Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 184

Тема: Современные композиторы

              
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    Harrison Birtwistle - в оригинальности не уступает предыдущему упомянутому. Донаньи часто исполнял его Earth Dances. Известны также его опера Маска Орфея и Harrison's Clocks.

    Замечу также, что любой разговор о современной классической музыке неполон без упоминания имени Crumb (Ancient voices... plus Black Angels)....
    Ну,Бертуисл…Занятный малый.Все никак не послушаю его “Pulse Shadows”.А особенно люблю-“Панч и Джуди”.


    Да,Крамб просто святой.Хотя я не могу сказать что его музыка мне особенно близка.Но такое отношение может быть и потому,что все лето я давился его “Макрокосмосом” {у меня ушло 2 1/2 месяца на то,что бы выучить сам текст этого монстра!!!.Я все время вопросом задавался-или это я такой тупой,или это текст такой замороченный}.

  • #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-Lex
    ...Pascal Dusapin ....
    еще одна загадка.Струнный квартет его мне не понравилсч,а вот диск “Requiem(s)” совсем не плох.Мне кажется,что если бы он был менее понтярным и богемным.то музыку писалбы более интересную
    Цитата Сообщение от A-Lex
    ....не говоря уже о коммерчески громких Tavener, Глассах, Райхов и Етвешах...

    Tavener-гад,Гласс-примечателен,Райх-замечателен,Этвоша люблю только “Три сестры”,да и то не полностю..

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дмитрий,

    Я только отвёл 1 гигабайт на b3, как оказалось, что и Вам надо от 1... За Булеза - люблю чисто и безответно, даже если не говорил, что люблю, раньше.

    Что за инсинуации так же любимого A-Lex (третий гигабайт! а у меня их всего не знаю сколько!) насчёт 50 лет?! Пусть даст ссылки для Европейского суда. Впрочем, может, и даст, я же не отвечаю за всё, что пишу... Неважно, встретимся в Страсбурге, устричные рестораны, климат, соборы мусульманские... чёрт возьми, так хорошо, что можно обсудить и Булеза (чёрт возьми, я собирался играть! Достала Лорио, а ведь сам написал серийную сонату (!) в 16 лет...! А заодно и Шостаковича.

    Штокгаузен в русской транскрипции. Есть канонические правила: H = Г, ei = ей и т.п. Так что Штокгаузен, Гейне, Гитлер usw. С проникновением англо-американских влияний, возникли проблемы. Дело в том, что англо-саксы сами не претендуют... и произносят так, как указал носитель имени, особенно это в США выражено. Поэтому в современном русском usage наблюдается смешанная тенденция. Солидные издания типа Коммерсанта при упоминании иностранных деятелей дают транскрипцию и подлинное написание в скобках

  • #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Неважно, встретимся в Страсбурге, устричные рестораны, климат, соборы мусульманские... чёрт возьми, так хорошо, что можно обсудить и Булеза (чёрт возьми, я собирался играть!
    R,давайте лучше сначала в Париже,а потом уже в Старсбурге :D Я просто уже купил билет до Парижа на 1 января .

  • #35
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    В Страсбурге можно зачитать следующее:"Лет 50 нет даже хотя бы интересной музыки,..." (Regards, Чт 25 Июл, 2002 2:56, размышляя в теме "Аяко Уэхара - мнение любителя").

    А, вообще-то, вне зависимости от решения Европейских судей, я, Regards, повторюсь, с огромным интересом и широко открытым ртом внимаю Вашим записаным мыслям (хотя зарёкся прилюдно хвалить Вас кроме как в Дни Ваших Рождений - дабы не быть обвинённым в нетрадиционной музыкальной ориентации). Что, "во первых".

    А, во-вторых... Я, может быть где-то и как-то с Вами "июльским" согласен: если принимать Веберна в качестве эстетической меры вещей и ожидать от последующих композиций столь же бескомпромисного, становящегося почти нравственным законом, поиска красоты, то, конечно, музыка истекшего полвека - не так, чтобы очень интересна.

    Схожие чувства ("рубежа", "жирной черты") у меня подчас возникают при чтении "более-полувековых-тому-назад" романов, таких как "Доктор Фаустус", "Смерть Вергилия", Человек без свойств", "Игра в бисер" и т.п. Не то, чтобы не было написано за последние полвека ничего дстойного и интересного, но... Это уже другой разговор.

  • #36

    По умолчанию

    А вот тут можно найти изумительные записи современной музыки.Откровенно рекомендую

  • #37

    По умолчанию

    В поисках Делеза натолкнулся на пару неизвестных мне произведений и еще к тому же устроился на местные курсы по изготовлению псевдо-древних текстов
    (Товарищу A-Lex'у настаиваю дать звание Гегель-Просветитель)

    Новые открытия всегда придают свежесть нашему бренному существованию, да и что может быть хуже прослушенной на n-ное кол-во раз какой-нибудь симфонии?
    И даже идея вечного возвращения загадочна, Ницше поверг ею в замешательство прочих философов: представить только, что когда-нибудь повторится все пережитое нами и что само повторение станет повторяться до бесконечности! Что хочет поведать нам этот безумный миф?


    "Dances of Death" - сюита для двух ф-но и ударных. Видимо вслед за Оннегером (кантата Dances of Death) Цезарь Бресген, также вдохновленный гравюрами Ганса Гольбейна, пишет эту сюиту со стремлением отразить не только образный мир Гольбейна, но и ритмическую структуру его гравюр. Конечно же это театр: музыка послужила основой для балетной постановки в Веймаре, сопровождавшейся демонстрацией диапозитивов с гравюр Гольбейна.

    Но больше всего меня очаровала фантазия Шандора Вереша "Посвящение Паулю Клее" - попытка создать звуковой эквивалент картинам швейцарского художника-поэта-музыканта.

    Немаловажным будет заметить, что в обоих произведениях присутствует урбанистическая моторика, линеарная полифония в ее сложнейших контрапунктических комбинациях; фортепиано трактуется как инструмент преимущественно "нонлегатный", изобилующий мощными ударами аккордов, резкими контрастами динамики, то взрывчатой, то приглушенной - влияние Бартока дает о себе знать, к тому же еще Вереш являлся учеником Бартока по Будапештской академии музыки, и мало того, занимался с Бартоком сбором и изучением венгерской народной музыки.

    Хочется упомянуть об еще паре произведений, которые мне удалось слушать на концертах.

    Ясуши Акутагава "Триптих для струнного оркестра". Чем-то завораживает, чем-то отталкивает. Явно чувствуется влияние Прокофьева и Шостаковича.

    Респиги "Пинии Рима". Эта симфоническая поэма меня увлекла гораздо больше, нежели Триптих Акутагавы: бесконечно-нескончаемое счастье, что-ли?

  • #38
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mika
    что может быть хуже прослушАнной на n-ное кол-во раз какой-нибудь симфонии?
    Только бесконечный поток непереваренной и неосмысленной информации.

    Респиги "Пинии Рима"
    Уже и Респиги стал современным композитором? (Рихарду Штраусу моему любимому, разве что )

  • #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Только бесконечный поток непереваренной и неосмысленной информации.
    Госпожа Милосердия, весьма польщен Вашими выводами и Вашим плодотворным перевариванием вышеизложенной информации.

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Респиги "Пинии Рима"
    Уже и Респиги стал современным композитором? (Рихарду Штраусу моему любимому, разве что )
    Ну зачем такие рамки? Да, Отторино Респиги отбыл на тот свет в 1936 году, просто очень хотелось поделиться своим счастьем, возникшим от прослушивания Пиний Рима. Также ищу записи.
    И если честно, Toccata Баха g-moll BWV 915 с ее фугой, построенной на остинатном движении, тоже весьма современна.

  • #40

    По умолчанию

    Дмитрий Ларош (Страшный человек), а почему Тавенер - гад?

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные композиторы
      от Кристина... в разделе Современная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 16:46
    2. Современные композиторы
      от Печенька в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 22:51
    3. Современные композиторы?
      от Arion в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 22:26
    4. Чем занимаются современные композиторы?
      от Ростислав Ткаченко в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.01.2010, 19:20
    5. Современные композиторы-классики: кто?
      от революционерка Каплан в разделе Современная музыка
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 13:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100