Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

              
  1. #1
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Интересно узнать, - кто-нибудь пользуется сегодня в своей практике методикой Кирюшина. Раньше я встречал музыкантов-хоровиков, успешно применявших в работе с дошкольниками некоторые приемы, и, как мне казалось, результат был положительным. Или может быть в связи с кончиной Кирюшина интерес к его методике угас?
    Помещаю краткое описание этой системы.
    "...Эта система представляет собой оригинальную и весьма смелую методику изучения теории музыки и сольфеджио. Несмотря на то, что эта методика написана для использования в музыкальных школах, знакомство с ней хормейстеру необходимо, а кроме того отдельные элементы этой системы вполне могут быть применены на начальном этапе обучения детей хоровому пению, например, в работе дошкольниками и младшими школьниками. В основе данной методики лежит принципиальная установка на соотнесении музыкально-теоретического, т. е. информационного, материала со сказочными, фантастическими образами.
    В частности, считается, что благодаря методической разработке, заключенной в сборнике «Музыкальные мифы», сложная профессиональная терминология осваивается детьми быстрее, в их сознании абстрактные и далекие образы обретают понятное значение. Например, имена персонажей сказок созвучны музыкальным терминам и связаны с их смысловыми значениями и качественными характеристиками:
    Диссонанс — Бог зла
    Фортиссим — злой волшебник, великан с громовым голосом
    Бекар — добрый волшебник, отменяющий злые дела
    Звукоряды — боевые порядки, в которые выстраивались воины
    Интервалы — звери волшебного леса
    Пезант — тяжелый, грузный зверь
    Форт — медведь, всегда громко ревущий
    Мажорные страны — светлые, солнечные
    Минорные страны – страны, всегда закрытые тучами
    Пассажи — очень быстрые, мелкие и юркие птицы
    Дольче — нежные, сладкие плоды
    Квартдец – паук с 14 лапами и т. д.
    По словам Кирюшина, толчок к развитию его художественно-образной системы дали сами дети. Так, схватывая суть, дети находили в звучании секунды что-то ядовитое, колючее, хрюкающее, что в целом определило секунду как существо, похожее на ежа, поросенка и крысу разом с двумя большими иглами (секунда в переводе с латинского — два). Терция же для детей — это что-то нежное, мягкое, отсюда — пушистые зверьки, похожие на зайчиков, у которых было 3 ушка, 3 лапки, 3 хвостика (терция в переводе с латинского — три). Аналогичным образом на занятиях с детьми Кирюшин учит воспринимать аккорды. Так например, дети называют терцквартаккорд — любопытным, ввиду вводного полутона наверху, нонаккорд — длинным, большой минорный септаккорд — раздражительным и злым, уменьшенный септаккорд – настороженным. И следом подыскивают нужный образ: большой мажорный септаккорд — военный министр Бо-Мажор, малый уменьшенный — король МалсУмКвинт (был малого роста, ходил с сумкой, где держал уменьшенных квинт, правил страной, называвшейся Локрия-Лукрия) и т.д. По сути дела, Мифы Кирюшина вбирают в себя весь теоретический материал, необходимый музыканту. Причем, манера подачи этого материала направлена на развитие инициативы, творчества и свободного мышления.
    Так, к примеру, в одном из мифов про Чудо-остров рассказывается о возникновении волшебного острова, на котором вскоре выросло дерево, из дупла которого вышла красивая женщина и начала равномерно и без остановок шагать.
    С удивлением обнаружив в карманах платья мандарин, женщина стала с каждим шагом съедать дольку мандарина, а когда съела мандарин целиком, то обнаружила еще и еще. Но помимо мандаринов в карманах женщина нашла метр и пули, которые вспыхивали ярким фейерверком. Именно поэтому вскоре ее друзья дадут ей имя — Метрическая пульсация.
    А чудеса тем временем продолжались и продолжались. Так на дереве распустились цветы, а спустя мгновения созрели орехи. Сняв самый большой белый орех, Метрическая пульсация так и не смогла его разбить. Другой орех распался на две половины и из него вышли две поварихи в белых передниках с половниками в руках. Кстати, достаточно им было хлопнуть два раза в ладоши, как был готов жареный гусь. Из черного ореха с четырьмя листьями, выскочило четыре дядьки с черными лицами, одетые в черные одежды, и сапоги, в которых были видны бомбы. А раз братьев было четверо, то назвали их — четверти.
    Соответственно в следующем орехе было восемь сестренок, при этом у каждой на руке было по восемь часиков, которые ходили так — ди-ли, ди-ли, ди-ли, ди-ли. Один орех оказался с червяками – квадратными, длинными, а также похожими на топорики — с одним и двумя лезвиями. Вскоре созрел орех, из которого с громким щебетаньем и несмолкающими криками выскочили 16 маленьких черненьких девочек с двумя косичками на голове. Их так и прозвали — шестнадцатыми, а чтобы они не так тараторили, им сплели по две косички, двумя шнурками, и за каждой четверкой стал приглядывать дядька Бом.
    Но орехи созревали и созревали. Так, в скором времени появились восьмые с точкой, с шишкой на лбу, а также кони-темпы. И были эти кони самые разные — медленный и сильный Адажио, умеренный Модерато, неспешный Анданте. Пройдет еще немного времени и созреют орехи, где Метрическая пульсация обнаружит якорь — ритенуто, паруса — аччелерандо и многое-многое другое — старуху-Синкопу, триолей, затакты и т.д. Правда, счастье ритмических длительностей и фигур окажется недолговечным, ввиду того, что на волшебный остров проникнет предатель-воробей, разыщет волшебный звонок — фермату, и жизнь на острове остановится.
    Для развития навыков сольфеджирования Кирюшиным создано пособие «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного звуковысотного музыкального слуха, мышления и памяти». Это пособие, как утверждает автор, основано на 470 наиболее часто встречающихся инвариантах музыкального языка. Основной дидактический принцип пособия — петь не отдельные ноты, а гармонические сочетания..."

    В середине 1970-х годов в московской детской хоровой студии использовали кирюшинские наработки (еще тех лет) по развитию слуха, определению интервалов и проч. детей дошкольного возраста. Всем на удивление малыши сыпали названиями интервалов, музыкальными терминами, отгадывали на слух интервалы от примы до октавы. Причем это все было на открытом уроке, в присутствии родителей, педагогов. Дети работали необыкновенно, с увлечением и отдачей.
    Последний раз редактировалось vladsam; 21.01.2008 в 19:22.

  • #2
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Интересно!

    Я тоже пользуюсь принципом рассказывания сказок про теорию малышам, но не настолько развернуто и мифично.
    Мне кажется, что хорошо выборочно использовать такие сказки, потому что в конце концов должна создаться целостная картина (система) теории, а не просто набор фактов-образов.

    Вот, кстати, еще одна музыкальная сказочница - Илана Вин
    http://www.all-2music.com/music_skazka.html

    А мне было бы интересно ознакомиться с пособием Кирюшина по сольфеджио Оно где-нибудь есть в электронном виде?

  • #3
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Интересная штука!! Но я не согласна с тем, что в этой сказочной стране присутствует что-то злое. Нельзя допустить, чтобы ребёнок что-то любил, а что-то ненавидел в нотах, знаках, тональностях, иначе это надолго отложится. Ведь детское восприятие так сильнО!! Если мажор - солнечная, светлая страна, а минор - страна, всегда закрытая тучами, то не будет ли это для ребёнка толчком ненавидеть минор? Почему не сказать, что минор - это страна грусти и лирики? Но не в коем случае не вечный мрак в тучах. Или бекар - отменяет всё злое. Значит диез и бемоль - это зло. И ребёнок будет относиться к этим знакам, как к чему-то нехорошему. Не надо говорить, что пьесы с большим кол-вом диезов или бемолей в ключе очень "любимы".
    Например, то, что предложила Инна - более подходит для детского восприятия. Т.е. там все равны. Каждая нота, каждый знак- всё на своём месте.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Интересная штука!! Но я не согласна с тем, что в этой сказочной стране присутствует что-то злое. Нельзя допустить, чтобы ребёнок что-то любил, а что-то ненавидел в нотах, знаках, тональностях, иначе это надолго отложится. Ведь детское восприятие так сильнО!!
    В кирюшенской методике мне более интерсным кажутся его собственно вокально-интонационные упражнения. Я вообще с осторожностью отношусь к различного рода "ассоциативной мифологии" в занятиях сольфеджио. Но это - мое личное дело. А вот принцип построения его упражнений, в частности использование сопоставления тональностей уже в самых первых упражнениях и построение их на наиболее распространенных мотивах-формулах - это очень эффективно.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    В кирюшенской методике мне более интерсным кажутся его собственно вокально-интонационные упражнения...
    Я вообще с осторожностью отношусь к различного рода "ассоциативной мифологии" в занятиях сольфеджио...
    С осторожностью — это правильно . Одно дело выстроить понятную детям "мифологическую систему", когда нужно объяснить, к примеру, внутриладовые взаимоотношения (что я и делаю в своем учебнике теории для малышей), а другое — привязать ассоциацию к конкретному созвучию, чего я лично всячески избегаю. Отгадывание интервалов и аккордов на слух по кирюшинской методике рассыпается моментально, если, к примеру, сыграть интервал или аккорд в ином характере. Никак вот я не могу, к примеру, представить злобные хрюкающие секунды в "Дожде и радуге" Прокофьева
    А вот вокальные упражнения мне тоже кажутся интересными и частично я использую их в своей практике. И еще: идея применения Кирюшиным записей для домашней тренировки — тоже оказалась весьма эффективной — я ее тоже использую в своем курсе.

  • #6
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    А вот вокальные упражнения мне тоже кажутся интересными и частично я использую их в своей практике. И еще: идея применения Кирюшиным записей для домашней тренировки — тоже оказалась весьма эффективной — я ее тоже использую в своем курсе.
    Правильные идеи просто витают в воздухе
    А я думала, что это я придумала давать дом задания в виде записей

    Ну а где бы все-таки книжицу эту достать, а? С вокальными упражнениями

  • #7
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    . Никак вот я не могу, к примеру, представить злобные хрюкающие секунды в "Дожде и радуге" Прокофьева.
    Вот и я о том же. Представьте какие -то диссонансы в произведении, или "покрытый тучами" минор, и у детей сразу возникают негативные ассоциации. А ведь минор используется гораздо чаще, чем мажор.

  • #8
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Нижеследующим текстом, вероятно, отвечу на встретившиеся попутно вопросы, хотя понимаю, что в рамках данного жанра невозможно дать оценку такому сложному явлению как Методика Кирюшина.
    15-20 лет назад Методика Кирюшина вызывала огромные споры, даже отторжения, прежде всего в среде теоретиков, работавших в ДМШ. Кирюшин, будучи и теоретиком и дирижером, создал эту систему в расчете на быстрое и интересное прохождение так называемого донотного периода. Все сказки и мифы, конечно, предназначены маленьким детям. Насколько действенен был его метод в чужих руках, я видел собственными глазани в середине 70-х, но благодаря его собственной зажигательной харизматике эта методика давала яркие результаты. Кирюшин ездил по стране с лекциями, открытыми уроками, опровергая академическую школу обучения сольфеджио и теории музыки. Помню , что на открытых уроках всегда оговаривалась стадия, когда следует перейти в абсолютную систему, не останавливаясь только на Мифах. По сути, это была одна из относительных систем, разновидностями которых всегда пользовались педагоги. На моей памяти были книжки с красочными, немного фантастическими рисунками, методички с описанием алгоритмов работы, пластинки, видео- и аудиокассеты, диктанты в нотной записи и в аудио и многое другое. У меня нет данных, что кто-то перевел весь звучащий материал в цифру.
    Занимаясь теоретическими исследованиями в области хорового воспитания, я поместил процитированный материал в одну из своих книг (Методика работы с детским вокально-хоровым коллективом), предлагая музыкантам, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, возможность использования еще одной неординарной методики и направляя молодых педагогов на собственные искания, на творческое отношение к вообще-то скучным для детей музыкально-теоретическим проблемам в рамках вокально-хорового воспитания.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Ну а где бы все-таки книжицу эту достать, а? С вокальными упражнениями
    Да легко! . В библиотеке нашего уважаемого Бориса Тараканова!

  • #10

    По умолчанию Ответ: Система развития певческо-слуховых способностей детей В. В. Кирюшина

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Занимаясь теоретическими исследованиями в области хорового воспитания, я поместил процитированный материал в одну из своих книг (Методика работы с детским вокально-хоровым коллективом), предлагая музыкантам, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, возможность использования еще одной неординарной методики и направляя молодых педагогов на собственные искания, на творческое отношение к вообще-то скучным для детей музыкально-теоретическим проблемам в рамках вокально-хорового воспитания.
    Меня знакомство с этой методикой и в самом деле подтолкнуло на кое-какие собственные изыскания. Что касается "мифологии", то говоря об осторожности ее применения, я имею ввиду прежде всего тот момент, чтобы на нее не возлагали чрезмерных надежд - она, по сути, музыкальный слух как таковой не развивает. По крайней мере в том смысле, в котором я понимаю значение этого слова. Да - ассоциативное мышление и все такое - это хорошо и полезно. Но это еще не музыкальный слух. Даже собственно способность ЭТИМ (ассоциативным) образом определять те или иные музыкальные созвучия еще не свидетельствует о хорошем музыкальном слухе, поскольку оный проявляется, как я считаю, в способности опредлять соотношения между звуками, а не "краску" созвучий (хотя польза этого навыка также не отрицается). Иначе говоря - это метод и в самом деле полезный для дошкольников, но дальнейшее развитие должно идти другим путем.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Программы для развития музыкальных способностей
      от musiclover в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 01.03.2017, 01:18
    2. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 14.11.2016, 23:11
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 10:53
    4. Москва Скрипка для взрослых и детей. Обучение с нуля. Классическая система обучения.
      от Скрипка-уроки в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 05:03
    5. Мифы Кирюшина по сольфеджио
      от annsalatik в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.03.2011, 15:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100