Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: Virgil Fox

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Cameron Carpenter... Слышал его на Tube. Думал найти аасоциацию с Фоксом. Но он из другой планеты. Откуда он взялся? Но что-то патологичное, слово не могу подобрать точно, в нем есть, в хорошем смысле это слова
    Ассоциaция с Фоксом? Мм... В каком-то смысле, трудно найти органиста в США, который в тот или иной момент не был под влиянием Фокса. Каждый молодой органист уж точно имел Fox phase в его жизни!

    Он очень необычен, этот Carpenter. Открытый gay - но это здесь не в новинку, особенно среди органистов. Одевается он так, что глаза на лоб лезут - чуть ли не в перьях, что ли... Как-то после концерта нашего общего педагога в Нью Йорке, ученики собрались возле него кругом, и я обнаружил, что стою рядом с Карпентером. Я весь залился краской и так незаметно перебежал на другую сторону круга; я почему-то перепугался, что мой педагог вдруг повернётся к нам и скажет, «А, я вижу что вы двое уже познакомились

    У него интеллект - высочайшего класса, это чувствуется мгновенно после первой минуты общения с ним. Меня очень сильно поразила его одна фраза, «Церковь присваевает себе честь опекания органа. На самом деле она его подвергала изнасилованию». (Это звучит лучше по-английски. Я никудышний переводчик.) А ведь это и есть так на самом деле! Всем тем, кто работает органистами в церквях, это ведь так знакомо...

    Камерон рос вундеркиндом - к 14 годам он играл XTK наизусть. К 16 уже играл на органе концерты. У него фотографическая память - он почти не занимается. Ему достаточно просмотреть глазами какую-то пьесу, и он уже её играет. Он также не ограничивается музыкой и имеет планы открыть своё ателье мод. В общем, человек многих талантов. Остаётся только завидовать.

    Об его игре... его физические возможности просто превосходят человеческие. Его фантазия - просто вне восприятия. Его игра - это фантасмагория, сплошная выдумка и изобретательность. Очень холодный - сплошная фантазия и интеллект, и ни капельки сердца. При всём том, что его игра так всех поражает, мало кому приходит в голову его имитировать или ему подражать (вот это-то и отличает его от Фокса, который был очень заразителен - и горячим в сердце!).
    Последний раз редактировалось Rexmager; 25.01.2008 в 20:29.

  • #42
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Об его игре... его физические возможности... Очень холодный - сплошная фантазия и интеллект, и ни капельки сердца.
    Вот. Совершенно соглашусь, послушав пресловутый "Революционный" этюд Шопена (Франка и Баха, пардон, физически не вынес в такой, с позволения сказать, трактовке). Педальная техника впечатляет даже с учетом кол-ва таки промахов. Но возникает один простой вопрос: "А зачем все это?" То, что отмечает Павел в 1й части высказывания, на мой скромный взгляд, сводится на нет его же последней характеристикой. Короче говоря, мне будут куда дороже пара минут изуаровского де Гриньи или того же Франка, чем вся эта беготня по педалям и прочая суета.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Для заинтересованных музыкантов и любителей органной музыки:

    Новые выкладки:
    Вирджил Фокс играет...

    Маленькая фуга соль-минор
    (1958, Riverside Church, Aeolian Skinner Organ, New York)

    Й. С. Бах - В. Фокс
    Come, sweet death (Приди, сладкая смерть)
    (Wanamaker Organ, Philadelphia)

    Й. С. Бах - В. Фокс
    Now thank we all our God (Nun danket alle Gott)

    Гендель, Концерт фа мажор (первая часть)
    (1958, Riverside Church, Aeolian Skinner Organ, New York)

    Henri Mulet, Toccata "Tu es Petrus"
    (Wanamaker Organ, Philadelphia)

    Duprй, Прелюдия и фуга соль-минор
    (Орган: Руффати, Гарден Гроув, Калифорния)

    E. Gigout, Токката
    (Орган: Руффати, Гарден Гроув, Калифорния)

    Schumann, Canon in b minor
    (1958, Riverside Church, Aeolian Skinner Organ, New York)

    Все эти записи, и другие (Пассакалья, трио-соната и др.) находятся на страничке:
    http://www.stetsenko.com/stuff/Fox.htm
    (дайте знать, если что-то я не так соорудил)

  • #44
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Duprй, Прелюдия и фуга соль-минор(Орган: Руффати, Гарден Гроув, Калифорния)
    Мало что смыслю в Дюпре, но это исполнение мне показалось интересным (на фоне Баха). Два момента отмечу. Прелюдия: по-моему, слишком вылезли фигурации в пр. руке, где в левой аккорды со всякими Celeste. Быть может, то особенность звукозаписи. Фуга. Не понял "подпрыгивания" на последней ноте мотива темы (g-fis-es-d и других, в том числе, когда тема идет в обращении). Как мне представляется, этот мотив (и подобные) тяготеет к своей последней ноте и интонируется соответствующим образом, и потому стаккато на ней выглядит довольно спорным. А уж как тема сыграна --- так и вся фуга почти что предопределена.
    По духу мне это чем-то напомнило Регера Розалинды Хаас. Микстуры, микстуры...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Как бы передать господину Фоксу, что фуга соль минор Марселя Дюпре писана и должна играться фактически полностью на legato? Можно понять аккуратные приснятия в теме во влажной акустике.
    Но скакать в фуге как буденовец или как конный сэр Генри на болотах...

    Регистровка - без комментариев. Одно слово - клиника.

    Последний нисходящий пассаж (начинается в правой руке) - дядя ноты не выучил. Исполнитель вдохновенно лабает Ми-бекар вместо Ми-бемоль.

    Прелюдия - побыстрее темп нужен. Очень медленно, разваленно. Единой картины исполнения не создается.

    Позовите Дашу Бурлак - пусть послушает, посмеется. Думаю, она даст Фоксу фору в 2 слона.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #46
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Как бы передать господину Фоксу
    Боюсь, что никак. Аж с 1980 года.

    Да, раз уж о соль миноре Дюпре речь. О фуге. Помню я, что казанцы конкурсные играли ее чуть ли не с самого начало в плено. А вот тут у меня ноты (те, что выложены в "Органных нотах"), так там вроде как начало на Fonds 8+4, piano... Так как?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    – Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    ...
    – Именно, именно, – закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, – ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".
    ...
    – Но, – продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, – отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
    – А жаль! – отозвался задира-поэт.
    – И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом,...
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #48
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Михаилу Афанасьевичу, конечно, спасибо, но вот про регистровку в злосчастной пьесе Дюпре он, боюсь, не писал. Clerambault, просветите, пожалуйста. А с e вместо es, конечно, круто вышло...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Да, раз уж о соль миноре Дюпре речь. О фуге. Помню я, что казанцы конкурсные играли ее чуть ли не с самого начало в плено. А вот тут у меня ноты (те, что выложены в "Органных нотах"), так там вроде как начало на Fonds 8+4, piano... Так как?
    С начала фуги все 8' и 4', включая Oboe 8' и Clairon 4' на Recit.
    Можно брать Plein jeu, если включенного оказывается недостаточно.
    Необходимо крайне внимательно отнестись к копулам, лишнего не брать. В начале стоят все мануальные копулы, а из педальных только Pos/P, Rec/P. Затем по ходу пьесы включается GO/P. затем выключаются GO/P, Pos/P, и последовательно возвращаются - вначале Pos/P, затем GO/P.
    Pleno - последние 2 страницы.
    Полная громкость - на последних 2 строчках.

    Еще пара слов по пользованию г-ном Фоксом швеллером третьего мануала. Итак два слова:
    "Полный 314...."

    Спасибо за внимание.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #50
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    С начала фуги все 8' и 4', включая Oboe 8' и Clairon 4'.
    Можно брать Plein jeu, если включенного оказывается недостаточно.
    То есть piano --- ерунда? Все 8 и 4 с двумя языками и, быть может, микстурой, --- это уж никак не piano, по-моему...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100