Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 183

Тема: Современные композиторы

              
  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deitch
    Дмитрий Ларош (Страшный человек), а почему Тавенер - гад?
    Дмитрий,

    это ж было два года назад почти!

    Но, впрочем, я и сейчас остаюсь непримеримым врагом славянофильства Тавенера, и по прежнему предпочитаю этому адепту "святой простоты" ) его коллеги Тавернера

  • #42

    По умолчанию

    Есть у него одна штука - "Покров" для виолончели с оркестром. Очень сильно по-моему.

  • #43

    По умолчанию

    Цитата:
    "...наши ценностные суждения в большой степени зависят от того, насколько мы убеждены, что тот или иной художник участвовал в том или ином стилистическом перевороте или, лучше, предвосхищал его. Смешивая художественную эволюцию с художественным достижением, мы оказываемся слепы в отношении достоинств, которые не интендифицируются с теми или иными стилистическими метаморфозами"
    Гленн Гульд.

    Не претендуя на то, чтобы "соответствовать уровню" заданному многоуважаемыми экспертами, которые высказались выше, рискну тем не менее предложить продолжить тему применительно к тем авторам, чье творчество не претендуя на самоцельный радикализм, "жесткость по отношению к самой музыкальной материи" и т. д. является, тем не менее, неким содержательным ответом на вызов самой что ни на есть современной реальности.

    Мой слушательский опыт (скромный) говорит явно в пользу такой позиции.

    Из всего что слышал считаю "самым современным сочинением" Квартет №5 Тищенко (1984г.)
    Был бы благодарен за ссылки на любые возможности приобрести записи этого композитора.

    Из "новых имен" рискну предложить к рассмотрению: http://paiberdin.narod.ru

  • #44

    По умолчанию

    Уважаемый Матрос, где вы могли слушать музыку Пайбердина? Очень интересно! И какое у Вас мнение на этот счет?

    С нетерпением буду ждать подробностей...



    Еще у меня вопрос к форумчанам-москвичам --- а музыка ныне здравствующих и преподающих (в МГК, например) не обсуждается?

  • #45
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Какая узкая ситуация: вряд ли может широко обсуждаться музыка "молодых" композиторов Новосибирска, например, или Баку, или Тель-Авива и т.п. Как же много людей на свете пишет музыку, или то, что они считают музыкой и как мало людей узнАют эту музыку. Обычная ситуация: исполнение чего-нибудь (причем совершенно замечательного, на мой взгляд) совсем молодого композитора - эту музыку будет знать и помнить едва ли четверть из присутствующих при исполнении. Как у С.Е. Фейнберга: а где гарантия, что в соседней кирхе не сидел такой же гениальный органист, как И.С. наш Бах?
    ор.23

  • #46

    По умолчанию

    Уважаемый Матрос, где вы могли слушать музыку Пайбердина?
    На сайте, я же дал ссылку. Есть еще на CLASSICALARCHIVES.com
    М. б. ему не хватает, что называется, широты замыслов, но выразительные средства его музыки, мне кажется, убедительны. Есть сила, энергетика, причем не возникает совсем чувства какой-то вторичности или надуманности, как часто бывает. Ну, вроде, вот вам еще один вариант продолжения некой традиции-тенденции-течения. Нет, у него есть некая органичность, мне кажется.

  • #47

    По умолчанию

    Какая узкая ситуация: вряд ли может широко обсуждаться музыка "молодых" композиторов Новосибирска, например, или Баку, или Тель-Авива и т.п. Как же много людей на свете пишет музыку, или то, что они считают музыкой и как мало людей узнАют эту музыку. Обычная ситуация: исполнение чего-нибудь (причем совершенно замечательного, на мой взгляд) совсем молодого композитора - эту музыку будет знать и помнить едва ли четверть из присутствующих при исполнении. Как у С.Е. Фейнберга: а где гарантия, что в соседней кирхе не сидел такой же гениальный органист, как И.С. наш Бах?
    Я верю в одно чудесное выражение: "Партитуры не горят". Или как говорит один известный тенор: "Если человеку суждено запеть -- он запоет, где бы и при каких обстоятельствах он не находился".Так и настоящая, скажем, стОящая этого музыка непременно найдет своего слушателя -- того, для кого она предназначена, и неважно через сколько лет.


    ...и неважно, что я идеалист...

  • #48

    По умолчанию

    Могу предложить (современные композиторы) еще музыку своего ребенка Возможно это нескромно, но мне она кажется интересной, а Вам?

  • #49

    По умолчанию

    [quote="Valeriya"]
    Я верю в одно чудесное выражение: "Партитуры не горят". Или как говорит один известный тенор: "Если человеку суждено запеть -- он запоет, где бы и при каких обстоятельствах он не находился".Так и настоящая, скажем, стОящая этого музыка непременно найдет своего слушателя -- того, для кого она предназначена, и неважно через сколько лет.


    ...и неважно, что я идеалист...
    Вы не идеалист, а оптимист, по-моему. "И будет труд твой преобильный / Похоронён на полке пыльной, / Где будет нужен только там / Музыковедам и мышам..."

    Если не горят - так, может, будут гнить!.. Представляете, сколько засоленных шедевров придётся расхлёбывать несчастным потомкам?! Далеко не всё будет стоить такого засаливания. Пардон, я и сам музыковред и немножко ещё.

  • #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriya



    Еще у меня вопрос к форумчанам-москвичам --- а музыка ныне здравствующих и преподающих (в МГК, например) не обсуждается?

    Жаль, никто не отваживается поддержать тему...

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные композиторы
      от Кристина... в разделе Современная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 16:46
    2. Современные композиторы
      от Печенька в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 22:51
    3. Современные композиторы?
      от Arion в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 22:26
    4. Чем занимаются современные композиторы?
      от Ростислав Ткаченко в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.01.2010, 19:20
    5. Современные композиторы-классики: кто?
      от революционерка Каплан в разделе Современная музыка
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.12.2007, 13:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100