13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 151

Тема: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Цитата Сообщение от Austea Посмотреть сообщение
    Почему в Большом больше нет худсовета и профсоюза?
    В Большом театре сделали по большому. Сначала был один профсоюз, затем их стало 2, потом 3, и наконец 4. В результате люди просто стали выходить из всех профсоюзов, учитесь руководители, вот так надо организовывать профсоюзные движения на предприятиях.
    Худсовет упразднили за ненадобностью( он ведь был тесно связан спрофсоюзом).
    А теперь вы попробуйте попасть на прием к Иксанову- это сложное предприятие. Хотя известный факт- доступность руководства компании свидетельствует об ее эффективности.


  • #22

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Цитата Сообщение от musikanter Посмотреть сообщение
    Очень даже интересно было узнать, что оказывается Корниенко один из отцов основателей РНО.
    А вы с музыкантами из РНО знакомы, часто с ними разговаривали об отце -основателе?
    В чем выражается укрепление оркестра ГАБТ, и в чем сильный ход Ведерникова, не могли бы вы разъяснить, не совсем понятно.
    Я рад, что Вам было интересно. Вы, наверное, не слышали об "акционерах" РНО. Да, я знаком с музыкантами РНО. Да, я разговаривал с ними о Корниенко. В любом оркестре можно при желании найти самые разные мнения о чем и о ком угодно, зависит от того, с кем разговаривать. Корниенко занимал в РНО самую собачью должность - что-то вроде инспектора-директора. И он был всегда лоялен прежде всего по отношению к оркестру, его качеству и его будущему. Очень многим он "прищемлял хвосты", прикрывая тылы художественному руководству. Все единодушно восторгаются этим оркестром, но никто почему-то не говорит о том, какую роль в формировании оркестра, подборе кадров и многих других сторонах деятельности коллектива он играл. Поэтому я и считаю, что Ведерников сделал сильный ход, пригласив на работу человека, обладающего волей, организаторскими способностями, огромным опытом, доскональным знанием московского рынка музыкантов.

  • #23

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Причем здесь Ведерников, какая разница он или кто-то другой , скорее всего здесь проблема в том , что даже в таком коллективе как Большой театр принимает решения не коллектив, а один человек, речь идет о системе как таковой.
    Очень смешно выглядят игры в демократию, когда собирается фиктивная комиссия, один говорит -другие поддерживают.
    А некоторые члены комиссии даже не в курсе что же потом решили.
    Тогда уж проще принести цветы ведерникову после премьеры, поздравить с прекрасно проведенным концертом , глядишь и хорошее место в кармане.

  • #24
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Что-то я не пойму, Корниенко что - плохой музыкант?
    Вам не кажется, господа, что если музыкант достигает определенного статуса, имеет имя и репутацию (в данном случае не только чисто музыкально-исполнительскую), то администрация какого угодно оркестра вполне может пригласить такого музыканта без всякого конкурса? Я вот не могу себе представить, что если, к примеру, Алексей Бруни или Юрий Лоевский будут приглашены в какой-нибудь оркестр, то их заставят проходить конкурс. Это просто нонсенс.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #25

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Почитал я уважаемых господ, тяжело вздохнул, и....

    Просто по пунктам. Существуют две модели управления оркестрами - демократическая (хотя в беззаконной России мне подобное представляется маловероятным) и диктатура, о чем уже писалось выше Roka.

    При демократическом варианте предполагается, что любой принимаемый на работу музыкант поступает на общих основаниях, по крайней мере по решению коллегии (худсовета, конкурсной комиссии - как угодно называйте). При диктатуре все происходит в порядке распоряжения - "надо".

    Что из этих вариантов лучше - показывает время, однако я далек от мысли, что "абсолютная монархия" способна создать нечто принципиально лучшее, нежели "демократическое государство". Для этого "абсолютный монарх" должен быть человеком (или тандемом дирижер-директор) по-настоящему радеющим за успешность и благополучие оркестра. Только таких по-серьезному компетентных людей или связок я не наблюдаю. Может разве Гергиев, и то я опасаюсь, что люди "в теме" меня опровергнут. А на деле, подобный способ формирования оркестра - манна небесная для "междусобойчиков", чему примеров множество.

    Что касается самого предмета поста, то скажу вот что.

    Я не знаю, что за человек Корниенко. Я не имею оснований ни хвалить, ни ругать его, ни как человека, ни как музыканта. Но когда уважаемые форумчане пишут "значит у Ведерникова были основания пригласить его без конкурса" - у меня волосы дыбом встают! КАКИЕ ОСНОВАНИЯ?! А мнение авторитетных оркестрантов?! А мнение контрабасовой группы?! Или кроме главного дирижера все остальные - заведомо глупы и некомпетентны? А как же права на это место у его потенциальных коллег? Я слышал конкурс контрабасистов в ГАБТ, и я считаю, и мои коллеги со мною полностью согласны (уши и глаза есть у всех), что театральных контрабасистов, которые спокойно могли бы "потянуть лямку" более, чем достаточно. Но "лжекомиссия" всех оставила на местах. Значит ждали, значит знали, что человек придет к ним.

    "Своих людей" всегда тащили, это не новость. Это - данность. Просто есть определенный формат, на основании которого работник принимается на работу и, будь этот человек хоть Бруни, хоть Лоевский, хоть Давид Ойстрах, во избежание 1) разговоров коллег за спиной "гения", 2) сохранения здоровой атмосферы в коллективе, 3) неуважительного отношения к артистам, имеющим свои амбиции, да и просто 4) во ощущение душевного комфорта "гения" и 5) для облюдения элементарных приличий, корпоративной этики - каждый принимаемый должен пройти все полагающиеся ступени.

    Вот пример - сейчас в оркестр Большого Театра взяли и сразу на высокое место (4-ый концертмейстер) альтиста Илью Соколова. Понятно, что многим его коллегам решение не пришлось по душе, но он сыграл на конкурсе, и сыграл так, что оснваний подкопаться ни у кого не было. А самое главное, что играл он вместе со своими конкурентами, что помогло ему дополнительно. А не выступавшего на конкурсе господина Корниенко, действиельно, как написали "искренне жаль" - как теперь докажешь, что он, как контрабасист лучше других?! Жаль, кабы не наличие друзей-однокурсников. С такими друзьями других пожалеть придется...

  • #26

    По умолчанию

    На то Ведерников (или как написали "кто-то другой", кто мог бы занимать его место) и главный дирижер и музрук театра. Он вправе принимать такие решения. Он же не всю группу контрабасов так
    привел и расставил по местам (наверное?)

    хотя мог бы

  • #27
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Чем больше я читаю форум вообще и эту тему в частности-понимаю, что любого человека можно здесь уничтожить. Предположением. Личным мнением. Откровенным сведением счетов.Без доказательств. Просто так. Я не знаю г-на Корниенко. МНЕ не известно, хороший он или плохой человек. Вероятно, хороший музыкант, ведь работал в авторитетном коллективе и не на последнем месте. Но его просто уничтожают. В некоторых темах пишущие просто готовы задушить непонравившегося супостата. Расклеивают ярлыки. Жаль. Очень жаль.

  • #28

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Цитата Сообщение от Lyol Посмотреть сообщение
    На то Ведерников (или как написали "кто-то другой", кто мог бы занимать его место) и главный дирижер и музрук театра. Он вправе принимать такие решения. Он же не всю группу контрабасов так
    привел и расставил по местам (наверное?)
    Да нет как раз 70% группы привел именно он.
    Последний раз редактировалось ProstoSu; 15.01.2008 в 20:33. Причина: tags

  • #29
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    И что, 70% без конкурса привел?

  • #30

    По умолчанию Ответ: В оркестр Большого Театра привели Корниенко из РНО

    Конкурсы были но, чуть погодя, после привода.

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Конкурс в оркестр Большого театра декабрь 2011
      от MihailoSuslov в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.11.2011, 14:21
    2. Москва Прослушивание в оркестр Большого театра России декабрь 2010
      от MihailoSuslov в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 17:17
    3. Оркестр Большого театра в Санкт-Петербурге и Милане
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:15
    4. Симфоническая музыка 13/01/2007. Мск, БЗК. Юрий Темирканов и оркестр Большого Театра
      от Андрей Кольцов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100