1. #1
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Alexander Technique и органная игра

    Господа, кто может высказаться об Alexander Technique - в русском языке, насколько понимаю, нет устоявшегося перевода, встречается и "Техника Александера", и "Метод Александера", и просто "Александер-техника".

    У кого был опыт обучения и каковы мнения о влиянии этой техники на органную игру?

    На координацию слуха и игровых движений?

    На координацию рук и ног?

    Сразу скажу, что для меня вопрос пока не имеет однозначного ответа - чувствую здесь как огромные плюсы, так и, к сожалению, большие минусы.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Alexander Technique и органная игра

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Господа, кто может высказаться об Alexander Technique - в русском языке, насколько понимаю, нет устоявшегося перевода, встречается и "Техника Александера", и "Метод Александера", и просто "Александер-техника".

    У кого был опыт обучения и каковы мнения о влиянии этой техники на органную игру?

    На координацию слуха и игровых движений?

    На координацию рук и ног?

    Сразу скажу, что для меня вопрос пока не имеет однозначного ответа - чувствую здесь как огромные плюсы, так и, к сожалению, большие минусы.
    ОО!! Скажу только, что со времен моей учебы осталась пара вещей, о которых я сожалею, - из-за колоссальной перегруженности на них времени просто не хватило, - это Александер-техника и анализ Шенкера.
    Тем не менее, был у меня курс, на котором рассматривались, как я понимаю, некоторые из основ техники Александера, но этот курс был предназначен в первую очередь для вокалистов и всех тех, кто вынужден в своей работе много говорить. В самом начале курса и в самом его конце проводился такой эксперимент: нашу речь записали на диск - не певческий голос, а самую обычную речь. По окончании курса две записи сравнили....
    Смысл курса был в том, чтобы научить нас владеть голосом, "поставить" его (подчеркиваю, речь идет не о вокальном искусстве!! а о постановке в том смысле, в котором его ставят в театре - чтобы голос звучал естественно, наполненно, был слышен даже в конце зала, и чтобы при этом связки не перегружались). Я, честно говоря, этим курсом интересовалась совсем мало, но он был обязателен, поэтому раз в неделю мы ходили по двое, и выполняли упражнения.. Парадокс заключается в том, что даже при моем небрежном к нему отношении курс оказался невероятно эффективен - это показала последняя запись.

    Вообще в западных ВУЗах этот предмет часто фигурирует в качестве факультативного, я бы на него пошла сейчас, если бы была возможность, потому как вижу в нем смысл: на мой взгляд, успешность игровой деятельности зависит во многом от того, насколько хорошо исполнитель владеет своим телом, мускулатурой - у органиста тем более, ибо в процессе участвует все тело, и сверхважно умение координировать большое количество действий одновременно.
    Хотя такой курс, естественно, не гарантирует сам по себе 100% успеха, но лишним-то он не будет, имхо.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Alexander Technique и органная игра

    Получается, это что-то вроде Sprecherziehung?
    Но у нас это отнюдь не факультатив!

  • Похожие темы

    1. Ищу ноты Родольфа Липицера.The Advanced Violin Technique
      от Без имени в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.06.2014, 01:05
    2. Куплю The Segovia Technique by V. Bobri
      от uberdiablos в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.03.2009, 08:36
    3. Johann Sebastian Bach’s Clavichord Technique Described by Griepenkerl
      от Hemem в разделе Старинная музыка
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 14.04.2007, 14:43
    4. Johann Sebastian Bach’s Clavichord Technique Described by Griepenkerl
      от Hemem в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.03.2007, 16:04
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100