1. #1

    По умолчанию 5струнный "альтоскрип"

    Здравствуйте.
    Хотелось бы узнать мнения по поводу пятиструнок,до соль ре ля ми.(скрипка или альт всё равно)).
    Просто очень нравятся низкие звуки,но со временем тоскую и по высоким, и как-то само собой пришла идея о пятиструнке.Почему же нельзя играть на 5 струнах?Возможно,это связано с тем,что участвуют 4 пальца при игре,мол на палец 1 струна...Вобщем пишите всё что знаете о 5струнках.


  • #2
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Обычно встречаются электрические,подходит для джаза.Но в академической музыке не прижилось и не нужно.Это получается скрипка со струной до,а не альт со струной ми!Надеюсь разница понятна.Конструкция не подходит.А для акад. музыки нужно приспосабливаться к пятиструнной подставке и т.д...

  • #3

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Насколько я знаю, Большая Альтовая соната Паганини как раз написана для пятиструнка. Хитрый был этот дядя Никколо- и басы можно играть, и на верхотуре не надо корячиться как на обычных альтах.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от DanniellO Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Большая Альтовая соната Паганини как раз написана для пятиструнка.
    Если не секрет, поделитесь пожалуйста, откуда эти сведения, или это просто Ваше пердположение?

  • #5

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Если не секрет, поделитесь пожалуйста, откуда эти сведения, или это просто Ваше ПЕРДПОЛОЖЕНИЕ?
    Точно не могу сказать, но где-то такая информация проскальзывала

  • #6
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Лет эдак пятнадцать назад я слышала об этом от Башмета, собственными ушами. Он говорил, что "теперь это уже точно установлено". Источника информации не называл

  • #7
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Лет эдак пятнадцать назад я слышала об этом от Башмета, собственными ушами. Он говорил, что "теперь это уже точно установлено". Источника информации не называл
    У Паганини был альт Страдивари 1731 года выпука и два альта работы da Salт 1582 года и 1605г!Страд потом был у Мендельсона, инструментами по наследству владел Барон Ахил Паганини.Какая пятиструнная скрипка? Размер Да Сало 43.8 cm Название сонаты: Sonata for Gran Viola and ORCHESTRA

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Точно не могу сказать, но где-то такая информация проскальзывала Сегодня 14:22
    Лет эдак пятнадцать назад я слышала об этом от Башмета, собственными ушами. Он говорил, что "теперь это уже точно установлено". Источника информации не на
    В общем, как я и подозревал, только не проверенные слухи! Тому, что Паганини играл на альте есть множество свидетельств, а пятиструнная скрипка -- это фантазии. Я видел (и слушал) пару подобных инструментов оба звучали очень плохо, подозреваю, что вообще невозможно сделать подобный инструмент приличного качества.

  • #9

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    У Паганини был альт Страдивари 1731 года выпука и два альта работы da Salт 1582 года и 1605г!Страд потом был у Мендельсона, инструментами по наследству владел Барон Ахил Паганини.Какая пятиструнная скрипка? Размер Да Сало 43.8 cm Название сонаты: Sonata for Gran Viola and ORCHESTRA
    Как всегда профессиональная и исчерпывающая информация.
    Вот здесь ссылочка - Паганини именно на Страде играл эту сонату после отказа исполнять "Гарольда".

    http://www.viola-in-music.com/nicolo-paganini.html

    Wishing to play his Stradivari and having refused Berlioz’s work, Paganini had to write one himself. This led to the composition of the Sonata per la Grand’Viola and orchestra, another work where Paganini again makes use of a Reecitativo and a set of variations to display all his exceptional qualities, exploring the whole tonal range and applying on the viola the same virtuoso technique that had made him famous.

    А Башмет про пятиструнку, видимо, сказал после очередного "удачного" исполнения этой сонаты.

  • #10
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: 5струнный "альтоскрип"

    Ornati Thanks za podderjku,a to bred kakoito ,osobenno ponravilas poslednaja replika

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100