Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Новые записи Всенощной Рахманинова

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Новые записи Всенощной Рахманинова

    В последние годы ко множеству существовавших ранее добавились новые записи Всенощной С. Рахманинова: 1. Запись хора шведского радио под управлением Тыну Кальюсте, бывшего в это время одновременно главным дирижером основанного им Эстонского камерного хора, хора шведского радио и Нидерландского камерного хора в Амстердаме. 2. Запись эстонского камерного хора, сделанная ими в 2005 году (harmonia mundi) под управлением известного дирижера и нынешнего руководителя эстонского камерного хора Пола Хиллиера. 3. Еще не вышла в свет, но уже монтируется запись Всенощной, сделанная около месяца тому назад в Исаакиевском соборе С.-Петербурга Хором Смольного собора совместно с хором мальчиков и юношей С.-Петербургского хорового училища под управлением Владимира Беглецова. Третью запись пока прокомментировать невозможно. А что вы думаете о первых двух, слушал ли кто-то эти диски?

  • #2

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Не слушал, но хотелось бы. Если у кого есть - выложите плиз.

  • #3
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Шведской записи у меня, к сожалению, нет, но я ее слушал и нахожу одной из самых убедительных. Хору даже почти полностью удалось избежать акцента при произношении церковно-славянского текста. Хор достаточно мощный и самодостаточный. Я как-то спрашивал Кальюсте, не нужна ли ему моя помощь в качестве октависта при исполнении Всенощной в концертах этого коллектива. На что он мне ответил, что это чуть ли не единственный хор в Западной Европе, полностью обходящийся своими силами, в том числе и по профундовой части. Даже могучий хор Radio France, состоящий из 120 певцов с мощными оперными голосами, приглашал меня в Париж на концерты Всенощной, за неимением своих низких басов. Так что, советую шведскую запись послушать, если у кого-то эта возможность возникнет. Важно здесь и то, что Кальюсте - не чужой русской культуре человек, он ведь заканчивал аспирантуру в Ленинградской Консерватории у Е.П. Кудрявцевой.
    Эстонскую запись могу выложить сам, она у меня есть, ибо я принимал в ней участие. С эстонским хором сотрудничаю уже лет 8. Вначале с Кальюсте, а последние 5 лет с Полом Хиллиером. Коллектив замечательный, очень высокопрофессиональный, активно гастролирующий по миру и записавший множество дисков. В записи шести из них принимал участие и я. Работу над Всенощной с этим хором начинал Кальюсте, я успел попеть ее с ним на концертах нантского фестиваля (занятно то, что на том же фестивале и в те же дни я пел ее и с петербургской Капеллой. Удивленные французы спрашивали, эстонец я все-таки, или русский?) После прихода в Эстонский Камерный Хор в качестве художественного руководителя Хиллиера я также неоднократно пел с ними в концертах эту вещь в разных странах. Запись эстонского хора произведена в мае 2004 года в соборе города Хаапсалу (Эстония) американским филиалом фирмы harmonia mundi, как и все диски этого хора последних 5 лет. Американцы не ленятся везти с собой из-за океана всю необходимую аппаратуру. Так что интересно будет послушать диск и с точки зрения особенностей современных американских стандартов звукозаписи. Состав хора: 9 сопрано, 6 альтов, 7 теноров, 8 басов. Маловато, конечно, по нашим понятиям, но певцы у них весьма сильные. В зарубежной прессе масса теплых отзывов, касающихся этой записи. Любопытно прочтение русской музыки эстонским хором под руководством тонкого английского дирижера и певца. Но я, как ее участник, не хотел бы давать каких-то оценок с музыкантской точки зрения. Поэтому и интересуюсь мнениями участников форума.
    Вложения Вложения

  • #4
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Окончание. 4 части не вошли в избранном bitate, придется пожертвовать качеством...

  • #5
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Огромная благодарность Вам, Profundo. Обращение к этому сочинению многих коллективов есть доказательство его неоспоримой ценности.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Выражаю благодарность Вам, ув. Профундо, за выложенную музыку, я с удовольствием послушал эту запись.
    Предполагаю, что у Вас имеется ещё много интересного, и надеюсь на "продолжение банкета".
    А чтобы не сводить битрейт к нулю, можно обратиться к ресурсам типа: http://www.box.net где, легко зарагистрировавшись, Вы имеете 1 гб. места для своих файлов, которые становятся доступными для интересующихся.
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #7
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    Выражаю благодарность Вам, ув. Профундо, за выложенную музыку, я с удовольствием послушал эту запись.
    А чтобы не сводить битрейт к нулю, можно обратиться к ресурсам типа: http://www.box.net где, легко зарагистрировавшись, Вы имеете 1 гб. места для своих файлов, которые становятся доступными для интересующихся.
    Спасибо, дорогой O.V. Конечно, у меня есть чем поделиться с людьми. А совет постараюсь использовать, ибо по части компьютерных возможностей и премудростей я не самый лучший специалист. Было бы время свободное... Новогодне-Рождественские дни нам его предоставили.

  • #8
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Не считайте эти рассуждения оффтопом.
    Любопытно наблюдать, как на протяжении последних сорока лет меняется ситуация вокруг Всенощной Рахманинова. Было время, когда она была под запретом. Ни в Ленинке, ни в консерватории ноты Всенощной (как и любой другой церковной музыки) не выдавались. Мне рассказывали, что даже исследователи древнерусской музыки (1950-е годы) всегда вставали перед определенным барьером, препятствующим описание и использование музыкальных фрагментов рахманиновских духовных циклов. Лед был сломан в начале 60-х, тогда Свешников записывает Всенощную Рахманинова на Мелодии по заказу правительства для фирмы "Международная книга", импортирующей все самобытное русское за границу. Даже когда она была записана на пластинки, в концертном исполнении услышать ее было невозможно, кроме как с Н.М.Матвееым в храме. Обучаясь в консерватории в 70-е годы, мы не могли помышлять об исполнении Всенощной на Госэкзаменах (даже Тихую мелодию пели закр.ртом). Но в классах по дирижированию на экзаменах мы усердно дирижировали и Блажен муж, и Богородице дево радуйся и др., при этом в Блажен муж каждый профессор применял дирижерские схемы, какие он считал нужными и правильными. Говорю сейчас об этом с благодарностью к профессорам.
    Сегодня отношение к Всенощной поменялось. Сегодня исполнять Всенощную стало престижно для дирижера (смотрите, даже В.Т.Спиваков решился) и для любого хора. Насколько эта партитура трудна - не буду говорить, однако, полагаю для всех дирижеров и хоров это высшая ступень мастерства. Полагаю, что для всех эталоном служит Свешниковская запись, не только потому что она была первая, но и потому, что она, пожалуй, лучшая. Свешников писал он ее не спеша, в течение почти 2-х лет: выучит одну часть, возьмет студию и запишет. Поэтому-то хоровая звучность в этой записи отчасти пестрая. Зато музыкальная сторона - непревзойденная. Я помню, как рассказывал В.Ф.Балашов (будучи хормейстером Госхора в то время), что Свешников в Благослови дал соло артистке хора К.Боркан, потому что ее голос был похож на мальчиковый; что Свешников не взял просившегося Козловского на теноровые соло (Ныне отпущаеши), а отдал их К.Огневому; Свешников объединял каким-то одним тембральным свойством альтовое и теноровое соло (тембрально близки); как Свешников выстраивал колокольные мужские аккорды, и многое другое. Когда мы в классе дирижирования проходили отдельные части, Балашов часто говорил - А.В.Свешников делал здесь так-то. Жалею, что ничего тогда не записывал. Не помню, чтобы темпы были быстрыми, - а только спокойными. Недавно был удивлен в одном исполнении быстрым "Слава отцу и сыну...", подумалось, что дирижер связал этот эпизод с цитатой Рахманинова в Симфонических танцах, где он звучит очень скоро. В последнее время стали петь Всенощную малым (усеченным) составом, это, конечно, не способствует красочности хоровых групп. Среди записей Всенощной, на мой взгляд, конечно выделяются исполнения Чернушенко и Полянского.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Большоге спасибо Profundo, за запись Эстонского хора. Крайне полезный слуховой опыт.
    Всё же, очень много заподного, в манере звукоизвлечения, отношения к нюансировке, движению фраз и т.д. Хотя солисты, вроде все русские. даже не слышно акцента.
    было бы крайне интерестно услышать запись Шведского хора, может есть у кого возможность поделиться .
    Где Счастье ?

  • #10

    По умолчанию Ответ: Новые записи Всенощной Рахманинова

    Цитата Сообщение от Ales Hmel Посмотреть сообщение
    Большоге спасибо Profundo, за запись Эстонского хора. Крайне полезный слуховой опыт.
    Всё же, очень много заподного, в манере звукоизвлечения, отношения к нюансировке, движению фраз и т.д. Хотя солисты, вроде все русские. даже не слышно акцента.
    было бы крайне интерестно услышать запись Шведского хора, может есть у кого возможность поделиться .
    Эстонский хор, на мой взгляд, поёт точнее, чем русские хоры. Но раздельнее. Русские хоры поют слитнее, звуки переливаются.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Найдены новые записи Розы Тамаркиной
      от Persona в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:37
    2. Перевод текста "Всенощной" Рахманинова
      от ilya1983 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 11:50
    3. Записи Элегии Рахманинова es-moll
      от music_love в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2008, 22:10
    4. Видео записи С.Рахманинова!
      от Gerus в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 05:44
    5. Новые записи с музыкой Бориса Чайковского
      от Инженер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.04.2005, 19:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100