Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Органная музыка Луи Куперена

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Органная музыка Луи Куперена

    Захотелось обсудить указанную тему после прослушивания ряда работ этого композитора. Историю с Oldham manuscript и Купереном, думаю, многие тут знают, но на всякий случай расскажу вкратце:

    Луи Куперен родился приблизительно в 1626 году в семье музыкантов, в провинции. Там бы он и остался, если бы не короткий визит Шамбоньера, который приметил молодого музыканта и его братьев (которые тоже были музыкантами) и позже взял их с собой в Париж. Благодаря Шамбоньеру Куперены сделали головокружительную карьеру, работали при дворе и в церкви Saint Gervais; Луи заодно стал первым великим представителем династии Куперенов. К сожалению, он очень рано умер - в 1661 году, т.е. когда ему было около 35. Карьера его была очень короткой, а потому при жизни ничего из его музыки издано не было. Клавесинные произведения стали известны по знаменитому манускрипту Bauyn; они представляют собой, насколько я понимаю, логическое продолжение линии Шамбоньера, а также несколько интересных отклонений (типа безтактовых прелюдий со специфической формой нотации). Органные же произведения стали известны только в 1957 году, когда английский коллекционер Гай Олдэхм купил манускрипт, названный впоследствии его именем (Oldham manuscript), с 68 доселе неизвестными произведениями. От крайнего скудоумия По неизвестным причинам Олдхэм около 40 лет отказывался показывать манускрипт кому бы то ни было, давать права на публикацию, и т.п.; однако в 1995 его-таки уговорили, и органное наследие Куперена стало доступно публике.

    По поводу этого наследия главный специалист по Луи Куперену Davitt Moroney, а также David Fuller (в New Grove) пишут, что оно - одна из ключевых фаз развития фр. органной музыки, связующее звено между старой полифонией Тителуза и Робердэ и новым, типичным французским стилем (Нивер, де Гриньи, и т.д.), который потом развивался в течение около сотни лет. Куперен, как оказалось, (тут я пересказываю Fuller'а) одним из первых или первым стал писать для конкретных регистров, первым использовал характерные "скачки" в басу, выработал новые формы фуг, которые не имели ничего общего с Фробергером, Фрескобальди и вообще всеми остальными предшественниками, и т.д.

    Так вот, мне бы хотелось поговорить с теми, кто хорошо знает фр. органную школу и изучал органные вещи Куперена, если тут такие есть. У меня лично нот его вещей почти нет (только два произведения), и старых французов я знаю не очень хорошо. Поэтому мне бы хотелось прояснить, во-первых, насколько верна та характеристика новаторства Куперена, которую я привёл в предыдущем параграфе. А во-вторых, скажем, Skip Sempe высказывает сомнения в авторстве Куперена - мол, клавесинные его вещи гораздо интереснее во всех отношениях, чем органные, и вообще Шарль, а не Луи, был известен как виртуозный клавесинист, так что либо органные вещи в Oldham'е были написаны не Луи, либо клавесинные вещи были написаны Шарлем или кем-то ещё. Справедливости ради нужно отметить, что Bauyn создан уже после смерти Луи; в качестве имени композитора указана только фамилия Куперен (как и в Oldham'е, только тот создан вроде бы в 50-е года 17 века). Если кто-нибудь тут разбирается в клавесинных его вещах - так уж ли там всё интересно, что органные не сравнятся?

    Ну, и было бы интересно узнать, насколько часто Луи играют, какова его репутация у современных органистов (если сравнивать с остальными старыми французами), и т.д.; и, разумеется, мнения о его музыке.

    На всякий случай выкладываю - для ознакомления - три органных вещи Куперена в исполнении Davitt Moroney (который не очень хорошо играет, по-моему), инструмент - орган 1714 года, мастер Jean Boizard, аббатство Saint-Michel-en-Thie'rache:
    http://www.sendspace.com/file/tk5lya
    (в Oldham'е для многого указаны даты сочинения; 1659-10-11 означает 11 октября 1659, 1658-11 - ноябрь 1658, и т.д.)

    Ссылки по теме, для знающих английский:
    http://www.newolde.com/couperin_louis.htm - Семпе рассказывает о своих сомнениях относительно автора Bauyn'ских произведений и упоминает о манускрипте Oldham'а (первый параграф)
    http://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Couperin - пространная, но в общем неплохая статья о Куперене, см. также ссылки (в разделе "Works", первый абзац) на статьи о манускриптах.
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 28.01.2008 в 21:56. Причина: ошибочку исправил

  • #2

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Во-первых - благодарность Вам за эту тему. Не меньшая благодарность за историю публикации произведений, которой я, конечно, не знал.
    Во-вторых: не будучи никаким специалистом, а просто имея на слуху довольно много органной музыки французского барокко - я думаю, что Луи Куперен необычайно своеобразный музыкант большого таланта, однако (опять же ИМХО) не имевший последователей. Органные произведения его племянника Франсуа Великого (да и его современников и коллег) - это совсем в другом русле. Впрочем, подождем мнения настоящих специалистов.
    Три фантазии Луи Куперена. Исполняет Ян Виллем Янсен (по-моему, лучше, чем Морони).
    http://sendspace.com/file/cc2poq
    http://sendspace.com/file/66fqfr
    http://sendspace.com/file/55fr77

  • #3
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Во-первых - благодарность Вам за эту тему. Не меньшая благодарность за историю публикации произведений, которой я, конечно, не знал.
    Во-вторых: не будучи никаким специалистом, а просто имея на слуху довольно много органной музыки французского барокко - я думаю, что Луи Куперен необычайно своеобразный музыкант большого таланта, однако (опять же ИМХО) не имевший последователей. Органные произведения его племянника Франсуа Великого (да и его современников и коллег) - это совсем в другом русле. Впрочем, подождем мнения настоящих специалистов.
    Три фантазии Луи Куперена. Исполняет Ян Виллем Янсен (по-моему, лучше, чем Морони).
    http://sendspace.com/file/cc2poq
    http://sendspace.com/file/66fqfr
    http://sendspace.com/file/55fr77
    Спасибо за записи! Морони мне самому не нравится (ни в Куперене, ни вообще как исполнитель), почти все альтернативы, которые у меня есть - лучше. Но органный интеграл Куперена он один записал, кажется. А под вот этими Вашими словами - "необычайно своеобразный музыкант большого таланта" - подписываюсь

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    И мои сколько-то копеек: пьесы в исполнении Андрэ Изуара.
    Пароль к архиву --- слово апоптоз, написанное на латыни.
    Потом еще кое-что постараюсь выложить (спасибо одному доброму участнику форума).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #5
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    И мои сколько-то копеек: пьесы в исполнении Андрэ Изуара.
    Пароль к архиву --- слово апоптоз, написанное на латыни.
    Потом еще кое-что постараюсь выложить (спасибо одному доброму участнику форума).
    На всякий случай: Branle de Basque и Fantaisie (которая известна под номером 15 в последнем издании) - это 2 органные пьесы, которые до открытия Oldham'а считались единственными образцами органного творчества Куперена. А пассакалья и чакона отсюда - это в оригинале клавесинные сочинения.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    На всякий случай: Branle de Basque и Fantaisie (которая известна под номером 15 в последнем издании) - это 2 органные пьесы, которые до открытия Oldham'а считались единственными образцами органного творчества Куперена. А пассакалья и чакона отсюда - это в оригинале клавесинные сочинения.
    Я так и подозревал. Изуар записывал Куперенов явно до 95 года.

  • #7
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Да, гм, печально, конечно, что так плохо на форуме с Луи Купереном. Но всё же хочется получить ответ на один из вопросов, которые я задавал в самом начале темы. Здесь ведь с тех пор, кажется, появилось больше профессиональных органистов - как российских, так и зарубежных. Поэтому спрошу ещё раз: насколько часто Луи играют и какова его репутация у современных органистов, если сравнивать с остальными старыми французами?
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 24.03.2008 в 00:05. Причина: убрал вопрос про ноты, всё выяснилось

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Да, гм, печально, конечно, что так плохо на форуме с Луи Купереном. Но всё же хочется получить ответ на один из вопросов, которые я задавал в самом начале темы. Здесь ведь с тех пор, кажется, появилось больше профессиональных органистов - как российских, так и зарубежных. Поэтому спрошу ещё раз: насколько часто Луи играют и какова его репутация у современных органистов, если сравнивать с остальными старыми французами?
    Ну, если прямо отвечать на прямо поставленный вопрос, то Луи Куперена органное творчество, к сожалению, в музыкальной среде в общем не функционирует. Мало его знают, мало им интересуются (другое дело - клавесинные сюиты). Это не только его беда, т.к. среди старых французских композиторов очень многие не функционируют в сознании музыкантов, органистов и слушателей, или занимают совершенно маргинальное место в концертах и, как кажется, в процессе обучения. Сами французы далеко не так уж охотно играют своих старых композиторов, ограничиваясь стандартным набором: Клерамбо, Ф. Куперен, Гилен, Маршан, Де Гриньи, Г. Коррэт, М. Коррэт (далеко не всё), Дюмаж, Дакэн и кое-что из Дандриё и Буавэна. Остальные, такие как Рэзон, Л. Куперен, Лебег, Дажинкур, Робердэ, Дорнель, Шомон, Нивэр, Жюльен, Жиго и большинство из пред-революционной школы (Бальбатр - кроме "Марсельезы" и сюит ноэлей, Боварле-Шарпентье и другие) - забыты намертво. Почему? Во первых, из-за частого отсутствия подходящих инструментов, во вторых, потому что нелегко это исполнять на концертах (множество маленьких миниатюр, среди которых далеко не все написаны на концертном уровне, кроме того - иное впечатление, когда они перемежаются хором). Всё это, правда, не отвечает на вопрос, почему одни известны в ущерб другим... А вот почему их мало записывают - это уже другой вопрос, ответа на который у меня нет.
    Последний раз редактировалось Growingwinners; 29.03.2008 в 00:47.
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #9
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Ну, если прямо отвечать на прямо поставленный вопрос, то Луи Куперена органное творчество, к сожалению, в музыкальной среде в общем не функционирует. Мало его знают, мало им интересуются (другое дело - клавесинные сюиты). Это не только его беда, т.к. среди старых французских композиторов очень многие не функционируют в сознании музыкантов, органистов и слушателей, или занимают совершенно маргинальное место в концертах и, как кажется, в процессе обучения.
    Да, всё ясно. Спасибо

    ..всё-таки полезное занятие - старинной музыкой интересоваться. Учит, т.с., многому.

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Луи Куперена

    Думаю, будет небесполезно выложить lossless все три диска Луи Куперена с Davitt Moroney.

    Итак,

    Louis Couperin

    L'oeuvre d'orgue

    Davitt Moroney
    Orgue J. Boizard (1714) Saint-Michel-en--Thierache

    CD1(flac, sendspace) 1, 2
    CD2 --- 1, 2
    CD3 --- 1, 2

    rapidshare link (все в одной куче папке, заглядывайте по мере поступления sendspace'ных ссылок)
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Органная музыка 14-16 веков
      от yohji_nap в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 05.11.2015, 19:14
    2. Готическая органная музыка
      от Urhart в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 23:47
    3. Органная музыка и дети
      от Саша и Настя в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.11.2009, 04:51
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100