Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: Virgil Fox

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Что-то у меня от собственных экзерсисов на Aeolian Skinner остались странные впечатления. Вроде много всего, а ничто толком не звучит... Collection of stops...


    Они специфические инструменты. Один другому не ровня. Вот что я могу рассказать об этих инструментах.
    1. Компания не умела строить средних размеров инструментов. Это просто обязан был быть монстер на 100 с чем-то регистров. Тогда они начинают звучать по-настоящему. Использовали они оркестровый принцип. Если глянете на их stop-list, то увидите что всё группируется как в симфоническом оркестре. Опять-таки, в меньшего размера инструменте, они просто не могли развернуться в своём блеске.
    2. Компания имела как бы два периода, период успеха и период заката. Закат связан прочно с именем их последнего tonal master по фамилии Whiteford. До него строили потрясающие инструменты, а когда он занялся тонировкой, это уже было совсем не то. И всё равно, инженерные принципы Эрнста Скиннера придерживались, просто инструменты были уже не такие интересные.

    Даже на не очень хорошем Aeolian Skinner, «гласные» всегда изумительной красоты. Звук всегда поёт, всегда несётся. Хотя «согласные» не такие отчётливые, как многие европейцы привыкли, но зато action так хорошо сделана, что у вас есть молниеносная отдача на даже самой быстрой репетиции. Захотите что-то сыграть летучим стаккато - ничего делать специально не надо, просто подумайте о нём, и оно само получится. То же самое с легато; cantabile получается самим собой. Также стоит отметить, что они очень удобные инструменты. Не нужно ничего искать - всё под рукой.

    Когда Вьерн приехал в Америку на гастроли, он был очарован именно Aeolian Skinner. Сравнивая Cavaille-Coll и Aeolian Skinner, он сказал, что первый соотносится ко второму, как карета к Роллс-Ройсу. Дюпре любил на них играть, и Мессиан говорил об инструменте в Saint John the Divine в Нью Йорке как идеальном для его музыки.

    У Aeolian Skinner своя специфика. У него звук всегда такой, как скажем у струнных, которые начинают всё играть со струны. Так они построены. Посему на них звучат лучше всего post-романтики. Воспроизвести Баха a la baroque на нём трудно - слишком слабенький позитив, и микстуры неяркие, и огромное количество сольных голосов. Таким образом, органист должен сделать решение, либо не играть Баха на нём совсем, либо играть в романтическом стиле, используя все ресурсы этого инструмента.

    А если нетрудно, перечислите те Aeolian Skinners, на которых вы поиграли! Я могу их знать, и наверное сразу скажу, что там было такого... По крайней мере, я хочу понять, что вам так на них не понравилось, и всё что я написал - это моя попытка объяснить, что там не всё с ними было в порядке. Всё же, когда садишься за сказочный Aeolian Skinner, ощущение что ты паришь над облаками, и спускаться не хочется.

    Да, к слову... известный Aeolian Skinner в Национальном Соборе в Вашингтоне. Честно, у меня особенно с ним не получилось. Инструмент какой-то своевольный и очень неудобный. Пока играл, у меня было ощущение, как если бы я дирижировал очень хорошим хором, который поёт всё очень хорошо, но совершенно не идёт по руке. Вроде звучит всё очень хорошо, а вместе с тем понимаешь, что настоящего контроля нет. Состояние внутренне при этом жуткое... Так что это так - инструмент инструменту рознь.

    Мои любимые Aeolian Skinners:
    1. Riverside Church, New York (инструмент дизайнированый самом Вирджилом Фоксом! Он там работал.)
    2. Church of Saint Mary the Virgin, New York - it's a classic!
    3. St. Thomas Church, New York
    4. Temple Emmanuel, New York (концерта там не играл, просто побаловался часок-полтора)
    5. St. Anne's Church, Brooklyn
    6. St. John the Divine, New York
    7. St. Bartholomew's Church, New York
    8. Church of the Pilgrims, Brooklyn
    9. Fourth Presbyterian Church, Chicago
    10. First Congregational, Boston
    11. Grace Cathedral, San Francisco
    12. Crystal Cathedral, Los Angeles

    ...а, почти забыл! Aeolian Skinner в Trinity Church, Wall Street, Нью Йорк. К сожалению, он «погиб» в 9/11. Дым, огарь, и всё debris с рухнувших небоскрёбов совершенно уничтожили этот инструмент. (Эта церковь - в двух шагах от места катастрофы) Очень жалко... Вот они и решили установить новый электронный орган.

    .... пора остановиться. Хороших много. Неважные Aeolian Skinners тоже есть. но их, к счастью, меньше.

  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Спасибо за подробнейший отчет. Играл на инструменте 1949 года постройки в First Presbyterian Church, Houston, TX (и на маленьком органе тоже). Позже отвечу подробнее, сейчас сил нет.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Играл на инструменте 1949 года постройки в First Presbyterian Church, Houston, TX.
    Хм... это должен быть очень хороший инструмент, Donald Harrison его задизайнировал - а это золотой век этой фирмы. Судя по году, он должен быть такой - импрессионистический инструмент, с огромным количеством селест и сольных голосов, с бесконечной вереницей flue stops, и всё сцентрировано вокруг 8'. Я прав? (А как там акустика?)

  • #14

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение

    Бах, Прелюдия и фуга ля-минор
    http://www.youtube.com/watch?v=35irZ...eature=related
    с концерта в Японии. Фуга - это просто ураган.
    У меня вопрос ко всем, кто это слушал. Является ли это исполнение эстетическим???
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 22.01.2008 в 12:38. Причина: Транслит

  • #15

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Уверен, что неискушённые, простые люди чают слышать Баха. И приходят на органный концерт часто за утешением, а не в цирк.
    Да, верно, мне все таки больше нравится слышать Баха, а не Виргиля Фокса
    Тем более что дистанция в музыкальной одаренности того и другого ... ... вряд ли кто-то это будет оспаривать

  • #16

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rex Mager Посмотреть сообщение
    U menia vospros ko vsem kto eto slushal. Yavlayetsa eto ispolnenie ESTETICHESKIM???
    нет (это, конечно, на мой вкус),
    экстравагантным, оргинальным - да, но второй раз слушать не хочется

  • #17
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    to Rex Mager:

    Если у Вас нет русской клавиатуры, пожалуйста, преобразуйте латиницу в кириллицу посредством службы translit.ru или подобных, ибо
    --- такое тяжело читать,
    --- это нарушает правила Форума.

    Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox играет Токкату Фа мажор Баха


  • #19
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Хм... это должен быть очень хороший инструмент...Судя по году, он должен быть такой - импрессионистический инструмент, с огромным количеством селест и сольных голосов, с бесконечной вереницей flue stops, и всё сцентрировано вокруг 8'. Я прав? (А как там акустика?)
    Он вот какой:
    Disposition
    Great: Quintaten 16', Diapason I 8', Diapason II 8', Harmonic Flute 8' - 1993, Spitzflцte 8', Bourdon 8', Principal 4', Rohrflцte 4', Quinte 2 2/3', Super Octave 2', Fourniture 4 ranks, Cymbel 3 ranks, Tuba 8' [караул!] - van Choir, Trompette 8', Clarion 4', Chimes.
    Choir (enclosed): Dulciana 16', Diapason 8', Nason Flute 8', Viola 8', Dolcan 8', Dolcan Celeste 8', Gemshorn 4', Koppelflцte 4', Nazard 2 2/3', Blockflцte 2', Tierce 1 3/5', Plein Jeu 4-5 ranks - 1993, English Horn 16', Tuba 8' - 1993, Cromorne 8', Rohr Schalmei 4', Tremolo.
    Swell (enclosed): Lieblich Gedackt 16', Diapason 8', Chimney Flute 8', Viole de Gambe 8', Viole Celeste 8', Principal 4', Flute 4' (discant), Flautino 2', Plein Jeu 3 ranks, Contre Trompette 16' - 1993, Trompette 8', Oboe 8', Vox Humana 8', Clarion 4', Tremolo.
    Pedal: Bourdon 32' - 1993; electronisch, Principal 16', Bourdon 16', Quintaten 16' - van Great, Dulciana 16' - van Choir, Lieblich Gedackt 16' - van Swell, Principal 8', Flute 8', Still Gedackt 8' - van Swell, Quint 5 1/3', Super Octave 4', Flute 4', Blockflцte 2', Fourniture 4 ranks, Bombarde 32' - electronisch, Bombarde 16' [зенитное орудие], Fagotto 16', Trumpet 8', Clarion 4', Chalumeau 4' - 1993.

    Не особо большой. Впрочем, конечно, для Баха и чего-то раннего пригоден слабо. Жесткие языки.

    Акустика суховата.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox играет Пассакалью Баха

    Бах, Пассакалья.

    Известная запись из Avery Fisher Hall (1963 год)

    Орган: Aeolian Skinner. Акустически этот орган в этом зале никогда хорошо не звучал. Его потом оттуда убрали и часть его вошла в орган Crystal Cathedral в Лос Анжелесе.

    http://www.stetsenko.com/stuff/Track%207.mp3

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100