Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 415

Тема: Музыкальное образование - Записки дилетанта.

              
  1. #1

    По умолчанию Музыкальное образование - Записки дилетанта.

    Почему такой серьёзный вопрос поднимает человек, который не только не имеет соответствующего образования, но и по роду своей деятельности вообще не имеет к музыке никакого отношения? Возможно, именно потому, что - дилетант. Чисто теоретически, взгляд со стороны - свежее и цепче. Но есть и другое. Начиная разговор об уровне сегодняшнего музыкального образования, требуется изрядный запас ярости, а этого добра в моей душе сейчас - хоть отбавляй! И, согласитесь, для этого причина имеется убедительная. Этой осенью моя дочь отказалась идти в школу. Отказалась, не дотянув до окончания всего год. Отказалась наотрез и окончательно…

    Пытаясь как-то её отговорить от этого шага, убедить не отказываться от возможности позже вернутся к дополнительной профессии, я чувствовал, как в бессилие опускаются руки. Если бы я сам в своё время не терзал инструмент в государственном учебном заведении, я, наверняка, ничего не понял бы и объяснил выходку чада обычным подростковым протестом ("Вы, молодые - все такие, ничего не хотите, ничем не интересуетесь, бездельники, лоботрясы и т. д. и т. п…") . Но всё дело в том, что сейчас на моих глазах произошло то, что почти двадцать лет назад прошёл я сам.

    Школа… Даже сегодня, спустя столько лет, годы учёбы вспоминаются мной с тихим ужасом. Эти тоскливые субботние уроки сольфеджио в классах и обязательный хор в актовом зале (почему-то, обклеенном плакатами по гражданской обороне), эти выматывающие часы практики на неделе… Большой ошибкой было ради матери продолжать заниматься ещё полгода, когда уже решил, что учиться больше не буду. Итогом стал жесточайший комплекс - долгое время звук фортепиано не воспринимался вообще и меня буквально начинало трясти, когда я его слышал!

    Вожу жалом, общаюсь со знакомыми, ныряю в нотные отделы, ломаю голову, натужно скриплю шестерёнками, спрашиваю, пристаю, трясу людей... И тихо офигеваю!

    Ну, почему меняются внутренняя и внешняя политика страны, экономические отношения, взгляды на искусство, но удручающе неизменным остаётся одно - система музыкального образования? Программа - о, Боже! Всё те же методики, всё та же рутина в классах и скука на зачётных концертах…

    Почему лишь единицы из тех, кто приходит в первый класс музыкальной школы, заканчивают её? И не обязательно, самые талантливые, а, как правило, - самые усидчивые. Да и те решают продолжить образование в единичных случаях…

    Почему в школе ребёнка учат играть не музыку, а ноты? Почему уже при первой встрече, на собеседовании, ребёнка заставляют стучать по крышке пианино и пропевать заданные мелодии, но даже не пытаются поинтересоваться, а любит ли он музыку вообще?

    А репертуар? Эти вечные этюды Черни, эти неизменные "Клоуны" Кабалевского и прочие "Смелые наездники" и неистребимые "Сурки"… Разве для юношества больше ничего не написано? И вообще, кто может объяснить, почему педагогу мысль о вольном выборе репертуара учеником кажется крамольной, а навязывание музыкального материала, который не соответствует темпераменту и вкусам ребёнка, наоборот, - нормальным и правильным?
    Где современные композиторы, где основы джазовой композиции, наконец?

    Почему мы столько лет учимся по хрестоматиям Николаева и Артоболевской? Потому, что они такие непогрешимые и увлекательные, или потому, что никто не потрудился поработать над составлением чего-то более современного?

    Почему в школах нет штатного психолога, с помощью которого программа нагрузок рассчитывалась бы в соответствии с индивидуальными способностями и наклонностями ребёнка?

    Почему никакого внимания не придаётся творческому развитию музыканта?

    Почему отдельно не преподаётся композиция и выпускники не только не умеют свободно музицировать, но, зачастую, не могут даже подобрать аккомпанемент к простейшей мелодии?

    Почему детей с первого же класса не приучают к поведению на сцене и каждый выход на неё оборачивается нешуточным стрессом?

    И самое главное - почему учебный процесс так напоминает большой спорт, где уровень тренера определяется достижениями команды, а авторитет его утверждается методом выколачивания из спортсмена максимальных рекордов?

    Почему, почему, почему…
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Для меня это такой же боооольшой вопрос. Прочитала недавно книжку Баренбойма "Вопросы ф. исп-ва и педагогики" и диву далась - вот, оказывается, сколько люди напридумывали интересного, и что же из этого используется в простых ДМШ? А там ,по-моему, созданы все условия, чтобы отбить у простого ребёнка (не Бетховена) желание заниматься музыкой. Какой там нормальный донотный период, когда от ребёнка требуют "совершенного" исполнения?!Большинству педагогов уже мерещиться в каждом нормальном,способном(а я считаю это признаком "нормальности") ребёнке профессионала и начинается:" не выдумывай"(ребёнок обожает импровизировать, хлебом не корми), "На экзамене получишь тройку" и т.д. и т.п.Тут проскочила такая мысль (не помню, у кого): "Кто сказал, что мы занимаемся творческой профессией? 99% работы исполнителя (и не только) - шаблон." Это печальный результат методического шаблона в образовании. Я понимаю, что есть множество прекрасных педагогов, к которым это всё не относится. Но они воспитывают (и это именно их заслуга.не системы) прекрасных профессионалов. А где те педагоги, которые воспитывают Любителей?! Ставят это своей целью?! А быть или не быть професионалом, это уже дело совести и трезвого подхода к своим способностям каждого. Пусть некоторым это покажется странным ( а может, наоборот, трюизмом),но воспитание Любителя мне кажется в чём-то даже более ответственным делом, чем профессионала. Для кого старается исполнитель? Для "чистого" искусства? А искусство зачем? Для психологического архива эпохи, или для развлечения? Часто жалуются (не в форуме ) на непонимание и равнодушие, "низкие" вкусы, а откуда им взятся, "высоким"?
    Читала о школе Карла Орфа - где есть что-либо подобное?
    А ведь есть много новых интересных сочинений для детей - Ефрем Подгайц, например, он даже оперы пишет. Сборник О. Петерсона - менуэты и "этюды" в джазовом духе (джаз вообще находка - там ведь учатся импровизировать и транспонировать, и в двигательном, и в слуховом плане - свежесть), ещё у Хромушина много чего есть.
    Но- "завотделом не велела" :o

  • #3

    По умолчанию

    Если кто не понял, готов пояснить - я не ярость свою изливаю. Предлагаю ответить хотя бы на одно из сформулированных "почему?".
    А ещё лучше - предложить хоть какую-нить тропинку, позволяющую обойти проторенную дорожку! Кажется, назрело уже..
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Ну простите - ответов у меня нет :(

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Если кто не понял, готов пояснить - я не ярость свою изливаю. Предлагаю ответить хотя бы на одно из сформулированных "почему?".
    А ещё лучше - предложить хоть какую-нить тропинку, позволяющую обойти проторенную дорожку! Кажется, назрело уже..
    Уважаемые Ромка и Касатик, Ваши вопросы и негодование опоздали минимум на 50 лет. Много всего уже придумано, - гораздо больше, чем можно впитать. Например, Suzuki или Colourstrings. (Я тут, было, заговорил о Сузуки - меня быстро "задвинули", и не кто иной, как мыслящие профессионалы.) Там они музицируют по большей части just for pleasure и воспитывают огромную армию любителей музыки - в буквальном смысле этого слова. На каждое Ваше "почему" Вы найдете у них конкретный ответ, "обходящий проторенную дорожку".

    Фокуса они не изобрели - для высокого професионализма этих ответов мало. Требуется "традиционно" нещадно пахать. Но не всем же "туда надо", многие хотели бы просто любить музыку. Вы ведь об этом?

  • #6

    По умолчанию

    Ваши вопросы и негодование опоздали минимум на 50 лет.
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #7

    По умолчанию

    Опоздали, надо же... Офигеть!
    Gennady, дорогой, Вы думаете, что я хоть слово из того, что Вы сказали понял? Ничего подобного! Сузуки - знаю. Паршивая, но популярная марка. Особенной любовью пользуется "Паджеро"...
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #8
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Опоздали, надо же... Офигеть!
    Gennady, дорогой, Вы думаете, что я хоть слово из того, что Вы сказали понял? Ничего подобного! Сузуки - знаю. Паршивая, но популярная марка. Особенной любовью пользуется "Паджеро"...
    ...который на самом деле - "Мицубиси"...
    :D

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Я ведь уже сказал, что задвинули, - для чего было добавлять? Я не лоббирую распространение этой заразы в России и вообще ни на что не претендую. В том числе мне не обязательно было знать, что с автомобилями у Вас еще проблемнее, чем с музыкой.

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    :D Как дружно народ заступился за Мицубиши - приятно посмотреть!
    Gennady, пожалуйста, расскажите, где можно найти Сузуки? С удовольствием познакомимся с его методикой...
    Интересно всё, что идёт в разрез с тем, что у нас называется СИСТЕМОЙ музыкального образования!

  • Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Музыкальное образование онлайн
      от Галина Сват в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:15
    2. Музыкальное образование в США.
      от омега в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.11.2011, 15:35
    3. Музыкальное образование
      от Fearless в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:55
    4. Взгляд на музыкальное образование.
      от nick_p в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 15.07.2010, 13:05
    5. Музыкальное образование в Швейцарии
      от Moroka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 20:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100