Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 166

Тема: Евгений Кисин

              
  1. #21

    По умолчанию

    Слушая Кисина, не могу отделаться от очень непонятного раздвоения.
    Когда-то Рихтер на вопрос, что главное в исполнении ответил - "неожиданность"!
    У Кисина какая-то идеальная ...ожиданность.

    (И тока нет (220W)

  • #22
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Я ходил в артистическую только к Горовицу, картина была презамечательная
    Ну рассказывайте, что уж теперь!

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кисин сыграл вчера 2 Прокофьева на 76-летии Ростроповича в Линкольн-центре. Народ был счастлив. А вот у меня возник вопрос: зачем ему это? Он же должен знать, что у него получается хорошо. И очевидно, что ни при какой погоде он не потянет 2 Прокофьева. Не потому, что, а просто по несоответствию масштаба своей личности и конституции этой музыке. Это всё равно, как если бы президентом России в 90 годы был Кириенко. Я это не для того, чтобы лишний раз Кисина помянуть плохо, сам вопрос интересен. При изобилии хороших исполнений нельзя не задаться вопросом, зачем конкретный кто-то играет конкретное что-то. Не хочется сводить к компенсационным комплексам, хотя жизнь проще, чем кажется

    По странной иронии судьбы, в NYC идёт некий "фестиваль", не помню деталей, и там среди довольно приличной публики заявлен… Костя Лифшиц! Он заменяет анонсированную ранее другую исполнительницу, не было времени уточнить, услышал от дилетанта. Искренне рад тому, что Костя получил такой шанс, и буду ещё больше рад, если он сумеет им воспользоваться. Может быть, надо было остаться на cis-moll

  • #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    А вот у меня возник вопрос: зачем ему это? Он же должен знать, что у него получается хорошо.
    Дорогой R,

    через несколько минут несколько косвенный ответ

  • #25

    По умолчанию

    P & C Дмитрий Ларош, 2003

    [прошу учесть, что текст написан в имидже озлобленного газетного репортера]

    Евгений Кисин сыграл в Брамса

    История музыки сплошь соткана из парадоксов. Евгений Кисин, знакомый всем и каждому тридцатилетний чудо-ребенок, вечное бельмо отечественной армии и любимый музыкант Михаила Горбачева выступил в Санкт-Петербурге на фестивале Юрия Темирканова “Площадь искусств”.
    Последние годы Кисин зачастил в Россию. Каждое из публичных явлений артиста сопровождалось такой шумихой, что человеку не посвященному во все тонкости особенностей национального исполнительства вполне могло показаться, что речь идет как минимум о концерте воскресшего Антона Рубинштейна или о выступлении Мэрилина Мэнсона в Храме Христа Спасителя.
    Сам выбор программы выступления Кисина несколько озадачивал-болезненный гений юного гения менее всего подоходит для крупнопомольный Брамсовского пианизма. Второй фортепианный концерт - краеугольный камень романтической фортепианной литературы, редкое испытание духовной и физической выносливости музыканта, своеобразный аттестат высшей творческой зрелости. К несчастью, этот экзамен Кисину не суждено было сдать.
    Интерпретация концерта стала для многих настоящим шоком, о ней лучше забыть как о страшном сне. Первые три части погрязли в пафосной напыщенной схоластике игры солиста и благоразумной бессмысленности оркестрового сопровождения. Формализмом в лучших его традициях веяло и от рутинного дирижирования Темирканова, в этот вечер весьма походившего на своего московского коллегу Марка Горенштейна, и от музыкантов оркестра-чего стоят лишь убийственные soli виолончели в третей части концерта!…Дополнили картину бессмысленного вечера многочисленные бисы, в которых Кисин со старательностью консерваторского отличника или беговой лошадки (что несколько точнее отражает суть дела) пытался подражать своим великим коллегам. Впрочем, этэ почти всегда обарачивалась против артиста-в памяти у питерских меломанов надолго останется техническая неряшливость игры Кисина.
    Впрочем, есть в вышеозначенном мероприятии и положительный аспект. Кисин продолжает брать все новые и новые музыкальные Эвересты, соревнуясь с великими художниками прошлого. Остается задать один вопрос-кому это нужно, кроме любимой Анны Павловны Кантор, музыкальных агентов и беснующейся толпы фанатов?...
    Будем надеяться, что когда-нибудь совесть Евгения Кисина даст ответ на этот риторический вопрос эпохи исполнительского постмодернизма.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой Дмитрий,

    На какую газету я должен подписаться, чтобы читать рецензии этого озлобленного репортёра?

    Просто ВСЁ по (данному!) делу. А отдельные словесные находки просто великолепны: "крупнопомольный пианизм Брамса" - это славно. Сразу вспоминается, как Брукнер после премьеры чего-то (логически - первой симфонии) подошёл к Брамсу и подарил ему талер. Вот это - по-нашему, по-крестьянски. А неряшливость Кисина - вообще загадка для меня. Что мешает? - Как жаль, что такие данные искажены наверняка какой-то известной психоаналитикам патологией.

    Ваш,

    R
    ___________________
    Перечитывая статью

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Помню, в такси услышал "Напрасные слова..." в самом начале карьеры Малинина. Некоторое время спустя в гостях, средь шумного бала, вдруг понял, что не могу отделаться от ощущения совершенно невыносимой "дешевизны". Попросил поставить вместо Малинина Вертинского, я знал, что там есть Всё сразу стало на свои места.

    Уподоблю соотношение между Малининым и Вертинским соотношению между Кисиным и Горовицем.

  • #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Уподоблю соотношение между Малининым и Вертинским соотношению между Кисиным и Горовицем.
    Ну, вряд ли.

    Кисин - гений, просто... переработал малость.
    И дешевизны у него нет!

    А Малинин... работал малость, не больше.

  • #29
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чтой-то слишком модно стало в последнее время ругать Кисина.

    Более интересно и забавно то, что процентов 90 ругают его чисто за компанию, не подвергая ни какое-нибудь конкретное исполнение, и ни тем более какие бы то ни было кисинские артистическо-художественные тенденции нормальному исследованию.
    А пишут так, "с кондачка" ((с) В. Войнович)
    Ведь так просто навострить свои алчные ядовитые и беспощадные жала и жалить, жалить, жалить.

    Вот только получается как у слона с Моськой: Кисину начхать на то что там выжмут из своих ядовитых желез бестолочи-бумагомараки.
    Он по прежднему остается одним из самых известных, востребованных, итд. итп. пианистов.

    Кроме того, он уже оставил неизгладимый (в хорошем понимании) след в истории фортепианного искусства, и если его вдруг приспичит хоть завтра закончить исполнительскую карьеру и прервать свою ярчайшую и насыщеннейшую концертную деятельностьо нем будут говорить многие стони лет спустя, как говорят о Моцарте, как будут говорить о Рихтере.

    Вспомните, кого еще из юных исполнителей отмечал в своих беседах Сам Святослав Теофилович?
    А о Жене Кисине, о его исполнении 14-го вальса Шопена ин говорил - "лучше невозможно"!

    Много, много говорят о том, что Кисин уже не тот, что мальчиком он был очень хорош, а теперь его трактовки надуманные, и что эмоции теперь не как у наивного ребенка, не искренние а по-зрослому продуманные и не настолько прекрасные.

    Короче ахинея полная.

    Надо же как-то поддержать и развить, раскашлять высосанный ни бог весть откуда леденящий своей нелепостью постулат о "творческом кризисе у Кисина".

    У меня есть все(TM) записи Кисина и я посещаю все его выступления в Москве. Конечно, следует признать, что самые эпохальные его выступления и трактовки уже позади.
    Но черт подери! Может еще и впереди?!?!?!
    А?!
    Ну как же так.
    Был хороший в 12 лет, а стал плохой в 30?!?!

    А теперь представтье себе, что вдруг его не стало....

    И перечитайте стихотворение Лермонтова "На смерть поэта"...

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вдруг представил, что Кисина не стало... в лучшем смысле, многая ему...

    Даже Лермонтова перечитывать не стал...:(

    Всплакнул...

    Испугался, что подумает flo...:(

    Сухой остаток: пошёл за Бордо, как вчера и позавчера. Наверное, я не буду вспоминать его (Кисина, но не Бордо!) спустя сто лет...

    Ещё одна тема в связи с последними репликами: разница между восприятием ценителя и исполнителя. Развивать не буду. На фиг, если знаю ответ и уже его формулировал.

    Марку-Андре моё пламенное восхищение его благородным порывом.

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Евгений Кисин – о том, почему искусство и политика в России взаимосвязаны
      от Роман Н в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 22:11
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 16:29
    3. Фортепиано Евгений Кисин в БЗК 20.05.2009
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 15:04
    4. Евгений Кисин награждён ГРЭММИ!!!!
      от shade в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 24.05.2006, 12:33
    5. Интервью Евгений Кисин: "Россию не назовешь цивилизованной страной"
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 133
      Последнее сообщение: 13.08.2005, 17:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100