1. #1

    По умолчанию Этюды Jeanne Demessieux

    Эй, банда!
    Кто-то осилил эти этюды?
    При том, что на технику не жалуюсь, я как-то взялся за терцовый этюд. Мусолил, мусолил... так ничего и не вышло, темп настоящий взять не могу.
    С приветом,
    Паша (www.stetsenko.com)


  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Моя подруга играла пару из них на выпускном экзамене. Teхничная девочка

  • #3

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Эй, банда!
    Кто-то осилил эти этюды?
    При том, что на технику не жалуюсь, я как-то взялся за терцовый этюд. Мусолил, мусолил... так ничего и не вышло, темп настоящий взять не могу.
    С приветом,
    Паша (www.stetsenko.com)

    Здравствуйте, Павел! Офф-топ, конечно,...но еще в период существования IMSLP успела скачать Ваше переложение "Зимы" Вивальди, спасибо! Полезная штука для концертов.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    я как-то взялся за терцовый этюд. Мусолил, мусолил... так ничего и не вышло, темп настоящий взять не могу
    Надо просто учить достаточно долго по времени; Плюс помогает очень сильно использование фортепианных приемов, только ногами
    Не знаю, как именно насчет терций, но сексты точно играются.
    Проверено на личном опыте.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от ветер Посмотреть сообщение
    Надо просто учить достаточно долго по времени; Плюс помогает очень сильно использование фортепианных приемов, только ногами
    Не знаю, как именно насчет терций, но сексты точно играются.
    Проверено на личном опыте.
    Пробовал... И очень долго учил - целый месяц на него, проклятого, потратил. Потом бросил. Первый раз такое было, что взялся за трудную пьесу и не осилил. С другом стороны, музыка особенно не захватывала; и наверное, мне этот этюд был больше интересен со спортивной точки зрения, а не музыкальной.

    Что для меня было преткновением, это начальные страницы, где пассажи терциями кочуют из рук в ноги. Вся неровность в очи сразу же лезет. Плюс я ещё задался целью сыграть это дело таким leggiero штрихом a la Virgil Fox - ну и конечно мне там был сразу гаплык... Те пассажи в конце, где идут терции в ногах, это легче.

    А вот Stephen Tharp играет это дело как будто там нечего играть. То же Cameron Carpenter. Carpenter даже умудряется их усложнять в стиле Годовского.

    Из всех этих шести этюдов, мне показалось, что октавный (последний) наименее затруднительный по сравнению с остальными; но это может быть индивидуально: когда я занимался роялем, я легко и просто играл Листовские "Дикую Охоту" и "Мазепу", а вот Блуждающие Огни так дальше первой страницы и не пошли...

    С этими этюдами есть одна такая маленькая проблема. Её метко очертил один мой соученик по Джульярду. Качество самой музыки намного ниже её технических трудностей. Т. е., если скажем, у Шопена этюды трудные, то их музыкальные качествая на этом же уровне. У Demessieux, технически это невероятно трудно, а эффект от этого....ммм... не особенный. Вот поэтому, наверное, органисты это дело особенно не штурмуют. С другой стороны, её более яркие пьесы, как Te Deum - играют частенько, не смотря на то что это всё очень и очень непросто.

  • #6
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    С этими этюдами есть одна такая маленькая проблема.

    Качество самой музыки намного ниже её технических трудностей. Т. е., если скажем, у Шопена этюды трудные, то их музыкальные качествая на этом же уровне. У Demessieux, технически это невероятно трудно, а эффект от этого....ммм... не особенный. Вот поэтому, наверное, органисты это дело особенно не штурмуют.
    Вот мне тоже так показалось.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Пробовал... И очень долго учил - целый месяц на него, проклятого, потратил
    Месяц разве ж это долго?
    У меня был исключительно спортивный интерес - учила его гораздо больше, конечно параллельно с основными программами. Терпение и труд)
    Ну в "Секстах" музыка довольно приятная (многое, кстати, от регистровки зависит), особенно когда быстрый темп (= удобная педальная клавиатура) и эдакое leggiero. Хорошо на концерте играть, проворное копошение ногами обычно вызывает бурный восторг)

  • #8

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Месяц для меня долго. Я учу всё очень быстро (правда, всё также быстро забываю). Например, всего органного Баха выучил за 3 года. Даже в самом начале моего органного обучения, которое было в Киевской консе, ещё и полгода не прошло, как педагогиня (Булыбенко), увидев, что я всё так хватаю и двигаюсь на органе пластично, дала мне Регера «Ein' feste Burg.» Через две недели я эту пьесу ей сыграл - плохо, но в темпе и от начала до конца. Она была вся синяя от злости - как мне потом объяснили, сама-то учила эту пьесу где-то год...

  • #9

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Регера «Ein' feste Burg.» Через две недели я эту пьесу ей сыграл
    Всяческий большой и искренний респект.
    При желании можно много чего и быстро выучить - было бы зачем.
    Если есть достойная мотивация, то все трудности разбора преодолеваются легко и незаметно. А если берешь "так, просто поиграть", никогда не сыграешь прилично, хоть тресни.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Этюды Jeanne Demessieux

    Цитата Сообщение от ветер Посмотреть сообщение
    Всяческий большой и искренний респект.
    При желании можно много чего и быстро выучить - было бы зачем.
    Если есть достойная мотивация, то все трудности разбора преодолеваются легко и незаметно. А если берешь "так, просто поиграть", никогда не сыграешь прилично, хоть тресни.
    Вот-вот! В точку сказано! Абсолютно правильно. Мотивация и личный интерес - превыше всего. Помню, к госекзаменам готовил Гольдберг-Вариации - и выучил их наизусть за три недели, особо не напрягаясь.

    А нужно было ещё «советскую пьесу» играть, так я её учил, и учил, и учил... А потом к чёртовой матери её бросил, и взял и сыграл что-то старое. (Всё равно на госекзамене никто «советское» слушать не хотел.)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Этюды
      от D.o.c.t.o.r в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.08.2009, 19:44
    2. Этюды
      от Xomochka в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.07.2008, 10:02
    3. Этюды Шопена и этюды Листа.
      от Ёпрст в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.11.2007, 01:33
    4. Прокофьев, этюды
      от КузяБилли в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 19:19
    5. Ищу этюды Ф. Шопена.
      от ATX в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 10.12.2006, 23:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100