1. #11
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от Temp^paiN Посмотреть сообщение
    Интересная тема, на мой взгляд. Вроде бы все разъяснили, но хотелось бы еще уточнить несколько моментов:
    1) Можно ли зарегистрировать авторские права на композицию через интернет (если да, то где, как и сколько стоить будет примерно)?
    2) Если это ремикс на произведение Шопена например, что в таком случае делать ?
    3) Вот мысль посетила меня недавно...Возможен ли такой вариант, если да, то насколько он актуален у нас:
    Автор создал произведение, нигде не регистрировался официально, выступил на концерте (допустим 200 чел). Из публики кто-то запомнил\записал\еще что-нибудь, в общем взял эту мелодию, зарегистрировал и играет от своего имени, возможно даже лучше и успешнее в плане продвижений карьерных, оставив настоящего автора с носом. И вроде никак ничего не докажешь, или все же что-то можно сделать?
    Я, конечно, не юрист. Любой юрист, взяв соответствующую инструкцию, уточнит мои слова.
    1. Через интернет (или факсом, а лучше почтой) возможны заключения договоров. В любом случае договор - это документ, где будут все подписи и печати.
    2. Под словом "ремикс" Вы понимаете написание музыки в стиле Шопена? Или заимствование, например, прелюдии ля мажор, и публикация (исполнение) под своим именем? У Э.Денисова есть сочинение Партита, где Э.В. цитирует фразы баховской партиты и следом дописывает собственное, как-бы, продолжение этой музыки. Что имеет место быть.
    3. Ваш третий пункт - характеризуется как плагиат, т.е. воровство, что не трудно доказать, даже если произведение не зарегистрировано в агенстве авторских прав. Достаточно взять опытных экспертов, которые исследуют произведение на время создания, сходство мелодических и фактурных элементов и др. На основании заключения экспертов будет оформлен судебный иск о нарушении авторских прав.


  • #12
    Новичок Аватар для Temp^paiN
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не юрист. Любой юрист, взяв соответствующую инструкцию, уточнит мои слова.
    1. Через интернет (или факсом, а лучше почтой) возможны заключения договоров. В любом случае договор - это документ, где будут все подписи и печати.
    2. Под словом "ремикс" Вы понимаете написание музыки в стиле Шопена? Или заимствование, например, прелюдии ля мажор, и публикация (исполнение) под своим именем? У Э.Денисова есть сочинение Партита, где Э.В. цитирует фразы баховской партиты и следом дописывает собственное, как-бы, продолжение этой музыки. Что имеет место быть.
    3. Ваш третий пункт - характеризуется как плагиат, т.е. воровство, что не трудно доказать, даже если произведение не зарегистрировано в агенстве авторских прав. Достаточно взять опытных экспертов, которые исследуют произведение на время создания, сходство мелодических и фактурных элементов и др. На основании заключения экспертов будет оформлен судебный иск о нарушении авторских прав.
    1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство!
    2) Я имел ввиду все ту же оранжировку в различных стилях с возможными собственными дополнениями и изменениями. Тоесть допустим Шопеновская основная идея в моей реализации.
    3) Понятно, спасибо, утешили

  • #13
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от Temp^paiN Посмотреть сообщение
    1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство!
    2) Я имел ввиду все ту же оранжировку в различных стилях с возможными собственными дополнениями и изменениями. Тоесть допустим Шопеновская основная идея в моей реализации.
    3) Понятно, спасибо, утешили
    Обратитесь к юристу. Проблема, Вами поднятая, очень серьезна, чтобы получать рекомендации на болтофоруме!

  • #14
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Обратитесь к юристу. Проблема, Вами поднятая, очень серьезна, чтобы получать рекомендации на болтофоруме!
    На самом деле г. vladsam пишет всё абсолютно верно.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #15

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от Temp^paiN Посмотреть сообщение
    2) Если это ремикс на произведение Шопена например, что в таком случае делать ?
    3) Вот мысль посетила меня недавно...Возможен ли такой вариант, если да, то насколько он актуален у нас:
    Автор создал произведение, нигде не регистрировался официально, выступил на концерте (допустим 200 чел). Из публики кто-то запомнил\записал\еще что-нибудь, в общем взял эту мелодию, зарегистрировал и играет от своего имени, возможно даже лучше и успешнее в плане продвижений карьерных, оставив настоящего автора с носом. И вроде никак ничего не докажешь, или все же что-то можно сделать?
    Согласно Закону об авторских правах (в Украине, но думаю, что в России этот закон выглядит похоже, но проверьте сами...):

    2) Авторское право на произведение действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Далее произведение переходит в разряд "всемирного достояния" и может быть свободно использовано кем угодно и в каких угодно целях, в том числе и коммерческих.
    Поскольку со смерти Шопена уже прошло несколько раз по 70 лет - то делайте ремиксы на здоровье!

    3) Авторское право начинается с момента НАПИСАНИЯ произведения, и для признания этого права совсем не обязательно регистрировать данное право (регистрация нужна больше в юридических целях - для оформления договоров). Если Вы исполняли данное произведение на концерте, и сможете найти свидетелей этого исполнения, или другие доказательства, что Ваша версия была раньше, то в суде сможете доказать, что Вы - автор.

  • #16
    Новичок Аватар для Temp^paiN
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    67

    По умолчанию Ответ: Аранжировка и авторское право

    Тут просто такая ситуация была недавно... Играл в группе, но по определенным причинам пришлось уйти оттуда, а песенки то все почти мои были. Вот и беспокоился, что их могут украсть. Вопрос разрешился уже. Спасибо за ответы.

  • #17

    По умолчанию Re: Ответ: Аранжировка и авторское право

    Добрый день! У меня вопрос обратного порядка: Я написала альбом (тексты и мелодии), аранжировку на все произведения в данном альбоме делал другой человек. Сейчас я хочу обнародовать свои произведения (разместить на своем сайте, выпустить альбом). Вопрос: Необходимо ли мне как композитору и автору текстов брать разрешение на обнародование музыки у аранжировщика? За ранее благодарю!!!

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от Temp^paiN Посмотреть сообщение
    1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство!
    Нет, это глубокое заблуждение. Многие юридические или околоюридические конторы (не бесплатно, само собой) предлагают такие вот "волшебные" регистрации прав - на самом деле это пустая трата денег. В Российской Федерации по вопросу авторства ни один документ не имеет решающей силы в суде - в отличие от, например, Соединенных Штатов. Вот у них регистрация произведения в Библиотеке Конгресса имеет решающую силу, более того, в случае регистрации Вами произведения в Библиотеке Конгресса против Вас не может быть начато дело по обвинению в нарушении авторских прав на данное произведение.
    Цитата Сообщение от Мила Небрежная Посмотреть сообщение
    Я написала альбом (тексты и мелодии), аранжировку на все произведения в данном альбоме делал другой человек. Сейчас я хочу обнародовать свои произведения (разместить на своем сайте, выпустить альбом). Вопрос: Необходимо ли мне как композитору и автору текстов брать разрешение на обнародование музыки у аранжировщика? За ранее благодарю!!!
    Нет, никакого разрешения Вам не нужно. По отечественному законодательству авторское право распространяется на само произведение, включая его фрагменты, черновики, любые переложения, аранжировки и так далее. То есть, если договором не оговорено иное, аранжировщик никаких прав на произведение не получает вообще.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Аранжировка и авторское право

    Цитата Сообщение от Сухарева башня Посмотреть сообщение
    небрежная, никого не слушайте. особенно кругосвета. сходите в рао, заполните типовой регистрационный бланк, впишите тут имя вашего аранж-ка, только сначала узнайте, а ему это нужно, а? а дальше - по понятиям. с вас 10 рублей за ценную инфо. кругосвету - не знаю как у вас в Библиотеке Конгресса, у нас все работает ))
    Не знаю что у Вас работает, Вы даже поленились внимательно прочесть - о чем конкретно спрашивала девушка. Что касается РАО - это некоммерческая общественная организация (паразитического плана), сотрудничество с которой - дело сугубо добровольное и никакой связи с возникновением или осуществлением авторского права не имеющее. Даю текст с сайта самого же РАО: Требуется ли какое-либо специальное оформление авторских прав? Пункт 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Соответственно, системы государственной регистрации авторских прав не существует. Авторские права, в отличие от патентного права, не содержат понятия "приоритет", поскольку два разных автора создать одно абсолютно одинаковое произведение не могут. В РАО существует система депонирования результатов интеллектуальной деятельности, при которой выдаётся соответствующее свидетельство, но она не является фактом фиксирования авторских прав. В США, в отличие от Российской Федерации, система государственной регистрации авторских прав существует, о чем мной и было сказано. http://www.copyright.gov/

  • #20

    По умолчанию Re: Ответ: Аранжировка и авторское право

    Спасибо за ответы. Звонила в РАО, сказали – да без проблем впишем имя вашего аранжировщика, но для начала необходимо заключить с ним договор, где будут прописаны доли и только после этого можно идти в РАО. Вся беда в том, что договора нет, отношений нет, и возможности возобновить их тоже нет. Остается два варианта ?
    1. Менять аранжировку – а это очень длительное время.
    2. Обнародовать без его согласия – но чем это может аукнуться.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Авторское право
      от Akimych в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.08.2013, 07:38
    2. Авторское право
      от Dezzz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 01.09.2010, 17:34
    3. Авторское право: быть ли ему?
      от mitka в разделе Про все на свете
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:30
    4. Авторское право (опрос)
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 175
      Последнее сообщение: 06.04.2008, 07:18
    5. Авторское исполнение
      от А.А.Р. в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.06.2007, 14:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100