Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Sibelius 4. Выровнять такты

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Sibelius 4. Выровнять такты

    Прошу прощения если такой вопрос уже возникал. По форуму шарился, но не нашел, в том числе и из-за сложности в том как задать поисковый запрос.

    Плотно разбираюсь в сибелиусе второй день, мануал и учебник читаю. Столкнулся с двумя проблемами при решении одной задачи.

    Задача: есть состав из 6 инструментов (бас, гитара, ударные, кларнет, гармоника, рэповая читка). Необходимо каждому распечатать пустой нотный стан (иногда с короткими фиксированными нотными фрагментами), под станом должен быть написан текст композиции, а над станом - аккорды. Плюс обозначения структурных элементов (цифры).

    Создал партитуру со всеми инструментами. Сложности возникли с текстом: 1) хотелось бы чтобы текст был привязан не к нотам а к тактам, так как никакой необходимости выписывать ритмический рисунок читки и подставлять слоги по нотам. Plain text абсолютно неповоротлив, если буквы начали накладываться друг на друга, растянуть его невозможно. Каким типом текста это можно сделать?
    2) Попытался примерный ритмический рисунок читки забить, поместил на него текст по слогам - подвижно, но все равно в режиме одиночного инструмента приходится все слоги растаскивать, чтобы они друг на друга не накладывались, можно ли этого избежать?

    3) Хотелось бы чтобы в строке (в режиме отдельного инструмента) было фиксированное количество тактов (допустим 4) и они были одинакового размера.

    4) Хотелось бы чтобы аккорды были расположены ровно по тактам. Они почему-то ингда сдвигаются то к центру такта, то прямо на тактовую черту.

    Идеально если бы в конечном итоге партитура выглядела как распечатка из Band in A box (я раньше в нем все и делал, но это не нотный редактор, в нем проблема с длительностями, если необходимо добавить какие-то фиксированные нотные фрагменты, в нем нельзя партии для нескольких инструментов распечатать, да и с русскими кодировками проблема).

    Может быть Finale лучше дружит с текстами и ровностью тактов? Хотя я понимаю, что я еще не до конца освоил сибелиус...
    Губной гармонист
    http://myspace.com/harmonicaboris

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    1) Создай новый стиль текста, основанный на стиле текста привязанного к тактам. Это может и не так просто, но зато разберешься со стилями текста в Сибелиусе.
    3) Выдели тактовую черту на которой должна закончится строка и нажми Enter. Или используй панель Properties вкладку Bars, чтобы добавить нужный break.
    4) Чтобы все аккорды выровнять по вертикали, нужно выделить все аккорды на нотной строке (или в документе, используя фильтр) и на панеле Properties вкладке General ввести одно (для всех аккордов) значение в окошко Y. А что будет, если ввести единое значение в окошко X, можешь поэкспериментировать сам. Также еще можно установить положение аккордов в одном такте, затем скопировать этот такт на все остальные такты, в документе и отредактировать обозначения аккордов.

    Чтобы партитура выглядела, как распечатка из Band in A box нужно использовать шрифты этой программы, но это требует несколько более высоких навыков в работе с программой. Если есть большое желание разобраться, то могу как-нибудь попозже объяснить, как заменить шрифты и создать шаблон для такого стиля нотации.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Спасибо большое за ответ! Буду играться.
    Принципиальной необходимости повторять шрифты BiAB нет никакой. Вопрос исключительно удобства: т.е. стандартные 4 такта на строчку, чтобы такты и гармонии были в столбик.

    А все-таки меня терзают смутные сомнения: не лучше ли осваивать Finale? Но там как я вижу вообще текст и аккорды без нот вообще никак не приклеиваются, т.е. толкьо к нотам и к паузам. А мне бы хотелось пустые нотоносцы оставить.
    Губной гармонист
    http://myspace.com/harmonicaboris

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Цитата Сообщение от borya Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Буду играться.
    Принципиальной необходимости повторять шрифты BiAB нет никакой. Вопрос исключительно удобства: т.е. стандартные 4 такта на строчку, чтобы такты и гармонии были в столбик.

    А все-таки меня терзают смутные сомнения: не лучше ли осваивать Finale? Но там как я вижу вообще текст и аккорды без нот вообще никак не приклеиваются, т.е. толкьо к нотам и к паузам. А мне бы хотелось пустые нотоносцы оставить.
    Всё в Финале сделать можно! Финал по своим возможностям кое в чём даже превосходит Сибелиус. Но, соответственно, и освоить все его возможности новичку потруднее. На мой взгляд, в твоём случае, особого смысла осваивать Финал нет. То есть, если есть желание изучить программу, то ни кто тебе этого запретить не сможет. Но для того, чтобы набирать то, что ты описывал и Сибелиуса за глаза хватит (да практически любого нотатора). А скорость и удобство работы зависят больше от умения пользоваться программой, чем от того Финал это или Сибелиус. Ни Финал, ни Сибелиус (Капелла, Увертюра, Анкор и т. д.) сами за тебя ничего не сделают! В любом случае надо знать как и уметь это сделать.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    А после нажатия Enter на тактовой черте как выровнять такты - они все равно все в разнобой идут. Тольк руками?

    А может быть есть программы, которые все-таки лучше приспособлены к работе с аккордовыми сетками?
    Я все равно работаю в джазе и около него, там это очень важно, а как я вижу, что финале, что сибелиус особой системы для аккордов не подразумевают и проиграть их нельзя. В какой программе набраны различные realbooks?

    Тоже хорошо бы как в Band in A Box - можно быстро набрал гармонию, передвинуть ее относительно мелодии на любое количество тактов.
    Губной гармонист
    http://myspace.com/harmonicaboris

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Цитата Сообщение от borya Посмотреть сообщение
    А после нажатия Enter на тактовой черте как выровнять такты - они все равно все в разнобой идут. Тольк руками?
    Что значит в разнобой? Если все такты одинаковые (пустые), то и размер всех тактов будет одинаковый. Если в одном такте ноты, а в остальных нет, то естественно, что он будет больше других и т. д.
    Чтобы изменить размеры такта, выдели правую тактовую черту и жми Ctrl + клавиши курсора налево или направо.

    Цитата Сообщение от borya Посмотреть сообщение
    А может быть есть программы, которые все-таки лучше приспособлены к работе с аккордовыми сетками?
    Я все равно работаю в джазе и около него, там это очень важно, а как я вижу, что финале, что сибелиус особой системы для аккордов не подразумевают и проиграть их нельзя. В какой программе набраны различные realbooks?
    Стиль набора New Real Book можно повтороить и в Финале и в Сибелиусе, если использовать соответствующие шрифты. Но, аккорды они не проигрывают. Проигрывает тот же Band in A Box, но возможностей набора нот в нём меньше. Здесь смотри сам, что тебе важней. Чтобы игрались аккорды или качество полиграфии.

    Цитата Сообщение от borya Посмотреть сообщение
    Тоже хорошо бы как в Band in A Box - можно быстро набрал гармонию, передвинуть ее относительно мелодии на любое количество тактов.
    В Сибелиусе можно скопировать аккордовые обозначения и вставить со сдвигом не только на такт (несколько тактов), но и на любую длительность (долю, пол такта, такт и одна восьмая и т. д.).

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Что значит в разнобой? Если все такты одинаковые (пустые), то и размер всех тактов будет одинаковый. Если в одном такте ноты, а в остальных нет, то естественно, что он будет больше других и т. д.
    Чтобы изменить размеры такта, выдели правую тактовую черту и жми Ctrl + клавиши курсора налево или направо.
    Почему-то они пустые размер получается неодинаковый. Возможно из-за того, что я уже руками изменял размеры тактов. Ну это я уже сделал как-то чтобы можно было пользовать. И руками не получается их сделать ровными, передвигаешь одну тактовую черту, а двигаются все. Спасибо за наводку двигать их с клавиатуры, держа Ctrl, тоже неудобно, двигаешь одну черту, двигаются все, но уже гораздо лучше чем мышкой.

    P.S. У нас есть вещи с гораздо более богатыми джазовыми гармониями ((: Это так роковая песенка просто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krivie takty.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	10901  
    Губной гармонист
    http://myspace.com/harmonicaboris

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Цитата Сообщение от borya Посмотреть сообщение
    ...Почему-то они пустые размер получается неодинаковый. Возможно из-за того, что я уже руками изменял размеры тактов...
    Попробуй выделить неровные такты или весь нотный текст, а затем выполни команду Reset Note Spacing. (Можно просто нажать Ctrl + A, а затем Ctrl + Shift + N.)

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    23

    По умолчанию Ответ: Sibelius 4. Выравнять такты

    Вот конкретно на приложенной страничке он при указанных действиях сделал по 2 такта на строчку, даже там где было 4, но ровных.
    Губной гармонист
    http://myspace.com/harmonicaboris

  • #10

    По умолчанию Sibelius 4. как написать транспонирующие?

    У меня 3 вопроса.
    1) При наборе партитуры для оркестра как написать транспонирующие инструменты (Cl in Bb, Corni in F, Trompet in Bb, и.т.д.)?

    2) Как писать нюансы крещендо, дименуэндо и.т.д. и темповые отклонения ритэнуто или ад либитум, чтобы при воспроизведении Сибелиусом учитывались все эти вещи?

    3) Как надо писать atacca правильно, чтобы Сибелиус воспрозведил пьесы, если они разного темпа?
    Последний раз редактировалось shahin; 12.04.2009 в 13:12.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Sibelius 5 Выровнять такты
      от Lanchonok в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 31.01.2011, 14:50
    2. Sibelius, добавить такты в конце.
      от niceguy в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 19:18
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2011, 14:07
    4. Sibelius Повторяющиеся такты (барабаны, бас)
      от NataliaL в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 14:29
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2009, 01:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100