Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 125

Тема: 2-я фортепианная соната Шостаковича

              
  1. #41

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Gelsomine
    [/size]

    [size=2]Простите,не могу согласиться с мыслью, что Шостакович не "чуЙствовал" фортепиано.

    А как же Шнитке?Щедрин? (Хотя,наверное, это стоит обсуждать в других разделах форума, но все же!)
    Ну насчет Шнитке могу еще как-то согласиться,действительно-ярчайшая фигура,даже трагическая-типичная жертва совково-бюрократического режима,не дали ему полностью раскрыться.А относительно Щедрина,Вы ,кажется,загнули,милая барышня Gelsomine! Там,как говорится,его и рядом не стояло по уровню таланта и воздействия,и здесь я могу лишь порекомендовать обратиться за советом к Повесе,уж он точно скажет,сколько лет нужно пешком идти Щедрину,чтобы хотя бы издали приблизиться к гению Шостаковича и Прокофьева.


  • #42
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Барго
    Ну насчет Шнитке могу еще как-то согласиться,действительно-ярчайшая фигура,даже трагическая-типичная жертва совково-бюрократического режима,не дали ему полностью раскрыться.А относительно Щедрина,Вы ,кажется,загнули,милая барышня Gelsomine! Там,как говорится,его и рядом не стояло по уровню таланта и воздействия,и здесь я могу лишь порекомендовать обратиться за советом к Повесе,уж он точно скажет,сколько лет нужно пешком идти Щедрину,чтобы хотя бы издали приблизиться к гению Шостаковича и Прокофьева.

    Опять решаем вопрос:кто гениальнее - Моцарт или Бетховен?
    Не будем сравнивать! Честно говоря, очень нравится Вторая Соната Щедрина, его Концерт № 6!Хорошая ведь музыка!

  • #43

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Интересно, что, не будь совковского режима, Шнитке вряд ли раскрылся бы вовсе. Да и темы этой сейчас бы не было, так ака не было бы такой 2 сонаты, это уж точно! Впрочем, шучу. То, что есть плохо - есть плохо.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #44

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Барго
    А что,мысль,пожалуй ,превосходная! Даже допускаю мысль,им бы обоим не мешало бы друг у друга поучиться.Прокофьву у Шостаковича -создавать крупные симфонические полотна,а Шостаковичу у Прокофьева-"чуЙствовать" максимально фортепиано .

    Как будто Прокофьев симфонии писать не умел. ИМХО, прокофьевские 2,3(!),4 или 6 ничем и ни в чём не уступают симфониям Шостаковича.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Господи, Барго! ДДШ блестяще чувствовал фортепиано, был феноменальным пианистом. И, к слову, фортепианную подготовку имел на порядок выше, чем Сергей Сергеевич. Факты биографии привести? Ссылки на записи дать?

    Что же касается "поучиться" писать симфоническую музыку... Есть дивный комментарий ССП про Восьмую Шостаковича. Дескать, была бы она замечательным сочинением, оставь в ней автор только первую, третью и пятую части. Красота!


    Шостакович и Прокофьев - абсолютные антиподы. Их нельзя сравнивать вообще.

  • #46
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Интересно, что, не будь совковского режима, Шнитке вряд ли раскрылся бы вовсе.
    Вот именно. А то нашли жертву... При жизни объявили гением, записали все на свете, "раскрутили" и т.д. Меня бы в такие жертвы...

  • #47
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Шостакович и Прокофьев - абсолютные антиподы. Их нельзя сравнивать вообще.
    совершенно согласен!!

    Есть дивный комментарий ССП про Восьмую Шостаковича. Дескать, была бы она замечательным сочинением, оставь в ней автор только первую, третью и пятую части.
    не встречал или не помню. Ну что тут скажешь...

    А вот, кстати, кто бы просветил (я специально не интересовался, не выяснял) - говорят, что якобы ССП не все свои опусы сам инструментовал, а? Что за "слухи"?...

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Насчет инструментовки - немного не так. ССП пользовался системой скорописи, а для ее расшифровки держал секретаря. Есть какой-то юбилейный сборник статей, где об этом рассказывается.

  • #49
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Господи, Барго! ДДШ блестяще чувствовал фортепиано, был феноменальным пианистом. И, к слову, фортепианную подготовку имел на порядок выше, чем Сергей Сергеевич. Факты биографии привести? Ссылки на записи дать?
    Согласен. Более того, прекрасно умея писать и для оркестра, Дмитрий Дмитриевич умел выбирать инструменты, и если он написал Сонату для фортепиано, значит, считал, что это на фортепиано она будет звучать достаточно адекватно его замыслу. И совершенно нормально, что авторский замысел не обязан включать красочность и тембровое разнообразие, присущее оркестру--взять те же "Картинки с выставки": в сольно-фортепианном варианте их нетрудно сыграть однообразно-скучно с точки зрения красок, т.е. приходится напрягать фантазию и уши, чтоб исполнить достойно, но взять хоть оркестровку Равеля--вроде звучит классно, прекрасно оркестровано, а выходит, пардон, пошлость... :-/
    Так и тут, если предположить, что эта Соната--несостоявшееся оркестровое произведение, то надо и допустить, что на Шостаковича внезапно нашло крепкое затмение, в котором он перестал осознавать тембровые возможности инструментов и написал недоразумение для фортепиано. По-моему, слишком сильное допущение, для которого я не нахожу подкрепления в жизни и сочинениях ДДШ...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #50
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: 2-я фортепианная соната Шостаковича

    Уже писала ранее, что...

    Цитата Сообщение от Gelsomine
    Вообще,часть материала взята из довоенных набросков к симфонии,которая должна была быть посвящена событиям в Советском Союзе в конце 30-х годов.
    Просто напомнила...

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианная соната № 2 Хиндемита.
      от vanusha в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.01.2012, 23:49
    2. Фортепианная соната Рахманинова №2
      от inspared в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.09.2010, 00:08
    3. Соната Шостаковича, соната Баха соль минор для гамбы..
      от Cello teacher в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.10.2009, 23:51
    4. 2-я фортепианная соната Хиндемита
      от Aprile в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 28.10.2007, 06:31
    5. 1-я фортепианная соната Шостаковича
      от Freedom в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.10.2007, 20:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100