Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Симфония №1 Рахманинова

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для rezet
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    так же плохо исполнялась (дирижер Глазунов). Друзья,а Вы задумывались почему симфония плохо исполнялась? В день премьеры Глазунов вышел к ркестру пьяным.Поэтому я считаю,что он главный виновник провала,а не музыка.Он просто взял и вычеркнул следующие 3 года жизни великого композитора.Кто знает-сколько гениальных творений мы с Вами за эти 3 года потеряли?

  • #12
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от rezet Посмотреть сообщение
    так же плохо исполнялась (дирижер Глазунов). Друзья,а Вы задумывались почему симфония плохо исполнялась? В день премьеры Глазунов вышел к ркестру пьяным.Поэтому я считаю,что он главный виновник провала,а не музыка.Он просто взял и вычеркнул следующие 3 года жизни великого композитора.Кто знает-сколько гениальных творений мы с Вами за эти 3 года потеряли?
    Конечно, А.К., бывало, злоупотреблял горячительным, но не думаю, что именно этот фактор сыграл "роковую" роль. Позволю себе высказать несколько соображений на этот счет:
    - во-первых, был ли Глазунов пьян или нет, не столь уж и важно (Чайковский тоже без коньячка к пульту не выходил, но никто же не пытается этим фактом объяснить то, что на первом АВТОРСКОМ исполнении 6-й симфонии публика не почувствовала музыки и аплодировала больше из уважения) - характер и темперамент А.К. абсолютно чужд духу Рахманинова и странно, что С.В. - тогда уже опытный дирижер не захотел сам исполнить свое детище; (дипломатические соображения, вероятно)...

    - во-вторых, в душе С.В. какой-то надлом произошел уже раньше (может даже в детстве), а эта неудача стала только отправной точкой к его самому тяжелому кризису... (Если у кого-то из форумчан есть соображения насчет причины той неизбывной печали, которая сопутствовала Рахманинову всю жизнь - было бы очень интересно узнать);

    - в-третьих, разве можно считать сколько кому и когда назначено написать? В этом вопросе арифметики быть не может, как и в том, сколько кому суждено прожить.

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    [quote=Demetrio;489500]Конечно, А.К., бывало, злоупотреблял горячительным, но не думаю, что именно этот фактор сыграл "роковую" роль. Позволю себе высказать несколько соображений на этот счет:
    .................................................. ..........................................
    - во-вторых, в душе С.В. какой-то надлом произошел уже раньше (может даже в детстве), а эта неудача стала только отправной точкой к его самому тяжелому кризису... (Если у кого-то из форумчан есть соображения насчет причины той неизбывной печали, которая сопутствовала Рахманинову всю жизнь - было бы очень интересно узнать);quote]

    Немного информации (в виде версии) о 1-й симфонии и её создателе и появлении цыганской тематики в творчестве С. В. Рахманинова ( 1873 - 1943 ).
    Литература:
    С. Рахманинов. Литературное наследие в трёх томах. «Советский композитор». Москва, 1978.
    Ю. Келдыш. Рахманинов и его время. «Музыка». Москва, 1973.
    Л.Д.Ростовцова.Воспоминания о С. В. Рахманинове.
    http://www.senar.ru/memoirs/Rostovtsova/


    Про детство С. В. Рахманинова мы все знаем...
    .................................................. .................................................. ...............................................
    Перейдя на старшее отделение консерватории, Рахманинов продолжал некоторое время жить у Зверева. При независимости складывавшегося у Рахманинова характера и крутости нрава Зверева всё это должно было привести к неизбежному взрыву. Непосредственным поводом послужила несдержанность Зверева, позволившего себе замахнуться на чем-то рассердившего его юношу.
    Оставшись без крова, Рахманинов нашёл приют в семье своей тётки, сестры его отца, Варвары Аркадьевны Сатиной.... У Сатиных Рахманинов прожил около двух лет.

    Следует указать на сложность и неблагоприятность для Рахманинова общей ситуации, возникшей в это время в Московской консерватории. Новый её директор В.И. Сафонов относился к Рахманинову недружелюбно, перенося на него свою неприязнь к Зилоти.
    Весной 1891 г.при переходе Рахманинова на последний, десятый, курс, выяснилось, что он остаётся без руководителя по фортепиано в связи с тем, что Зилоти отказался от дальнейшей работы в консерватории. Учитывая высокую артистическую зрелость, проявленную Рахманиновым на весеннем экзамене 1891 г. комиссия признала возможным считать его окончившим полный курс консерватории по фортепиано. Для получения диплома по композиции ему предстояло ещё два года заниматься в класе свободного сочинения А. С. Аренского. Этот курс он решил тоже сократить и пройти за один год вместо двух.
    Лето 1891 г.Рахманинов снова ( как и в 1890 г.) провёл в Ивановке вместе с Зилоти, где закончил фортепианный концерт и несколько других произведений.
    В конце лета Рахманинов серъёзно заболел. Болезнь продолжалась больше месяца, нарушив нормальный ход его занятий. В письме № 32 к М. А. Слонову от 20 августа 1891 г.: «Я болен...т. е. ...я выздоравливаю...весь мой жир, который я набрал за лето, исчез...Только и можно сказать, что чёрт знает как некстати моя проклятая болезнь.В настоящее время луплю коньяк, доктор сказал, это для меня полезно.Теперь я устал писать. Прощай....»
    С осени 1891 г. Сергей Васильевич поселился вместе со своим консерваторским товарищем, певцом, М. А. Слоновым. Обстоятельства жизни Рахманинова в этот период были нелёгкими. Испытывая нужду, он вынужден был брать много всякой работы, тяготившей его и отнимавшей драгоценное время от занятий творчеством. Нередко Рахманинов испытывал чувстство одиночества, с трудом привыкая к новым для него условиям.
    Зиму 1891/92 г. С.В. Рахманинов жил вместе с М. А. Слоновым. С августа месяца по середину сентября С.В. Рахманинов болел целых полтора месяца возвратной лихорадкой, которая, как писал М. А. Слонов: «трясла его три дня и два даёт отдыхать».
    Из письма № 34 к Н. Д. Скалон от 31 октября 1891 г.: «Начал поправляться. Недавно мне позволили встать с кровати, которая мне ужасно надоела...Может быть, что это болезнь моя виновата, но Москва мне буквально опротивела. Мне хочется вырваться отсюда и где-нибудь скрыться и пожить несколько времени на новом месте; но это возможно только при свободном времени, при здоровье и при деньгах, а у меня ни первого, ни второго, ни третьего нет. Но это ещё не всё.
    С самого своего рождения я жил всегда у себя, у нас, у своих. Теперь и это изменилось. Я нанимаю комнату у людей, мне мало знакомых.Положим, здесь все удобства, здесь почёт и уважение, но нет любви ко мне, а я к ней, по правде вам сказать, привык, и мне тут довольно тяжело жить. Иногда мне здесь так нехорошо, так неприглядно, так неуютно, что просто повесится хочется. К этому ещё скверное время года. Я терпеть не могу зимы...Моё сокровенное желание весной уехать из России хоть на месяц, на два. Мне кажется, что тогда у меня будет возможность уехать и притом непременно одному, чтобы мне никто не мешал успокоиться и отдохнуть от того большого и трудного пути, который я тяну вот уже десятый год в консерватории. И если это исполнится, то я совсем выздоровлю, мне по крайней мере так кажется, и с храбростью и свежестью примусь за пропаганду себя и своих сочиненй, Несомненно, что меня обольют водой холодной в мой первый выход, но это ничего, я, пожалуй, и это вынесу...
    Больше писать я вам не могу, - я в сквернейшем состоянии духа. Простите меня за это письмо, милая Тата...»

    В 1892 г. Рахманинов оканчивал Московскую консерваторию по классу свободного сочинения и завершил своё учение в Московской консерватории, будучи на первом курсе свободного сочинения. Выпускной экзамен состоялся 7 мая 1892.г. Экзаменационная комиссия поставили Рахманинову 5+ за оперу «Алеко» и решением Совета консерватории ему была присуждена большая золотая медаль и имя его занесено на мраморную доску.

    Среди близких друзей Рахманинова в этот период жизни были:
    Лодыженский Пётр Викторович, композитор.Т.1 , с.515. Рахманинов посвятил ему «Капричио на цыганские темы» ор.12.
    Лодыженская Анна Александровна,( сестра цыганской певицы Н. А. Александровой), жена П. В. Лодыженского, друг С. В. Рахманинова. Ей Рахманинов посвятил романс из ор.4 «О нет, молю, не уходи».
    Т.1, с. 207, 259, 266, 275, 515, 528, 535.
    Александров Анатолий Николаевич (р. 1888, композитор, пианист, педагог. Т. 2, с. 433. Т. 3, с.384, 394.
    Александрова Надежда Александровна, цыганская певица, сестра А. А. Лодыженской.Т. 1,с. 533. Ей Рахманинов посвятил свой романс из ор.14 «Она,как полдень, хороша» на слова А. П. Апухтина.
    Лодыженский Владимир Николаевич (1859- 1932), поэт. Т.1, с. 533. На его стихи Рахманинов написал романс из ор. 15 « Ночка» («Тихо ночка темнокрылая...»)

    С. В. Рахманинов .Фотография подаренная 19 мая 1892 г. с дарственной надписью А. А. Лодыженской:
    «Дай Бог, чтобы эта кaрточка
    как можно чаще напоминала
    родимой Анне Александровне
    Лодыженской человека, кото-
    рый был искренно ей предан
    и будет всегда глубоко уважать
    её память.
    Странствующий Музыкант
    Серёжка Р.»

    Комментарий к письму № 45.
    «Каприччио на цыганские темы» ор.12, задуманное в 1892 г., по-видимому, в течение четырёх дней в августе этого года не было записано в виде четырёхручного клавира, так как 24 июля 1894 г. в письме к М. А. Слонову С. В. Рахманинов сообщает об этой пьесе, что она сочинена, но ещё не зафиксирована. 22 ноября 1895 г. состоялось первое исполнение «Каприччио» под управлением автора.
    Это произведение посвящено П. В. Лодыженскому, в виде четырёхручного переложения для фортепиано и партитуры опубликовано фирмой А. Гутхейля в 1896 г.
    Знакомство С. В. Рахманинова с издателем К. А. Гутхейлем началось после первого показа оперы «Алеко» на выпускном экзамене 1892 г. Это сочинение немедленно было принято к изданию.
    Ко времени подписания договора с К. А. Гутхейлем на издание романсов в «новый» ор. 4, опубликованный фирмой А. Гутхейля в 1893 г. вошёл и романс « О, нет, молю, не уходи», посвящённый А. А. Лодыженской, «В молчаньи ночи тайной» на слова А. А. Фета
    (сочинён 17/X 1890 г., а на автографе второго варианта - «посвящается Вере Дмитриевне Скалон», (юношеская любовь С. В.Рахманинова) и др...

    Все последние годы пребывания в консерватории Рахманинов работал с огромным напряжением.Теперь наступила реакция: он испытывает частое недомогание и приступы нервной депрессии. «Моё здоровье очень делается слабым - жалуется Рахманинов. Болит грудь, спина ломит и ко всему сказанному бессонница. В голове моей тоже в настоящее время нет. Полнейшее отсутствие дара музыкальной мысли. Боюсь совсем этот дар потерять».
    С осени 1892 г.Рахманинов поселился за Тверской заставой, в квартире одного из своих друзей, Ю. С. Сахновского, тогда ещё учащегося консерватории, а впоследствии композитора и известного в Москве музыкального критика, всегда остававшегося горячим почитателем и пропагандистом рахманиновского творчества.Но как бы внимательно и заботливо ни относились здесь к Рахманинову, всё же он не мог чувствовать себя по-настоящему дома.
    Письмо №52. М.А. Слонову от 11 января 1893 г.(Москва):
    «Поклон тебе от «самой» Анны Алекс(андровны) Лодыженской. «Радуйтеся и веселитися».
    Из письма № 55 С.В. Рахманинова М. А. Слонову от 23 января 1893.г. : «Согласен играть везде. Благодушное настроение: ночь у Яра... Прости, но я так страдаю.» В письме к Н. Д. Скалон от 7 февраля Рахманинов пишет: «...Вы не ошиблись думая. т. е. объясняя моё молчание тем, что мне тяжело живётся. Это истинная правда. Да, у меня есть на душе большое горе.
    ...Действительно все м ои задались целью меня заморить и в гроб уложить. Причём. конечно, это не нарочно, а просто по положению вещей. Мои близкие родственники меня утешают таким образом: отец ведёт пребезалаберную жизнь, мать моя сильно больна; старший брат делает долги, которые, бог весть, чем отдавать будет (на меня надежда плохая при теперешних обстоятельствах); младший брат страшно ленится, конечно, засядет в доме опять; бабушка при смерти.
    Если посмотреть на моих московских, то здесь целый ад, и с этой стороны я переживаю то, что никому не пережить. Заметьте, что переменить своё местожительство я опять-таки по положению вещей не в сосотоянии, я даже не вправе..Я как-то постарел душой, я устал, мне бывает иногда невыносимо тяжело. В одну из таких минут я разломаю себе голову, кроме этого, у меня каждый день спазмы, истерики, которые кончаются обыкновенно корчами, причём лицо и руки до невозможности сводит.
    Вы мне скажете и повторите несколько раз одно и тоже слово: «лечитесь». Но разве возможно лечить нравственную боль? Разве возможно переменить всю нервную систему, которую, между прочим, я хотел переменить в продолжение нескольких ночей кутежа и пьянства. Но и это мне{не}помогло, и я бросил, т. е. решил бросить раз и навсегда так пить. Не помогает и не нужно.»

    С 23 мая 1893.г. адрес Рахманинова жившего у купцов Лысиковых : « Харьковская губерния, г.Лебедин, Е.Н. Лысиковой, передача мне.» С Е.Н. и Я. Н.Лысиковыми С. В.Рахманинов познакомился в декабре 1892.г., когда впервые приехал в Харьков в связи с концертом.Однако приступы меланхолии не оставляли его и здесь.

    С наступлением осени опять встал вопрос, где найти себе пристанище и как организовать свой быт и времяпровождение.Сначала Рахманинов поселился у Сатиных, но, прожив у них недолгое время, перебрался в меблированные комнаты «Америка» на Воздвиженке. По свидетельству Оссовского, который сам принадлежал к обитателям этого дома в начале 90-х годов, здесь жило много представителей небогатой демократической интеллигенции. Комната Рахманинова находилась в обособленном тупичке, несколькими ступеньками выше остальных. И он там «мог играть сколько угодно, никому не мешая и сам никого не слыша». Но обстановка меблированных комнат, населённых множеством разнообразного люда, предоставляя известные удобства для работы, не могла создать того уюта, в котором Рахманинов нуждался, и способствовать правильному, доровому образу жизни. Несмотря на бытовую неустроенность и переживавшиеся им моменты тягостной душевной депрессии, Рахманинов много и плодотворно работал.

    В конце 1893 г. Рахманинову пришлось пережить две утраты. Одной из них была смерть его старого учителя Зверева, другой, неожиданная катастрофическая кончина Чайковского.

    Неустойчивость материального положения заставляла Рахманинова давать уроки игры на фортепиано и теории музыки, хотя он не любил педагогической работы и занимался ею только по необходимости. Весной 1894 ему было предложено место преподавателя теории музыки в Мариинском женском училище. Это было частное учебное заведение, основанное в 1851 г. Дамским попечительством о бедных. На занятиях Рахманинов бывал хмурым, недовольным и рассеянным. « Видно было, - вспоминала впоследствии одна из воспитанниц училища, - как тяготили его эти занятия. Вся его поза и манера держаться говорили об этом».
    Зиму 1894/95 Л.Д. Скалон жила в семье А. А. и В. А. Сатиных, где жил и С. В. Рахманинов, который начал писать 1-ю симфонию в январе 1895 г., поселившись после всех своих скитаний снова у Сатиных.

    Почти каждый вечер Серёжа уходил к своим знакомым Лодыженским. Анна Александровна Лодыженская была его горячей платонической любовью. Нельзя сказать, чтобы она имела на него хорошее влияние. Она его как-то втягивала в свои мелкие, серенькие интересы. Муж её был беспутным кутилой, и она часто просила Серёжу ходить на его розыски. Наружность Анны Александровны нам с сёстрами и Наташей не нравилась. Только глаза были хороши: большие цыганские глаза; некрасивый рот, с крупными губами. У неё была сестра — известная цыганская певица Н. А. Александрова, прекрасно исполнявшая таборные песни. Александрова, по просьбе Серёжи, пела исключительно только таборные песни, которые приводили его в восторг. Он ценил их оригинальность и красоту. Особенно ему нравился один напев, который стал темой «Цыганского каприччио». http://www.senar.ru/memoirs/Rostovtsova/
    Работа продолжалась с неослабевающей силой в течение летних месяцев, проведённых в Ивановке. « Всё последнее время работал до десяти часов в день...30 августа я кончил инструментовать симфонию.», - наконец сообщает композитор Слонову.
    Лето 1895 Рахманинов провёл в Ивановке вместе с семьёй Сатиных и Скалон, откуда уехал в Москву 25 сентября 1895.г.

    Наталия Дмитриевна Сатина (будущая жена С. В.Рахманинова) поступила в Московскую консерваторию в 1895.г.

    Письмо № 90 С. И Танееву от 6 октября 1895г. «...Мой адрес: Москва, Арбат, Серебряный переулок. Дом Погожевой кв.4..» (где он жил приблизительно до 11.01.1897 г.?)
    В концертной деятельности Разманинова наступает также перерыв. У нас нет сведений о его выступлениях вплоть до последних месяцев 1895 г. Такое вынужденное бездействие было для него тягостным во всех отношениях. « Эту зиму, - читаем мы в том же письме к своему верному другу и помощнику М. А. Слонову, я удовольствуюсь, вероятно, своим пальцем, который буду с невозмутимым беспристрастием сосать... Жить мне не на что».

    Симфония № 1 d-moll ор. 13. над которой Рахманинов начал работать с января 1895.г. закончена была в партитуре 30 августа 189 г. Автограф симфонии полностью сохранился лишь в переложении для фортепиано в четыре руки.Окончательный вариант партитуры не найден. На титульном листе автографа четырёхручного переложения написано: «Посвящается А. Л. 1-я симфония для большого симфонического оркестра С. Рахманинова соч. 13. Переложение в 4 руки автора». В конце автографа имеется пометка: «Ивановка, 1895 г. Под инициалами «А. Л.» скрыты имя и фамилия Анны Александровны Лодыженской. Это переложение впервые опубликовано посмертно.
    В ноябре С.В.Рахманинов принимает довольно выгодное предложнение музыкального импрессарио Лангевица дать ряд концертов в разных городах России с итальянской скрипачкой Терезиной Туа. Было очень холодно зимой в тряском экипаже. Рахманинов воспользовался тем, что импрессарио нарушил контракт и уехал в Москву. Ю. В. Келдыш довольно обстоятельно, с приведением откликов прессы освещает эту концертную поездку, и доказывает, что их последнее совместное выступление состоялось в Риге 5 декабря 1895 г.

    Письмо № 105 . А. В. Затаевичу от 10 февраля 1897 г. (Москва) : «... Симфония моя идёт в Петербурге 14-го марта».

    Из письма № 106 Рахманинова к С.И. Танееву от 15 февраля 1897 г.: «Я уезжаю сегодня с почтовым в Петербург».

    Письмо №107.М.А.Слонову от 16 февраля 1897 г. (Москва):
    «Очень прошу тебя, милый друг Михаил Акимович, зайти без меня посидеть в Родной, (так называл С. В. Рахманинов Анну Александровну Лодыженскую),
    лучше всего в понедельник. Просил об этом и Юрия, он будет, по крайней мере обещал быть, также у ней в понедельник, сделай это, пожалуйста, для меня.
    Твой С. Рахманинов !


    Затем провал и разгром симфонии...

    Впечатлительная, легко ранимая душевная организация молодого композитора на протяжении ряда лет подвергалась серъёзным испытаниям и ударам. Потрясение, вызванное неуспехом Первой симфонии, переполнило меру и надломило ещё не установившуюся юношескую психику.
    Переживая неуспех своей Симфонии № 1 d-moll ор.13, Рахманинов долгое время находился в состоянии тяжёлой нервной депрессии, потерял работоспособность и всякую охоту сочинять.Ему пришлось обратиться за врачебной помощью к Н. В. Далю, который очень благотоворительно воздействовал на психику Рахманинова. Создав после болезни Концерт № 2 c-moll ор.18, Рахманинов посвятил это сочинение Далю.


    Письмо №115 М. А. Слонову от 8 сентября 1897 г.(.им. Игнатово, Нижегородской губ.)
    Наш день отъезда отложен на одни сутки, милый друг Михаил Акимович, а посему жду тебя у Лод(ыженской) не 12-го, как написал тебе, а 13-го....

    Письмо №123 М. А. Слонову от 30 декабря 1897 г. Москва.
    «Милый Миша! Приехал неожиданно Римский – Корсаков, которого сегодня на « Садко» предполагают чествовать...Родная также едет по этому случаю, кстати, ответь, не можешь ли ты сейчас сюда приехать, чтобы её довезти. Приезжай скорей, может быть, и я тебя ещё дождусь.
    Твой С. Р.
    Ответь на словах.»

    Осень1897 г., - знакомство с Ф. И. Шаляпиным и работа в качестве оперного дирижёра в «Русской частной опере»...позднее в Большом тетре...

    ...Впоследствии родственные связи были закреплены женитьбой Рахманинова на одной из дочерей Сатиных, Натальи Александровне...В апреле 1902 г. они обвенчались...


    Дорогие музыковеды!
    Какой душевный след оставила Анна Александровна Лодыженская в творчестве и в музыке С. В. Рахманинова ? Может быть как у М. Ю. Лермонтова с посвящением Н. Ф. И. ???..........
    Последний раз редактировалось femmina; 19.01.2008 в 04:42.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Вчера вечером слушал пластинку с Первой симфонией Рахманинова, и всё время мерещилось, что это "Звёздные войны". Просторы галактики, изумительные пейзажи, световые мечи и в конце чёрный плащ Дарта Вейдера развевается
    Да вообще музыка изумительная.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от rezet Посмотреть сообщение
    так же плохо исполнялась (дирижер Глазунов). Друзья,а Вы задумывались почему симфония плохо исполнялась? В день премьеры Глазунов вышел к ркестру пьяным.Поэтому я считаю,что он главный виновник провала,а не музыка.Он просто взял и вычеркнул следующие 3 года жизни великого композитора.Кто знает-сколько гениальных творений мы с Вами за эти 3 года потеряли?
    Не знаю насчет того, вышел ли Глазунов пьяным, но то, что эта симфония технически для струнников (как минимум) ОЧЕНЬ сложная-это факт. Далеко не каждый хороший современный оркестр в состоянии сыграть эту музыку без потерь.

  • #16
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Про детство С. В. Рахманинова мы все знаем...
    .................................................. .................................................. ...............................................
    Перейдя на старшее отделение консерватории, Рахманинов продолжал некоторое время жить у Зверева. При независимости складывавшегося у Рахманинова характера и крутости нрава Зверева всё это должно было привести к неизбежному взрыву. Непосредственным поводом послужила несдержанность Зверева, позволившего себе замахнуться на чем-то рассердившего его юношу.
    Уважаемая femmina, спасибо за очень развернутый комментарий к моему посту, но Вы не совсем правильно меня поняли.
    Дело в том, что я читал практически все материалы о С.В., письма его и пр., мне хотелось бы знать Ваше ЛИЧНОЕ мнение на сей счет...

    И позволю себе пару мыслей о написанном Вами:
    1) О детстве Рахманинова известно многое, но все это не от него самого, а от людей, находившихся рядом в то время. Это очень важно помнить.
    2) Думаю, что разрыв со Зверевым имел гораздо более тонкую причину, тем более, что ситуация выглядела так: имеено Зверев выставил за дверь любимого ученика, которого так долго и щедро опекал, хотя и знал прекрасно - идти ему было некуда... И не замахивался Н.С., а была самая настоящая драка! Кстати, НИКТО из непосредственных свидетелей этого происшествия так никогда и не решился об этом рассказать правду.

  • #17
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    И не замахивался Н.С., а была самая настоящая драка!
    Откуда Вы это знате?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #18

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Впечатлительная, легко ранимая душевная организация молодого композитора на протяжении ряда лет подвергалась серъёзным испытаниям и ударам.


    Нет, ну вы только посмотрите - в точности как одинокий в силу своей исключительности падаван Скайуокер! Маловлиятельный покровитель, горячая платоническая любовь, признание успехов - и в конце катастрофа.
    Бум-бум-бум-бумбурум-бумбурум...

    Не иначе, Лукас Первой симфонией вдохновлялся!
    My God, it's full of stars!

  • #19
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
    странно, что С.В. - тогда уже опытный дирижер не захотел сам исполнить свое детище;
    уточните пожалуйста, в чем заключался дирижерский опыт 22-летнего Рахманинова?

  • #20
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Ответ: Симфония №1 Рахманинова

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Откуда Вы это знате?
    От Л.Л.Сабанеева, которому об этом рассказал Сахновский и у Пресмана есть довольно четкие указания на сей счет: "Потрясающая сцена их объяснения и расставания навсегда врезалась в мою память: она носила чрезвычайно тяжёлый характер. Зверев был взволнован чуть ли не до потери сознания. Он считал себя глубоко обиженным, и никакие доводы Рахманинова не могли изменить его мнения."
    А вот что пишет С.А.Сатина: "Но однажды зимой 1889 года Зверев не сдержался и между стариком воспитателем и молодым шестнадцатилетним воспитанником Рахманиновым произошла крупная ссора, которая повела к полному разрыву между ними. Рахманинов вынужден был переехать от Зверева и поселиться в семье своей тёти Варвары Аркадьевны Сатиной (сестры его отца). Все попытки примирения, предпринятые частью родственниками, частью самим Рахманиновым, который несколько раз пытался увидеть Зверева и извиниться перед ним, не привели ни к чему. Зверев упорно отказывался от свидания с ним."

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:12
    3. Первая симфония Рахманинова
      от Vic в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2009, 21:53
    4. Третья симфония С. В. Рахманинова
      от Пианистка! в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.11.2008, 13:22
    5. Вторая симфония Рахманинова, дирижирует Светланов
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 03.05.2006, 00:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100