Страница 5 из 1039 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 10383

Тема: Кто что читает?

              
  1. #41
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от ира
    Я прочитала только "Имя Розы" ... Роман - стилизация средневековой литературы.
    А что там от средневековой литературы, кроме времени, когда происходят события?
    Цитата Сообщение от ира
    Это, как бы, детектива
    Очень интеллектуальная детектива
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    а я вот "Волгоград 2004" читаю ! А ещё "Волшебную гору" Т.Манна в оригинале - очень толстая книжка...

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    А по-русски не очень толстый. Два тома были всего страниц под четыреста каждый.

    Вы как музыкант скажите, что в Волшебной горе от контрапункта? Дуня Смирнова в "Школе злословия" как-то? беседуя с А.Приваловым, заметила, что это очень русская по духу книга, а Привалов ее опроверг: какая же русская - чистый контрапункт.

    Я не знакома с теорией контрапункта, да и вообще очень приблизительно его представляю.

    Будденброки значительно менее интересная вещь, чем то, что Вы читаете. Но там есть одно место, с моей т.з. - кульминация всего романа. Я читала этот отрывок в метро и не могла удержать слез. И прочитав, поняла, зачем так долго длил автор это повествование. Манн вывел роман на эту коду мастерски, но затем финалом все достигнутое поставил под сомнение.

    Да и в Волшебной горе, с моей т.з., финал - самое слабое место романа.

    Тут упоминали Кундеру. Сейчас читаю "Нарушенные завещания" - лит.-философское эссе, где нашлось место и сравнительному анализу истории музыки и истории романа. Почти каждый раз, читая Кундеру, особенно последние (французские) его вещи, думаю - опять профанирует! и все равно опять читаю.

    Чего-то в его книгах недостает, кажется легковесным, незаконченным. И не потому, что это определяется формой, стилистикой, а потому, что не дотягивает, не реализует все им самим же заявленные посылы. Стоишь и думаешь - а к чему вел-то>?

  • #44
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    До ля : Я на Вас в обиде :(

    а у меня ещё горло болит. Я тут с двуям студентами занимаюсь вечерами, они пара, очень милые. Но мало того, что они курят, причём и она тоже, как паровоз и мне приходятся с ними, чтобы не отставать, так они в последнее время полюбили песню "Реченька". Приходится им каждый раз петь, а тут ещё соседка ихняя услыхала, пришлось бисировать. А горло-то поди не лужёное тоже.

    Ты, река, моя реченька,
    Ты течёшь..................
    Second to none

  • #45
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от slonik
    Кроме того, все факты, которыми оперирует автор невымышлены и это придает, знаете ли, остроту.
    Дорогой slonik, не хочу затевать ещё и здесь обсуждение этой книжки, этого и так достаточно в Сети, но лишь замечу на всякий случай, что насчёт "всех фактов" это Вы немного погорячились.
    Вот что можно найти за 3 минуты поиска в яндексе, и это, разумеется, лишь случайная выборка:

    1) Венера не чертит в небе правильный пятиугольник
    2)Отношение между ростом человека и высотй его пупка от пола не 1.6
    3) олимпиада празновалась не в честь Афродиты (венеры) а в честь Зевса Олимпийского
    4) Описание тамплиеров как архитекторов и строителей полностью противоречит историческим свидетельствам и скорее всего попытка подогнать их под вольный каменщиков (масонов)
    5) "Приорат Сиона" -неправильный перевод "Мисдар Сион" Сионское построение .Это организация основана в 1959 году. Сомнительно что Ньютон, Гюго, Винчи были ее членами .
    6) Церковь не сжигала 5 миллионов женщин по обвинению в колдовстве -приблизительная прдполагаемая цифра 40000
    7) В Опус Деи нет монахов
    Потомок герцогов (коим объявлен Тибинг) - уже дворянин и зачем было нужно давать ему дворянство вторично, тем более что дворянство личное (пусть и из рук королевы) на порядок ниже потомственного.
    9) Дата обнаружения Кумранских рукописей дается Брауном весьма приблизительно.

    UPDATE: Если Вы владеете английским, возможно, Вам интересно будет почитать вот этот сайт:
    http://davinci-decoded.com/content/home.asp
    На русском: http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy79.html
    http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy80.html
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #46
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от ира
    Я прочитала только "Имя Розы". Поначалу тяжело давались длиннющие предложения.
    ира, судя по всему, Вы не читали Маркеса "Осень патриарха", там предложения на несколько страниц

  • #47
    slonik
    Guest

    Smile Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Дорогой slonik, не хочу затевать ещё и здесь обсуждение этой книжки, этого и так достаточно в Сети, но лишь замечу на всякий случай, что насчёт "всех фактов" это Вы немного погорячились.
    Вот что можно найти за 3 минуты поиска в яндексе, и это, разумеется, лишь случайная выборка:

    1) Венера не чертит в небе правильный пятиугольник
    2)Отношение между ростом человека и высотй его пупка от пола не 1.6
    3) олимпиада празновалась не в честь Афродиты (венеры) а в честь Зевса Олимпийского
    4) Описание тамплиеров как архитекторов и строителей полностью противоречит историческим свидетельствам и скорее всего попытка подогнать их под вольный каменщиков (масонов)
    5) "Приорат Сиона" -неправильный перевод "Мисдар Сион" Сионское построение .Это организация основана в 1959 году. Сомнительно что Ньютон, Гюго, Винчи были ее членами .
    6) Церковь не сжигала 5 миллионов женщин по обвинению в колдовстве -приблизительная прдполагаемая цифра 40000
    7) В Опус Деи нет монахов
    Потомок герцогов (коим объявлен Тибинг) - уже дворянин и зачем было нужно давать ему дворянство вторично, тем более что дворянство личное (пусть и из рук королевы) на порядок ниже потомственного.
    9) Дата обнаружения Кумранских рукописей дается Брауном весьма приблизительно.

    UPDATE: Если Вы владеете английским, возможно, Вам интересно будет почитать вот этот сайт:
    http://davinci-decoded.com/content/home.asp
    На русском: http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy79.html
    http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy80.html

    Дорогой Сергей, может быть и погорячилась. Я видимо решила, что я более образована, чем в действительности (хотя там есть общеизвестные факты, такие, как божественные пропорции, гонения тамплеров и т.д, может тут есть элемент "гибрида" масонской ложи и Сионского ордена, а ее членами действительно были Ньютон и т.д, возникновение которого уходит корнями далеко в историю, намного раньше 1959 г.) Но скажу лишь одно в защиту своей позиции словами Шекспира:" Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно нашим мудрецам"....Но самое главное скажите мне, Вам было интересно читать эту книгу? Вам она доставила удовольствие на несколько минут? Если да, то дальнейшие споры бессмысленны Ведь автор не претендует на историческую подлинность его гипотез.
    История пишется победителями... и вообще в мире много тайн. Спасибо за ссылки, очень познавательно и интересно было читать, но обратите внимание, четкого мнения по всем вопросам у автора нет. То и дело читаешь "скорее всего",когда речь идет о Граале, "cколько в нем правды, сколько вымысла, никто не знает " когда речь идет о Магдалине. Насчет супруги и т.п у меня у самой есть сомнения и понятно, что эта часть книги Брауна - домыслы. А что касается темы божественности Исуса Христа, то это вопрос сугубо личный каждого человека, вопрос веры. И никакие факты нам не помогут. Собственно фактов и нет и быть не может, когда мы оперируем понятиями, далекими от видимого, осязаемого нашего материального мира, а лишь только основанного на ощущениях и чувствах мира духовного, высшего. Кстати, живем то мы в обоих мирах одновременно Но сколько человеку не рассказывай о красоте мира духового и божественного, все равно не сможем ничего доказать, потому что это все равно, как рассказывать слепому о цветах и солнце. Мне в книге понравилась одна мысль: человек зачастую видит те факты, которые он СПОСОБЕН увидеть, мало бывая при этом объективным, потому что слишком зависим от среды где родился, верований значимых для него людей, т. е буддист он , христианин или иудей и т.п. Поэтому когда наш мозг привык думать в определенном направлении, малейшее ответвление от проторенного, удобного и безопасного пути заставляет нас противиться новым взглядам из-за страха потерять почву под ногами, и пусть эта мысль будет итогом всего вышесказанного.

    Спасибо, Вы заставили меня задуматься серьезней над этой книгой

  • #48
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    судя по всему, Вы не читали Маркеса "Осень патриарха
    Совершенно верно - не читала. Я вообще много чего не читала. И хочется в первую очередь прочесть значимые книжки. Приходишь в магазин, а там - море книг, читаешь анотацию, все - шедевры. Вот я и решила у умных людей спросить совета.

  • #49
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Уважаемый Сергей, а что лично Вы посоветуете почитать?

  • #50
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от ира
    Приходишь в магазин, а там - море книг, читаешь анотацию, все - шедевры.
    ира Очень точно выразили!
    Что же касается Маркеса, то я отношу его книжки к числу весьма значимых. А "Осень патриарха" у него мне нравится гораздо более "Ста лет одиночества".

  • Страница 5 из 1039 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты для фортепиано ПСАЛОМ 55,22 читает А.Бондаренко с муз.сопровождением
      от Андрюха Кр. в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2011, 20:13
    2. Оратория "Гамлет" текст читает К. Хабенский.
      от pozvonite911 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 22:49
    3. Акробат не читает шрифты "Opus" и " Petrucci"
      от Янс в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.06.2008, 21:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100