Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: Мои Учителя

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Я хотел бы сказать пару слов о моем Учителе. Его безвременная смерть 29 января 2005 года потрясла Консерваторию. Как будто луч света из старых, романтических времен, погас окончательно. Я имею в виду Юрия Радиевича Лисиченко.
    Все, что я знаю и умею в музыке - это его дар мне. Он не жалел ни сил, ни времени на занятия с учениками (к сожалению, часто в ущерб собственным занятиям). Многие могут сказать о своем педагоге: "вчера мы занимались 4 часа"? Конечно, так было не всегда, обычно перед какими-то ответственными выступлениями. Но все равно, он никогда не сачковал (чем грешат многие педагоги вообще), всегда рад был видеть учеников, даже когда они приходили не в свое время.
    Я был на его уроке в последний день его жизни. Никто и никогда не мог бы заподозрить в тот день, что менее, чем через двенадцать часов его не станет. Но... на все воля Божья.
    Вероятно, в сентябре в Большом зале ЦМШ будет проходить первый концерт класса Юрия Лисиченко без присутствия Учителя. Если кто-то захочет прийти, почтить его память - мы будем рады. Ближе к делу я сообщу дату.
    Дай Бог всем иметь такого Учителя, которого довелось иметь мне.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Цитата Сообщение от detashe
    Надо признать, что несмотря на очень хорошее предложение "оживить" эту тему - желающих поговорить по данному вопросу чрезвычайно мало. А жаль! Идея то интересна сама по себе. Предлагаю рассказывать не только прописные истины вроде роли педагога в жизни, или наоборот об игнорировании последнего в личном становлении, но и курьезные и серьезные происшествия, произошедшие с народом реально. Убеждена, что при желании каждый может поведать миру пару рассказиков. И имею ввиду музыкантов-преподавателей по специальности, и т.д. Неважно в каком возрасте это с вами происходило. Годятся даже "страшные" истории (вроде того, как кого били). Да да! и такое случается. Ей богу.!! В путь!
    Я отсутствую по техническим причинам. Некоторые поломки ... ну, скажем, компьютера.
    Уважаемые detashe и Ольга! Безмерно рад, что Вы появились и заговорили в этой теме. Сюда случайные люди если и забегут, то надолго не задержатся. За малым исключением (почитайте с начала) все участники этой темы делают ей честь.
    На самом деле, разговор по существу ещё впереди. Но интродукция стоит экспозиции! Скоро только кошки родятся (до сих пор не понимаю, какая собака это придумала!).
    Заодно - спасибо за поддержку. Темы.
    Ваш
    r.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #13
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Цитата Сообщение от Kurbatov
    Я хотел бы сказать пару слов о моем Учителе. Его безвременная смерть 29 января 2005 года потрясла Консерваторию. Как будто луч света из старых, романтических времен, погас окончательно. Я имею в виду Юрия Радиевича Лисиченко.
    Все, что я знаю и умею в музыке - это его дар мне. Он не жалел ни сил, ни времени на занятия с учениками (к сожалению, часто в ущерб собственным занятиям). Многие могут сказать о своем педагоге: "вчера мы занимались 4 часа"? Конечно, так было не всегда, обычно перед какими-то ответственными выступлениями. Но все равно, он никогда не сачковал (чем грешат многие педагоги вообще), всегда рад был видеть учеников, даже когда они приходили не в свое время.
    Я был на его уроке в последний день его жизни. Никто и никогда не мог бы заподозрить в тот день, что менее, чем через двенадцать часов его не станет. Но... на все воля Божья.
    Вероятно, в сентябре в Большом зале ЦМШ будет проходить первый концерт класса Юрия Лисиченко без присутствия Учителя. Если кто-то захочет прийти, почтить его память - мы будем рады. Ближе к делу я сообщу дату.
    Дай Бог всем иметь такого Учителя, которого довелось иметь мне.
    Дорогой Kurbatov.
    К сожалению, надо иметь некоторе мужество, чтобы обсуждать живого Учителя. Но раз уж Вы заговорили об ушедшем - что тоже нелегко - останьтесь верным Его памяти. Об Учителе стоит говорить как можно больше конкретных вещей. Не сейчас, много позже, когда Вы начнёте Учителя забывать (поверьте, бывает именно так), Вы не простите себе, что ушли от подробностей, когда должное почтение и любовь были ещё детализированы.
    Скорблю вместе с Вами.
    r.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Хотите реальных историй?

    Когда я пошел в музыкальную школу, то очень (или не очень, но) хотел играть на виолончели. Так вот, за 2 года обучения мой первый педагог совершенно отбил у меня охоту играть на этом замечательном инструменте.
    Не будем вдаваться в детали, как он (или скорее она) это сделал, но факт остается фактом: сейчас я играю на совершенно другом инструменте (хотя уже не жалею об этом). А ведь могло быть и хуже! Учитель мог отбить охоту заниматься музыкой вообще!

    Такие вот бывают "мУЧИТЕЛЯ"!

  • #15
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    А ведь могло быть и хуже! Учитель мог отбить охоту заниматься музыкой вообще
    Запросто! Я бы даже сказала, что отбивают сплошь и рядом. У нас по общему ф-но такая дамочка была... Пришлось менять преподователя.
    Пускай цветут все цветы.

  • #16
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Педагог значит очень много для учащегося. Я к примеру начинаю всецело погружаться в абсолютное доверие мастеру, потому что знаю, что он может показать мне то, чего я хочу узнать, но не знаю, как достать это. Но при этом, если учиться исполнительству, то надо искать и свои ощущения, педагог может указать путь, но сделать за кого-то что-то он не может. И потом, как же без доверия?
    У меня было 4 педагога по скрипке, но всех я просто обожаю а как же иначе? ведь они мне очень многое дали, не только что касается навыкам игры, я имею ввиду и другие, не менее важные вещи-как чувствовать что-то, чего раньше не замечал, на мой взгляд у человека изучающего и занимающимся искусством восприятие несколько другое, более чуткое, более деликатное. Это не сразу приходит и этому надо учиться всю жизнь, как мне кажется.

  • #17
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Цитата Сообщение от Gleb
    Смотря о каких учителях идет речь. Учиться можно и даже нужно на любом хорошем примере. А на педагогов особых надежд возлогать не стоит - чем больше веришь, тем больше облом будет потом(вот так не повезло мне с учителями). Главное - соображать своей головой и надеяться, в первую очередь, на Бога.
    бедный!
    да, но вы же должны соображать, что если что-то , чего вы хотели добиться не происходит-значит что-то не так, или как? Да, на Бога надеяться и самим не плошать
    мне трудно вот заниматься с педагогом, если нет доверия, как тогда педагог сможет почувствовать меня, а я его?

  • #18
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    В самом начале, (в детстве, в начале обучения) от педагога по специальности зависит практически ВСЕ!
    От чисто технического умения, до самодисциплины, то есть умения работать самостоятельно.
    По моему мнению, конечно.

  • #19
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Цитата Сообщение от Stolzing
    учитель должен верить в своего ученика даже сильнее, чем ученик в учителя!
    Я с Вами абсолютно согласна !
    Мудрый учитель всегда верит в своего ученика.
    Ведь именно доверие формирует чувство достоинства, ответственности, ... ...

  • #20

    По умолчанию Re: Мои Учителя

    Pomimo vsego prochego...

    hochu otmetit, shto Uchitel dolzhen nauchit rabotat v svoe otsutstvie pochti takzhe effektivno, kak s nim. Cel ispolnitelya - koncertnaja dejatelnost, kogda na podgotovku ostavljajutsya rekordno malye sroki.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу учителя по скрипке!
      от Дергалева в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.10.2009, 18:50
    2. День учителя в ДМШ
      от grigoriys в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 22:09
    3. С Днем Учителя!
      от Zebra в разделе С праздником!
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.10.2008, 13:12
    4. Ищу учителя!
      от Добрый в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.02.2008, 11:01
    5. Для учителя музыки
      от Alena26 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2007, 14:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100