Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

              
  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Точно знаю, что опусы и 19 и 30 мне хотелось бы услышать именно в исполнении Сергея.
    А еще опус 7.
    И вообще Концерт Скрябина.
    Ну раз уж мы размечтались, я хотел бы услышать 7-ю сонату Скрябина именно у него ! Сергей не будет в ней греметь, и она должна получиться похожей на ту, какой она была под руками самого Скрябина. Можно ещё помечтать о 8-й сонате !
    Вообще, это интересная тема – Скрябин ! На мой взгляд, своей игрой Сергей претворяет в жизнь ту мысль, что ВСЕ периоды Скрябина, если иметь в виду его ф-п произведения, объединены авторским исполнительским стилем, который далеко не сразу обрёл своё позднее фактурное выражение в его ф-п композициях, но который был присущ Скрябину с самых ранних его пианистических успехов. Т.е., образно говоря, при исполнении необходимо проецировать ПОЗДНИЙ скрябинский композиторский стиль на РАННИЙ, а с т.з. исполнительства видеть в раннем скрябинском пианизме не столько преемственность по отношению к остальной русской и европейской классике, сколько проекцию в будущее, в область позднего скрябинского исполнительского стиля.
    И вот именно такая проекция позволила Сергею добиться тех чудес в 3-й сонате Скрябина, в которой почти все остальные пианисты видят лишь отражение тогдашней русской музыки, но не видят её ОСОБЕННОСТЕЙ, ещё не нашедших должное выражение на фактурном уровне. Внешне громоздкая фактура этой сонаты, особенно же её финала, попросту сбивает пианистов с толку: они начинают в ней откровенно греметь, рвать и метать, тогда как необходимо преследовать совершенно другие и иногда даже прямо противоположные цели. Тут должен быть стремительный полёт, чем-то родственный Prestissimo финала 4-й сонаты и Presto 5-й, но иными средствами выраженный и использующий ранний скрябинский технический арсенал, тут должны присутствовать подъёмы и срывы, тут должен быть слышен не грубо-вещественный грохот, а дьявольский шелест фигураций, словно бы выскальзывающих из рук и поданных как бы намёками, но никогда не овеществляющихся в должной мере. В этом должна присутствовать некая даже эротичность, выражающаяся в том, что всё происходящее видишь словно бы "краем глаза", а как только желаешь сфокусировать зрение – глядь, а объект уже испарился ! ) И вот эта вечно ускользающая от прямого взгляда вертлявая сущность (как в поздние годы называл её Скрябин - "энигма") должна быть подана в звучании теми, кто берётся за 3-ю сонату Скрябина.
    И мне кажется, что Сергею это удаётся.

  • #42

    По умолчанию Клавирабенд Сергея Кузнецова 11.12.2011 (Москва, МЗК)

    Ну вот частично наши скрябинские мечты сбудутся на днях:


    11
    ДЕКАБРЯ
    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
    14.00

    Концерт Московской государственной академической филармонии
    Абонемент № 98
    Воскресные дневные фортепианные концерты

    Сергей Кузнецов (фортепиано)

    В программе:
    Н. Рота, А. Скрябин, К. Дебюсси

    --------------------------------------------


    Как рассказал мне Сергей, эту программу он для себя называет "41 ПРЕЛЮДИЯ" ! )
    И впрямь:

    ------------------------------

    ПРОГРАММА

    1-е отделение

    5 прелюдий Рота
    24 прелюдии Скрябина

    2-е отделение

    12 прелюдий Дебюсси (2-я тетрадь)

    ---------------------------------------------


    Всего 41 прелюдия !
    Рекомендую этот концерт не пропустить.
    Обратите внимание, что он состоится ДНЁМ, в 14.00 !
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 09.12.2011 в 07:40.

  • #43
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Клавирабенд Сергея Кузнецова 11.12.2011 (Москва, МЗК)

    Благодарю за анонс!

    Правда, этот концерт не столько я для себя называю "41 прелюдией", сколько он называется так официально на афише:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_KUZNEC2 small.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	59255
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #44

    По умолчанию Re: Клавирабенд Сергея Кузнецова 11.12.2011 (Москва, МЗК)

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    11
    ДЕКАБРЯ
    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
    14.00
    Сергей Кузнецов (фортепиано)

    В программе:
    Н. Рота, А. Скрябин, К. Дебюсси
    Концерт этот состоялся и прошёл более чем успешно !
    Полностью мы обсуждали его вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2976.120

    Но и на этот форум хочу кое-что скопировать, потому что это было нечто ! )
    МЗК был полон, все были в восторге. Из программы мне лично больше всего понравился, пожалуй, Дебюсси, хотя Скрябин тоже был очень неплох В ЗАМЫСЛЕ, но у меня возникло ощущение, что скрябинский цикл недоработан чисто технически (Прелюдии Дебюсси технически были отработаны заметно лучше). Постараюсь это немножко расшифровать чуть ниже, а здесь хочу ещё сказать, что Скрябин 1-го отделения многим моим собеседникам понравился гораздо больше, чем Дебюсси ! На бис были сыграны Прелюдия для левой руки Скрябина (встреченная одобрительным гулом, когда Сергей её объявил ) и "Летучая мышь" Штрауса-Годовского, которая "залетела" на этот клавирабенд "из другой оперы", вернее, оперетты, то бишь с концертов фестиваля "Фортепианная транскрипция":

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5424.0

    "Летучая мышь" была встречена хотя и радостно, но с некоторым недоумением , зато провожали её криками и бурными аплодисментами ! Да и сыграна она была очень технично, изящно, импровизационно и со вкусом. Собственно, браться за салонные транкрипции, не обладая вкусом - вообще гиблое дело. Тут Сергей доказал, что он на все руки мастер ! На фестивале транскрипции я её упустил, а здесь вот Сергей её как раз и предъявил нам ! Я слушал её, кажется, 2-й раз в жизни, а 1-й раз - уже и не помню когда: в незапамятные какие-то времена и тоже в живом концерте.
    В целом я был очень обрадован тем обстоятельством, что Сергей вовсе не остановился в своём развитии: идёт работа над техникой, работа на звуком, наблюдается явный прогресс. Несмотря на то, что скрябинский цикл чисто пианистически мог бы быть более надёжно сыгран, рояль звучал замечательно ! В качестве иллюстрации могу указать на совершенно изумительный и очень стильно переданный момент PP в середине прелюдии fis-moll (какой был тембр !), на "дышащую" педаль в пьесе G-dur, на замечательно переданные, словно бы перетекающие друг в друга гармонические переходы и затаённую тревогу в прелюдии cis-moll, хрупкую кантилену в прелюдии a-moll, на поразительный "замглённый" (словечко Бальмонта) колорит в прелюдии gis-moll (которая получается только у очень больших мастеров, т.к. остальные просто не знают, зачем она существует и что с ней делать), на игру "тающими" звучностями в прелюдии B-dur, и вообще, на всю область P и PP, в которой Сергей показал себя громадным мастером ! Я вовсе не хочу сказать, что моменты патетические и героические получились у него хуже, о нет ! Но они получаются у многих, а то, о чём сказал я, за редчайшим исключением не получается почти ни у кого.
    Но кое-что, на мой взгляд, не получилось – к примеру, основная тема прелюдии Es-dur была лишена той взлётности, которая здесь совершенно необходима: эта фигурка должна быть устремлена к своей вершине, как и в этюде dis-moll, чего особенно недоставало в октавном её варианте. Мне кажется, необходимо решительнее отрывать её от бурлящего фона и исполнять устремлённее, полётнее, свободнее ритмически, а звуковысотной вершины нужно достигать стремительно, одним рывком, иначе тема сразу приземляется.

    Но, конечно, Дебюсси был совершенно потрясающе исполнен: давно я не слышал в зале ничего подобного ! Даже на фоне только что сыгранного Скрябина прелюдии Дебюсси выглядели как подлинный "импрессионизм " ! И между прочим, я вижу в этом большой резон: несмотря на всю свою звуковую красочность, вещи Скрябина (не только ранние, но и самые поздние) всё же нельзя относить к "импрессионизму", ибо они не сводятся к любованию звучностями, самодовлеющей красоте колорита, изобразительности и прочим внешним моментам. Хотя в этом отношении он кое-где довольно плотно соприкасается с Дебюсси, в целом Скрябину присуще нечто выходящее далеко за грань абстрактной игры звучностями и самодовлеющего любования ими, ибо его творчеству свойственна специфическая идеологичность, встревоженная наэлектризованность, напряжённость, императивность, взвинченность, ощущаемые почти в каждом его произведении; да и в целом скрябинское творчество намного более динамично и взрывчато – многообразная (темповая, динамическая, тембровая) статика ему присуща лишь как один из многочисленных художественных приёмов, но отнюдь не центральный. И мне кажется, Сергей очень хорошо и вполне сознательно обозначил художественную грань, чётко разделяющую творчество этих двух музыкальных гениев идейно при всём тесном родстве многих частностей звуковой реализации, выявив своим исполнением различные художественные доминанты творчества Скрябина и Дебюсси.

  • #45

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    Добавлю ещё, что 4 и 9 января 2012 года (в 14 и 19 часов соответственно) в Малом зале консерватории состоится цикл концертов педагогов МГК, посвящённый Клоду Дебюсси (со дня рождения которого в 2012 году исполняется 150 лет, между прочим !). В первом из этих концертов С.Кузнецов будет исполнять первую тетрадь прелюдий (в прошедшем концерте он играл целиком 2-ю тетрадь).
    Таким образом, те, кто желает послушать в его исполнении ВСЕ прелюдии, дослушав остальные, могут это сделать 4 января в 14-00.
    Кстати, и выступления других пианистов тоже должны быть интересны.

  • #46
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    Ещё раз спасибо за отзыв!
    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё, что 4 и 9 января 2012 года (в 14 и 19 часов соответственно) в Малом зале консерватории состоится цикл концертов педагогов МГК, посвящённый Клоду Дебюсси (со дня рождения которого в 2012 году исполняется 150 лет, между прочим !). В первом из этих концертов С.Кузнецов будет исполнять первую тетрадь прелюдий (в прошедшем концерте он играл целиком 2-ю тетрадь).
    Уточню: как раз в прошлом сезоне я играл первую тетрадь (и "Фейерверк" на бис), а "премьера" второй тетради состоялась лишь в этом сезоне.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #47

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    те, кто желает послушать в его исполнении ВСЕ прелюдии, дослушав остальные, могут это сделать 4 января в 14-00.
    Кстати, и выступления других пианистов тоже должны быть интересны.
    Интересно было всё, концерт был прекрасный: все были на высоте, так что Дебюсси не мог бы быть в обиде ! Никакой грубости, стилистически выверенно, но, конечно, по-разному, поскольку разные люди играли. Лисиченко играла очень хорошо, но ничего запредельного, впрочем не было; Кацнельсон преподнёс Этюды в той же манере, в какой он играл их несколько лет назад - так скажем, скорее в "классицистской", или, образно говоря, в "графической", нежели "живописной", что, однако, этим пьесам вовсе не вредит, а наоборот (хотя мне всегда хочется, чтобы коварные скачкИ последнего этюда сыграл вместо него кто-нибудь другой); и Фоменко сыграл свои пьесы прекрасно, в плане стиля буквально не к чему придраться, хотя мне показалось, что "фанфары" "Острова радости" можно было бы подать поярче.
    Но вершиной всего стала 1-я тетрадь прелюдий, которую сыграл Сергей. Это был какой-то гипноз ! Ближе к концу публика уже изрядно устала, но все сидели и внимательно слушали. "Паруса" ..... Ну я не знаю даже, чего ещё пожелать после такой игры ?? Тут Сергеем было явлено нечто такое, что Скрябин, вероятно, называл "дематериализацией" - эти шелестящие гаммки, звучание которых уже граничит с тишиной и почти сливается со звуковым фоном концертного зала:

    ... и чтобы снилось мне...
    Что я плыву... плыву, и что волна немая
    Беззвучно отдает меня другой волне...

    (Надсон)

    Или последний аккорд "Шагов на снегу" - ну это полный отлёт ! Ради одного такого аккорда стоило прийти на концерт, чтобы услышать его ! И "невесомые" аккордовые цепочки, которые у Дебюсси появляются в педальной дымке во многих пьесах, были всякий раз выполнены безукоризненно, "подсвечивая" звучание.
    Когда слушал Прелюдии, вспоминал, что как раз век назад в этом же самом зале легендарная Бекман-Щербина впервые показывала русской публике неведомого ей Дебюсси, тогда считавшегося ещё "модернистом" (кто сегодня его назовёт иначе как "классиком" ?) - Малый зал МГК наработал свою ауру за время своего существования, счёт которого идёт уже на века. И я думал, что эти звуковые тайны, это туше (Сафонов, Бекман-Щербина, Скрябин, Неменова-Лунц) навсегда утрачено - ан нет ! В наши дни произошло какое-то возрождение казалось бы безвозвратно утраченной стилистики: современные пианисты оказались способными познать тайны туше и вернуть нам этот удивительный стиль, который сохранился лишь в легендах и немногочисленных фонограммах. И вот мы слышим удивительного Дебюсси у Сергея Кузнецова, сказочного Равеля у Алексея Володина ...... Даже я, традиционно склонный к пессимизму, не могу не констатировать, что в своём понимании ушедших стилей и в своём умении преподносить Дебюсси и Равеля нынешние наши молодые пианисты превзошли почти всех отечественных пианистов 2-й половины ХХ века, и в мастерстве показа звуковых красот импрессионистов их можно сравнивать с Гизекингом, Рихтером, Казадезюсом, Лонг ....
    В общем, Прелюдии звучали потрясающе: я сам себе не верил, что слышу такое волшебство ! Поразительно.
    Концерт, кстати, записывался на студийные микрофоны, так что, быть может, мы его ещё услышим целиком или в какой-то части.

  • #48

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    А тем временем Сергей Кузнецов готовится к очередному выступлению. Программа великолепная:

    24 января 2012 г., вторник, начало в 19:00
    Московский академический Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.
    "Феликс Коробов представляет: Вечера в Музыкальной гостиной".
    Мария Федотова (флейта) и Сергей Кузнецов (фортепиано)
    http://www.stanislavskymusic.ru/event.html?id=1988

    В программе:
    Франц Шуберт. Соната "Арпеджионе", переложение М. Федотовой и С. Кузнецова
    Рихард Штраус. Соната Es-dur op.18 (1887), переложение Э.Пайю
    Пьер Булез. Сонатина для флейты и фортепиано (1946)
    Альбер Руссель. "Поэма Ронсара" для голоса и флейты
    Морис Равель. 3 пьесы из цикла "Отражения" для фортепиано (1905)
    Франсис Пуленк. Соната для флейты и фортепиано

    В концерте принимает участие Валерия Зайцева (сопрано)

  • #49

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    Ну вот, сравнительно недавно мы слушали в исполнении Сергея Кузнецова "41 прелюдию", а теперь послушаем "36 этюдов" !

    -----------------------------------------------

    25 мая 2012 года
    Малый зал Московской консерватории.
    Вечер фортепианной музыки.

    Выступает Сергей Кузнецов.

    В программе:

    Клод Дебюсси — Двенадцать этюдов, L. 136
    Фредерик Шопен — Двенадцать больших этюдов, соч. 10
    Фредерик Шопен — Двенадцать этюдов, соч. 25

    Начало концерта в 19 часов, билеты в кассе Консерватории

  • #50

    По умолчанию Re: Сергей Кузнецов: К-мезон или К-пианист?

    Немного удивил порядок следования произведений в анонсе на этом форуме: Дебюсси прозвучит первым ??
    В любом случае, задача сыграть целиком оба опуса Этюдов Шопена и 12 Этюдов Дебюсси в одном концерте невероятно сложна. И не только потому, что многие Этюды сами по себе содержат музыкально-технические проблемы высшей сложности, но и потому, что проблематично играть эти вещи такими большими блоками.
    Тем не менее, всем тем, кому дорога игра Корто, Лонг, Липатти, Игумнова, Бекман-Щербины и других пианистов, прославившихся мастерством туше, для которых были характерны благородные фортепианные тембры, совершенная кантилена и изящно-импровизационная манера исполнения, я могу рекомендовать посетить этот клавирабенд.

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано 27.03, Сергей Кузнецов, МЗК, начало в 14:00
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2011, 19:28
    2. Фортепиано МЗК, Сергей Кузнецов, 18.05.2009
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.05.2009, 01:29
    3. Фортепиано Сергей Кузнецов, 18.01.2009, МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.01.2009, 20:31
    4. Фортепиано 24/10/2006 Пианист. Педант? (Сергей Кузнецов)
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.10.2006, 12:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100