Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Virgil Fox

              
  1. #1

    По умолчанию Virgil Fox

    Ребята,

    Привет из захолустной Америки!

    Я хочу вам рассказать об одном музыканте, о котором в Европе мало что слышали. Он от начала до конца оставался "американским" музыкантом. В Европе на такое смотрели исподлобья.

    В Америке же, Вирджил Фокс был целой эпохой, как в фортепианной музыке был Владимир Горовиц. Целые поколения органистов не в силах были устоять его каризме, сценической personality, его подходу к музыке. У кого не спроси из старшего поколения, кто был наиболее влиятельным в артистическом отношении, они все скажут, Virgil Fox.

    С одной стороны, он был индивидуален практически во всём, в игре, выборе репертуара, сценическом поведении, технике, регистровке и т.д. Но с другой стороны, он был последним из романтических органистов ушедшего века. В этом отношении, он, как Горовиц, был анахронизмом. Уже стиль изменился, начался период authentic performance, а великий Вирджил всё играл, как если бы это было начало-середина 20-го века. И как играл... А какие толпы были на его концертах! Ни один органист сегодня не в состоянии собрать такие залы. (Для примера приведу: где-то в 80-х в Нью Йорк приехала сама Мадам Дюрюфле. Кто её знает - это Grand Dame of Organ, всё с большой буквы. Ей сняли Alice Tully Hall. На концерте, зал был на 2/3 пустой... Вирджил Фокс же умудрялся забить Карнеги Холл до отказа, играя на электронном инструменте! И не самом лучшем, скажем так... От его игры, однако, шло электричество высокого напряжения, и люди не то что шли - бежали на его концерты, потому что знали, игра будет незабываемой, и будет также lots of fun!)

    Его игра - типичный (и лучший) образец старинной американской романтической школы. В каком-то смысле её принципы схожи с романтической фортепианной школой (конец 19-в., начало 20-в.), или дирижёрского искусства (Nikisch, Stokowski, Ormandi).

    Прежде всего, их исполнение не имело ничего общего с тем что сейчас принято думать о «правильной» стилистике. Сам Вирджил Фокс как-то отпарировал возмущение критика таким образом: «Играть Баха, как сказал сам Казальс, нужно таким же образом, как если бы вы играли Шопена!» На первый план выходили индивидуальное прочтение и захватывающее исполнение. (Кстати, именно эта формулировка, ещё каких-то 15 лет назад, была в требованиях к вступительным экзаменам в Джульярд! И ни слова о «правильной интерпретации». Я, помню, ликовал... пусти козла в огород.)

    Интерпретаторская свобода, виртуозное владение ресурсами органа, колоритная регистровка, симфонический охват пьесы, предельная эмоциональность и вовлечённость... и да, стилистически ограниченный репертуар и множество грязных нот. Точь-в-точь как и в пианистической среде старинного романтизма того времени. (Даже супер-аккуратный Рахманинов иногда цеплял не те ноты - даже на записях слышно.)

    На YouTube кто-то наконец разместил его видео-записи, которых, к сожалению, не так-то много (что удивительно, учитывая тысячи концертов, которые он сыграл за свою жизнь). Кого-то из вас может покоробить его откровенное showmanship - но это была такая часть его личности. Сыграть «простой» концерт для него было бы всё равно если бы вы попросили звезду не сиять. Он магнетизировал публику. А уж в воображении ему отказать нельзя. На YouTube есть запись ля-минорной прелюдии и фуги - и камера хорошо это дело засняла. Его регистровки - это калейдоскоп красок и экспрессии.

    На меня особенно огромное впечатление всегда производит его запись Passacaglia Баха. Это какой-то взрыв красок и фантазии. Могу перекачать всем, кто пожелает.

    Надеюсь, вам этот музыкант придётся по вкусу. Он умер в 80-ом году, в расцвете сил, от рака. Таких музыкантов, к сожалению, больше не делают...

    Вот один из образцов его владения инструментом:
    Бах-Стоковский-Фокс, «Приди, Сладкая Смерть»
    http://www.youtube.com/watch?v=m66PBlJX4uA
    Обратите внимание на плавность его крещендо и диминуэндо, особенно в последние секунды пьесы. Он играл эту пьесу регулярно почти в каждом концерте, и мог такой звуковой эффект произвести на любом органе, не только на американском симфоническом.

    Бах, Прелюдия и фуга ля-минор
    http://www.youtube.com/watch?v=35irZ...eature=related
    с концерта в Японии. Фуга - это просто ураган.

    Бах, Фуга ре-мажор:
    http://www.youtube.com/watch?v=pX2VPgOpX_Y
    Я всегда, когда слушаю его исполнение его этой пьесы, обраруживаю, что улыбаюсь непроизвольно. Интересно, он хватает столько лишних нот, но это абсолютно не мешает. Кстати, удвоение последнего педального скачка - это уже здесь как-то стало нормой в Америке... От него всё пошло. Как-то трудно «не совратиться с пути истинного».

    Там на YouTube есть ещё другие концертные записи - Fantasy and Fugue in g-minor, Педальная Токката Middleschulte, вариации Айвза...

  • #2

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Добавлю еще пару ссылок по теме
    Virgil Fox Legasy
    страничка на YouTube

  • #3

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Ребята,

    Привет из захолустной Америки!

    Я хочу вам рассказать об одном музыканте, о котором в Европе мало что слышали. Он от начала до конца оставался "американским" музыкантом. В Европе на такое смотрели исподлобья.
    Привет! Ну, Америка вовсе даже не захолустная.
    Этого музыканта я конечно заметил - экстравагантный музыкант. Не то чтобы стал его поклонником. Его шоуменство меня действительно смущает.
    Мне более симпатично классическое, традиционное исполнение Баха.
    Я бы так сказал об этом исполнении: в его прелюдии ля минор больше Вирджил Фокса чем И С Баха.
    Но я и не догматик в этом вопросе. Пусть. На органе в Америке даже джаз играют. Плохо это или хорошо, но таков дух Америки.
    Для меня это в общем такой же жанр, в котором, играет, например, Камерон Карпентер.

    А его Пассакалию Баха мне было бы интересно послушать, всегда есть что полезное почерпнуть из самых разных интерпретаций. Выложите, пожалуйста

  • #4

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Я бы так сказал об этом исполнении: в его прелюдии ля минор больше Вирджил Фокса чем И С Баха.
    Абсолютно точно подмечено!
    Это - как раз один из признаков того «старинного романтического» стиля. То же наблюдается в игре других представителей этого направления. «Я» исполнителя идёт на первый план, и пьеса становится что-то вроде «средством самовыражения». Этот подход был превалирующим начиная со времён - я так понимаю - Листа и закончилось это дело на Тосканини. Что самое забавное, это то что именно эти артисты больше всех кричали «Надо уважать дух и стиль композитора!», в то время как на эстраде они делали всё совершенно противоположное.

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    На органе в Америке даже джаз играют. Плохо это или хорошо, но таков дух Америки.
    А!!! Это правда. У всех американцев (рождённых здесь или недавно приехавших) есть в крови ген неподавимого своеволия. Личная свобода превыше всего, любой ценой! (Роберт Хайнлайн это лучше сказал: Anarchy is a birth-right of all Americans)

    Пьесы выражающие дух Америки

    Если дух городской ("urban") Америки хорошо передаётся в музыке, скажем, в Рапсодии Гершвина, то вот вашему вниманию органная пьеса, которая также хорошо передаёт дух протестантской мульти-расовой Америки в органной музыке:
    http://www.stetsenko.com/Audio/SineNomine.ram

    (Есть также ужа вам наверное знакомая пьеса Айвза «Вариации на America», но эта пьеса как раз хорошо выражает дух Новой Англии (т. е., Массачусетс, Нью Хэмпшир etc.) конца 19-века, начала 20-го. Каждрый раз как я ёе слышу, я словно отправляюсь в Бостон на 100 лет назад!

    А если говорить о духе «чёрной» Америки, то я бы упомянул Gospel Preludes Уилльяма Болкома. Замечательная музыка! (и очень трудная, должен сказать... И на любителя.)

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Для меня это в общем такой же жанр, в котором, играет, например, Камерон Карпентер.
    Cameron Carpenter... Ой, это особ-статья. Это уже даже не органная игра, а нечто марсианское (говорю в исключительно положительных тонах!) И сам его образ мышления (вне-музыкальный) тоже такой-же марсианский. Марсианин он - клянусь!

    Я сидел на одном из его концертов здесь, вырячив глаза. Игра чудовищная, ни на что не похожая. Вырывается за рамки любых определений. Если сравнивать его с другими органистами (включая Virgil Fox), то я бы прибёг к такой ассоциации: вот, скажем, все архитекторы строят здания в классическом архитектурном стиле 19-го века; кто хуже, кто лучше, но все знают параметры, и все это делают умело. И вдруг появляется Frank Lloyd Wright и строит нечто такое выкрученное-закрученно и ни на что не похожее (как Guggenheim Museum). Ну разумеется реакция будет отторжения, при всём понимании уникальности и таланта. Я могу Карпентеру только поражаться, и только могу с удивлением смотреть, чего он такого нового выкинет. Но играть сам таким образом не хочу, не буду - да и не смогу (вы видели чего он там ногами - да и руками - вытворяет? Это же нечто superhuman...).
    Последний раз редактировалось Rexmager; 22.01.2008 в 02:01.

  • #5

    Smile Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Я могу Карпентеру только поражаться, и только могу с удивлением смотреть, чего он такого нового выкинет. Но играть сам таким образом не хочу, не буду - да и не смогу (вы видели чего он там ногами - да и руками - вытворяет? Это же нечто superhuman...).
    Насчет рук я там правда не заметил ничего такого особенного, но вот ногами... даа
    В magle-форуме еще читал обсуждение его игры местными органистами, - конечно восхищались его техническим талантом. С другой стороны говорили, что на своих стареньких, инструментах, с поскрипывющей механической трактурой в педали вряд ли бы так смогли сыграть. Карпентер насколько я понял играл на электрооргане - в Тринити церкви в Нью-Йорке.
    И еще я подумал что тот гипер-орган в Карнеги Холл с 7 мануалами - уж он то как раз в духе Вирджил Фокса

  • #6

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    «Я» исполнителя идёт на первый план, и пьеса становится что-то вроде «средством самовыражения». Этот подход был превалирующим начиная со времён - я так понимаю - Листа и закончилось это дело на Тосканини. Что самое забавное, это то что именно эти артисты больше всех кричали «Надо уважать дух и стиль композитора!», в то время как на эстраде они делали всё совершенно противоположное.
    Я слышал что и сам Бах довольно вольно обращался с авторскими текстами, вон сколько транскрипций одних только концертов Вивальди сделал. И, вообще, экспериментировать не боялся - даже церковники кажется частенько на него ворчали за нарушение канонов, и слишком "светскую" игру.
    Ну и технические новинки того времени всегда приветствовал. Пассакалию ведь тоже сначала для супер-клавесина начинал писать - с двумя мануалами и педалью

    Вообще такой стиль как у Виргиля Фокса называеся еще - авангард

  • #7
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    1. Большое спасибо за расширение кругозора.

    2. Прошу прощения за нудность.

    3. Не вижу никакого особенного повода для восхищения игрой господина Фокса.

    Стиль игры называется - салонный.

    Довольно распространённая болезнь, которой болел и даже Горовиц.

    За пультом отчётливо виден, как бы сказать, деловой подход.

    Причём здесь Бах - понять трудно.

    Преподносить "свою яркую индивидуальность" в Бахе - довольно странная идея. Получается не "свобода в Бахе (или другом композиторе, идее произведения)", а "свобода от произведения".

    Но ведь, к примеру, свобода совести ни в коем случае не "свобода от совести", но "свобода в совести".

    Уверен, что неискушённые, простые люди чают слышать Баха. И приходят на органный концерт часто за утешением, а не в цирк.

    Аргумент насчёт наполняемости - не наполняемости зала - скорее коммерческий - ну ходят же люди в залы с электрической акустикой слушать странный коллектив под названием "Хор Турецкого", слушают в филармонии пианиста Диму Маликова, отдают деньги за духовный fast food из книжных супермаркетов, говорят всёрьез о творчестве Dj имярека.

    Стравинский что-то там говорил об отвратительном культе звёзд, и по моему, как раз в Америке.

    Иногда можно понять ненависть Игоря Фёдоровича к исполнителям...

    P. S. Хорошо, над Бахом можно по-ницшеански издеваться ("Бах - Бог умер давно"), ну вот Сезар Франк вроде ближе к нам, ещё сравнительно свежий автор, в "героической пьесе" Франка, ну уж простите, просто дурной вкус...

  • #8
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Бах, Фуга ре-мажор:
    http://www.youtube.com/watch?v=pX2VPgOpX_Y
    Я всегда, когда слушаю его исполнение его этой пьесы, обраруживаю, что улыбаюсь непроизвольно. Интересно, он хватает столько лишних нот, но это абсолютно не мешает. Кстати, удвоение последнего педального скачка - это уже здесь как-то стало нормой в Америке... От него всё пошло. Как-то трудно «не совратиться с пути истинного».
    Вот более приличная запись того же самого.
    http://www.youtube.com/watch?v=WQKfz...eature=related
    Действительно завлекает!

    Уважаемый Daniil, в комментариях на yuotube кто-то хорошо написал, что не запомнить такое исполнение просто невозможно. Пусть это не будет "академический", "правильный" Бах, пусть это будет вариациями Фокса? Ведь нельзя же не согласиться с тем что он сам получает огромное удовольствие от игры? И это передается зрителям. Т.е. я хочу сказать что зрители пришли на Virgil Fox и они его получили!
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #9

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Ребята дорогие:

    Из моей коллекции, я хочу поделиться с вами записями Вирджила Фокса. Вы их найдёте на следующей странице в MP3 формате.

    http://www.stetsenko.com/stuff/Fox.htm

    Там Баха пьесы такие:

    • Токката фа мажор
    • Прелюдия и фуга ре-мажор
    • Трио-соната соль мажор (последняя)
    • Фантазия и Фуга до минор
    • Пассакалия до минор
    Дайте мне знать, если что не работает.

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Virgil Fox

    Что-то у меня от собственных экзерсисов на Aeolian Skinner остались странные впечатления. Вроде много всего, а ничто толком не звучит... Collection of stops...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100