Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Цитата Сообщение от boris
    Вообще-то Равель воевал. Еще Черепнин. Навскидку если.
    На Равеля Первая мировая война наложила очень большой отпечаток (почитайте его письма).
    Ещё забыли Мессиана, который не только воевал, но и был в лагере для военнопленных, где сочинил свой трагический квартет "На конец времени".

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Если расширить тему ("сидел в лагере") - то и Лютославский.

    Насчет того, что писал "возлюбленный брат" - не знаю. Но он носил фамилию Бах и был мужеского полу. Следовательно - было композитором.

  • #13

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Н.Рубинштейн спрашивает:
    А что написал возлюбленный брат И.С.Баха... после [Полтавы]?

    После Полтавы он уже ничего не написал. Там и лежит (см. Петер Энглунд. Полтава. Рассказ о гибели одной армии. Перевод со шведского. М., 1995). Он ведь сюда не на гастроли приехал со шведской армией. Наемником служил. Помните слова святого благоверного князя Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет..."?

  • #14

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Цитата Сообщение от Н
    После Полтавы он уже ничего не написал. Там и лежит
    Неправда Ваша! Иоганн Якоб после Полтавы попал в плен к туркам вместе с Карлом XII у Бендер. После освобождения он жил в Стокгольме. Умер он в возрасте 40 лет в 1722 году...

  • #15

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Мне помнится, что в книге Энглунда я прочитал о смерти брата Баха под Полтавой. Служил ли он у шведов гобоистом - не читал, а читал, что был наемником.

  • #16

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Интересно, что попав в Стамбул, он брал уроки игры на флейте у знаменитого французского флейтиста Пьера Габриэля Бюффардена, служившего там при посланнике Людовика XIV. А возвратившись в Стокгольм он до конца жизни прослужил флейтистом в придворной капелле...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Если расширить тему ("сидел в лагере") - то и Лютославский.
    Недавно в консерватории был концерт из цикла "Музыка за колючей проволокой", в котором прозвучали произведения австрийских композиторов, сочинявших в лагере. Была одна замечательная пьеса под назанием "Басовый соловей" для контрфагота!

  • #18
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    Цитата Сообщение от H
    Мне помнится, что в книге Энглунда я прочитал о смерти брата Баха под Полтавой. Служил ли он у шведов гобоистом - не читал, а читал, что был наемником.
    Уважаемый Н, если Вы действительно не путаете, то вывода только два: а)этот Энглунд - неаккуратный историк (либо просто журналист) и б) не всякому печатному слову можно верить.

    Во-первых, "наёмник"-то наёмник, но нанялся он как гвардейский гобоист (то есть если он и стрелял, то только в крайних случаях, не в полевом составе - заведомо). Так что не надо на него наговаривать красоты словца журналистского ради. (Это я автору книги ).

    Об этом четко говорится в "генеалогии", составленной И.С. Бахом (оконч. 1735 и позже дополнено КФЭ Бахом). Иоганн Якоб там за номером 23, и о нем говорится:

    ...kam... als An. 1704, in Königlich Schwedische Kriegs-Dienste (гвардия), als Hautboiste. {SIC! -AZ}. Hatte die Fatalitaet mit seinem gnädigsten Könige Carolo d. 12ten nach der unglücklichen Pultavaischen Bataille das türckische Bender (на Днестре в Бессарабии) zu erreichen. Allwo er in die 8 bis 9 Jahr bey seinem Könige ausgehalten; u sodann ein Jahr vor des Königes retour die Gnade genoßen als Königlicher Cammer u. HoffMusicus nach Stockholm in Ruhe zu gehen....

    В русском стандартном переводе чуть-чуть сглаживается смак текста:
    ... в 1704 году поступил гобоистом на военную службу к шведскому королю {гвардейскую!}. И вот что выпало на его долю {Какая фатальность, фаталитет, с ним приключился}: после злополучной Полтавской {ПУлтавайской} битвы {баталии} он со своим милостивым королем Карлом XII достиг турецких Бендер, где продержался лет 8 или 9 при своем короле, а затем, за год до кончины короля, снискал милость (возможность) спокойно отправиться в Стокгольм в качестве королевского камерного и придворного музыканта.

    Умер он в 1722 году в Стокгольме, в чем можно быть абсолютно уверенным, поскольку как минимум имеется протокол заседания Эрфуртского магистрата (1722 г.), рассматривающий дело о получении наследства умершего И.Я. Баха И.С.Бахом как одним из законных наследников:

    "Поскольку княжеский ангальт-кётенский капельмейстер господин Себастьян Бах - равно как и .... Мария Саломея, урожденная Бах, - был уведомлен направленными сюда из Стокгольма бумагами, что родной брат его, королевский шведский каппеллист {Иоганн} Якоб Бах, в апреле сего года там скончался, не имея детей..." etc.

    (Смысл там в том, что Иоганн Якоб не оставил завещания, его жена пыталась ухватить наследство, но "...тогда как распоряжения, якобы оставленное им {И.Я.} в пользу супруги его в вышеозначенном Стокгольме, копия коего ею сюда прислана, за отсутствием составленных по форме документов и за видимым искажением {истины} не может быть признано законным и действительным, - посему ..."

    Посему, короче говоря, дозволяется И.С.Баху снять с депонента 224 талера из наследства И.Я.Баха.

    Свидетельство того, что И.Я. занимался в Константинополе у Бюффардена, о чем сообщил сам Бюффарден лично И.С.Баху в бытность его (Бюффардена) в Лейпциге - имеется в письме КФЭ Баха Форкелю.

    Так же имеется еще документ - письмо в магистрат И.С.Баха, где он от своего имени и имени брата И.Я.Баха "на гарантийных основаниях" отказывается от тяжб по поводу очередного наследства от родственников, и заявляет, что будет удовольствоваться той долей, которую ему будет "пожалована и назначена". При этом письмо датировано мартом 1722 (за месяц до смерти И.Я.) и содержит следующие строки:

    "...Вашим высокоблагородиям уже ведомо, что я и брат мой, Иог.Якоб Бах (тот, что пребывает на службе у шведского короля), являемся сонаследниками....." и т.п.

    Так что "лежать под Полтавой" он никак не может.

    Другое дело, что "Каприччио на отъезд возлюбленного брата" вполне могло быть посвящено совсем не Иоганну Якобу. Фокус вот в чем - дописка "del suo fratello dilettissimo" - это произвольное неаутентичное изменение оригинального титула (чтобы подогнать его под читаемый итальянский), а оригинальный титул звучит "de il fratro diletissimo". По- русски это можно перевести одинаково - на отъезд "возлюбленного брата", но смысл принципиально разный. Fratro - это может быть скорее "брат" в "духовном" смысле ("названый брат", "побратим"), а не родной (fratello). Сюжет слабо вяжется с идеей отъезда именно на войну (ни слова об изобразительных баталиях, что как-то странно упущено, фуга почтальона уж больно веселая и др.). Латинское "frater" тут больше похоже на это "духовное" братство, напр. на картине, где нарисованы Рейнкен и Букстехуде (тут где-то в архивах она есть) - подписано, что они "fratres", братья, хотя родственниками они не были. К своему другу Эрдману И.С. обращался типа дражайший "господин Брат". Вольф вообще предполагает, что это каприччио может быть вполне посвящено именно Эрдману (ну, тут пересказывать все долго - о сомнениях в посвящении Каприччио и предположении, что это было Эрдману - см. его книгу, p.p. 74-75 и другие места).

    Гораздо интереснее еще вот что. Я забыл фамилию (могу узнать), но был такой особый гобоист в шведской армии, тоже был пленен, и попал аж в Сибирь, где и жил себе несколько лет, чем-то занимался и писал музыку. А потом однажды соскучился по родине, взял гобой в котомку и пошел пешком из Сибири в Швецию, через несколько лет добрался, и там тоже успешно музицировал. Это недавно нарыли новосибирские ребята - их ансамбль старинной музыки - и даже шведы приезжали и написали статьи, и был концерт из его произведений. Что-то в таком духе, и фамилия у гобоиста смешная. Но об этом здесь где-то когда-то писали, кажись.
    Последний раз редактировалось Zub01; 30.05.2005 в 10:49. Причина: Поправлены умляуты и лигатуры в нем. тексте

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    boris писал(а)Вообще-то Равель воевал. Еще Черепнин. Навскидку если.
    Черепнин? Который из трех?

  • #20
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: А.Эшпай, А.Алябьев...а еще кто?

    ...Если кто читал мой предыдущий пост в этом потоке...

    Того геройского шведского гобоиста из Сибири фамилия была Блидстрем (в просторечии - Блинстрём)

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алябьев. Соловей
      от Violinistka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.10.2011, 19:37
    2. Андрей Эшпай
      от provincialka43 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2007, 21:50
    3. Алябьев,квартет№1,НОТЫ
      от Tanja в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2006, 19:16
    4. Андрей Эшпай
      от Crow в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.09.2005, 10:06
    5. Эшпай
      от в шлёпанцах в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.05.2005, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100