11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Мышление "о" и вербализация восприятия музыки

              
  1. #1
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Мышление "о" и вербализация восприятия музыки

    Эта тема--ответвление темы "Николай Луганский"--С.



    Уважаемые друзья, вчитайтесь, пожалуйста, внимательно в эти слова Kleon`а:
    ...последний концерт НЛ в БЗК 27.11.07, с которого я вышел совершенно потрясённым и бесконечно счастливым.
    Поймите, что все наши профессиональные аргументы смешны и беспомощны против этого, самого главного! В конце концов, в чём назначение Музыки? Удовлетворить кучку профессионалов? И не спорьте, в масштабах человечества мы с вами - именно кучка, и не факт, что "могучая". А остальные Homo, извините за выражение, Sapiens`ы? Что, не имеют право слушать музыку? И наслаждаться музыкой? Чихать они хотели на нашу взвешенную аргументацию, если им скучно и нудно. Кто мы такие, чтобы присваивать себе исключительное право судить и оценивать? Вспомните классика: "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" В профессионализме Людвига ван Бетховена, надеюсь, сомнений не будет? И если музыкант сумел хотя бы у одного человека этот огонь высечь - низкий ему поклон. Давайте-ка спросим себя, каждый из нас - профессионалов: часто ли мне удавалось своей игрой сделать кого-нибудь "совершенно потрясённым и бесконечно счастливым"?!
    Последний раз редактировалось Сергей; 20.01.2008 в 00:30. Причина: объявление о происхождении этой темы
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Поймите, что все наши профессиональные аргументы смешны и беспомощны против этого, самого главного! В конце концов, в чём назначение Музыки? Удовлетворить кучку профессионалов? И не спорьте, в масштабах человечества мы с вами - именно кучка, и не факт, что "могучая". А остальные Homo, извините за выражение, Sapiens`ы? Что, не имеют право слушать музыку? И наслаждаться музыкой? Чихать они хотели на нашу взвешенную аргументацию, если им скучно и нудно. Кто мы такие, чтобы присваивать себе исключительное право судить и оценивать? Вспомните классика: "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" В профессионализме Людвига ван Бетховена, надеюсь, сомнений не будет? И если музыкант сумел хотя бы у одного человека этот огонь высечь - низкий ему поклон. Давайте-ка спросим себя, каждый из нас - профессионалов: часто ли мне удавалось своей игрой сделать кого-нибудь "совершенно потрясённым и бесконечно счастливым"?!
    Сильно, сильно... Я так понимаю, что Вы призываете ту самую "кучку" сравнить себя с Луганским, покаяться и заткнуться? Боюсь, не выйдет - не тот менталитет, да и самосознание у членов этой "кучки" не то, чтоб слушать да молчать.
    И потом, если убрать все попытки более или менее рационально и "профессионально" (в кавычках, потому что не совсем ясен сей термин) рассуждать об исполнителях/композиторах/музыке etc, то от Форума останутся только бесконечные "мне нравится, а ты дурак" и "мне не нравится, сам дурак" в различных вариациях. Думаю, от такого финала Форум ну совсем не выиграет, так что давайте лучше не будем тыкать всех сразу (а тем более "профессионалов") в плов лицом и все-таки оставим некоторые пространства для дискуссий. Тем более что ведь встречаются в этих дискуссиях интересные мнения, факты и мысли.

    P.S. Вот грубость, резкость, неумение слушать других (не обязательно соглашаться, а хотя бы просто слушать), невоспитанность - это да, надо исправлять. Каюсь, сам грешен.
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #3

    По умолчанию

    "мне нравится, а ты дурак" и "мне не нравится, сам дурак" в различных вариациях. Думаю, от такого финала Форум ну совсем не выиграет
    Мне тоже так кажется. Предлагаю следующую схему: "Мне нравится" - "А мне не нравится" - "Ну это ничего, пошли пиво пить, заодно и побеседуем"

  • #4
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Я так понимаю, что Вы призываете ту самую "кучку" сравнить себя с Луганским, покаяться и заткнуться?
    Ну, что Вы, дорогой Pizz, даже и в мыслях никогда не имела предложить кому бы то ни было "заткнуться"! Ни в коем случае! Я просто хочу нейтрализовать тенденцию некоторого высокомерия по отношению к тем, кому просто нравится и защитить их право на иррациональное восхищение наравне с критическим отношением к музыкальным явлениям.
    ...от Форума останутся только бесконечные "мне нравится, а ты дурак" и "мне не нравится, сам дурак" в различных вариациях.
    Пока, к сожалению, на разных ветках Форума мне приходилось сталкиваться с иной позицией, скажу жёстко, уж простите - "ты дурак, потому что тебе просто нравится... Аргументы давай с фактами!"
    Вот эта ситуация меня огорчает. ИМХО.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Пока, к сожалению, на разных ветках Форума мне приходилось сталкиваться с иной позицией, скажу жёстко, уж простите - "ты дурак, потому что тебе просто нравится... Аргументы давай с фактами!"
    Вот эта ситуация меня огорчает. ИМХО.
    С одной стороны, огорчает - действительно, почему человек должен как-то обосновывать свои совершенно субъективные впечатления и ощущения, оправдываться за них? А с другой стороны... это, конечно, почти идиллия: все спокойно пишут, что кому нравится/не нравится - и все. Но интересно ли это? Не думаю. Да и не будет так никогда, потому что люди не ангелы, а слово - не воробей.
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Пока, к сожалению, на разных ветках Форума мне приходилось сталкиваться с иной позицией, скажу жёстко, уж простите - "ты дурак, потому что тебе просто нравится... Аргументы давай с фактами!"
    Вот эта ситуация меня огорчает. ИМХО.
    Напрасно огорчает. Если бы каждый лишь хотел бы высказаться "мне понравилось/мне не понравилось", то ценность общения путём обмена такими утверждениями асимптотически стремилась бы к нулю (и чем менее доверяют хозяину такого мнения, тем менее асимптотически) да и желание высказать очередное "ах" или "фи" возникало бы нечасто, а форум можно было свести к машинке для соцопроса с кнопками "ах" и "ох".

    Думаю, что одна из важных целей общения о музыке и об исполнительстве--умножение своего опыта мышления о музыке, совершенствование этого мышления и в конечном счёте совершенствование понимания музыки, и без попыток (разной степени успешности) анализа и объяснения эта функция общения выполняться не будет, увы. А чем больше будет коллективный опыт качественного обсуждения (не только здесь, но и здесь тоже) того же творчества Николая (возвращаемся к теме потока), тем более осознанным будет отношение участников и аудитории этого обсуждения к Николаю как к музыканту, что в любом случае благо.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Ну, что Вы, дорогой Pizz, даже и в мыслях никогда не имела предложить кому бы то ни было "заткнуться"! Ни в коем случае! Я просто хочу нейтрализовать тенденцию некоторого высокомерия по отношению к тем, кому просто нравится и защитить их право на иррациональное восхищение наравне с критическим отношением к музыкальным явлениям.
    Если Вы это "высокомерие" приписываете мне, то прошу обосновать это фактами. Кстати, для этого вовсе не обязательно быть профессиональным музыкантом.
    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Пока, к сожалению, на разных ветках Форума мне приходилось сталкиваться с иной позицией, скажу жёстко, уж простите - "ты дурак, потому что тебе просто нравится... Аргументы давай с фактами!"
    Вот эта ситуация меня огорчает. ИМХО.
    Для того чтобы не быть одновременно форумчанином и не профессиональным музыкантом и пищущим зачастую абсолютно или частично без мотивации, не обязательно быть глупым человеком. Как минимум, нужно недостаточно оценивать значение и уникальность этого форума и его разницу с блогами или чатом и писать сугубо свои эмоции и односложные впечатления. Страшно признать, и Ваш покорный слуга этим страдал в нескольких первых сотнях своих сообщений, и я спокойно могу доверить модераторам отправить этот мусор в корзину.
    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    С одной стороны, огорчает - действительно, почему человек должен как-то обосновывать свои совершенно субъективные впечатления и ощущения, оправдываться за них? А с другой стороны... это, конечно, почти идиллия: все спокойно пишут, что кому нравится/не нравится - и все. Но интересно ли это? Не думаю. Да и не будет так никогда, потому что люди не ангелы, а слово - не воробей.
    Мне очень несимпатична Ваше столь "смелое" и применённое в столь неподходящем контексте выражение насчёт ангелов. Что за бессмыслица - где связь между ангелами и умными, интересными в информационном плане, людьми?
    Слово не воробей, только нужно побольше стараться, чтобы нежелательного и весь пейзаж отнюдь не преукрашивающего воробья держать в клетке. Этика, если так можно сказать. культурной художественно-научно-публицистической речи.
    Советую все несогласным почитать архив Форума. Тогда пользователей было меньше - зато какие все светлые головы!
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм

  • #8
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Если Вы это "высокомерие" приписываете мне, то прошу обосновать это фактами. Кстати, для этого вовсе не обязательно быть профессиональным музыкантом.
    Уважаемый Музыкант, да ни сном, ни духом! С чего Вы взяли, что я Вас имела в виду? В Ваших высказываниях ни в одной букве нет высокомерия, Вы предельно корректны и убедительны.

    Но всё-таки... Как же быть тем слушателям, которые уходят с концерта (Луганского ли, кого-либо другого) потрясённые, переполненные восторгом, но не могут конкретно обосновать эту свою реакцию? Если не имеют прямого отношения к музыке? И потом, бывают ведь и обратные ситуации. У меня бывало так несколько раз. Слушаешь признанного, увенчанного музыканта, анализируешь с профессиональной точки зрения все невероятные достоинства данного исполнения, понимаешь, что играет он замечательно, великолепно, что ты должен прийти в восторг, но - остаёшься равнодушным. А рядом сидящий плачет от восхищения.
    Восприятие во многом иррационально.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    ...А остальные Homo, извините за выражение, Sapiens`ы? Что, не имеют право слушать музыку? И наслаждаться музыкой? Чихать они хотели на нашу взвешенную аргументацию, если им скучно и нудно... И если музыкант сумел хотя бы у одного человека этот огонь высечь - низкий ему поклон...
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Если бы каждый лишь хотел бы высказаться "мне понравилось/мне не понравилось", то ценность общения путём обмена такими утверждениями асимптотически стремилась бы к нулю... форум можно было свести к машинке для соцопроса с кнопками "ах" и "ох".

    Думаю, что одна из важных целей общения о музыке и об исполнительстве--умножение своего опыта мышления о музыке, совершенствование этого мышления и в конечном счёте совершенствование понимания музыки, и без попыток (разной степени успешности) анализа и объяснения эта функция общения выполняться не будет, увы.
    Так ведь вы ОБА совершенно правы, ОБА! Во-первых, Амальтея все-таки говорит о слушании музыки вообще, совсем не обязательно музыкантами -- вовсе не о форуме, где действительно требуется обсуждение. Во-вторых -- куда от этого денешься?! -- бывают моменты, когда обсуждать можешь, но не хочешь. Просто впечатление настолько сильное, что замечания (вполне оправданные) кажутся (субъективно, конечно) совсем ненужными. Я вот тут однажды процитировал слова Г.Г. Нейгауза, сказанные именно в такой момент. И, что интересно, при этом сразу схлопотал "кирпич" от человека, который, видимо, не допускает мысли, что можно настолько быть во власти впечатлений -- даже самому Нейгаузу; правда, и два "зеленых яблока" тоже получил.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Николай Луганский

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Думаю, что одна из важных целей общения о музыке и об исполнительстве--умножение своего опыта мышления о музыке, совершенствование этого мышления и в конечном счёте совершенствование понимания музыки, и без попыток (разной степени успешности) анализа и объяснения эта функция общения выполняться не будет, увы.
    Довольно часто после обмена мнениями об услышанном в концерте у меня возникало ощущение, что мы с собеседником присутствовали на разных концертах, настолько велика была степень несовпадения впечатлений и оценок. Никакой анализ исполнения не способен что-либо установить или доказать. Поэтому могу лишь повторить: необходимо признать нашу обоюдную правоту, каждый слушатель прав в своих оценках.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газете"
      от mihail в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.08.2008, 15:14
    2. О разных аспектах восприятия музыки
      от vladimirzuev в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.05.2008, 21:47
    3. Патология восприятия органной музыки... =(
      от Hemem в разделе Органная музыка
      Ответов: 147
      Последнее сообщение: 26.03.2008, 23:05
    4. Оголевец А. "Введение в современное музыкальное мышление"
      от pet.ru в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 18:38
    5. Избирательность эмоционального восприятия музыки
      от ArtVag в разделе Философия и музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.03.2006, 01:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100