Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 183

Тема: Современные композиторы

              
  1. #21

    По умолчанию

    Full respect, a kak zhe eshe? Mnogo igrajut, pianisty v tom chisle. Naschet Salonena, konechno nemnogo po drugomu, uzh slishkom on zdes' kak dirizher znamenit. Postepenno Saariaho i Lindberg stanovjatsja "zhivyni klassikami" i uzhe inogda koe-kto nachinaet ih ostoro-o-ozhnen'ko tak s Sibeliusom sravnivat'. Posmotrim, posmotrim... K sozhaleniju, nichego bolee konkretnogo skazat' ne mogu, ne stal by, razve chto, o finskoj schkole govorit'... Slishkom bol'shim bylo vlijanie teh zhe Stockhausena ili Bouleza, chtoby govorit' o shkole, a v molodom pokolenii ja ne vizhu ljudej, kotorye mogli by tem zhe Lindbergu ili Saariaho pridti na smenu.

  • #22

    По умолчанию

    po povodu finskoj shkoly ja vse-taki imel v vidu czisto-boga radi prostite za poshlost-natzionalnuju prinadlejnost'.
    A Salonen-nu da,ja soglasen czto on vse-taki diriger,piszuschij talantlivoju muziku.
    I koneczno vy pravy-segodnya poniatye "szkoly" ne priminimo k takoj intermedialnoj situacii

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Togliatti, Russia
    Возраст
    42
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    :wink: Возраст и степень популярности, собственно, не имеют значения. Интересуюсь именно личными симпатиями. Ну и, действительно, новыми именами, разумеется...
    Ну, если так...
    Из сильно "зацепившего" хотелось бы отметить Peteris Vasks (особенно Musica dolorosa for string orchestra, Cantabile for string orchestra, Distant Light, Lauda и String quartet no.4; остальное просто не слышал). Если появится интерес -- кусочки есть на http://www.music.lv/Composers/Vasks/ . Именно кусочки, секунд по тридцать. В случае возникновения желания послушать больше могу положить имеющееся у меня в mp3 куда-нибудь в общедоступное место.
    Toru Takemitsu упомянули и без моего участия, потому останавливаться не буду.
    Гия Канчели -- вряд ли новое имя для кого-либо из присутствующих здесь, но всё же... Утренняя/Вечерняя молитвы или Mourned by the wind производят сильное впечатление.
    --
    mailto:gutt(собака)mail.ru

  • #24
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Дмитрий, Вы - молодец! В том числе и потому, что готовы обсуждать пост-Скрябинскую современную музыку. Очень рад также и тому, что в Вашу "великолепную семёрку" попали Такемитсу, Булез, Рим и Лигети - полностью созвучно моим предподчтениям. "Финнов" знаю хуже. Saariaho's Chateau de l'ame, конечно, слышал - впечатлений хватило надолго.

    Вообще-то, любой разговор о всё ещё живущих композиторах нелёгок, если не сказать bizarre. Да что там совсем-временные! Regards как-то и где-то сказал, что за последние 50 лет не было создано ничего достойного (заявление, надо сказать, ответственное: я, грешным делом, надеялся, что War Requiem или 14-ая Дмитрия Дмитриевича или Requiem Canticles - это, всё таки, музыка; не говоря уже о более неприкрытом модернизме, подобно Pli Selon Pli, Stimmung или Траурной музыке Лютославского).

    Но если вернуться к нашему тысячелетию, то обозреть всякие разные музыки, а тем более их классифицировать, не говоря уже среди них что-нибудь приоритизировать, - затея пустая. Слишком уж пестры картины и слишком уж много этих картин (и много картин с наклееными на них галстуками и пивными банками - профанации в музыке не меньше, чем в ином поп-арте).

    Поэтому, вырывая из контекста отдельные цвето-точки, a la Сера / Синьяк, я бы хотел "добавитсь по списку" несколько глубоко симпатичных мне имён:

    MacMillan - хотя бы за его Veni Veni Emmanuel и, как бы это обозвать, ритуально-музыкальный пафос его произведений

    Luis Andriessen - удивительно "необщего выражения" музыкант, чья музыка кажется порою полностью "дезинтегрированным" миром

    John Adams - скрипичный концерт которого стал всемирно известным благодаря Кремеру с Нагано. Формально минималист, но намного более ритмически и структурно изобретательней своих знаменитых старших коллег (Гласс и пр.)

    Helmut Lahenmann- если и есть слова, подходящие для описания его uncoventional techniques и глубоко экспрессивного стиля, то я их не знаю. temA, gran Torso или Serynade дают хорошее представление о его музыке.

    Harrison Birtwistle - в оригинальности не уступает предыдущему упомянутому. Донаньи часто исполнял его Earth Dances. Известны также его опера Маска Орфея и Harrison's Clocks.

    Замечу также, что любой разговор о современной классической музыке неполон без упоминания имени Crumb (Ancient voices... plus Black Angels). Можно добавить к к названным и Nancarrow, Nyman, Monk, Pascal Dusapin не говоря уже о коммерчески громких Tavener, Глассах, Райхов и Етвешах.

    Хорошо бы на этом форуме обсудить и других замечательных, хоть и немного несовременных и полузабытых композиторов ХХ века. С ходу могу заявить об особых привязанностях к Фредерику Делиусу, Францу Шмидту (Арнанкур гениально исполнил его Das Buch mit Sieben Siegeln), песням Рейнальдо Ана (Hahn). Также Корнгольд, Руббра, Warlock, Хартманн, Ульман ...

  • #25

    По умолчанию

    Ну, ну! Не тормозите же!..

  • #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    ...вообще-то, любой разговор о всё ещё живущих композиторах нелёгок, если не сказать bizarre. Да что там совсем-временные! Regards как-то и где-то сказал, что за последние 50 лет не было создано ничего достойного (заявление, надо сказать, ответственное: я, грешным делом, надеялся, что War Requiem или 14-ая Дмитрия Дмитриевича или Requiem Canticles - это, всё таки, музыка; не говоря уже о более неприкрытом модернизме, подобно Pli Selon Pli, Stimmung или Траурной музыке Лютославского......
    Здесь я с многоуважаемым R. категорически не согласен.Хотя подобную точку зрения я вполне понимаю,но с ней ничего не могу поделать.
    War Requiem,14 DesCH,Muzika Zalobna-для меня лично сочинения несколько “с другой планеты”.То есть после прослушивания ВСЕГО БУЛЕЗА и Лютославский покажется академистом.Но отрицать то,что эти сочиения стали классикой музыки ХХ века-невозможно.
    В отношении Штокхаузена {простите,не ручаюсь за качество русской транскрипции его имени}-это для меня очень болезненный и сложный вопрос.Я до сих пор не разобрался,кто он-дьявол,сумасшедший или просто шарлатан.
    Stockhausen-своего рода “Скрябин XXI века”,который грезит о слиянии всего человечества в один оргиастический аккорд.
    “Pli selon Pli”-действительно,одно из самых моих любимых сочинений из музыки ХХ века.Хотя,если сравнивать со все тем же Булезом-я в равной степени люблю оркестровую версию фортепианных “Notations”,”Repons”,”Dialogue de l’ombre double” и,конечно,
    ”…explosante-fixe…”.
    К слову о последнем сочинении-мне в нем фантастически импонирует сам визуальный ряд названия опуса-как комета с двумя хвостами.

    Между прочим,с “Pli selon Pli” у меня в сознании произошла странная метаморфоза.Когда я узнал о выходе этого сочинения на CD в марте с.г. {на Deutsche Grammofon 20/21},то я его не хотел даже и покупать-такой безынтересной показалась мне партитура.И вот я захожу на сайт “DG” и при INTRO звучит фантастическая музыка.Оказалось-PLI SELON PLI.Ну,конечно,сразу побежал CD покупать…

  • #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    Но если вернуться к нашему тысячелетию, то обозреть всякие разные музыки, а тем более их классифицировать, не говоря уже среди них что-нибудь приоритизировать, - затея пустая. Слишком уж пестры картины и слишком уж много этих картин (и много картин с наклееными на них галстуками и пивными банками - профанации в музыке не меньше, чем в ином поп-арте)...

    Да-да,конечно.Я просто в своем “шорт-листе” “{именно шорт-,а не лонглист :D } указал наиболее близкие мне имена.

  • #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    MacMillan - хотя бы за его Veni Veni Emmanuel и, как бы это обозвать, ритуально-музыкальный пафос его произведений...
    да,этот “ударный концерт” весьма хорош .Недавно его,кстати,очень удачно записали на “Naxos” www.naxos.com .

  • #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    John Adams - скрипичный концерт которого стал всемирно известным благодаря Кремеру с Нагано. Формально минималист, но намного более ритмически и структурно изобретательней своих знаменитых старших коллег (Гласс и пр.)...
    Адамс-очень хороший композитор и человек.Недавно писал рецензию на его “Naïve & Sentimental music”,придя в полный восторг.Хотя,быть может,отдельные сочинения у его коллег-минималистов выглядят более любопытно.Например,все-таки “Фотограф” Гласса-это шедевр бесспорный {особенно кантри-скрипочка во втором акте }.
    На днях сделал копию бутлега Райха.Времени небыло порыться в каталогах и проверить его.Так вот,там записана “City Life”-изумительная музыка.Там такая 3 часть-“It’s been a honeymoon”-это просто чистый хип-хоп.Прелестно совершенно звучит.

    А из минималистов я очень люблю Майкла Наймана,считая его музыку к “Drowning by Numbers” Гринуэя фантастическим шедевром.Мало кто в ХХ веке умел писать вариации,да так,чтобы дух захватывало {если не считать Денисова:( )

  • #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    Helmut Lahenmann- если и есть слова, подходящие для описания его uncoventional techniques и глубоко экспрессивного стиля, то я их не знаю. temA, gran Torso или Serynade дают хорошее представление о его музыке....
    Опять же на днях получил диски для рецензирования,в том чиле 2 диска Лахенмана.Я тоже долго не мог подобрать слов к определению его стиля,и,наконец нашел.Это “эстетический нонконформизм”,что называется “слабонервных просим не беспокоится” .
    Стиль Лахенмана-жестоксть по отношени к самой музыкальной материи.
    Так вот,один из дисков-это “Das Madchen mit Schwefelholzern” {“Девочка со спичками”} по Андерсену.Очень странная и талантливая музыка.Особенно занятно он подходит к трактовке инструментальной краски.

    www.abeillemusique.com/produit.php?cle=7209
    www.ecmrecords.com/ecm/recordings/1789.html

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные композиторы
      от Кристина... в разделе Современная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 16:46
    2. Современные композиторы
      от Печенька в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 22:51
    3. Современные композиторы?
      от Arion в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 22:26
    4. Чем занимаются современные композиторы?
      от Ростислав Ткаченко в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.01.2010, 19:20
    5. Современные композиторы-классики: кто?
      от революционерка Каплан в разделе Современная музыка
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 13:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100