Страница 3 из 14 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: Гольдберг-вариации

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Не пойму,почему многие без ума от Гульда.Хороший пианист,оригинальный.Имеет дурную манеру мычать при игре,хотя
    на фото взгляд умный и облик обаятельного интелллектуала,а не буки с шизой.Издаваемые им звуки восприятие музыки не улучшают,хотя особо и не мешают.Ярких эмоций в его игре не слышно.
    Гольдберговские ? Но есть,скажем,Вильгельм Кемпф с куда более лирико-углубленно-философским истолкованием.
    ХТК? Но есть,скажем,почти однофамилец Фридрих Гульда с более убедительной трактовкой.Я уж не говорю о Фишере,Гизекинге.А как хороши партиты с Тьюрек.
    Бетховен? Можно навскидку назвать десяток музыкантов,после которых гульдовские трактовки остаются лишь занятными
    попытками внести нечто новое.

  • #22
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от M.Melomanov
    Не пойму,почему многие без ума от Гульда.Хороший пианист,оригинальный.Имеет дурную манеру мычать при игре,хотя
    на фото взгляд умный и облик обаятельного интелллектуала,а не буки с шизой.Издаваемые им звуки восприятие музыки не улучшают,хотя особо и не мешают.Ярких эмоций в его игре не слышно.
    Гольдберговские ? Но есть,скажем,Вильгельм Кемпф с куда более лирико-углубленно-философским истолкованием.
    ХТК? Но есть,скажем,почти однофамилец Фридрих Гульда с более убедительной трактовкой.Я уж не говорю о Фишере,Гизекинге.А как хороши партиты с Тьюрек.
    Бетховен? Можно навскидку назвать десяток музыкантов,после которых гульдовские трактовки остаются лишь занятными
    попытками внести нечто новое.
    Мне думается, Гульд, как совершенно особенное явление в пианизме, не подлежит сравнениям с другими пианистами. Не потому, что все остальные плохие (вовсе нет!), а просто потому, что он другой. Его трактовки часто идут вразрез с обоснованным и проверенным временем представлением об исполнении того или иного произведения. Поэтому они не могут считаться эталонными, не могут быть образцами для подражания. Гульд, в этом смысле – плохой учитель. Бесполезно слушать Гульда ради того, чтобы понять, как следует исполнять конкретные произведения, каковы черты стиля композитора, произведение которого исполняет Гульд.

    Игра Гульда, мне кажется, интересна совершенно с другой позиции: что он сам для себя открыл в музыке, как преломилась она в его специфическом воображении. Меня в его игре прежде всего привлекает широчайшая звуковая палитра, некоторая отстраненность и созерцательность. Звукосозерцательность… (с) Есть в его манере интимность, подчеркнутая камерность, как в игре на клавесине.



    Я всегда согласен с утверждением, что человек живет для счастья. Путь к счастью он находит в самореализации. Способы самореализации для каждого разные. Думаю, для Гульда этим способом было существование в бесконечном мире звука.

  • #23
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от Повеса
    А как Вам ХТК с ним ? После Рихтера..
    Оба нравятся!

  • #24

    По умолчанию Гульд

    С Гульдом я прожил всю свою жизнь. Это чудо музыкант. По интенсивности мысли, свежести образов. А как ему удаёться играть так, что чётко слышны все голоса, даже когда их 4-5. Да согласен, особенно впечатляющи медленные части. Кто-то из великих сказал примерно так: тот кому есть что сказать в музыке может исполнять её медленее. Это в полной мере относиться к Гульду. Есть много музыкантов хорошо исполняющих Баха (слава Богу есть что сыграть у него), но так как это делает Гульд....... и таки находит подобающий отклик у слушателей .

  • #25

    По умолчанию Re: Гольдберг-вариации

    Кто-то из великих сказал примерно так: тот кому есть что сказать в музыке может исполнять её медленее.
    Это скорее относится к Швейцеру. Гульд - тот так гонял..

  • #26
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гольдберг-вариации

    После четверга Ромка, ВУ, Макс, Стас и Кино могли бы кое-что сюда написать.

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Гольдберг-вариации

    Здрасьте! Кто-то из особо близких Андрею друзей, кажется, преждупреждал, что мероприятие закрытое, о котором не следует распространяться.

  • #28
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Вариации Гольдберга

    Цитата Сообщение от M.Melomanov
    А как хороши партиты с Тьюрек.
    А как Вам её исполнение Вариаций ?
    Second to none

  • #29

    По умолчанию Re: Гольдберг-вариации

    В ближайшее время буду слушать ГВ с Юдиной.
    Вот тут говорят про ГВ Гульда как о чём-то едином. А у него все три варианта ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ разные. Самая ранняя запись - предельный экстрим, без повторов, сыграно минут за 20. Кое-кто, например, Стас, предпочитает именно эту запись. Мне же ближе 81 год. Идеал. Даже мой любимый аг мне нравится с ГВ меньше, чем Гульд-81. Исключая последнюю вариацию. В ней равных Андрею нет (по материалам квартирного концерта).
    чмаки

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Гольдберг-вариации

    а как уважаемые форумчане относятся к Гольдберг-вариациям в исполнении Владимира Фельцмана?

  • Страница 3 из 14 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гольдберг-вариации на разных инструментах
      от БаБах в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 18:58
    2. Гольдберг вариации в технологии Quasi
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 10:29
    3. Глен Гульд - Гольдберг-вариации
      от Добрый в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 18:32
    4. Играете ли вы Гольдберг-Вариации?
      от SergeCpp в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 14:52
    5. Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд
      от беглец с ноева ковчега в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.11.2006, 13:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100