Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Галина Львовна Миксон

              
  1. #1

    По умолчанию Галина Львовна Миксон

    29 декабря...
    Киев осиротел.

  • #2
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Галя была живой легендой киевской филармонии. Завсегдатаи, не знавшие ее лично, все равно знали, что такая есть. Она была знакома практически со всеми музыкантами-гастролерами, приезжавшими в Киев. В незапамятные годы, встретившись с Ростроповичем, указала ему на опечатку в Сонате Прокофьева, с которой, как рассказывают, он согласился.
    В ее памяти было огромное количество литературы. Она могла цитировать огромные куски из Шекспира, многочисленные стихотворения Пастернака, Мандельштама... Никакие гастроли - будь то музыкальных коллективов, драматических театров, никакие выставки - Галя не оставляла без внимания. А скольким молодым музыкантам она помогла и помогала! Она была бессребреница.
    Она могла быть резкой в своих оценках, порой несправедливых, как могло показаться, но никто не обижался - ей разрешалось иметь нелицеприятное мнение и высказывать его.
    Нам очень будет недоставать Гали Миксон. Вечная ей память!
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Пепси
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    886
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Царствие ей небесное...В Киевской филармонии ее будет очень не хватать.Трудно представить себе концерт без Галины Львовны...
    Последний раз редактировалось Пепси; 02.01.2008 в 16:18.

  • #4
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Какого интереснейшего человека, образованнейшего и тонкого не стало...
    Земля ей пухом...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    А... как жаль. Поразительная она была. Как-то в училище, она раз! и взяла меня под своё крыло. У меня всегда почему-то были проблемы с другими «питакокками», и она меня защищала как львица. Не будучи моим педагогом официально, она поотбрасывала моих «официальных» (которые, к слову, ломаного гроша не стояли...) и занялась моим музыкальным воспитанием. Перекроила она меня с ног до головы. Мы иногда просто дрались за клавиатурой, с пеной у рта. Однажды мы вместе вылезли играть на каком-то публичном концерте: она играла первую часть 3-го концерта Рахманинова, а я ей акомпанировал. Она, конечно, прошлась по моему аккомпанименту -заблаговременно - с 3-пудовым утюгом. Все тогда отзывались хорошо, хотя я тогда не совсем понимал, что происходило (щеночек я был маленький и кудрявенький..) Когда я поступал в консу, она весь день просидела у входа, ожидая результатов. Приходила на все мои концерты, и частенко разбивала меня в пух и прах, всё меньше и меньше по мере того как взрослел музыкально. Когда играл на выпуске Гольдберг-вариации, её первые слова были, «Ну ты сволочь, всё-таки играешь здорово!» А какие смешные истории она расказывала! Как-то, за день перед тем, что меня забрали в армию, она и я прошагали пешком чуть не пол-Киева. Энергии у неё было хоть отбавляй... У неё был сумасшедший репертуар. Она могла сесть и в один присест сыграть, скажем, 3-й концерт Рахманинова целиком, а затем 4-й... Она знала о музыке практически всё. Об инструментах - всё. Могла бы быть дирижёром. При всех её квалификациях, я никак не мог понять, почему она просидела в училище на кафедре аккомпанимента. Её могли бы пригласить преподавать в консе - там ведь такие свиные морды сидели на кафедрах... только студентов калечили.

    Я так жалею, что не оставался в контакте с ней после моего поспешного бегства в Штаты...

    Я так понимаю, что она всегда брала под крыло мальчишек-геев, понимая что нам предстоит более тернистый путь. Да, мы все какие-то немного незащищённые...

  • #6

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Жалко, что её уже нету. Хотя я её и не знала... Но без её "Браво!" концерты не представляются абсолютно. А что с ней случилось?

  • #7
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что она всегда брала под крыло мальчишек-геев, понимая что нам предстоит более тернистый путь. Да, мы все какие-то немного незащищённые...
    Уж мне-то она рассказывала о своих подающих надежды учениках и ученицах. С некоторыми я был знаком. Тема, которая вдруг возникла в предыдущем сообщении, никогда не возникала, по крайней мере, при мне. Не думаю, что она была в курсе таких вопросов. Ее интересовали музыкальные способности. Она продолжала опекать талантливую молодежь и после окончания училища. Одна из последних ее воспитанниц, по-моему, одна из самых любимых, если не самая, - уже бывшая студентка консерватории, окончившая ее в прошлом году. (Я тоже в восторге от ее таланта.)
    Приходится отвечать и объясняться, иначе, я вижу, тема может зайти кто его знает куда. Мне, близкому ее приятелю, совсем не хотелось бы такого развития.
    Вот что должны знать о ней: она была бессребреница. Это было ее жизненное кредо!
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #8

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Светлая память.Я одна из счастливчиком, кому повезло быть ее ученицей. Смысл многих ее слов, сказанных мне в те годы стал приходить с возрастом и каждый раз я удивлялась как эти фразы всплывают у меня в голове."... я училась играть у Майи Плисецкой"... Всегда в памяти ее острый взгляд, который иногда заставлял ёжится, но если она улыбалась - то это была самая искренняя и правдивая улыбка! Жаль что я больше не услышу ее голос.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Знаете, не так давно Галина Львовна хотела перечитать "За роялем с Дебюсси" Маргариты Лонг. Я обрадовался, что могу помочь, но увы, найденная дома книга оказалась брошюркой Хентовой о самой Маргарите Лонг. Так и не успело выясниться это теперь совсем незначительное недоразумение... Как было удивительно, когда однажды Галина Львовна взяла ноты Вариаций Регера на тему Баха. То есть это было совсем неудивительно! Внимание к таким полотнам - это так обычно для Галины Львовны... и так необычно для многих даже давно концертирующих пианистов. Не знаю, выучила ли она это сочинение "в стол" или просто детально проработала, но сам тот факт, что для "домашнего репертуара" ей понадобились Вариации Регера говорит о масштабе ее музыкантской личности (если будет позволено так выразиться). Знаете, году в 90-м в в "Литературке" была помещена какая-то перестроечная анкета для народа. Там был вопрос "В какой стране вы больше всего хотели бы побывать?" Тогда Галина Львовна с улыбкой обожания сказала: "Я бы - в Испании.." Этого не случилось. Но Испания во многом начинается для меня с "Оделась туманами Сьерра-Невада", столько раз разученной ее учениками в классе. По странному совпадению именно там я находился в тот момент, когда ее не стало... у той самой Сьерры-Невады... Поразительно, как Галина Львовна умела появляться на всех концертах, на которых ее больше всего хотелось видеть, но на которые, к стыду сказать, не всегда успевал ее пригласить? Это большое счастье - когда твой любимый педагог может наблюдать за тобой из зала. Если она - там, значит играешь уже только для нее, это уже по умолчанию. Сразу локти как-то становятся на место, делаются гордыми, уверенными, сразу приходит ощущение, что ты твердо знаешь, чего хочешь. Описать это словами трудно, но в этом, наверное, и есть высший педагогический дар. Есть много конструкций с превосходными степенями сравнения, но как-то недепо употреблять их в отношении Галины Львовны. Ведь всё и так ясно. А видел ее недели за 3 до ухода... Все на том же священном околоучилищном "пятачке " - метро "Университет"...
    Если что-то было не так, простите нас, Галина Львовна. Вы все равно остались с нами навсегда. Мы - ваши ученики. О Вас, наверное, можно написать книгу. Пусть это когда-то случится. А наш долг - не предавать Вас, Вашу память. И мы обещаем его выполнить.

  • #10
    Yaroslav
    Guest

    По умолчанию Ответ: Галина Львовна Миксон

    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    29 декабря...
    Киев осиротел.
    первый раз посмотрел вниз страницы...и вот был просто сражён темой
    Много разных слов можно сказать о Галине Львовне,ещё в десятилетке мы её называли Индеец Джо,она нам тогда просто казалась даже не еврейкой,а настоящей иностранкой причём с прерий амариканского континента,её образ,походка,взгляд,речь всё это было не по-советски безкомпромисно и всегда свежо и увлекательно,а её свобода выражалась в том,что она имела чёткие жизненные принципы и на людях им никогда не изменяла,поэтому дураки и завистники заранее знали результат её вердикта о них,а те кто хотел действительно научиться или просто послушать её всегда находили её внимание и заботу.Порой удивлялся сколько несчастных студентов в Киеве,которым их ,,мастера" не дают годами того,что может Галина Львовна сделать за одно занятие.
    Можно долго вспоминая её продолжать повествование о Человеке,который свою жизнь прожил честно и красиво,оставив частички своей души во многих сердцах.
    Светлая Память

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Книга Галина Вишневская – книга "Галина"
      от Loni в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 225
      Последнее сообщение: 07.01.2019, 03:32
    2. Нина Львовна Дорлиак
      от alebor в разделе Камерная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.05.2017, 10:12
    3. Галина Вишневская
      от arius в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 02:33
    4. Галина Писаренко
      от andris27 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.01.2010, 22:10
    5. Берта Львовна Кременштейн
      от Dante в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.06.2008, 17:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100