Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Гольдберг-вариации

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    ХТК? Вот что-то не кажется мне Гульдовское исполнение ХТК лучшим. Отсебятины и супербыстрых темпов что-то многовато. Хотя, конечно, некотрые прелюдии и фуги мне у него больше нравятся, чем у, например, Рихтера.

  • #12
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от Aruna
    ХТК? Вот что-то не кажется мне Гульдовское исполнение ХТК лучшим. Отсебятины и супербыстрых темпов что-то многовато. Хотя, конечно, некотрые прелюдии и фуги мне у него больше нравятся, чем у, например, Рихтера.
    Что касается Рихтера, то мало кому известно, что он отрекся от своей записи Хорошо темперированного клавира. Рихтер не хотел, чтобы запись тиражировали, но его не послушали и выпустили огромное количество пластинок, которые по сей день стоят дома на полке у каждого музыканта. Факт отречения Рихтера от собственной записи Клавира сообщил мне уважаемый В. М. Радченков (слава ему!(с))



    Гульд (Я не буду оригинален) — уникальное явление в истории пианизма. Его ни на кого не похожая манера исполнения поначалу может оттолкнуть слушателя, но со временем пробуждает колоссальный интерес, вызывает восторг и желание вновь и вновь погружаться в его фантастический звуковой мир.

    Гульд записывал Клавир четыре раза. Мне, к сожалению, известна только одна запись (датируется разными годами от 62 до 71). Лучшее его исполнение или не лучшее? Оно настолько особенное, что, пожалуй, даже не подлежит сравнению с прочими трактовками. Оно гениальное, что определяется силой воздействия на слушателя. Звучание инструмента приковывает слух, сосредотачивает внимание, заставляет сконцентрироваться. Думаю, секрет этого свойства в конечном итоге обусловлен качеством звука и прослушанностью полифонической ткани. Пожалуй, самое сильное, гипнотизирующее действие оказывают гульдовские медленные темпы.

    Очевидная заслуга Гульда в том, что он, не стремясь к аутентизму, тем не менее способствовал его развитию, так как своей необычной манерой исполнения разрушал сложившиеся и прочно укрепившиеся классико-романтические тенденции в трактовках ХТК и вообще Баха и музыки его эпохи, доказывал неубедительность таких трактовок. Но это историческое значение Гульда, конечно же, вторично. На первом месте – те чудеса, которые он творил со звуком. К слову, далеко не в одних только сочинениях Баха. Недавно Я «по вдохновению» решил послушать запись медленной части 29 сонаты Бетховена у Гульда, которую уже достаточно давно не слушал. Первые пару минут Я был разочарован и едва удерживался, чтобы не выключить диск. Все раздражало: какая-то прямолинейность, механичность. Но почти сразу эти ощущения сменились удивлением и потрясением. Я вдруг услышал в звучании что-то, что не могу описать словами, но что затянуло в музыку все мое сознание. Тогда мне подумалось, что Гульд, играя порой наперекор тексту и устоявшимся традициям, как бы говорит: «Я буду играть что хочу и как хочу, а вы все равно будете меня слушать и обалдевать, потому, что играть Я буду гениально».

    Хороший он или плохой, здоровый или сумасшедший, прав он или не прав — он гений.
    Последний раз редактировалось pet.ru; 10.07.2005 в 19:23. Причина: Отсутствие врожденной грамотности

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    А кто-нибудь уже слышал запись молодого немецкого пианиста Martin Stadfeldt? Диск выпущен на Sony, после его победы на Баховском Конкурсе в Лейпциге. Если да -то поделитесь впечатлениями, я сама еще не слушала, по ряду причин

  • #14
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от pet.ru
    Что касается Рихтера, то мало кому известно, что он отрекся от своей записи Хорошо темперированного клавира. Рихтер не хотел, чтобы запись тиражировали, но его не послушали и выпустили огромное количество пластинок, которые по сей день стоят дома на полке у каждого музыканта. Факт отречения Рихтера от собственной записи Клавира сообщил мне уважаемый В. М. Радченков (слава ему!(с))
    А нельзя ли подробнее? Может хотя бы примерно в каких словах.


    Гульд записывал Клавир четыре раза. Мне, к сожалению, известна только одна запись (датируется разными годами от 62 до 71).
    Откуда информация про 3 записи?
    В единственной Вам и мне известной собраны студийные записи прелюдий в Нью-Йоркской студии CBS, даты которых по количеству "почти совпадают" с к-вом прелюдий и разбросаны в интервале 5-и лет, а не 7-и (с 62го по 69й)

  • #15
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А нельзя ли подробнее? Может хотя бы примерно в каких словах.
    К сожалению, в ближайшие месяцы Я не увижу Радченкова, но когда наконец увижу, то обязательно распрошу подробнее — самому интересно.
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Откуда информация про 3 записи?
    В единственной Вам и мне известной собраны студийные записи прелюдий в Нью-Йоркской студии CBS, даты которых по количеству "почти совпадают" с к-вом прелюдий и разбросаны в интервале 5-и лет, а не 7-и (с 62го по 69й)
    Информацию Я взял, как говорится, «на веру» от одного своего преподавателя, которой Я доверяю. Но, все ошибаются. Возможно она что-то перепутала или Я что-то не так понял.

  • #16
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    А с Гульдом рекомендуете ? У меня две- с Рихтером, и с Яндо из Наксуса, или как его звать. Ещё на примете старинная записать тоже "наксусовского" но не помню кого
    Second to none

  • #17
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Гульд записал ХТК только один раз. Он вообще избегал переписывать свои работы, сделав исключение только для «Гольдберг вариаций». Но он записывал ХТК в течение многих лет. Приступил он (не без трепета) к этой работе в июле- августе 1957 года,записав Фугу№14 (фа диез минор) из 2-го тома и Фугу№9 ми мажор из 2-го тома.

    Затем июнь-сентябрь1962года. ХТК Том 1-й Прелюдии и фуги с 1-й по 8-ю.

    Апрель-июнь1963

    Август 1964года. ХТК Том 1-й Прелюдии и фуги с 9-й по 16-ю



    Июнь1963,

    Февраль – август 1965 года. ХТК Том1-й Прелюдии и фуги с 17-й по24-ю



    Август 1966года

    Февраль1967. ХТК Том2-й Прелюдии и фуги с1-й по 8-ю



    Сентябрь-декабрь 1969 года. ХТК Том2-й Прелюдии и фуги с 9-й по16-ю

    Сентябрь1969 года январь. 1971 том 2-й Прелюдии и фуги с 17-й по 24-ю



    18 февраля 1970 года - на клавесине – Прелюдия и фуга ми мажорBWV878

    Прелюдия и фуга фа диез минор



    Гульд хотел стать первым пианистом, записавшим все клавирные произведения Баха, но судьба распорядилась по иному.






  • #18
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Nataly! Большое спасибо за ценную информацию!

  • #19
    Волшебник, чародей, маг Аватар для Владимир Киев
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    из дома
    Возраст
    42
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Сегодня в очередной раз послушал!

    Божественно, гениально!

    Это о "Вариациях" 81 г.
    С уважением, Владимир и Философский камень

  • #20
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Вообще сочинение архитрудное. После Гульда даже слушается с трудом. Тем больше уважения к тем, кто рискует Вариации играть. А насчет ХТК - мне до сих пор непонятно, что подразумевает Гульд в b-moll'ной прелюдии из 1-го тома. Все темы ясны, но темп... Впрочем, кто я, и кто Гульд...

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гольдберг-вариации на разных инструментах
      от БаБах в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 18:58
    2. Гольдберг вариации в технологии Quasi
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 10:29
    3. Глен Гульд - Гольдберг-вариации
      от Добрый в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 18:32
    4. Играете ли вы Гольдберг-Вариации?
      от SergeCpp в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 14:52
    5. Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд
      от беглец с ноева ковчега в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.11.2006, 13:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100