Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Дорогой Минор.
    Я не просто прошёл российское музыкальное образование. Я его прожил. С пяти лет, когда ходил из Трубниковского переулка в легендарный особняк на улицу Воровского. В школу, о которой изумительно потом высказался мой знакомый: "Нянечки, кошки, фикусы". До двадцати шести, когда окончил Московскую консерваторию. Посередине была Мерзляковка.
    Я прошёл этот путь без связей и без денег, на одном дыхании.
    Знаете, что меня сломало?
    Убеждённость рядом идущих - Ваших единомышленников.

    Если Вы и правда думаете так, как написали - не ходите в музыку. Вы наверняка попадёте в мир, смежный с нею - в тот, который описали. Сама музыка, впрочем, бессильна противостоять вере в грязное.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #32
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Думаю, что те участники, которые здесь не анонимны, могли бы хотя бы сказать "да" или "нет", так-то они ничем не рискуют, не говоря уж об анонимах.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #33

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от restore
    Дорогой Минор
    Цитата Сообщение от restore
    Знаете, что меня сломало?
    Убеждённость рядом идущих - Ваших единомышленников

    Знаете, что я Вам скажу на это, дорогой, restore.

    Что "Дыма, как правило, без огня не бывает"

    И знаете, что ломает меня?

    Убеждённость рядом идущих Ваших единомышленников, которые, как попугаи говорят нет. Причём, будучи не зная о уровне желающего поступить, это по Вашему справедливо? Впрочем каждый волен думать, как сочтёт нужным, это его личное дело.



    Цитата Сообщение от restore
    Дорогой Минор.
    Цитата Сообщение от restore

    Если Вы и правда думаете так, как написали - не ходите в музыку. Вы наверняка попадёте в мир, смежный с нею - в тот, который описали. Сама музыка, впрочем, бессильна противостоять вере в грязное.



    Если Вы и правда думаете так, как написали - то мне остаётся только поблагодарить Вас за "мудрый совет".Хочу Вам поведать что почувствовал симпатию к музыке, примерно в вашем возрасте и даже по сей день, люблю её не меньше. При том, в отличе от некоторых, “натасканных” академическими путями, я себя натаскивал сам, без связей и денег, так что, применительно меня и музыки – Вы с Вашим выводом сделали промах. Но бывает, ничего страшного в этом нет.



    http://wings-of-tragedy.narod.ru/ - Надежда на бессмертие души всегда связывается с надеждой на "лучший мир", - признак того, что наш-то мир немногого стоит. А. Шопенгауэр.

  • #34

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Социализация искусства даром конечно не проходит, тем более двойная социализация: во первых превращение искусства в некую индустрию, приносящую доходы (и это во всем мире), во вторых - после революции 17 года намерение государства четко контролировать все сферы, даже так называемые "свободные искусства".

    Именно оттуда растут ноги различных бумажных отчетов, индивидуальных планов, журналов просто, журналов взаимопосещений и прочей лабуды, по которой пытались нормировать задания и выработать план в соответствии с марксистским учением. Казалось бы с перестройкой многое должно бы измениться, ан нет! ничто так не живуче как административные структуры и схемы учета. Это понятно и это удобно - разделить на категории в зависимости от чего? от таланта? ...) хе-хе, щас! как Пушкин писал:

    "В самом деле, что было бы с нами, если бы вместо общеудобного правила: чин чина почитай, ввелось в употребление другое, например: ум ума почитай? Какие возникли бы споры! и слуги с кого бы начинали кушанье подавать?"
    Практически сняв с себя ответственность и объявив свободный рынок, государство на самом деле не реформировало многие структуры, тем самым поставив часть населения (и в том числе предпринимателей) в странные условия подвешенного состояния: мы дескать за тебя уже не отвечаем, но старые требования не изменили и барахтайся как знаешь...
    Многие (по Чубайсу) не вписались в реформы...
    Я не имею в виду себя, но просто знаю вопрос.
    Наше время странное! оно часто забывает суть и начало явлений. так, к примеру, милиция давно стала просто профессией части населения для зарплаты а не для охраны правопорядка... так и консерватории , появившиеся для детей сирот и помогающие им в комплексе овладеть знаниями, необходимыми для музыканта, почти выродились в самоважные институты, без дипломов которых в нашей стране - никуда!
    Вспомним Листа ( а до него всех!), которого не приняли в Парижскую консу, и который потом всю жизнь считал что консерватория только засушивает талант.
    Может это не без оснований? По уму вообще должно всегда быть насколько легитимных путей, как мобыть сейчас и есть на западе. А конса должна вспомнить (символически), что она создана быть в первую очередь для сирот - слабых, кто не в состоянии сам выбрать себе учителей и сферы (направления) образования.
    Смешно я говорю? ))
    Видите ли ... налоги собираемые с населения требуют обоснования. И поэтому паразитирующая на налогах часть населения делает все, чтобы расширить штаты и сферы влияния, а главное иллюзию своей необходимости!; так появляются всякие комитеты, отделы по культуре - областные, городские, районные всякие прочие... где тетки сидят за компами и перемножают две цифры, придумывая новые отчеты и формы, получая довольно приличные з/п (по сравнению с педагогами). Нужно жеж всем управлять... вся эта система требует себе не абстрактных талантов а бумажную реку отчетов, на которые можно опереться в других отчетах.
    А вы тут хотите чтобы всякий партизан взял да пришел частным образом?
    да если такое начнется - то сколько людей пострадает?
    ""А мы стало быть не нужны...(с) Булгаков.

  • #35
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Gtn
    после революции 17 года намерение государства четко контролировать все сферы, даже так называемые "свободные искусства".

    Именно оттуда растут ноги различных бумажных отчетов, индивидуальных планов, журналов просто, журналов взаимопосещений и прочей лабуды, по которой пытались нормировать задания и выработать план в соответствии с марксистским учением.
    Ув. Пётр, по сранвению с европейскими музыкальными учебными заведениями российский уровень регулирования художественного образования--просто младенческий! Так что в данном случае не надо всё сваливать на т.н. большевиков: сама марксистская теория--следствие представления о том, что всё исчислимо и предсказуемо, даже развитие и деятельность личности и общества.

    Цитата Сообщение от Gtn
    А конса должна вспомнить (символически), что она создана быть в первую очередь для сирот - слабых, кто не в состоянии сам выбрать себе учителей и сферы (направления) образования.
    Смешно я говорю? ))
    Ну... забавно.
    Если восемнадцатилетний молодой человек не в состоянии выбрать себе сферу образования и следовательно дальнейшей жизни, то с вероятностью 90% он и даром не нужен музыке. А Конса будет вместо этого лоботряса учить тех, кому музыка нужна в явном виде и кто с большей вероятностью нужен музыке.
    Профессор Н.А. Петров вообще периодически предлагал когда-то принимать эдак не больше десяти человек в год... В этом я с ним ни разу не согласен, но идея необходимости отбора очевидна.

    По поводу идеи Минора, смею всё же, если на за себя (хотя и здесь чувствую себя вправе), то за десятки моих непосредственных знакомых--сказать, что хамство, лицемерие, своекорыстие и бесчестие не являлись сколько-нибудь значимыми, если вообще наличествующими факторами, определяющими полученное ими музыкальное образование.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #36

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Э... нет, минутку! "не в состоянии выбрать себе" это речь шла не о сформированной цели, а в прямом смысле о состоятельности финансовой, в возможностях которой иной может себе позволить , выбрать лучших в мире педагогов вне формата учебного заведения.

  • #37
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Gtn
    Э... нет, минутку! "не в состоянии выбрать себе" это речь шла не о сформированной цели, а в прямом смысле о состоятельности финансовой, в возможностях которой иной может себе позволить , выбрать лучших в мире педагогов вне формата учебного заведения.
    А, ну другое дело. Просто Вы же написали не только про учителей но и "направление (сферу) образования", а это уже другой смысл.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #38

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Сергей
    А, ну другое дело. Просто Вы же написали не только про учителей но и "направление (сферу) образования", а это уже другой смысл.
    на самом деле даже умнейший из желающих может не представлять себе что ему может понадобиться кроме ф-но и гармонии. (типа там историю музыки и анализ форм, не говоря уже о смежных искусствах и риторике, он как бы не подразумевает под самостоятельными дисциплинами - узнает в процессе жизни)

  • #39

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Сергей

    По поводу идеи Минора, смею всё же, если на за себя (хотя и здесь чувствую себя вправе), то за десятки моих непосредственных знакомых--сказать, что хамство, лицемерие, своекорыстие и бесчестие не являлись сколько-нибудь значимыми, если вообще наличествующими факторами, определяющими полученное ими музыкальное образование.


    Речь шла не о цели, а о достижении. О том, возможно ли проучиться в ВУЗЕ, или Консерватории или в любом учебном заведении, совершенно не сталкиваясь с теми аспектами, которые я перечислил. Моё мнение - что невозможно. На мой взгляд, во многом, дело обстоит в ценностях человека. Есть же люди, готовые ради карьеры душу дьяволу отдать, а есть кто за одну незаслуженную брань в свой адрес, из уст преподавателя или профессора готовы достойно ответить, пускай и в ущерб своей карьеры, но притом, сохраняя неподкупную, чистую честь. Как говорится, кому что ближе. И само-собой я не исключаю тех, у кого на протяжении всего периода обучения идёт всё по плану. И в рамках приличия и кодекса чести, и по части самой успеваемости. Но мне такие студенты незнакомы.
    http://wings-of-tragedy.narod.ru/ - Надежда на бессмертие души всегда связывается с надеждой на "лучший мир", - признак того, что наш-то мир немногого стоит. А. Шопенгауэр.

  • #40
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    оох, может быть не будем ругаться? это все пустое, ведь главное, для чего созданы эти заведения-это помощь в понимании музыки, ее создании и способности дать форму этой музыки, показать ее разнообразие, а также возможность получить формальное закрепление профессии....но последнее уже второстепенно
    подлости и грязи хватает везде, это всегда было так, к сожалению. На гуманитарных факультетах вообще тихий ужас......так что....может не будем?
    я действительно спрашивала о том, можно ли как-нибудь миновать стадию Училища. Ну......для тех, у кого есть достаточный уровень. А вот скажите, в Европе тоже так дело обстоит?

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 21:34
    2. Интересное учебное заведение...
      от KX# в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.01.2011, 18:15
    3. Учреждения среднего музыкального образования в Питере
      от ve4naya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2009, 09:41
    4. Поступление в училище без начального муз. образования
      от Александр Сидоров в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 10:13
    5. Как выбрать учебное заведение?
      от Squirrel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 30.01.2007, 23:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100