1. #1
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Стаккато

    Как Вы учите сабж?


  • #2

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    простите,что такое "сабж"?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Цитата Сообщение от Su6ami Посмотреть сообщение
    простите,что такое "сабж"?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B6

  • #4

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Играю часами.. Количество переходит иногда в качество..
    А если честно, как правильно учить не знаю..

  • #5

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Посмотрите в www.youtube.com там есть с Хеифетзом.Посмотрите как можно внимательнее,на правую руку.Я так научилась.Менухин один раз сказал Оистраху что у него нету блестящего стаккато,не получается как бы ему хотелось,на что Оистрач сказал "если ты будешь очень усердным,то у тебя обязательно получится через несколько месяцев"(не помню точно сколько).Менухин стал учить,учить,но в конечном итоге у него всё равно не получилась это так как у Оистраха.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Цитата Сообщение от lumina Посмотреть сообщение
    Посмотрите в www.youtube.com там есть с Хеифетзом.Посмотрите как можно внимательнее,на правую руку.Я так научилась.Менухин один раз сказал Оистраху что у него нету блестящего стаккато,не получается как бы ему хотелось,на что Оистрач сказал "если ты будешь очень усердным,то у тебя обязательно получится через несколько месяцев"(не помню точно сколько).Менухин стал учить,учить,но в конечном итоге у него всё равно не получилась это так как у Оистраха.
    Стаккато у Хейфеца я видел, и видел гораздо более блестящее стаккато, чем хейфецевское.
    У меня среднее шпоровское стаккато, летучее могу играть довольно быстро, но на коротком отрезке смычка. Если идет длиный быстрый пассаж-оно уже не канает.
    Решил сейчас этот чертов штрих улучшить. Могу убить на это несколько месяцев. Поэтому меня интересуют Ваши методики. Игор Озим рассказывал, что стаккато нашел после 30 лет, стал его учить перевернутым смычком.
    Расскажите где зажато, где свободно, что делает указательный палец итд и что Вы имеете на выходе.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Расскажите где зажато, где свободно, что делает указательный палец итд и что Вы имеете на выходе.
    Ну я попробую... по большему счету, стакатто это сочетание двух типов движения (особенно когда длинные пассажи стакатто) - 1) медленное плавное движение плеча и предплечья 2) короткие горизонтальные движения кистью (в сторону ведения смычка). И учить я бы посоветовал исходя из этого принципа, то есть тянуть длинные ноты (и стакаттные пассажи учить медленно легато), не напрягая плечо и предплечье, и отрабатывать короткие движения кистью у самого конца смычка, в середине смычка и у колодки (остальные части руки при этом не должны двигаться и зажиматься). Указательный палец должен быть опорным, но в целом свободным. Он чуть-чуть "дорабатывает" атаку каждой ноты, но не более того. Потом соединяете оба движения, при этом главное - не напрягать руку выше локтя, иначе где-то в середине смычка будет "затык" (потому что рука будет зажата) и дальше стакатто не пойдет. Конечно важно, чтоб был наканифолен смычок и волос был хороший. Начните с 4 нот на смычок, но используйте при этом весь смычок от начала до конца, добивайтесь, чтоб между нотами была четкая пауза-точка. Потом увеличивайте кол-во нот на смычок (и темп) в два раза - 8, 16, 32, 64.... Через какое-то время начнет получаться, скорее всего. Лично я на выходе имею пусть и далеко не блестящее, но вполне быстрое, четкое и надежное стакатто. По крайней мере, пассажи стакатто в "Фаусте", Полонезе Венявского и 21-м каприсе Паганини проблем не вызвали.

    Ну вот как-то так. Пардон, если где-то ошибся или что-то пропустил - не педагог я, однако
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #8
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Вопрос непростой, стакато бывает разное и исполняется разным типом движения. Например совет "не зажимать выше предплечья" совершенно не подходит "судорожному" стаккато, по типу стаккато двойны штрихом из, там 1-го Венявского (у которого оно было врождённое). Я так понимаю, что "врождённое стаккато" - это некоторая способность организма чередовать циклы напряжения-расслабления очень быстро. У Ойстраха, кстати, не было, он частенько заменял стаккато отдельным штрихом.
    У меня тоже его не было и я про него ничего не знаю.
    Двигатель обычного может лежать
    а) в кисти
    б) выше локтя.
    В кисти - летучее (хотя можно играть его и лежачим, если дать горизонтальное легатное движение предплечья). С "подковыром"
    т.е. его основой является э-э, некое супинацонное движение с возвратом. Так что "в кисти" - это скорее псизологическое ощущение мотора, чем его местопребывание.
    В предплечье - наиболее распространённый тип.
    Учится по типу давай-давай.
    Для того, чтоб оно красиво остренько звучало желателенсмычок долларов за 1000, он возьмёт на себя часть функций руки.
    И учат по-разному.
    Можно упереться в струну - и по одной нотке, медленно, не давая смычка, кусая.
    Можно наоброт,представляя себе быстрое стаккато,но не принуждая кнему руку (я понимаю эту фразу, когда пишу, но не уверен что её кто либо ещё поймёт, очень неясно - смысл такой, что ты не пытаешься, чтобы рука двгалась быстрее, но просто ОЧЕНЬ ярко представляешь себе конечный результат)
    Думаю, способов здесь добавят.
    У меня стаккато появилось нормальное, второго типа, когда я вообще бросил играть .
    Опять же, теория - с возрастом изнашивается нервная система (тот же механизм, когда руки начинают трястись)
    Очевидно, лучшее в мире стаккато - у страдающих Паркинсоном

  • #9
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Вот насчет супинационного движения с возвратом - я тоже так представляла, и учениками давала, а потом встретила удивленное отношение педагога на одном мастер-классе. Дают и без возврата, тогда движение получается более крупное и более цельное состояние кисти с предплечьем. В результате я засомневалась. Ну да, разный двигатель может быть.
    Получается, у кого как идет, общих рецептов нет.
    А зажатое - там надо зажимать руку всю, от спины, ждать природного дрожания мышц, какое бывает в спорте при напряжении. Но это как-то изнурительно.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #10
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Стаккато

    Всем спасибо за ответы. Сам недавно играл "Фауста" Венявского с оркестром. И все так шло шикарно, а потом взял и запорол пассаж стаккато. Пробовал его сыграть летучим, пришлось заканчивать плотным лежачим . А этот концерт записывался на СД. обЫдна!
    Как я понимаю-моя основная ошибка, что пальцы подталкивают смычок. Фактически нет общего движения, как при деташе. Сейчас пытаюсь это побороть и делаю так: играю гамму 2 ноты деташе+ 2 ноты стаккато на весь смык.
    В целом получше уже. То есть основное движение от плеча+ уколы указательным пальцем с супинацей предплечья.
    Самое интересное ,что стаккато вниз ,которому меня почти не учили и которое я в произведениях почти не играл сейчас идет быстрее и стабильнее ,чем стаккато вверх. Новый навык с нуля прививается быстрее, чем переучивание. Хотя это нормально.
    Ах да, стараюсь не зажимать ничего играя этот штрих. Этому способствуют 2 маха деташе.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Н. Бакланова - этюд стаккато
      от invisible в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 25.02.2017, 22:00
    2. Как качественно играть стаккато на трубе
      от BuHHunyK в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 08:28
    3. Стаккато
      от Tacchi в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.11.2009, 14:43
    4. Стаккато. Фортепиано. Дети
      от Richard в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.12.2008, 11:38
    5. Стаккато на клавесинах, клавикордах, органах
      от Italia в разделе Мастер-класс
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 13:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100