1. #1
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Вокруг "Евангельских интерпретаций" музыки И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Havoc Vulture
    3) Ответ на Ваш 1 вопрос. Общий замысел Баха меня мало интересует, хотя бы потому, что я подозреваю, что тематика скорее всего религиозная. Лично для меня это произведение бльше лежит в "металлической" плоскости Dark Ambient.
    Почему же, ув.Havos Vulture, Вас не интересует общий замысел Баха? Общая идея художника, я убежден, является камнем преткновения на пути к познанию сути творения. Это все равно, что описывать в картине работы старого мастера (опять сравнение с живописью), в группе мужчин, между прочим, мужскую голову с глупым и злобным лицом, не давая себе отчета, что речь идет об Иуде. Что будет значить этот образ, эта фигура и способы ее воспроизведения без тонкой фабулы предательства? Я постараюсь Вам показать, как идея автора отображена в пассакалии и что, собственно, хотел выразить и буквально изобразить Бах, тем более, что идея в пассакалии так же, как и в cтрастях и кантатах, вполне определенная. Возможно, это Вам поможет пересмотреть свой анализ, еще раз прослушать и что-то для себя найти новое. Вы правы полагая, что общая идея религиозная (что можно еще было ожидать от Баха в церкви за органом?). Замечательно, что форма Вам не показалась сложной и я буду оперировать только номерами вариаций, которые, думаю, Вам посильно сосчитать.

    В общих чертах, пассакалия - это тема и 21 вариация с размеренным величественным движением. Ее можно схематично представить как трехчастную форму: тема - 10 вариация; 11-15 - вариация - тема переносится в сопрано; 16-20 - тема возвращается в бас и 21 вариация - это фуга. Общая идея Баха в пассакалии - это крестный путь и вознесения Христа, в соответствии с главами 26-28 Евангелия от Матфея. Используя форму пассакалии, Бах вносит в нее некоторые новшества: он допускает вариации темы в верхних голосах, что более характерно для чаконы; он помещает фугу в конец пассакалии, а не в ее начало, как делает это Букстехуде, для достижения эффекта нагнетания напряжения. Если Вам, ув.Havos Vulture, доведется послушать пассакалии Букстехуде (органного учителя Баха), Вы услышите сколько, по сравнению с ним, вдохнул в свою музыку Бах масштабности и драматической жизни. Наконец, Бах использует уже имеющуюся тему довольно известной в то время пассакалии А.Резона g-moll, но продлевает ее с 4 до 8 тактов с глубоким регистровым опусканием линии, символизирующем смерть, и острого хроматического интервала уменьш. кварта (в 5 такте), символизирующем страдание. Таким образом, Бах с присущей ему силой и экспрессией демонстрирует миру известную уже тему пассакалии в новом качестве драматического переосмысления. Первая же вариация приемами неправильного разрешения синкопированных диссонансов и паузами-вздохами с необыкновенной силой выражает крестные страдания. 9 вариация напоминает будущий хор из страстей по Матфею со словами "не я ли?" (предам Тебя). В серединной группе вариаций, когда тема уже звучит в верхнем регистре:"и воспевши пошли на гору Елеонскую", в освободившемся басу трижды звучит фигурированный символ грехопадения Петра - "трижды отречешься от Меня". Сгущенные хроматизмы и диссонансы 16 вариации отвечают словам "душа моя скорбит смертельно". В 18 вариации в теме появляются паузы, что изображает тяжелое прерывистое дыхание и достигается кульминация на высшей регистровой точке с октавным взрывом вниз - "возопив громким голосом, испустил дух", после чего голоса трепещут и умножаются - "и взяв тело, Иосиф обвил ее плащаницею" Две темы заключительной фуги - контрапункт темы пассакалии, поэтому Вы ее не заметили. В репризе фуги голоса с ускорением движутся в верх: "одиннадцать учеников пошли в Галилею, на гору", это - одновременно и символ вознесения Христа. На вершине восхождения голоса в изумлении останавливаются на генеральной паузе - "и увидевши Его, поклонились Ему, а иные усомнились". Последние такты пассакалии - ликующий до мажор - "дана мне всякая власть на небе и на земле...Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Теперь зная, что точно хотел изобразить Бах, Вы можете ответить на третий мой вопрос, ответ на который в прошлом Вашем сообщении у меня вызвал ответную ироническую улыбку, - у меня есть интерпретация пассакалии для симфонического оркестра.

    К сожалению, поп- и рок-музыка использует простую классическую гармонию, которая в академической музыке устарела еще в начале прошлого века и не предлагает новой. Электронная музыка, кроме того, как и барочная, культивирует ритмированный генеральный бас, но в африканском виде, (общеизвестно, что современная субкультура возникла от слияния европейской и африканской культур). Современные ударники - этакий "племенной" вариант basso continuo.


  • #2
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Дорогой larin!

    Отвлекусь ото всего, чтоб срочно написать .

    (абсолютно ничего личного - а наоборот, чем больше я к кому-то ощущаю априорную симпатию, тем больше я могу наговорить так наз. "резкостей", на чем не один раз горел, в т.ч. на этом форуме ).

    Havoc'щину прикола ради, конечно, можно обсуждать (хотя, IMHO, проблемы нет никакой абсолютно, ни с его точки зрения, ни с точки зрения его оппонентов), но я сейчас не о том (м.б. о чем-то, пардон за самомнение, более осмысленном - теме, которую Вы затронули)... Извините, если что - просто у меня на эту тему некий бзик, о котором я могу говорить до бесконечности, и хоть на любом примере.... Короче, summary - хотя я его в начале текста озвучиваю - давайте не будем просто так воспроизводить дядюшку Альберта Ш. и тетеньку Валентину Х., а? .... Хотя первый, безусловно, умнейший и сверхдостойнейший человек, спору нет.

    Цитата Сообщение от larin
    .....Общая идея Баха в пассакалии - это крестный путь и вознесения Христа, в соответствии с главами 26-28 Евангелия от Матфея..... он допускает вариации темы в верхних голосах, что более характерно для чаконы; он помещает фугу в конец пассакалии, а не в ее начало, как делает это Букстехуде, для достижения эффекта нагнетания напряжения. ..... Вы услышите сколько, по сравнению с ним, вдохнул в свою музыку Бах масштабности и драматической жизни......
    Дорогой larin, вот какая фишка - у дядюшки Альберта в его книжке есть несколько очень таинственных фраз, смысл которых дойти до меня вот по тупости кумпола никак не может, и одна из них та, которую Вы сейчас пересказали - вроде того, что, мол, Бах помещает фугу в конец пассакальи, а не наоборот, как это делает Букстехуде, и, дескать, тем самым достигается больший драматизм и проч. etc., в отличие от "гениальной растрепанности севергерманских мастеров" или как там он выражался... . (Другая, например, загадочная фраза дядюшки Альберта - о "нежности" или как там басовой фигуры большого Wir glauben all'а из Clavieruebunga III, ну да это отдельная тема, и тут где-то давно обсуждалась).

    У Букстехуде из того, что мы знаем из сохранившегося (для органа отдельное сочинение ) - пассакалья лишь одна, и никакой фуги ни в начале, ни в конце там нету; идея "драматизма" (дурацкое совмузлошное слово в этом контексте) там совсем другая: 7x4 и т.п. - ну, не мне Вам рассказывать. Структура риторическая и проч. и проч. Из интерпретационных фантазий, как Вам наверняка известно, был предложен "лунный месяц" (4 недели по 7 дней, см. часы в церкви св. Марии в Любеке).

    В некоторых больших сочинениях (Преамбулах\Прелюдиях) Букса, действительно, концовка чаконообразная остинатная (типа "первый" большой соль-минор или знаменитый до-мажор, который по Шпитте именуется "Прелюдия, фуга и чакона" - в основной копии (автографа нет, ест-но) действительно проставлено Ciaccona-Presto). Но, во-первых, говорить о том, где "пассакалья", а где "фуга" (до/после) в сравнении с Баховской тут совершенно некорректно, ибо форма принципиально другая - 4-частная (точнее, считая связки, 8-частная, полная хрия), соответственно, идея другая, и совершенно непонятно, при чем тут "до или после" фуга, когда фуг-то две, да и идея совсем в другом. Более того, я готов нести килобайты на предмет того, насколько гениально букстехудевское "драматическое построение" именно в том, что остинатные вариации суть ЗАВЕРШАЮЩИЙ элемент построения. Что до-мажор, что первый соль-минор, тому важнейшие подтверждения. Во-вторых, во втором большом соль-миноре, с остинато как раз все НАЧИНАЕТСЯ - и тут тоже свой "драматизм", ибо преобразования темы (вступающей в остинате) ведут в конце к гениальной теме Fuga Pathetica - тут-то уж как раз то самое "нарастание драматизма". В третьих, в чем отличие пассакальи от чаконы, не понимал никто уже в 18 веке, чему много свидетельств (а Мендельсон открыто называл Букстехудову Пассалью "Чаконой" в письме Шпитте или кому там... Перепутал, типа, не запомнил, но для него это была чакона). Это я к тому, что неуместно (если только не позиционироваться в совмузло) ссылаться на какие-то отличия чаконы и пассакальи - да, "в целом" темп, да, "в целом" иногда гармонические вариации, да, иногда затакт - но бывает и так, и сяк - воля композитора или переписчика, как это назвать. (Ест-но, это все не относится к ранним чаконам и пассакальям, впрочем, тут был отдельный поток на эту тему и ссылки на статьи). Хотя это третье не так уж важно.

    Если брать вокальные чаконы, инструментальные сонаты, то там тоже навалом примеров, когда остинатная часть есть ЗАЧИН повествования (опять же, либо естественным образом по риторической диспозиции, либо по другим соображениям - см. инстр. сонаты и положение "остинатных" арий в вокальных концертах (т. наз. "кантатах"), например). Впрочем, дядюшка Альберт (хотя не берусь утверждать наверняка, надо проверить) мог быть и не знаком со многими сочинениями Букса (Tonkunst тогда, кажись, только начали издавать, а Шпитта издал свой "первый том" органного Букстехуде... но ОК, касаемо последнего не буду утверждать наверняка).

    ....Касаемо сказаний тетушки Валентины Х. (МГК им. ПИЧ, Каф. ист и теор исп иск-ва, сборник писаний номер 32, ага-ага... Или это все она еще где-то опубликовала? ).... Печально - я об этом на форуме этом писал много раз, но не поленюсь еще и еще раз - что с некоторых старинных и, скажем так, своеобразных vision'ов дядюшки Болеслава Я. и чуть позже грандиозной в своих приколах на манер великой Фаины Раневской (неотличимы по характерам) Марии Ю. (когда та была в периоде творчества, который назывался чуть ли не "христианство лютеранского толка", кое было привнесено осмысливанием сочинений Баха), была сдута пыль, и они оказались грандиозным источником неутихаемого бесконечного поветрия "евангелических интерпретаций", взятых из воздуха. Ну, то есть они, конечно, не абсолютно не-ценны, отнюдь, но просто их статус - это некое личное восприятие, навроде (если это не подлог, конечно) опубликованных личных интерпретаций-видений С.Рихтера прелюдий и фуг из 2-й части WTC.

    Сказки о "евангелических интерпретациях" (хорошо, что хоть не "евангелистских", как выразился бы Владимир Теодорович - "евангелистские истины", типа) - можно строить бесконечно, только, IMHO, важно понимать их статус. (Как я люблю говорить, в так называемой "Fuer Elise" Бетховена, разумеется, скрывается известный хоральный напев, и (следовательно) евангельский сюжет, которые легко найти и наинтерпретировать по главам любого наперед заданного из четырех Евангелий).

    Разговоров на эту тему было очень много, но, как всегда, века так через пол, добралося и до наших пенатов. Я тоже писал об этом где-то на форуме раньше - лично мне гораздо больше по душе "теологическая интерпретация" Пассакальи Баха, сделанная одним голландским молодым органистом лет 10 назад (сильно поискав, могу найти ссылку и конспект - опубликовано в одном серьезном итальянском муз. журнале). Я слушал его доклад на эту тему, и, поверьте - ничуть ни хуже (а на самом деле лучше - см. ниже) там обосновывается, что Пассакалья связана с сюжетом не Благовествования по Матфею, но с Апокалипсисом Иоанна Богослова (!). "Лучше" потому, что там общих разговоров, как у тетеньки Валентины Х. (алгоритмически пересказывающих "методы" дяди Болеслава Я. без какой-либо хоть малейшей оригинальности) поменьше, но гораздо больше конкретики, и, что, IMHO, гораздо более интересно - значительно встраивается довольно стройно нумерология - число и развитие вариаций связывается с числами, встречающимися в Откровении Иоанна (вроде числа вострубивших Ангелов, апокалиптических старцев и всадников и др.) - и, поверьте на слово - точно так же (и побольше) обосновывается соответствие определенным главам-стихам Апокалипсиса...

    Ну да в совмузле не принято что-либо знать о, так сказать, достижениях в мире музыковедения (разве только до 1900 года), ну да ладно, это совсем отдельный разговор (про национальную школу), но это уже совсем, совсем другая опера....

    Статью Холоповой можно так же разбирать... по вариациям.... (Да на любой странице, типа "Начнем анализ Пассакалии с заглавия - единственного слова, начертанного рукой автора".... Она видела автограф, да? (В смысле, автографа НЕТ, хотя вроде бы его видели в 19 веке; основным источником является что-то вроде около семи главных копий (других переписчиков), все из которых разнятся - и, между прочим, тот органист голландский изучил их все очень тщательно, и это тоже было важно для исследования (!). Разниц очень много, одна из которых доходит до того, что знаменитый аккорд перед паузой в конце... не неаполитанский (в басу другая нота...). Может, это, конечно, описка, а может, копия более раннего варианта? . Конечно, нет оснований предполагать, что Бах своей рукой написал что-то иное, чем "Пассакалья", но так говорить - "единственного слова, начертанного рукой" - нельзя. Кто написал Fuga cum subjectis над фугой (есть в одной или даже нескольких копиях)? Переписчик или это восходит к автору? В общем, не все так просто.

    Ну в общем, хватит . Извините, если что, конечно.... (Просто это у меня правда бзик, на манер Gtn'овского по поводу электронных звуков; я сказал 1% того, что можно было бы сказать для "обоснования")

    Еще раз извините, если что.... Не со зла ни к кому... (Разумеется, я не хочу сказать, что И.С. НЕ МОГ иметь в виду "образы Евангелия" в очень большой части своей церковной и органной музыки, но методы экспликации "конкретных образов", IMHO, иногда зашкаливают.

  • #3
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Дорогой Zub01!

    Приводя описание идей в пассакалии, я нисколько не сомневался, что в ответ прочту сомнения и несогласия образованных людей, тем более от Вас, после Вашего высказывания: "ибо можно говорить лишь о том, о чем можно говорить, а все остальное - пустая болтовня и бессмысленный поиск отсутствующего смысла в звуко- и букво- сочетаниях". Однажды я сам писал на этом форуме: "даже простая и ясная музыкальная мысль не может быть расшифрована как банальная идея, выраженная на языке слов". Однако тот, кого Вы называете дядюшкой Альбертом, очень хорошо показал нам, как Бах применяет конкретные звукоизобразительные фигуры и символы. То, что они действительно имеют место, свидетельствуют тексты, на которые положена музыка и с коими она сильно взаимодействует. Исследования, которые применялись и постоянно применяются к баховской музыке, открывают все большие такие взаимосвязи. Спорить о справедливости упомянутой Вами концепции я не буду, хотя приведенную мной считаю наиболее точной, т.к., полагаю, все они далеки от "металлической" плоскости Dark Ambient. Наиболее важно, что концептуальность, совершенно обосновано применяемая к баховской музыке, может позволить неподготовленному слушателю, каким является Havoc Vulture, более собрано и структурно подойти к анализу музыки и увидеть кристальной правильности и красоты форму и содержание; а именно такую цель я перед собой ставил, заразившись, хоть и с недоверием, оптимизмом Ильи Блинова.
    Что касается формы пассакалии и чаконы, то будь по-Вашему, на этом форуме много раз разными авторами уже говорилось о взаимной диффузии этих двух форм, тем более, что "Мендельсон открыто называл Букстехудову Пассалью "Чаконой", а Швейцер его чаконы и пассакалию называет общим словом "пассакалии". Что касается музыки Букстехуде, любимого мной за своеобразную логику, то третьего дня я слушал с десяток-другой его органных сочинений и нисколько не сомневаюсь в справедливости того, что Бах более остро и масштабно изображает свои образы, хотя Букстехуде в большей степени новатор.
    Проблему вижу в другом: электронная музыка, обрабатывая классические произведения, того же Баха, подменяет теорию аффектов концепцией эффектов, причем весьма сомнительных, хотя эффектов хватает у той же тетушки Софии Астгатовны. Применение синтезируемого звука в музыке вообще, возможно, иногда и является оправданным - уж какие ставить образные задачи. Самый замечательный, на мой взгляд, электронный инструмент - это низкочастотный генератор, синтезирующий звуки от 3 до 7 Гц, на которые не способен не один акустический инструмент. Такая частота звука вызывает у человека сильнейшее неосознанное беспокойство и беспроигрышно воздействует на психику. Хотя говорят, что не то римляне, не то греки добивались того же эффекта огромными глиняными трубами, которые несли впереди войска.

  • #4
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Дорогой larin,

    да-да если вспоминать про изначальный контекст этого потока, то конечно, "все хорошо", и в этом контексте я с Вами согласен.

    Я, так сказать, от темы потока совершенно абстрагировался и имел в виду исключительно тему отечественного поветрия евангелированием музыки Баха (это, наверное, правильный термин, т.к. "евангелизация" - это калька и имеет другой смысл), то бишь высасыванием "евангелических интерпретаций". Перечитал c час назад статью В.Х. , но ОК, подробности попозже как-нибудь (может быть, даже в отдельном потоке? Но не обещаю...) - просто мне б многообещанное (в другом потоке) сначала выполнить. (Хотя... вот В.Х. начинает со слов, что это все в целом было "доказано" (слово-то нашла) "отечественными музыковедческими трудами". Ну хорошо, хоть этот тезис действительно по-своему обоснован).

    Я думаю, было достаточно понятно, что я НЕ против таких идей вообще, в принципе - но все дело в том, когда это объявляется чем-то "доказанным" (а именно это четко говорится у Холоповой). Я бы орал гораздо меньше, когда этому придавался бы такой полухудожественно-фантазийный, персонально-личный или как еще сказать, статус, но никак не научный. (Опять же, позволю себе в качестве примера привести "интерпретации" Рихтера - из книги "на пути к Рихтеру": автора не помню, может быть, Вы знаете эту книгу - там, где СТР говорит "свои программы" к каждой прелюдии и фуге из WTC-II. Смысл в этом большой - как раз познавательный, ну, или (как для меня) - некий утилитарный в плане какого-то углубления, как тут сказать, восприятия персоны художника (С.Т.Р.) и его манеры исполнения). А тут же мы имеем претензию чуть ли не научность, намек на "доказательство" мельтешит прямо или косвенно через строчку (аргументы к "доказательству" в основном сводятся к словочетанию "конечно же!", а так же тому, что широкие представители сов. муз. школы к началу 21 века научилась произносить разные слова вроде катабасис, катахресе, пассус (или сальтус) дуриускулюс и проч. и даже подписывать их в нотном тексте с глубокоученейшим видом).

    Вообще, надо бы раскопать мои конспекты (и саму статью) - вот те самые, где про Апокалипсис. Уверяю Вас, что там логика с (В.)холоповской не сравнится, все гораздо четче и логичнее, и, кроме того, сама направленность работы как бы "обратим внимание на такие яркие сходства", и весь доклад был заявлен как "A theological interpretation" (c НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ артиклем), и всем было интересно, несмотря на давно существующую перекормленность всей этой нумерологией и внешней интерпретацией (это только для нас это нечто свежепахнущее). Евангелирование же от отечественного производителя позиционируется как "доказанность" (впрочем, опять же автодекларация "доказанности" - это достаточно типичная черта национальной школы - простите, Olorulus, Maximus и др., если Вы это читаете).

    Насчет "дядюшки Альберта" - ну, что делать, я вот так выражаюсь, и ничего с этим не поделать (c)трактирщик Паливец. Я его безгранично уважаю (благоговение перед жизнью) и трепетно отношусь к его книге. Модераторы и старожилы, прошу прощения, что эту ссылку на самого себя даю здесь уже в 50-й раз. Я не знаю, ув. larin, видели ли Вы такую ссылку - но это просто стандартная отсылка на тему "Zub01 о книге Швейцера" - все остается в полной силе до сих пор, особенно про просветительство и то, что "никогда не устареет", несмотря на "многочисленные опровержения". Вот:

    http://news.oboe.ru/?id=35

    С тем, что Вы написали об А.Ш. - бесконечно согласен, но его "показы" крайне далеки от безумия евангелирования каждым сочинением И.С. (а именно такой тезис был извлечен из записок несчастного Яворского). Ну да ладно, еще поговорим при случае, возможно . Изобразительный язык, собственно символика (можно составить таблицу чисел от 1 до 100, чтобы каждое имело "сакральный смысл"), фигуры - это все так, да, и неотъемлемо от эпохи барокко, особенно же ее самых ученых представителей, каковым был И.С., но.... нахватать и наевангелировать пазушно (с)Лесков - вот это по-нашему.

    Невыдуманная история - сопля музыковед-девица из Мерзляковки, еще ничего не знает - а туда же, нашла "мотив креста" (искренне веря, что первая), посчитала - даже без калькулятора! - что, если к 5 (сакральный смысл - "пять хлебов") прибавить столько же (5 рыб?), получится 10 (сакральный смысл - 10 заповедей) и пошла писать губерния. Итог - "доказанность", что "это - Благовещение" (и никак иначе!) - "это - Вход в Иерусалим" (доказано!) и т.п. и т.д. Вот жаль, Ветхому завету не повезло... не читали, ай-яй. А ведь единственные прямые записанные Бахом музыкально-теологические замечания, очень наивные , BTW, которые сохранились, были записаны Бахом как раз на полях Ветхого Завета! Ну да тут еще поле для деятельности - это будет называться талмудированием, например, когелетированием музыки Баха и т.д. Бумага все стерпит (c), а гранты нынче платят музыкан... музыковедам (c).

    Если насчет "понимания" (без евангелирования даже) - думаю, что Вы вполне согласитесь, что если кто-то (не буду пальцем показывать) не слышит хотя бы то, где начинается фуга, каковы контрапункты и проведения в ученейшей пьесе 18 века, когда оценка этих всех вещей была неотъемлемой частью ученой музыки, о каком-либо "понимании" данной пьесы просто речи быть никакой не может. Ну, точнее говоря - не то чтобы не может быть речи вообще о понимании (в этом случае), но не до такой степени, когда можно себе присвоить право на столь мощно-обобщающие суждения, как у уважаемого Havoc'a. Just a personal opinion, как говаривает один из моих учителей (То бишь: личное неприятие и личный идеал не есть основание для революций и требования преобразования/улучшения мира и т.п.... все очень просто, по-моему ). См. так же мою подпись

    Ладно, пока что хватит - продолжу при случае (если интересно, проясню, что я имел в виду в прошлый раз, когда сказал типа того, что проблем нет. И про электр. звук . Но попозже... попозже... Спасибо, что вы все есть (c).

    P.S. Если что, прошу считать это все just a personal opinion'ом

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Цитата Сообщение от Zub01
    широкие представители сов. муз. школы к началу 21 века научилась произносить разные слова вроде катабасис, катахресе, пассус (или сальтус) дуриускулюс и проч. и даже подписывать их в нотном тексте с глубокоученейшим видом).
    Уважаемый Зуб,
    а у Вас нет ли ссылочки на примеры, т.к. что такое катабаси и анабасис из вербального описания понять ещё можно, а что такое "тмесис" - трудновато.

  • #6
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Дорогой Zub01!



    Ваше предыдущее письмо почти полностью прояснило для меня Вашу позицию. Надеюсь, что следующее, наконец, окончательно ее прояснит. Я Вас понимаю и, что касается тотальной евангелизации всего подряд у Баха недобросовестными исследователями (евангелизация нации), - разделяю Ваше раздражение. Как-то читал очень обоснованную бредятину, хоть и не евангелического толка, вроде: Бах из своего окна в Кельне видел всегда одни и те же созвездия. Однажды, он высунулся из окна и соединил в своем мозгу звезды невидимыми и упругими, как струны, нитями, таким образом, мгновенно получив тему стремительной и мерцающей фуги этого периода. Дешевые сенсации по насаждению евангелических (евангелистских) идей в музыке Баха предсказуемы. Да, да, после публикации А.Ш. "крестовые походы" на Баха всеми, кому не попадя, вполне закономерны, обыденны и банальны, т.к., в общем, подход слепого подражания и следования модным течениям распространен в любой абсолютно науке, а не только в искусствоведении. Что касается самого А.Ш., то я также разделяю Ваше безграничное к нему уважение, хотя и не верю в непогрешимость даже самых блестящих умов. Как мне объясняли, в его книге есть ряд грубоватых обобщений, поспешных выводов и даже неточностей биографического плана, за которые, говорят, даже собственный верблюд, однажды плюнул ему в лицо. Если я правильно понял, описание идей в пассакалии не вызвало бы у Вас возражений, будь бы автором этого анализа А.Ш.(или нет?), а не В.Х. Я хотел бы узнать от Вас подробнее о докторе искусствоведения профессоре Холоповой В.Н., абстрагируясь от ее статьи о пассакалии. Я имею представление о ней, как о честном глубоком и разностороннем ученом, авторе многочисленных публикаций и добросовестных исследований. Она не стремилась евангелизировать, скажем, десяток сочинений Баха (или нет?). Возможно, я плохо знаю отечественное искусствоведение. Просветите меня.

  • #7

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Цитата Сообщение от larin
    Как-то читал очень обоснованную бредятину, хоть и не евангелического толка, вроде: Бах из своего окна в Кельне видел всегда одни и те же созвездия. Однажды, он высунулся из окна и соединил в своем мозгу звезды невидимыми и упругими, как струны, нитями, таким образом, мгновенно получив тему стремительной и мерцающей фуги этого периода.
    Как поэтично! А можно ссылочку на "бредятину"?

    PS. Видимо, на самом деле - "в Кетене" (опечатка-оговорка), но сама по себе "гипотеза" - красивая.
    Последний раз редактировалось MAXIMUS; 20.05.2005 в 16:23.

  • #8

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Цитата Сообщение от larin
    Бах из своего окна в Кельне...
    Разве Бах жил в Кельне?...

  • #9
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Разве Бах жил в Кельне?...
    Город воспроизведен дословно гипотезы.

  • #10
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Открытое письмо всем "классикам"

    Цитата Сообщение от Miguel
    Уважаемый Зуб,
    а у Вас нет ли ссылочки на примеры, т.к. что такое катабаси и анабасис из вербального описания понять ещё можно, а что такое "тмесис" - трудновато.
    Miguel, нету . (Просто я до сих пор не "освоил" интернет, а все больше по книжкам бумажным, диссертациям, статьям и т.п. . Из того, что сходу удалось найти (хотя специально много не искал) -

    http://www.geocities.com/lopezcano/LMRB.html

    Но это не по нашему написано (и я не вчитывался). Вообще, классическая диссертация - есть одна такая, защищенная в Рочестере в 1976 (автора не помню, но кто-то потом ставший очень известным) на эту тему, причем, что важно - "особенно с акцентом на (органные) пр-я И.С.Баха". Естественно, в ней все фигуры и вычисления в Пассакалье разобраны до ниточки. Искать следует в инете по слову Figurenlehre (учение о фигурах).

    ...Следуя логике Холопой , усмотревшей катабасис "в единственном октавном ходе" который символизирует смерть (слова "... испустил дух"), следует таковой же признать, скажем, целиком в Магнификате - зачине хора и концовке-репризе (со слов sicut erat), ибо там бас целиком на ходах в октаву вниз восьмыми (ре-ре... ре-ре...) - надо полагать, это не торжественный (из имманентно музыкальных соображений) ритм и гармония, а очередное... В Пассакалье, по Холоповой, эпизоду "последнего вздоха" посвящены по длительности полторы четверти, после чего сразу все пропускается (сюжетно), и аж на протяжении 3-х вариаций описывается .... то, как Иосиф обернул тело в плащаницу (это авторша усмотрела из вариаций перед фугой, где как бы возникают "кольца" одно за другим... тьфу, и говорить не хочется.)

    Cardinal, той статьи найти что-то найти не могу, но вот выходные данные (точная ссылка):

    http://appserver.pads.arts.gla.ac.uk...h2.pl?22=17390

    Вообще, удивительно, удивительно... Нет, Olorulus, что бы там не говорилось, а для немалой части национальной музыковедческой школы характерна полная изоляция, автодекларативность, абсолютная ненаучность в смысле игнорирования мировых исследований, носозадирательство и подача собственных "открытий" как чего-то действительно научно-нового (при этом с любопынейшей формулировкой - по-русски не написано (я не написала) - значит, "НЕТ", т.е. "открытие" есть синоним "открытия по-русски", причем после такового оно признается "доказательным"). Проще говоря, совок и партком во всем. Да, и еще полная некомпетентность в вопросах, хоть на долю микрона отклоняющихся от "предметной области" (самими же и выдуманной). Конечно, некоторое извинение - наследие советской власти, когда гуманитарные науки должны быть отконтролированы и контакт с заграницей был запрещен, и чем хуже - тем лучше... Но это не слишком большое извинение сейчас... да и отдельная тема..

    Последнее - и насчет парткома тоже - это в связи с одной фразой где-то в начале статьи, после которой писание Холоповой следует сразу же закрыть и выбросить (плакать или смеяться - искренне не могу определить). Фразочка примерно такова (я сейчас по памяти, потому что сборник дома лежит, а я не дома; но неточность цитирования не важна, т.к. речь только об одном слове, написанность которого я гарантирую) - после обсуждения этимологии "Пассакальи" как шествия, "хода по улицам", говорится, что мол, самый "главный" ход в Евангелии, это, "конечно же" (основной аргумент доказательства всюду") - КРЕСТНЫЙ ХОД. Почему я партком вспомнил, понятно? (Кто не понял - "крестный ход" - это "крестный ход в Курской губернии", "крестный ход" у Чайковского в "Детском альбоме" в "Вечерней молитве" - точнее, мотив стихиры крестного хода (обиходного распева). А то, что там имелось в виду - это шествие/путь на Голгофу, несение креста, но никак не крестный ход по-русски. Тут, очевидно, проявлена многокультурность (тут нас учили "многокультурности" - "крестный ход" в данном контексте, очевидно "многокультурно", равно как и пристегивание великосубботнего тропаря к "Царской Невесте"; впрочем, не буду отвлекаться).

    Маленькая фенечка, кстати - пришло в голову, пока я искал ссылку на статью Питера (он, кстати, Cardinal, вполне толковый парень и хороший органист). Зайдем на каталог баховской библиографии дядюшки доктора Йо (зеркало в Глазго):

    http://appserver.pads.arts.gla.ac.uk/bachbib/

    и пустим поиск (он по POST, поэтому я не могу дать ссылку прямую) - по слову Passacaglia в названии статьи.... И это только то, получится, где это слово встречается в титуле статьи. Посмотрим внимательно на названия - сколько там о символике, о числах, о интерпретациях и трактовках? Скажем, хоть тот же Пит Кей (Kee) - хоть я и терпеть не могу, как он играет - но дядька чрезвычайно толково-образованный, сколько он написал про это все, а? Мадам Холопова даже не соизволила упомянуть, разводя связи с Букстехуде и ничтожнейшей пьеской Резона, Пассакалью Букстехуде (вообще-то ее знать должна бы - она где-то у Протопопова цитируется в хрестоматии и еще у Мюллера в Полифонии - железно) - ей хватило усмотреть "интонационную связь" с хором bin ich's из MP (из каковой связи и была высосана вся "концепция"), а так же с чаконой до-минорной Букстехуде (очевидная причина - та же тональность до-минор). Но Пассакалье Букстехуде - ни слова, хотя даже вполне романтически настроенный биограф Баха Филипп Вольфрум (биография начала 20-го века, издана по-русски до революции), хоть и несколько преувеличенно, но вполне резонно заметил (дословно не гарантирую, но смысл передам довольно точно) - что, дескать, хоть и Пассакалья Букстехуде склоняет голову перед Пассакальей Баха {какая чушь но тогда были экзальтированные установки - Скрябин уже действовал }, подобно скромной деревенской церкви перед величавым готическим собором, но вторая вырастает из первой во всех деталях... Собственно, анализом этих деталей и посвящена одна статья Kee'а c соотв. названием (см. библиографию).

    Отчасти утешает хотя бы то, что в том же сборнике имеются вполне нормальные статьи (да хоть Е.Д.Кривицкой, которую иногда вспоминают на форуме ).

    P.S. Друзья, я этот пост писал очень долго (урывками по минутке, но от начала до конца прошло много времени) - за это время в потоке появились новые посты, но об этом попозже... .
    Последний раз редактировалось Zub01; 19.05.2005 в 16:00. Причина: Кое что стерто, не надо мне быть слишком "Берсерком"

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.01.2010, 00:14
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.06.2008, 21:55
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2007, 01:35
    4. Публикация Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"
      от Сергей в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 24.05.2006, 12:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100