за такую информацию!
    А причём здесь альтоскрип? Это виолончель-пятиструнка на которой Билсма, к примеру сделал много классных записей. Боккерини, Бах.
    Рекомендую послушать - получите массу удовольствия. А на так называемом альтоскрипе играл некий джазовый чел, про кот была передача - уже не помню сколько лет назад. Имя тоже не помню. играл хорошо, но с подзвучкой. Пятиструнку я в руках держал - всё удобно, нормальный инструмент. Но не звучал. Думаю просто был не лучший экземпляр. Но, честно говоря, не слышал, чтобы пятиструнка (альтоскрип или скрипоальт) могла конкурировать по звуку с четырёхстрункой. Вот пятиструнная виолончель звучит неплохо. Даёт о себе знать объём.

  • #15

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    А ещё лучше звучит обычная немецкая Гамба.
    Это надо слышать - словами это не опишешь!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #16

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Sesquialtera,а где можно послушать гамбу?не подскажите,ато найти не могу.

  • #17

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    спб скрипичный мастер александр рабинович уже лет семь как сделал квинтоны – этакие альтоскрипки c-g-d-a-e. как звучат, мне очень нравится, мы даже использовали их в проекте "семь слов. йозеф гайдн и группа авторов".

  • #18

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    8u8,большое Вам спасибо. Вы случайно не помните какой длины корпус был у этих квинтонов?Как у обычных скрипок?356мм?Если точности такой не знаете,то примерно,на первый взгляд они скрипку напоминали или всё же альт?Может быть известно что про них еще,напишите пожалуйсто.
    Кому интересно-http://www.smena.ru/news/2006/05/17/7551/ про мастера ссылка.

  • #19

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    8u8,большое Вам спасибо. Вы случайно не помните какой длины корпус был у этих квинтонов?Как у обычных скрипок?356мм?Если точности такой не знаете,то примерно,на первый взгляд они скрипку напоминали или всё же альт?Может быть известно что про них еще,напишите пожалуйсто.
    Кому интересно-http://www.smena.ru/news/2006/05/17/7551/ про мастера ссылка.
    что-то среднее. во всяком случае, и скрипачам, и альтистам приходится привыкать к мензуре.

  • #20

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Вы случайно не знаете как с ним связаться?Может имэйл даже есть.
    А Вы непосредственно у него покупали квинтон?Если да,то не подскажите цену?
    Большое спасибо.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100