Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Хоровая музыка Георгия Свиридова

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Хоровая музыка Георгия Свиридова

    Г.В. Свиридов на моей памяти был самым требовательным из авторов, писавших музыку для хора. Большинство других композиторов не представляет заранее, как должны звучать написанные ими пьесы. Авторы благодарны любому исполнителю уже за то, что он решил взяться за их детище, и особой критики в адрес певцов или дирижера хора себе не позволяют. Свиридов же был деспотичен и непримирим. Он мог работать над одной пьесой несколько часов, и, если желаемый результат так и не был достигнут, искренне расстраивался, говоря: "Значит я неправильно это написал!" У Георгия Васильевича был тесный творческий контакт с петербургской Капеллой. Он приезжал в С.-Петербург на записи своей музыки, на премьеры своих сочинений, не пропуская при этом ни одной хоровой репетиции. Однажды приключился курьезный случай. Капелла многократно повторяла один и тот же фрагмент "Песнопений и молитв" и никак не могла достичь желаемого результата. После 20 минут мучений Геогргий Васильевич остановил репетицию и с пафосом произнес, обращаясь к хору: "Друзья мои! Что есть бич современной музыки? Это - дирижеры, друзья мои! Владислав, ну что ты машешь как ветряная мельница? Не мешай хору, и он все споет!" И на самом деле, при следующем повторении фрагмента все получилось само собой. К чести дирижера, он не обиделся на Мастера за эти слова, - Свиридов всегда был для него непререкаемым авторитетом. Капелла уже на протяжение десятилетий исполняет множество сочмнений Свиридова. И в России и за рубежом они всегда имеют большой успех и мощно воздействуют на публику. А как вы относитесь к хоровым сочинениям этого композитора?

  • #2
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Конечно, хоровое творчество Свиридова - тема, требующая серьезных исследований, которые будут проводиться всегда. Сегодня очевидно, что Свиридов-композитор востребован, интересен, глубок настолько, что будет изучаться долго. Свиридов удивительно тонко и точно чувствовал хоровую фактуру. Не случайно, что Свиридов всегда писал для лучших коллективов, композитор учитывал (выявлял, фиксировал, ставил новые творческие задачи) достоинство коллективов. Вначале это был Госхор Свешникова, затем Капелла Юрлова, камерный хор Минина, капелла Чернушенко. Я слышал, что во время репетиций с Чернушенко над сочинением "Постречался сын с отцом" Свиридов внес некоторые изменения в агогику, фактуру, дописал высокие ноты сопрано, добавил вилочки у сопрано на длинной "ля" перед медленным разделом, что следом вошло в издание его хоровых сочинений. У Чернушенко есть СD с записью хоров Свиридова, среди них я бы выделил "Вечером синим": удивительная красота и глубина, благородство образа!
    У меня есть ноты "Пушкинского венка" в первой версии, до исполнения (записи) концерта Мининым. В сравнении этой первой версии и издания видна огромная авторская доработка, думаю, с целью выявления тембральной окраски камерного хора, удобства исполнения и проч. Не стану перечислять всего, отмечу только некоторые детали: в первой редакции тональности номеров "Наташа" - соль минор, а "Зорю бьют" - фа минор. Фактура практически всех номеров "переоркестрована", сняты некоторые голоса или добавлены другие. И проч.
    Ну, а неожиданно после смерти открывшаяся сторона его творчества - духовная музыка просто изумляет!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Уважаемый Профундо, спасибо за ещё оди интересный случай из работы со Свиридовым. А я со слов одного моего знакомого напишу о другом. Соответственно, к вм вопрос: это правда или нет, хотя в принципе это могло произойти...
    На репетиции Спб Капеллы звучит первый из "5 хоров" "Об утраченной юности". Дирижирует Чернушенко. Соло поёт некий певец, причём таким звуком, как будто это что-то вроде арии Каварадосси... Г.В. делает одно, сначала корректное замечание, потом другое, и вот, не выдержав, говорит певцу своим подсипловатым тенором: "Послушайте, молодой человек! У меня песня об утраченной юности, а вы её поёте как песну об утраченной девственности!"... Тенор сначала побелел... потом покраснел, а потом... спел соло в нужном характере!

  • #4
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Интересно, что темповые обозначения в партитурах Свиридова часто расходились с требованиями композитора при работе над его музыкой во время репетиций. При исполнении медленных вещей Георгий Васильевич всегда просил несколько сдвинуть темп в сторону большей динамичности и часто говорил, что метроном, указанный им в нотах, необходимо изменить. Сам он не умел красиво петь, но любил показывать голосом то, как должен звучать тот или иной фрагмент. Невозможно забыть знаменитые свиридовские портаменто от верхнего звука к соседнему нижнему. Если у другого автора подобные портаменто совершенно не возможны или попросту являются дефектами вокалиста, пытающегося озвучить произведение, то у Свиридова это неотъемлемая часть его авторского стиля.
    Интересен цикл "Песнопения и молитвы" над которым композитор работал в последние годы жизни. Он задумывался как огромное многочастное сочинение на духовные тексты, включающее в себя не только чисто хоровые, но и вокально-инструментальные части. К сожалению, автор не успел осуществить свой замысел до конца. Будучи невероятно требовательным в первую очередь к самому себе, Свиридов не окончил множество сочинений. Иногда оставалось лишь написать последний аккорд и, размышляя над расположением голосов в этом аккорде, Георгий Васильевич месяцами не мог завершить партитуру.
    Мне искренне жаль, что духовные хоры Свиридова позднего периода творчества в большинстве своем не могут звучать на богослужениях в церкви. Главная причина здесь - подход Свиридова к каноническим текстам, как к поэтическим, которые он по своему усмотрению порой позволял себе частично изменять. Однако, такие замены слов иногда оказывались случайными описками. Однажды, во время репетиции в БЗК, куда капелла Чернушенко привезла цикл "Странное рождество", я подошел к Георгию Васильевичу и спросил, почему в его "Достойно есть" написано "чистую Богородицу"? "А как должно быть?" - спросил Г.В. "Сущую Богородицу",- отвечал я. "Тогда так и пойте. Конечно, "сущую"",- сказал Свиридов. Позже в собрании сочинений "чистую" тоже заменили на "сущую". К сожалению, у нас не оказалось времени, чтобы прояснить ряд других сомнительных для меня моментов в текстах песнопений. Теперь же все они попали в собрание сочинений композитора.
    Последний раз редактировалось Profundo; 18.01.2008 в 18:20.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Дорогие друзья! А есть у кого-нибудь убедительная запись хора "Душа грустит о небесах" - на мой взгляд, одного из лучших отечественных произведений для большого мужского состава?

  • #6
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья! А есть у кого-нибудь убедительная запись хора "Душа грустит о небесах" - на мой взгляд, одного из лучших отечественных произведений для большого мужского состава?
    Уважаемый noodles, хочу предложить Вашему вниманию запись этой пьесы, сделанную около 2 лет тому назад мужским хором С.-Петербургского подворья Оптиной Путыни. И хотя на каждый голос партитуры здесь приходится только по одному певцу, запись эта, в которой я сам принимал участие, кажется мне очень достойной. Лет 10 тому назад за эту вещь бралась петербургская Капелла, но из этого ничего хорошего не получилось, и после пары репетиций пьеса была навсегда отложена дирижером. Не смогли добиться ни стройности в аккордах, ни баланса между партиями. Запись Хора Оптиной Пустыни смотрите здесь: http://public.box.net/vladimir07648.

  • #7
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    Г.В. делает одно, сначала корректное замечание, потом другое, и вот, не выдержав, говорит певцу своим подсипловатым тенором: "Послушайте, молодой человек! У меня песня об утраченной юности, а вы её поёте как песну об утраченной девственности!"... Тенор сначала побелел... потом покраснел, а потом... спел соло в нужном характере!
    Дорогой Vovan,
    не мог сразу ответить на Ваш вопрос, т.к. пришел работать в Капеллу в 1983 году, а пластинка с хорами Свиридова была записана в 1982. Пришлось консультировааться у ветеранов. Они меня убеждают, что подобного случая у нас не было. Да, видимо, и быть не могло, ибо оба солиста, певшие соло в этой вещи Свиридова - тенора альтино. Они при всем желании не могут зазвучать "как Кавародосси". Так что, или это было не у нас, или этого вообще не было...

  • #8
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Юрий Васильевич обладал весьма сложным характером, независимостью взглядов. Слов он никогда не подбирал, потому общение с ним было всегда напряженное.
    Хочу поведать об одном музыканте, которого ценил Свиридов. Это К.А.Титаренко, музыкальный редактор издательства "Музыка", ученый-текстолог, выпустивший множество изданий. Он был "личным" редактором Свиридова, что означало, что где бы не выходил сборник с произведением (-ями) Свиридова, редактором был всегда Титаренко. Я работал с ним, ему сейчас 90 лет. Он много рассказывал о Свиридове, был всегда в курсе его творческих замыслов, детально разбирался в ранних и поздних версиях некоторых сочинений. Только некоторые композиторы имели таких "личных" редакторов, кроме Свиридова - Хренников.
    Последний раз редактировалось vladsam; 15.01.2008 в 21:44.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Цитата Сообщение от Profundo Посмотреть сообщение
    Уважаемый noodles, хочу предложить Вашему вниманию запись этой пьесы, сделанную около 2 лет тому назад мужским хором С.-Петербургского подворья Оптиной Путыни. И хотя на каждый голос партитуры здесь приходится только по одному певцу, запись эта, в которой я сам принимал участие, кажется мне очень достойной.
    Спасибо! Действительно, для возможностей столь малого коллектива это просто бесподобно! Правда, мне кажется, что музыка эта просит все-таки полновесного звучания мужского хора, а не ансамбля. В этой партитуре качественное цепное дыхание вкупе с медленным темпом и потрясающим legato может по-настоящему заворожить при убедительной интерпретации.

  • #10
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Хоровая музыка Г. Свиридова

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Спасибо! Действительно, для возможностей столь малого коллектива это просто бесподобно! Правда, мне кажется, что музыка эта просит все-таки полновесного звучания мужского хора, а не ансамбля. В этой партитуре качественное цепное дыхание вкупе с медленным темпом и потрясающим legato может по-настоящему заворожить при убедительной интерпретации.
    Согласен, но мне пока такой мужской хор не встречался. Ансамблей знаю множество, среди них есть весьма достойные. Мужской хор в Петербурге один, и ему явно не озвучить качественно эту партитуру из за интонационных проблем.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровая музыка из Игр.
      от lexatisa в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2011, 14:19
    2. Хоровая музыка
      от kishov777 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:16
    3. Японская хоровая музыка
      от лисица в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:30
    4. Хоровая музыка
      от Андреева Виктория в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.02.2007, 17:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100