Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Звук 5.1

              
  1. #1

    Post Звук 5.1

    Всем Здравствуйте!
    Помогите разобраться: сейчас достаточно большой популярностью пользуются видеокамеры с возможностью записи многоканального звука (5.1). При этом микрофон у камеры всё-таки один. Отсюда вопросы:
    1. Как с помощью одного микрофона можно записать многоканальный звук?
    2. Может, в таких камерах просто используется что-то вроде встроенного ресивера, который получаемый с микрофона звук просто "разбрасывает" по каналам и особого толка от такой записи нет, если при просмотре полученного видео применяется в том числе стационарный ресивер? Иными словами, честные ли это 5.1?
    3. Может быть, я просто что-то недопонимаю или совсем не понимаю в принципе записи многоканального звука?
    Облазил кучу разных сайтов в поиске ответов - ничего путного и ясного не нашёл - либо простое повторение технических данных на уровне пользователя, либо какие-то научные дебри, которые мой мозг решительно отказывается понимать.
    Объясните, есть ли реальный толк от такого "многоканального" звука.
    Заранее благодарен.

  • #2
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от Henker Посмотреть сообщение
    Всем Здравствуйте!
    Помогите разобраться: сейчас достаточно большой популярностью пользуются видеокамеры с возможностью записи многоканального звука (5.1). При этом микрофон у камеры всё-таки один. Отсюда вопросы:
    1. Как с помощью одного микрофона можно записать многоканальный звук?
    ....
    Никак Если микрофон один, то и записать вы можете только один "канал". Максимум что вы можете получить с одного микрофона, это отклонировать его на все каналы. Скорее всего когда камера рекламирует себя как 5.1, то имеется ввиду возможность подключения многоканальных микрофонов. По крайней мере, именно так обстоит дело со "стерео" звуком для большинства видеокамер.
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #3

    Post Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Скорее всего когда камера рекламирует себя как 5.1, то имеется ввиду возможность подключения многоканальных микрофонов.
    Да в том то и дело, что, насколько я знаю, подключение дополнительных микрофонов вовсе не обязательно (по крайней мере, по мнению производителя). Как пример - камера Sony HDR-SR7E.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Никак Если микрофон один, то и записать вы можете только один "канал". Максимум что вы можете получить с одного микрофона, это отклонировать его на все каналы. Скорее всего когда камера рекламирует себя как 5.1, то имеется ввиду возможность подключения многоканальных микрофонов. По крайней мере, именно так обстоит дело со "стерео" звуком для большинства видеокамер.
    Если есть в природе стерео мекрофон( с двумя мембранами), может на камере пятимембранный установлен ?

  • #5
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от Андрей Попруга Посмотреть сообщение
    Если есть в природе стерео мекрофон( с двумя мембранами), может на камере пятимембранный установлен ?
    Прочитал как "некрофон" Испугался

    Нет, ну конечно можно себе представить 5 микрофончиков упакованных в одно устройство или добавить программное разделение по частотам. Но как и в случае со стерео хорошое пространственное разделение по каналам можно получить только если микрофоны разнесены. Я думаю что программное разделение сигнала по частотам не намного лучше чем просто клонирование канала....

    Как пример - камера Sony HDR-SR7E.
    Я не поленился сходил по ссылке. Ну и? Все что утверждается что камера может записывать звук в формате surround-sound, не более того. Если на камеру приходит один канал, то один канал и будет записан. А в каком формате это уже и не важно. Я даже сходил на сайт Sony. Все что утверждает производитель это то что звук записывается в этом формате и все. Какой звук вы податите на камеру, такой и запишется, но в формате 5.1
    Если вы собираетесь редактировать видео, я бы не рекомендовал покупать дисковые или двд камеры. Да и High-Definition все еще в процессе становления (ИМНО). На одном из видео форумов (который я читаю уже года 3) все еще утверждается что mini-DV tape пока является лучшей опцией. Если же вы собираетсь просто снимать и смотреть (без редактирования) то дисковые и ДВД камеры для вас...
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #6

    По умолчанию Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Какой звук вы податите на камеру, такой и запишется, но в формате 5.1
    В этом я и не сомневался. Вопрос не в том, в каком формате пишется звук, а в "реальности" этого звука. Ведь дело в денном случае не в источнике звука, а в его приёмнике. Думаю, что буду прав, если скажу, что между звуком, изначально записанном через несколько приёмников (микрофонов) и звуком, полученным с использованием одного приёмника, а затем искусственно разбросанным по каналам, есть разница. А разделить звук на каналы (даже если он вообще моно) может любой ресивер - для этого он и нужен.
    С таким же успехом я могу записать в не очень хорошем качестве композицию с радио, пропустить через ресивер с повторной записью через 6 линейных выходов - и готов звук 5.1.
    А вообще хотелось выяснить принцип записи подобного звука именно компактной видеокамерой - подразумевает ли она использование ресивера непосредственно в камере или что либо другое...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Звук 5.1

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Прочитал как "некрофон" Испугался
    Нет, ну конечно можно себе представить 5 микрофончиков упакованных в одно устройство или добавить программное разделение по частотам. Но как и в случае со стерео хорошое пространственное разделение по каналам можно получить только если микрофоны разнесены. Я думаю что программное разделение сигнала по частотам не намного лучше чем просто клонирование канала....
    В случае использования пяти и более мембран в одной горошинке-пуговичке, он самый НЕКРОФОН и получается. Конечно же, о мало-мальски раздельных каналах говорить не приходиться. Техника явно жидка. Любительская.

  • Похожие темы

    1. Sibelius Пропал звук
      от Solostar в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.05.2011, 11:47
    2. Звук
      от trizett в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 19:32
    3. Фортепианный звук
      от RobinWilliams в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.03.2009, 19:03
    4. Пестрый звук
      от webjay в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.09.2008, 15:28
    5. Ундертон или 3-ий звук
      от kristal_girl в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.08.2007, 22:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100