Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Первый скрипичный концерт Шостаковича

              
  1. #31
    Новичок Аватар для babyc
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    на берегу океана
    Возраст
    40
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    К сожалению, не могу утверждать ничего на 100 процентов. Но своему источнику информации я склонен верить:

    Михаил Аронович Готсдинер, его источник - Дивид Федорович Ойстрах
    Господи, только бы она не глю#$%Unhandled error...

  • #32
    Новичок Аватар для New Born
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Баку
    Возраст
    40
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Лично для меня очень приятен тот факт,что только только зарегившись на форуме,первая тема обсуждения--мой любимый концерт.Очень горд,что выпола возможность исполнить его.А концерт по истине гениальный.Пожалуй в нём можно встретить практически всё из нашей бытовой жизни,и чего то не земного,из общества и окружения,и.т.д.
    По поводу лучшего исполнения,затрудняюсь с ответом,но очень засел в душуи Максим Венгеров и Третьяков.А редакция Ойстраха на мой взгляд -- эталон на все времена.
    Недавно Третьяков исполнял этот концерт в нашем городе на фестивале Д.Ш. По перевороту в каденции догадался,что редакция всё того же Ойстраха.Так что делайте выводы...
    Вообще пока я его не сыграл,стараюсь слушать меньше записей этого концерта,дабы не потерять своё видиние и трактовку,и всем советую поступать так же!

  • #33
    Новичок Аватар для New Born
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Баку
    Возраст
    40
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Вот сейчас какраз слушаю 10 симфонию,и явно слышу тему скерцо и DSCH, как всегда,"не навязчиво" А ещё в 1 симфонии четко слышна тема из 8 квартета.жаль немогу найти нужной литературы.к чему бы всё это?... С афтографом конечно всё понятно,но вот с остальными темами...
    Вообще на собственный плогиат Шостаковича можно целую статью написать

  • #34
    Новичок Аватар для Maria-kara
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Цитата Сообщение от New Born
    Вот сейчас какраз слушаю 10 симфонию,и явно слышу тему скерцо и DSCH, как всегда,"не навязчиво" А ещё в 1 симфонии четко слышна тема из 8 квартета.жаль немогу найти нужной литературы.к чему бы всё это?... С афтографом конечно всё понятно,но вот с остальными темами...
    Вообще на собственный плогиат Шостаковича можно целую статью написать
    А это ни к чему Это у него просто музыкальный язык такой (я абсолютно серьезно). Я очень много знаю произведений Шостаковича, в т.ч. те, которые почти не известны (просто много работала с его архивом). Так вот, я Вам скажу, что у него в нескольких произведених может использоваться одна и та же музыка. Во всех его балетах, например, повторяется один музыкальный номер (везде с разными названиями), который впервые вообще был написан для эстрадно-циркового представления "Условно убитый" , которое у нас почти никто не знает (кстати, в Лондоне в Альберт-холле была его премьера в 2001 году, прошла на УРА). И вообще в балетах половина музыки кочует туда сюда. А, например, всем известная музыка из 2-й части альтовой сонаты - это вступление к опере "Игроки". Одна из известных тем финала 1-го фортепианного концерта (у трубы) вообще используется в огромном кол-ве его сочинений (в сюитах для джаз-оркестра, например). А если взять еще его музыку к театральным постановкам, которую никто не проходит в курсе истории музыки в консерватории и училищах, то Вы там найдете много "нового" и интересного (в смысле, много знакомого). Или, например: в кульминации 1-й части 8-й (!) симфонии звучит музыка из джаз-сюиты (! + она еще где-то есть, не помню). И т.д. Я уже не говорю о мотиве DSCH (знаете, это типа Веберн-групп) Примеров, на самом деле, могу привести миллион. Я переслушала практически ВСЕ его сочинения по нескольку раз и теперь уже сама путаюсь, что откуда взято. На самом деле, это просто его музыкальный язык, набор интонаций, с которыми он неоднократно работает. Е.Б. Долинская называет это музыкальный словарь композитора (или что-то в этом роде).
    Просто Мария

  • #35
    Новичок Аватар для Maria-kara
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Концерт действительно гениальный. "Особенно" (если так можно выразиться) пассакалья. Это что-то... Мне кажется, что лучшее исполнение все-таки М. Венгерова с Ростроповичем (это на мой слух). По-моему, каденцию он играет просто гениально! Он ее так выстраивает, с таким постепенным напряжением и драматизмом! И все это - ЕДИНАЯ линия. Я не могу это даже описать! У него как-то вся музыка в каденции очень естественно приходит от начала к своей кульминации. По-моему это ИМЕННО ТО, ЧТО ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ШОСТАКОВИЧ (извините, уж, за такое наглое заявление). А в быстрых частях он играет с блеском, "с мясом", энергией, страстью. То, что надо. Так, как это должно звучать. По-моему, просто фантастика!
    По поводу Ойстраха. Безусловно замечательная интерпретация, но мне там не хватает как раз той выстроенности каденции, какая есть у Венгерова. Простите, если кого обижаю, просто мне так слышится, так как я Шостаковичем уже просто живу, можно сказать. См. предыдущее мое сообщение.
    Просто Мария

  • #36
    Новичок Аватар для New Born
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Баку
    Возраст
    40
    Сообщений
    15

    Exclamation Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Я с тобой полностью согласен Мария.Но я давно не слушал ни Венгерова ни Ойстраха,дабы автоматически не подорожать им.Только что закончил играть пасскалию...опять пропотел с головы до ного,опять на душе грустноо и печально,опять хочеться кричать во всю глотку :ШОСТАКОВИИИИИИЧ ТЫ ГЕНИЙ!!!!!!!!!!!!Я сейчас действительно живу этим композитором.это какое то не забываемое,иное состояние души,из кот. совершенно не хочется выходить...

  • #37

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Хорошо, что тут знатоки!
    Вопрос на засыпку: у вас есть на дисках сюита из фильма "Приключения Корзинкиной"? Если да, то дайте, пожалуйста, выходные данные диска. И скажите где купили!
    everything in its right place (c)

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Первый скрипичный концерт Шостаковича

    Прошло шесть лет. Тема давно в коме, или летаргии, но вот вчера слышал исполнение Франка Петера Циммермана и захотелось написать об очень любопытной детали:

    Темпы Ноктюрна и Пассакалии были значительно живее тех, что стоят в опубликованной партитуре. Музыканты оркестра рассказали, что на репетиции солист сказал, что играет по копии автографа, то есть, судя по всему , по тому варианту, который существовал до "подхода Ойстраха". Пассакалья в этом темпе меня совсем не убедила, а вот Ноктюрн, пожалуй, приобретает новое смысловое значение. Ведь, если задуматься, то ноктюрн Это всегда тихая музыка- но совсем не обязательно очень медленная.
    В целом этот немецкий музыкант удивительно адекватно чувствует музыку Шостаковича, абсолютно нутром, интуитивно, точно. Всё-таки у таланта, действительно, нет национальности. Если это Талант

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2011, 11:52
    2. Ищется концерт скрипичный концерт Баха E-dur
      от mark2008 в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 18:58
    3. Скрипичный Концерт
      от oistrakh в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 120
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 18:41
    4. Кто может выложить Первый скрипичный Шостаковича?
      от SHOSTY в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.06.2007, 14:26
    5. Первый фортепианный концерт
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 04.12.2006, 20:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100