1. #1
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    В статье по истории гитары выскочило такое утверждение:
    Гениальный скрипач Н. Паганини был также прекрасным гитаристом. Многие его современники считали, что своим блистательным мастерством он в определенной мере был обязан гитаре, так как многие технические приемы перенес с нее на скрипку
    Паганини, конечно, многое привнес в скрипичную технику, даже по беллетристике можно представить. Но в конкретной цитате "перенесенные приемы" - просто красное словцо для пущей важности или - правда? И о каких именно приемах в таком случае может идти речь?


  • #2

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Возможно,речь шла о pizzicato левой рукой. На классической гитаре при нисходящих легатных пассажах поднятие пальцев левой руки надо производить с небольшим зацепом струн,чтобы струна слишком быстро не затухала и ноты не пропадали.На скрипке наблюдается схожая ситуация

  • #3
    Активный участник Аватар для Кленар
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    370

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    В статье по истории гитары выскочило такое утверждение:

    Паганини, конечно, многое привнес в скрипичную технику, даже по беллетристике можно представить. Но в конкретной цитате "перенесенные приемы" - просто красное словцо для пущей важности или - правда? И о каких именно приемах в таком случае может идти речь?
    В дополнение к посту № 2 можно посмотреть интересную статью тут:

    http://violin.org.ru/guitar.html

    Немного оффтопа . С восторгом о Паганини-гитаристе говорят многие музыканты рок-метал направлений, использующих классическую музыку. Примерно так (И. Мальмстин): Вибрато Паганини, его нестандартные аккорды и арпеджио были просто потрясяющи, и он играл чисто и динамически быстро. Именно так я и хотел научиться играть на гитаре, но я понял это намного позже. Он вытворял со своим инструментом такие трюки, что никто даже не осмеливался приблизиться к его мастерству. Как это ни забавно, но он был самым настоящим рокером того времени, очень диким и очень экстремальным

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Вибрато Паганини, его нестандартные аккорды и арпеджио были просто потрясяющи, и он играл чисто и динамически быстро. Именно так я и хотел научиться играть на гитаре, но я понял это намного позже. Он вытворял со своим инструментом такие трюки, что никто даже не осмеливался приблизиться к его мастерству. Как это ни забавно, но он был самым настоящим рокером того времени, очень диким и очень экстремальным
    откуда он в курсе?
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • #5
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    У Паганини есть несколько Сонатин для скрипки и гитары. Я две сонатины играла. Музыка чудесная.
    Сначала, как студентка, играла с ф-но. Ну сыграла, и слава Богу. А когда через пару лет пришлось сыграть это же с гитаристом...... Ну совсем другая музыка. И гитара звучит не совсем привычно.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    все него очень обыкновенно для гитары, даже никак.
    ДЛя скрипки по музыке в общем тоже.
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • #7

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Цитата Сообщение от Кленар Посмотреть сообщение
    Как это ни забавно, но он был самым настоящим рокером того времени, очень диким и очень экстремальным
    Как бы это забавно ни звучало,но это действительно так!!Паганини,Виотти и Липиньский были авангардом виртуозного исполнительского романтизма.И то,что они вытворяли со скрипками(имеется ввиду исполнение на публике),было абсолютно выходящим за грани понимания тогдашнего музыкального общества.Та же ситуация и с рокерами 20го века.То,что исполнители рока позволяли себе на сцене(обращение с инструментами и поведение), было нонсенсом и сенсацией своего времени.
    Это теперь нас попробуй чем удиви......

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Цитата Сообщение от DanniellO Посмотреть сообщение
    Как бы это забавно ни звучало,но это действительно так!!Паганини,Виотти и Липиньский были авангардом виртуозного исполнительского романтизма.И то,что они вытворяли со скрипками(имеется ввиду исполнение на публике),было абсолютно выходящим за грани понимания тогдашнего музыкального общества.Та же ситуация и с рокерами 20го века.То,что исполнители рока позволяли себе на сцене(обращение с инструментами и поведение), было нонсенсом и сенсацией своего времени.
    Это теперь нас попробуй чем удиви......
    Виотти я бы не записывал в авангард, да и Липиньский был хоть и виртуозом, но вполне традиционного (для того времени) склада, а вот Паганини действительно был чем-то из ряда вон выходящим.
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #9
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    все него очень обыкновенно для гитары, даже никак.
    ДЛя скрипки по музыке в общем тоже.

    Возможно, Вы правы, но всё же не надо забывать, что он это сделал почти 300 лет назад. И до него этого не сделал никто. В этом -то и гениальность.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Паганини: скрипичная техника - гитарная техника

    200 лет
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Виртуозная техника
      от IlovePiano в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2012, 20:33
    2. Техника
      от lembke в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 23:32
    3. Серийная техника
      от Eldar_Baykiev в разделе Искусство композиции
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.09.2009, 23:36
    4. Техника
      от Finezza в разделе Искусство композиции
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 11:50
    5. техника дирижирования
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 24.03.2005, 03:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100