12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 142

Тема: Настройка пианино

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    На русском языке путных книг не существует. Я учился по немецким.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!


  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Господа!
    Прошу продолжить тему. Нуждаюсь в вашем опыте по закреплению строя.
    Хор настраиваю хорошо. Но, чем больше я настраиваю - тем чаще строй уходит. Уже устал.
    О закреплении строя, из нашего форума, знаю, что вирбели забивают в вирбельбанк. Интересно почему так сделано, чем бить, по чему лучше бить, как сильно.
    И вообще, наверное, пора пробовать настроить весь строй. Похоже мое настройничество постепенно расстраивает пианино.
    С Уважением.

  • #13
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Колки на поворот сопротивляются? Если не сопротивляются, то похоже колки строй плоховато держат. Сейчас весна, время, когда колки держат хуже всего. Я поэтому не люблю в конце весны настраивать. Всё, что может держать плохо, плохо держит.
    Если колки сопротивляются, а строй всё равно уползает, значит при настройке сильно крутите ключ. Чем больше движений ключом Вы производите, тем менее стабильным получается строй. Подробнее об этом:
    http://musickost.ru/mif.html#200

    Попробуйте (при условии хорошего сопротивления колка в гнезде) чуть-чуть перетятянуть и потом осадить струну лёгкой деформацией колка. Этот навык даётся весьма не быстро, но потом будете удивляться, что "струна сама садится куда положено".
    Бывают ситуации, когда строить надо на подтяг. Это ещё более непредсказуемая методика. Даже и не знаю, чем здесь помочь. Способ очень неудобный, но куда деваться, если по другому не получается? Это надо почувствовать.

    Бить колок молотком по металлическому стерженьку - заколотке. Не сильно, но конкретно. Звук при ударе должен быть не сухой и звонкий (колок уперся в дно, если недостаточная сверловка), а чпокающий и смачный. С каждым ударом вирбель должен просаживаться примерно на 0,3 или 0,5 мм.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Наверное сопротивляются. Во всяком случае не крутятся свободно. Но бывает, что при снятии ключа струна отпускается.
    Весна - вряд ли. Я почти всю зиму поддерживаю одинаковую влажность ~50 %. Скорее всего мое настройничество. Если помните, все начиналось с двух клавиш, при которых нельзя было играть. Потом чуть-чуть улучшение нескольких других, и т. д.. Кстати заметил, что чаще уходит струна с наиболее верхнего колка.

    Металл стерженька мягкий или твердый? Стучать, если я правильно понимаю, надо перед кручением вирбеля?

  • #15
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    "при снятии ключа струна отпускается"
    Это признак недержания строя. Скорее всего колок "сопротивляется" только на подъём строя. Это уже и не колок, а струна пружинит в обратную сторону!
    Стерженёк - заколотка, в принципе, может быть из любого металла. Подколачивать естесственно перед настройкой...
    Зима - период отопительного сезона. Когда батареи включены - вздух в помещениях сохнет. Иной раз, в морозы, от жары хочется открыть форточки. Да, прохладнее станет, на некоторое время, но вот воздух высохнет ещё больше! Все пары (остатки влаги) вылетят наружу, потому, что морозный воздух куда более сухой чем в помещении.
    Последний раз редактировалось musickost; 01.03.2008 в 22:00.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    1. "при снятии ключа струна отпускается"

    2. Зима - период отопительного сезона.
    1. Колки забиты до упора, к сожалению. Стоимость ремонта высока и соизмерима с приобретением другого пианино. По этому я так смело и лезу в него. Но когда настройщик настраивает его - оно еще хорошо держит строй. Настраиваем в конце весны и в начале отопительного сезона. По этому, я думаю, струна отпускается потому, что я совсем никак не закрепляю строй. Попробую, а там видно будет.

    2. Я за два года нашел и проверил простой способ поддержания влажности. Всего лишь налитая в ванну горячая вода и открытая в вану дверь. Живу один. Ну дочери приедут, ну еще кто-нибудь. Так что никому не мешает. В -20 гр. мороза вода меняется через 3-4 часа. Даже остыть не успевает. При -10 гр. мороза 1 раз в сутки. На бытовом гигрометре ~ 45-50 % влажности.

  • #17
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Поменять колки нужно, или на шпон посадить и никакие ванны не нужны будут.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #18

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Шпон - возни больше, чем при замене колков на больший диаметр, а держит не так долго.

    А настраивать, если колок сам назад крутится - имеет смысл лишь с учебными целями.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #19
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Шпон - возни больше,
    Это в случае отсутствия колков...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #20

    По умолчанию Ответ: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Это в случае отсутствия колков...
    Главная проблема: шпон держит не так долго, как колки, а последующая замена колков "по шпону" даёт мало эффекта.

    В общем и целом можно сказать, что установка шпона - в известном смысле порча инструмента.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Настройка пианино,роялей
      от denisevi4 в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2012, 10:50
    2. Санкт-Петербург Настройка пианино в Санкт-Петербурге
      от Mitya.Kulick в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.01.2011, 23:17
    3. Настройка пианино
      от Ярославцев в разделе Мастер-класс
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 15:51
    4. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 20:10
    5. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100