Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Выбор хороших открытых наушников

              
  1. #1

    Question Выбор хороших открытых наушников

    Привет!

    Надумал брать очень удобные открытые наушники с чистым, неокрашенным звуком для прослушивания классики, по большей части опер.

    Склоняюсь к Sennheiser HD 650. Раскритикуйте выбор, пожалуйста.
    Большое спасибо!

  • #2
    VOA
    Guest

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Склоняюсь к Sennheiser HD 650. Раскритикуйте выбор, пожалуйста. Большое спасибо!

    - Большое пожалуйста!

    ВСЕ приличные наушнки имеют ЧИСТОЕ звучание. Не совсем термин понятен: это из совково-балалаечного прошлого и китайско-погремушечного настоящего - когда все хрипит и сипит... Вроде как не об этом речь?
    Но Зены 650 имеют характерый окрас. ЛЮБЫЕ. Они очень комфортны в смысле прослушивания и ношения. Но окрашивают. Сходите в ISPA и послушайте на стенде их в сравнении с другими фирмами и Вы все решите для себя: в окрасе нет большого зла. Это вопрос индивидуальный, поскольку во многом связан с музыкальным архетипом личности. Хуже другое - если аппартура не пропускает важную музыкальную информацию. Я опять-таки не ноты имею ввиду, их все слышно обычно. :о) Вопрос в том КАК их слышно...

    ...Сравните Зены с AKG 240-ми. Я лично уже 25 лет предпочитаю именно эту фирму для классики.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Ktonibut slishal naushniki firmi KOSS?

    Ochen xoroshee kachestvo, ya sam imi polzuus i dovolen zvukom kotorii

    oni daut.

  • #4
    VOA
    Guest

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    ИМХО на мой личный вкус KOSS слишком уж окрашивают звук, особенно по басам и верху. А середину "прибирают". Между тем именно в середине сосредоточена большая часть музыкальной информации. Но это дело вкуса. У них есть серия Pro закрытых (!) наушников, с метализированной большой диафрагмой - вот это более-менее нормально звучит. В свое время я выковырял эти динамики из них и засунул в старые двухполосные Pioneer 70-х годов. Прекрасно получилось! Но пришлось "поколдовать" серьезно чтобы поставить звук.
    Что меня всегда раздражало в KOSS, так это качество их пластмассы. Оголовье разлетается моментально. Это "больное место" всех KOSS, сколько у меня их ни было.

  • #5

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    VOA

    [q]ВСЕ приличные наушнки имеют ЧИСТОЕ звучание. Не совсем термин понятен: это из совково-балалаечного прошлого и китайско-погремушечного настоящего - когда все хрипит и сипит... Вроде как не об этом речь? [/q]

    Скорее из настоящего... Эк вы разухабисто!

    Под чистым я не имел в виду, что они привносят мало своего... Т.е. я как будто на концерте в филармонии (или в опере) нахожусь. А не слушаю вольный пересказ с "мощными басами" или "гладкими верхами".



    Я сравню с 240 AKG, правда, они полуоткрытые :( а какие DF Monitor или Studio? Мне еще рекомендовали обратить внимание на Grado RS-2... Хотя они и подороже Sennheiser будут (не говоря об RS-1)... Кстати говоря, если выбирать по красоте, то, ИМХО Sennheiser самые красивые. Градо - тоже ничего. Но вот кто урод-уродом, так это большая часть STAX - как два тапка на голове, даже хуже!

    Мне лично показались интересными Ultrasone HFI-2200 ULE, хотя я их не слушал, только описание и внешний вид. Еще существует такая фирма как Beyerdynamic, но у них как-то все больше закрытые. Что скажете о DT860, впрочем?...


  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Я бы не советовал уподоблять наушники прослушиванию в опере. Человек еще слышит и телом.

    Теперь о музыке. Если Вам больше нравится Вагнер - имеет смысл брать Сены. Если Верди - Градо. А если Монтеверди - Стаксы.

    Когда я слушал Сены 600 в Испе, мне включили такой плохой выходной каскад, что я долго потом с ужасом его вспоминал. Будем надеятся, что там уже обновили стендовую технику.

    Теперь о результате - если действительно хотите получить хороший результат от прослушивания музыки в наушниках - необходимо будет вложить еще денежки в нормальный усилитель для наушников (а не пользоваться гнездом на передней панели), хороший межблочный провод и развязывающий трансформатор-фильтр для питания источника (и усилителя, если это необходимо). В отсутствие этих вложений звучание любых наушников будет достаточно грязным и утомительным, и чаще будут подступать сомнения в правильности траты.

  • #7

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Genn
    Не знаю, больше всего мне нравится Мусоргский и Римский-Корсаков, будем брать "Электронику" - однозначна!

    Теперь о результате - если действительно хотите получить хороший результат от
    прослушивания музыки в наушниках - необходимо будет вложить еще денежки в нормальный
    усилитель для наушников (а не пользоваться гнездом на передней панели), хороший межблочный
    провод и развязывающий трансформатор-фильтр для питания источника (и усилителя, если это
    необходимо). В отсутствие этих вложений звучание любых наушников будет достаточно грязным
    и утомительным, и чаще будут подступать сомнения в правильности траты.
    Т.е. ни один из выходов E-MU 1212m не сможет обеспечить надлежащего качества??? А E-MU 1820m?
    Насчет усилка для наушников еще можно подумать... Но насчет трансформатора... Зачем?

  • #8
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Цитата Сообщение от musiclover
    Не знаю, больше всего мне нравится Мусоргский и Римский-Корсаков, будем брать "Электронику" - однозначна!
    Тут я думаю тоже Градо лучше "покатит". Сены дают такой холодный чистый острый звук (как и все немцы) который у меня ассоциируется со стальными кинжалами из Золингена.


    Цитата Сообщение от musiclover
    Т.е. ни один из выходов E-MU 1212m не сможет обеспечить надлежащего качества??? А E-MU 1820m?
    1. Понятия о надлежащем качестве разные.
    2. Звуковая система на основе наушников сильно отличается от систем на основе динамик-помещение. Как то так оказывается, что при равной "субъективной" громкости наушники передают гораздо больше немузыкальной информации, которую обычно скрадывает комната.
    Эта немузыкальная информация может иметь самую разную природу. Усилители для наушников проектируются так, чтобы обеспечить минимум такой информации. Довольно хороший усилитель для наушников выпускает Градо - если Вы в Мск - созвонитесь и послушайте это дело в ПурЛеге. Можно даже для опыта сравнить звучание Градо с выхода источника и с такого усилителя. Разница будет ....

    Цитата Сообщение от musiclover
    Насчет усилка для наушников еще можно подумать... Но насчет трансформатора... Зачем?
    Для того, чтобы предоставить источнику чистое питание и убрать из музыки ту же самую немузыкальную информацию.

  • #9

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Grado RS 2 и 1 слишком дорогие: 500 и 700 долларов соответственно, по сравнению с $350 Senn HD 650 - их рассматривать не могу (делать им нечего, амбишуры ручной работы... :-\)
    Значит, сравниваем (по паспорту) с Grado SR-325i: чувствительность у них слабее, чем у HD 650: 98 против 103, частотная характеристика - тоже значительно уже: 18-24000 против 10-39500... Зато у Grado импеданс как у портатива. Но покпаю я их не для портатива ессно, а домой. Сены выглядят удобнее чем Grado - не знаю, мерять надо, возможно, что внешность и обманичива. Но вот то, что Сенны красивее - это точно. Итак, А - упало, Б - пропало... Что осталось на трубе? Осталось пойти послушать. Но меня, честно говоря, не смущает, что у них "холодный звук" - это ж на любителя. Как говорилось в статье по этим наушникам на iXBT (там в отношении HD 650 против 600): "Кому-то по душе натуральное и неокрашенное звучание, а кто-то, возможно, предпочитает мягкий и теплый звук."
    Лично я предпочитаю первое. Но послушать Grado, конечно, нужно.
    PS Весь вопрос в том, какой звук вообще в жизни? "Теплый" или "холодный"? Т.е., какие из этих наушников ближе к жизни?
    При стремлении к "теплому" звуку можно ИМХО докатится до того, что ламповые усилители лучше транзисторных, или что... ну ладно не будем. И еще: ИМХО чемпионы по приятному звуку - наушники из другой категории (и ценовой в т.ч.).
    Вообще, по-моему, важно не столько то, как звук окрашен - можно к любой окраске привыкнуть, а то, как много информации передают наушники, насколько они точны.

  • #10
    VOA
    Guest

    По умолчанию Re: Выбор хороших открытых наушников

    Эк вы разухабисто!
    - Это дело я люблю - Вы меня просто еще не знаете...


    Под чистым я не имел в виду....
    - Понятно. Синоним "не окрашенному".



    Я сравню с 240 AKG, правда, они полуоткрытые :(
    - Ну и что? Меньше верьте тому, что "читаете" Это как с сараем... Да и "почти беременных" тоже не бывает.

    а какие DF Monitor или Studio?
    - НА МОЙ ВКУС "М"-ки. Но послушайте обе пары. Понимаете, наушники или акустика пожалуй сильнее всего влияют на конечный результат - звук. И их надо выбирать как хорошую обувь или нижнее белье (простите). Иначе потом будете мучиться. Я могу только примерно указать где и что можно посмотреть/полслушать. Но сказать напрямую: "Вот! ЭТО!" я не рискну пожалуй. Потому, что хотя Вы и указали какую музыку слушаете (и это ОЧЕНЬ ВАЖНО), тем не менее ВАШ музыкальный архетип останется вашим, а МОЙ - моим. Расхождения весьма вероятны... Чтобы как-то свести "коодинаты": я люблю слушать в основном европейскую музыку до начала 19 века, захватывая Шопена и Бетховена. Дальше (кроме легой любви к импрессионистам) - не моя епархия. Плюс джазовый мейнстрим до начала-середины 60-х (естественно в смысле стилистики). Иногда, в моменты злобы, иду на поводу низменных инстинктов из далекой юности: DOORS, ZZ-Top... Все это обрамлено в целиком ламповую технику "от и до" с необычной акустикой... Так что делайте поправки на мои "рекомендации". Может оказаться, что я весьма "кривой" на фоне нормальных людей.

    Мне еще рекомендовали обратить внимание на Grado RS-2... Хотя они и подороже Sennheiser будут (не говоря об RS-1)...
    - С Градо есть пара "моментов": не всем они подходят с анатомической т. зр. Несомнено, обладая почти "то что Вам надо" звучанием (я их как-то упустил из виду в начале, но названные Вами модели дорогие!), они могут доставлять чисто физические неудобства. Ну согласитесь, что испытывая боль в ухе, долго не послушаешь! У меня было такое пару раз - пришлось отказаться от хороших "ушей". С тех пор я стараюсь использовать "уши" с амбушюром, охватывающим все ухо. Или те, к которым очень привык или уверен в их изготовлении (как AKG). Второй момент с Градо - их желательно использовать с внешним специальным усилителем. Наушнки вообще имеет смысл использовать со специальным усилителем. Но фирменный усилитель Градо стоит неоправданно дорого! Самое ценное в нем это его коробочка. Если бы Вы смогли оценить его внутренности, Вы бы возмутились до глубины души, поверьте. В том де Пурпурном Легионе, торгующим Градо, есть (бывают) ламповые усилители для наушников китайско-американской шараги Antique Sound. Они "поинтереснее" будут. Делают очень неплохие и вполне доступные по цене усилители на ламмпах и отечественные разработчики. Прекрансные транзисторные разработки ушных Леши Никитина из английской Creek Audio. Теперь у него в Лондоне своя фирма ANT Audio, и он предлагает модель ушного усилителя Amber, но его надо заказывать с оказией или по почте - здесь они не продаются.
    Вообще же имейте ввиду, что в большинстве источников сигнала (CD-проигрыватели или кассетные деки) очень посредственные усилители для наушников. А вот в усилителях как парвило используются выходные каскады для АС (чрез высокоомный делитель).

    Кстати говоря, если выбирать по красоте, то, ИМХО Sennheiser самые красивые. Градо - тоже ничего. Но вот кто урод-уродом, так это большая часть STAX - как два тапка на голове, даже хуже!
    - Крастота, дело личное. По мне главное - звук. Кстати, Стаксы очень мне нравятся. Прежде всего для больших хоровых форм. Они очень хорошо передают замысел музыкальной структуры...


    Мне лично показались интересными Ultrasone HFI-2200 ULE, хотя я их не слушал, только описание и внешний вид.
    - Я не знаю что это. Я не могу знать всего... Вы наверное на headphones.ru "или как его там?" прочитали?

    Еще существует такая фирма как Beyerdynamic, но у них как-то все больше закрытые. Что скажете о DT860, впрочем?...
    - Я с Байерами давно не имел дело. Поэтому не знаю что у них сейчас за концепция. Раньше слушать их было тяжеловато лично мне - суховатый и "острый" звук на мой вкус. И они как бы выхолащивают музыкальный смысл, оставляя лишь один скелет. Мне лично не подходит.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Абитуриенты! день открытых дверей
      от _albina_ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:57
    2. High End усилители для наушников
      от sergar в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 22:29
    3. Ремонт наушников
      от Virtuoz в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 09:49
    4. Ламповые усилители для наушников
      от MAC в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.06.2006, 23:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100