Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Virgil Fox

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rex Mager Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ко всем, кто это слушал. Является ли это исполнение эстетическим???
    Вы имеете в виду -
    представляет ли игра господина Фокса эстетическую ценность? Так?

  • #22

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Прослушал повнимательнее и ля минорную прелюдию и пассакалию и вдруг понял - В ЭТОМ ЗАЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ РЕВЕРБЕРАЦИИ.
    Когда включил окружение на компьютере - зазвучало уже более мягко и приятно.
    Бог с ним там с порой грязноватыми нотами, и с этой вольным (развязным) романтическим стилем (хотя наверное лучше все же играть "как Шопена" самого Шопена)
    Но откуда такая плохая аккустика?

    Пассакалия:
    Пусть и не откровение, но фуга из пассакалии у Фокса вроде очень даже неплохо. И вообще Пассакалию (с фугой) осилить для шоумена...

    Прелюдия ля минор:
    Cравнил Фокса еще с одой записью - Hans Fagius. Уж не знаю романтик он (Фагиус) или нет (или орган был не настроен) но тоже показалось не слишком удачное исполнение (или запись такая).
    Мне нравится более строгое и ровное исполнение Исайя Браудо - там ведь скрытое голосоведение в первых тактах, а чтобы оно проявилось надо играть очень плавно и ровно. А эта преувеличенная агогика все разрушает. Далее вроде смысл в нарастании напряжения, а вовсе не в перекличке мануалов. И в кульминации сбросить темп (Фокс).. - в общем вся концепция пьесы перевернута

  • #23
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Какой Фагиус романтик, что Вы... А с органом в его записи все в порядке, просто неравномерная темперация, вероятно, была необычной для Вашего равномерно темперированного слуха. У меня поначалу тоже были такие проблемы, что все казалось звучащим фальшиво. Потом прошло.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Какой Фагиус романтик, что Вы... А с органом в его записи все в порядке, просто неравномерная темперация, вероятно, была необычной для Вашего равномерно темперированного слуха. У меня поначалу тоже были такие проблемы, что все казалось звучащим фальшиво. Потом прошло.
    Да теперь понимаю Баха - то то он так ухватился за равномерно темперированный строй
    У меня гитара обычно так звучала когда недельку не понастраиваешь
    А агогика, тоже что то ... не перебор ли?

  • #25

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Слушаю фугу (Фагиуса) из ля минорной прелюдии и фуги и читаю о неравномерно темперированном (пифагорейском) строе - нашел в викпедии через гугл.
    Интервалы то там какие романтичные :
    - Пифагорейская волчья квинта
    - Среднетоновая волчья квинта
    - Малый Диез
    - Большой Диез
    - Комма
    и т п

    Вроде и тональность ненавороченная - ля минор.
    А интересно в какой тональности эти "волки" не проявляются? До мажор?

  • #26

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Записи Вирджила выкладывать, или это никому из вас не интересно?

    У меня где-то есть его запись Сонаты Ройбке, и Ad nos - обе салонные и «в плохом вкусе», но зато совершенно опьяняющие!

  • #27

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Слушаю фугу (Фагиуса) из ля минорной прелюдии и фуги и читаю о неравномерно темперированном (пифагорейском) строе - нашел в викпедии через гугл.
    Интервалы то там какие романтичные :
    - Пифагорейская волчья квинта
    - Среднетоновая волчья квинта
    - Малый Диез
    - Большой Диез
    - Комма
    и т п

    Вроде и тональность ненавороченная - ля минор.
    А интересно в какой тональности эти "волки" не проявляются? До мажор?
    В Википедии кое-что сказано на тему темперации.
    Совсем недавно на нашем форуме Алексей Зубов выкладывал не просто статью на эту тему, но выложил примеры Чаконы Пахельбеля (той самой) в самых разных темперациях.
    Советую Вам найти на этом Форуме целую ветку о темперациях, в которых есть сообщения Zub01. Вам многое станет понятнее.

    "Волки" не проявляются в 12-ступенном равномерно темперированном строе.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #28

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого особенного повода для восхищения игрой господина Фокса.
    Полностью соглашусь с мнением Даниила, также и по остальным пунктам.
    Немного от себя: на мой взгляд, не стоит в каком-либо плане сравнивать В. Горовица, с его действительно феерической виртуозностью, с весьма ограниченными техническими возможностями В. Фокса.
    Не удалось также заметить "виртуозного владения ресурсами инструмента" и "красочной регистровки", на меня это произвело впечатление довольно бессистемного "тыкания во что попадет", что-то вроде "а чем бы еще порадовать почтеннейшую публику". К тому же почти каждый раз это самое "виртуозное обращение к ресурсам" сопровождалось потерями в нотном тексте.
    Что касается переполненных залов – вполне возможно, что здесь намного большая заслуга опытного агента, обеспечившего супер рекламу, прессу, телевидение (не удивлюсь, если В. Фокс принимал участие в talk-show) и т.д.
    По поводу стиля – в данном случае, на мой взгляд, больше подходит не "салон", но "Saloon", как в старых вестернах.

  • #29
    Частый гость Аватар для yuryP
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    145

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Записи Вирджила выкладывать, или это никому из вас не интересно?

    У меня где-то есть его запись Сонаты Ройбке, и Ad nos - обе салонные и «в плохом вкусе», но зато совершенно опьяняющие!
    Как говорила Муравьева в Москва слезам не верит - вы выкладывайте....

  • #30

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Как говорила Муравьева в Москва слезам не верит - вы выкладывайте....
    Я прошу прощения, но я не использовал русский язык уже лет 18 в качестве активного языка. Моё восприятие его (как и понимание) весьма притупились. То что вы написали, это значит «да» или «нет»?

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100