Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 166

Тема: Евгений Кисин

              
  1. #31
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    По странной иронии судьбы, в NYC идёт некий "фестиваль", не помню деталей, и там среди довольно приличной публики заявлен… Костя Лифшиц! Он заменяет анонсированную ранее другую исполнительницу, не было времени уточнить, услышал от дилетанта. Искренне рад тому, что Костя получил такой шанс, и буду ещё больше рад, если он сумеет им воспользоваться
    regards, а Вы можете расшифровать, что Вы здесь имели в виду? Какой шанс? Как воспользоваться?

  • #32

    По умолчанию

    Кисин, несомненно играет весьма и весьма хорошо... но если он претендует на звание второго Рихтера......................

  • #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marusia
    Кисин, несомненно играет весьма и весьма хорошо... но если он претендует на звание второго Рихтера......................
    Он не претендует.
    У него звание первого Кисина.
    Laudamus veteres, sed nostris utimur annis.

  • #34
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    По-моему, сейчас становится очень модным критиковать всех и вся, в особенности тех, кто что-либо делает хорошо и пользуется успехом.
    Тоже самое и про Кисина.

    Скажите, кто ЛУЧШЕ Кисина играет из тех, кто его критикует?
    (Ну, глубже, неожиданней и т. д. - про технику промолчим).

  • #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daniel
    По-моему, сейчас становится очень модным критиковать всех и вся, в особенности тех, кто что-либо делает хорошо и пользуется успехом.
    Уважаемый Daniel,

    критиковать всех, все и вся!

    Если бы мой покойный дядя Петя (мир его праху) стал критиковать Кисина, я бы тоже встал на защиту бедного Женечки, которого каждый норовит обидить.

    Я думаю, что все заинтересованы в том, чтоб хорошего было больше.
    К сожалению, Кисин последних лет наводит на меня за редкими исключениями грусть и тоску.

    Вопрос -почему же так нравятся Эмар, Хэмлин, Луизада?
    Они-то уж весьма успешные...

    И еще один вопрос. Почему никто не хочет высказаться в защиту Кисина на конкретных примерах.

    Что именно он играет так хорошо, что все от него сходят с ума???

  • #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daniel
    Скажите, кто ЛУЧШЕ Кисина играет из тех, кто его критикует? (Ну, глубже, неожиданней и т. д. - про технику промолчим).
    Знаю совершенно точно: мазурки Шопена звучат у меня гораздо убедительнеe

  • #37
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию

    Браво,Дмитрий! Я Вам верю!! И к черту скромность,которая никогда не была украшением настоящего музыканта! Жму руку.

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой Eugene,

    Простите, в суете не ответил вовремя насчёт шанса Лифшицу. Я имел в виду классическую ситуацию: неизвестный исполнитель внезапно получает шанс вместо известного, как это было с тем же Горовицем.

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дмитрий, как всегда, сказал по существу. Как ни странно, именно по мазуркам проходит сейчас, насколько я могу судить, конечно, ввиду чрезвычайно ограниченности своего знакомства с записями, некая "передовая" на известном фронте. Я заметил, хотя, возможно, это просто моя субъективная иллюзия, некое повторяющееся явление, заключающееся в "микроскопическом" подходе к мазуркам. Т.е. продумывается и контролируется всё до последней ноты и штриха. Первый раз я столкнулся с этим в бисах Морейры-Лимы уже давно, последний пример - ГС в недавно показанном интервью. Это действительно интересно, ибо, опять же мне лично, эти единичные шедевры гораздо интереснее и ближе записей великих при всей их характерной стильности. Ещё любопытно то, что интеграла в "таком" исполнении - нет ни у кого. Так что я присоединяюсь к заявлению ДЛ во всех отношениях Кстати, и вопрос/просьба к нему насчёт short/long листа на эту тему.

  • #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Ещё любопытно то, что интеграла в "таком" исполнении - нет ни у кого. Так что я присоединяюсь к заявлению ДЛ во всех отношениях Кстати, и вопрос/просьба к нему насчёт short/long листа на эту тему.
    Вот! Я ждал этого вопроса. Для начала считаю нужным сказать о том,
    Чем для меня являются мазурки. Запись Соколова live c 3 поздними пьесами заставила бросить все и на протяжении нескольких недель погрузится в том мазурок. Насколько я понимаю, для меня они тоже самое, чем для Гульда были "Гольдберг-Вариации". Поэтому, естественно, мои суждения будут несколько предвзято строгими.

    Поляки отвратительно играют Шопена. Невозможность абстрагироватся от полького исполнительского самоосознания приводит к какой-то чудовищной национализации миниатюр. К сожалению, сейчас в Европе сложилась ужасная традиция играть Шопена, как я это называю, "Po cholopsku". На записи Рубинштейна я даже смотреть спокойну не могу, может быть только на ранние (1932-193?, сейчас переиздано Naxos).
    Что-то попытался сделать в "нашем" направлении Самсон Франсуа. В его записях может быть впервые после засилья "польского стиля" появилась та концептуальная нота, которая так нужна сегодня. Грустно, что запись не удалась ему по нескольким причинам, первая из которых-невозможность вырваться из собственных штампов, из-за чего диск получился очень блеклым и аморфным.
    Рихтер-no comments, и так все ясно. Очень хороши записи СТ на BBC Legends (2002).
    Бенедетти-Микеланджели-дословный, но несколько более яркий и внушительный повтор случая Франсуа. Гораздо больший интерес для меня представляют его ранние записи (хоть убей не помню где и когда) мазурок.
    Стоит упомянуть старичков-обожаю эту эру 1910-1924! В частности, лучший друг Троцкого Владимир де Пахман, Игнац Фридман. И...Горовиц! Ранние записи, на которых нет того жуткого слоя пошлятины, которую он приобрел с годами.

    Откровения последних лет. До того, как я услышал две последующие записи меня довольно долго занимала идея об игре в салонно-манерный имидже. Разрабатывая некую стратегему поведения исполнителя в данной ситуации сам собой встал вопрос репертуара. Русская музыка середины XIX-мелкие пьесы Глинки (!), отдельный Шопен, Мендельсон... Не хватало главного. И тут, словно провидением были посланы Мазурки. Первым стал Соколов. Я не знаю, думал ли сам ГЛ о салоне, но первая ассоциация, которая возникла у меня по прослушивании его записей-именно то, что я себе представлял заранее. В частности, мазурка f-moll с ее инфернальными гармоническими последованиями и тотальной хроматикой на смертном одре. Большая мазурка cis-mol-эпогей чувственности.

    И-наконец-Жан-Марк Луизада. Если бы такой записи небыло, ее стоило бы придумать. Лауреат Шопеновского конкурса в 1985 году,
    enfant terrible, не знающий "Jak grac Chopina".
    Тут я на сто процентов уверен, что он совершенно сознательно играл в чувственном имидже-томно и эротично до предела. Его запись-совершенный фейерверк в смысле красочности тембра, сумасшедший коктейль пьянящей свободы. Местами это выглядит пошло, но в этом и заключается главная прелесть.

    Шорт-лонг листов не ждите-это слишком личное. Все, что заслуживает особого внимания указал выше.

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Евгений Кисин – о том, почему искусство и политика в России взаимосвязаны
      от Роман Н в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 22:11
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 16:29
    3. Фортепиано Евгений Кисин в БЗК 20.05.2009
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 15:04
    4. Евгений Кисин награждён ГРЭММИ!!!!
      от shade в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 24.05.2006, 12:33
    5. Интервью Евгений Кисин: "Россию не назовешь цивилизованной страной"
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 133
      Последнее сообщение: 13.08.2005, 17:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100