Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Современные органы России

              
  1. #1

    По умолчанию Современные органы России

    Я хочу затронуть тему строительства новых органов в России и ближнем зарубежье. С одной стороны эта тема взрывоопасна, именно вокруг нее ходит самое большое количество слухов, былей и небылиц. С другой стороны, от этого вопроса зависит, будем ли мы, органисты, продолжать жить по законам и понятиям коммуналки, или нет. Если у нас будет достаточно органов, то очевидно, что нет.

    Раз такой специальной темы на нашем форуме не открыто, а открывать новые темы мне пока не дано, то я ее обозначил здесь. Хотя было бы лучше под нее иметь отдельную ветку.

    Итак, насколько мне известно, в последние лет 10 или больше у нас было построено только 2 серьезных органа - в ММДМ и в Калининграде. Ну да, еще в костеле, но то во-первых немножко секонд-хенд, во-вторых это не привело к появлению новой площадки, так как она там уже была, с электронным Роджерсом. Может я что-то еще упустил, но по-моему в прежние времена, скажем, в районе перестройки, темпы органного строительства были куда как интенсивней. И фирмы у нас работали неслабые. Куда все подевалось? Каковы причины застоя? Планируется ли все-таки что-нибудь новое

  • #2

    По умолчанию Современные органы России

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение
    Итак, насколько мне известно, в последние лет 10 или больше у нас было построено только 2 серьезных органа - в ММДМ и в Калининграде. Ну да, еще в костеле, но то во-первых немножко секонд-хенд, во-вторых это не привело к появлению новой площадки, так как она там уже была, с электронным Роджерсом.
    Не совсем так.
    Орган Беккерат в Самаре был создан в 2000 году.
    3 мануала, вполне достойный инструмент. Акустика чуть суховата, но это проблема многих концертных залов, где приоритет имеют оркестры.

    Орган Glatter-Gotz был установлен в Перми в 2004 году. 3 мануала, очень приличная механика. Звуковая часть несколько бледновата, но даже в таком качестве это достаточно неплохой инструмент.

    Орган Й.Клайс в Ханты-Мансийске установлен только что, в конце 2007 года. 3 мануала, 32 регистра, по-моему.
    Зал начнет работу в ближайшем будущем.

    Орган Беккерат в Кондопоге был установлен в 1999 или 2000 году. 3 мануала в Зале городского Дома культуры.
    3 года назад там установили второй орган, во французском стиле.

    В 2005 году открыт после реставрации орган Walcker-Klais в Большом Зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.
    В 2007 году открыт после реставрации орган Walcker-Eule Санкт-Петербургской академической капеллы им. М.И.Глинки

    Переставлены из одних зданий в другие 2 органа Rieger-Kloss - в Омске и в Набережные Челны (из Казани). Обновлены органы Rieger-Kloss в Астрахани и Сочи.

    Электронный орган был установлен в Концертном Зале в Хабаровске. Allen, 3 мануала.

    Несколько органов было поставлено в Соборы: в Самаре, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, отреставрированы органы в нескольких соборах/залах Санкт-Петербурга.

    Может быть, что-то забыл или где-то ошибся (не уверен насчет органа в соборе Н.Новгорода). Если что - дополняйте.

    А если еще вспомнить, что в 1997 году (фактически 10 лет назад) был установлен орган в Казани, в это же время был установлен орган Hugo Meyer в Кирове.

    Итого: за последние 10 лет установлены органы Bekkerath, Flentrop, Klais, A.Schuke, Glatter-Gotz, Hugo Meyer, эл.органы Allen и Rodgers, реставрационные и реконструкционные работы вели также фирмы H.Eule, Rieger-Kloss, Sauer.

    Давайте сравним эту картину в части многообразия фирм, их класса с той картиной, что мы имели в якобы благословенные времена перестройки.
    Не забудьте констатировать факт, что государство за редчайшим исключением перестало финансировать покупку органов.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #3

    По умолчанию Ответ: Современные российские органисты (опрос)

    Да, вот видите, я отстал немного от жизни. Но, с другой стороны, ведь это правда, что государство сейчас устранилось от этого. Может, это и не дело государства вообще. Саморегуляция, понимаете.

    Все равно органы надо строить и строить, Во многих крупных городах, скажем, центра России нет даже вот таких маленьких органов, Псков, Новгород, Воронеж...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Современные российские органисты (опрос)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Может быть, что-то забыл или где-то ошибся (не уверен насчет органа в соборе Н.Новгорода). Если что - дополняйте.
    Орган в лютеранском соборе Петра и Павла в Москве.
    Хороший (по звучанию) старинный инструмент, тем более что в соборе

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Современные органы России

    От модератора

    Позволил себе перенести некоторые сообщения из "Российских органистов" в "Современные органы России". Сообщение пользователя kot-leopold я разделил на два: часть осталась в органистах, часть переехала сюда. Дубли удалил. Если на сей счет есть возражения или предложения, просьба написать мне в ЛС.

    Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Современные органы России

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    От модератора

    Позволил себе перенести некоторые сообщения из "Российских органистов" в "Современные органы России". Сообщение пользователя kot-leopold я разделил на два: часть осталась в органистах, часть переехала сюда. Дубли удалил. Если на сей счет есть возражения или предложения, просьба написать мне в ЛС.

    Спасибо.
    Спасибо, пусть так как есть

  • #7

    По умолчанию Ответ: Современные российские органисты (опрос)

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Орган в лютеранском соборе Петра и Павла в Москве.
    Хороший (по звучанию) старинный инструмент, тем более что в соборе
    Да, знаю этот инструмент и даже слышал. Только не знаю, проходят ли там регулярные концерты.
    P.S. Ув. Roussakoff'у и Clerambault спасибо за оперативную поддержку моего начинания

  • #8
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Современные органы России

    К слову, лет этак несколько назад зауэровцы соорудили в Ярославле позитив, который теперь находится в маленьком зале в доме, ранее принадлежавшем какому-то (забыл, Иванову что ли) купцу (для знающих, это белый массивный дом на улице, ведущей с Б. Октябрьской на набережную Которосли от остановки 1го трамвая).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Современные органы России

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    К слову, лет этак несколько назад зауэровцы соорудили в Ярославле позитив, который теперь находится в маленьком зале в доме, ранее принадлежавшем какому-то (забыл, Иванову что ли) купцу (для знающих, это белый массивный дом на улице, ведущей с Б. Октябрьской на набережную Которосли от остановки 1го трамвая).
    Если не ошибаюсь, там только 4 регистра. Там играют концерты-то? Только для ансамбля поди годится

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Современные органы России

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, там только 4 регистра. Там играют концерты-то? Только для ансамбля поди годится
    Да, что-такое. Не знаю, как там с концертами: уже давно не следил за культурной жизнью исторической родины.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные оперы на современные литературные сюжеты
      от Aya-chan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.02.2013, 23:26
    2. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    3. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 08.10.2011, 22:04
    4. Современные смычковые мастера в России и за рубежом
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:11
    5. Органы Украины
      от yuryP в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 11:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100