Страница 980 из 1039 ПерваяПервая ... 970979980981990 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,791 по 9,800 из 10384

Тема: Кто что читает?

              
  1. #9791
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Что-то Вы в пылу полемики-то ерунду сказали, не?
    Не. Или для Вас изучение второго иностранного предпочтительнее астрономии?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9792
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Или для Вас изучение второго иностранного предпочтительнее астрономии?
    Ой... Для меня куда как предпочтительнее... Когда второй учил, всё думал — не подтянуть ли астрономию вместо этого? Но потом земная жизнь окончательно засосала, и третий и четвёртый уже шли без всякого сомнения... Может, зря, конечно... В принципе, пусть кто что хочет, тот то и учит. Уж астрономия-то в больших объёмах, думается, не относится к непременным знаниям. От иностранных языков, вроде бы, толку больше...

    Блин, совсем Вы меня запутали, так уверенно приоритет астрономии утверждая...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9793
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ну если Млечин писатель, то я - негр. Или даже не просто негр, а негр - джазмен!
    ну, значит, вы - негр! (но не джазмен, Б-же упаси от таких джазменов...)

    вот страница Л.Млечина на ЛитМире - там около 50 названий!!
    и это не статьи, а КНИГИ... - https://www.litmir.me/a/?id=2413

    я прочитал пять или шесть... вполне приличные популярно-исторические издания. вполне...
    читаются интересно, все данные коррелируют с той историей, которую я изучаю начиная с перестроечного времени...

  • #9794
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    да... за счет второго иностранного языка... конечно, зачем русскому православному какие-то иностранные языки... грех это всё!

    а еще она предлагает увеличить количество часов на уроки религии... ну конечно, она же сама - заведующая кафедрой религиоведения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России...

    тьфу!
    Вот уж действительно, тьфу на вас. Я вот никак не пойму, неужели вас в свое время не учили, что врать и передергивать - нехорошо. Ведь речь то шла о преподавании в школе второго иностранного языка. Вот, почитайте, что действительно говорила по этому вопросу Васильева:
    ...министр рассказала, за счет чего в школах может появиться час на уроки астрономии. «Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас бы один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был бы рабочим по окончании школы»,— добавила госпожа Васильева.

    (источник: газета "Коммерсант" - см. здесь)
    Извините, но я вот с ней согласен.
    А вы? Нет? Тогда разрешите задать вам вопрос, вот если бы перед вами встал вопрос, что лучше - изучать в школе второй иностранный язык или астрономию, вы бы выбрали 2-й иностранный?

    Теперь насчет преподавания религии. Вот что действительно сказала Васильева в интервью «Комсомольской правде»:
    - Когда вас назначили министром и люди стали копаться в вашей биографии, многие предполагали, что первым делом вы увеличите количество часов по основам православной культуры, а не займетесь астрономией…

    - Основы религиозных культур и светской этики - предмет культурологический. Задача этого предмета - укрепить нравственные основы личности.

    - Вас не настораживает, что в мусульманских регионах выбирают модуль про исламскую культуру, а центральной России – про православие. Не получается ли так, что этот предмет не объединяет, а разъединяет страну?

    - Не так. В Татарстане большая часть выбирает мировую религию и основы светской этики. Религиозное обучение проходит в медресе. Так же делают и многие кавказские республики. Предмет построен так, что любой модуль начинается с того, что Россия – наша общая родина, многоконфессиональная и многонациональная, про нравственные ценности, любовь и уважение к отечеству. А затем - про ислам в истории России, про основы этой религии. Это правильная подача материала. В условиях наступления салафизма нам важно показать роль традиционного ислама, это и есть противодействие радикальным исламистским течениям.

    - Вы считаете, что одной четверти в четвертом классе и одной четверти в пятом классе достаточно на этот предмет?

    - Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться. Важно развивать культурологическую направленность этого предмета. Вам любой теолог-религиовед скажет, что этот предмет не направлен на религиозное образование.

    источник: https://www.kp.ru/daily/26589/3605216/
    Меня тут стали часто упрекать в том, что я даю много ссылок. Извините, но ненавижу вранье. Поэтому и предпочитаю что-то узнавать непосредственно из первоисточника (и ссылаться на них). А не из источника, который в народе прозвали "ОБС" - одна баба сказала.

  • #9795
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот уж действительно, тьфу на вас.
    взаимно. дважды.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я вот никак не пойму, неужели вас в свое время не учили, что врать и передергивать - нехорошо. Ведь речь то шла о преподавании в школе второго иностранного языка.
    а кто здесь врёт-то? и передергивает?
    я так и написал - перечитайте - да, за счет второго иностранного... а нужен по-хорошему в современном мире еще и третий иностранный в школе. хотя бы основы.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот, почитайте, что действительно говорила по этому вопросу Васильева:
    Извините, но я вот с ней согласен.
    А вы? Нет? Тогда разрешите задать вам вопрос, вот если бы перед вами встал вопрос, что лучше - изучать в школе второй иностранный язык или астрономию, вы бы выбрали 2-й иностранный?
    с Васильевой соглашаться - себя не уважать... видите ли, "второй язык - профанация!" ... так преподавайте их ХОРОШО - и не будут они профанацией!
    и послушайте, бросьте менторский тон... "почитайте, почитайте..." можно подумать только вы здесь читаете, а остальные нет!
    разумеется, лучше изучать в школе несколько иностранных языков, чем астрономию!

    а еще лучше - несколько иностранных языков и краткий курс астрономии в пределах уроков физики (все равно космическая физика оперирует астрономическими знаниями), и непременно на фиг выкинуть из программы всё религиозное и пропагандистское.
    а Васильева может идти лесом...

  • #9796
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ой... Уж астрономия-то в больших объёмах, думается, не относится к непременным знаниям...
    Действительно - ой!!!
    usman, а разве речь шла о больших объемах?! По-моему вы что-то путаете! Насколько мне помнится, речь шла о том, что астрономия почти на четверть века вообще исчезла из школьной программы. Результаты не замедлили сказаться. Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили».

    И это в стране, запустившей первый искусственный спутник Земли! Вот такие дела!!!

  • #9797
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    специально для Читателя - почитать...
    - https://www.novayagazeta.ru/articles...tvennoy-zhizni
    - https://www.rg.ru/2017/07/25/pochemu...t-stalina.html

  • #9798
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    взаимно. дважды.

    а кто здесь врёт-то? и передергивает?
    я так и написал - перечитайте - да, за счет второго иностранного...
    А разве это не вы здесь написали (цитирую):
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...зачем русскому православному какие-то иностранные языки... грех это всё!
    Вот это демагогическое утверждение вы откуда взяли?

  • #9799
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили».
    значит, эти люди совсем плохо учили физику.
    на уроках физики про устройство Солнечной системы и Вселенной рассказывают.
    кратко, но достаточно.
    можно чуть-чуть добавить, не выделяя в отдельный предмет.

  • #9800
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А разве это не вы здесь написали (цитирую):

    Вот это демагогическое утверждение вы откуда взяли?
    а вы заметили, ЧТО ИМЕННО я написал?

    не "иностранный ЯЗЫК", а "иностранные ЯЗЫКИ"! и не "взял" выражение, а сам написал... я еще пока сам умею мыслить и сопоставлять.
    и потом я подтвердил, что да - за счет ВТОРОГО иностранного...

    так что вы, похоже, читать-то хорошо научились, а вот думать.... мдя.

    и еще раз скажу, что иностранные языки ОЧЕНЬ нужны... в хорошем преподавании. и в большом объеме.
    а астрономии достаточно школьникам пары-тройки уроков в рамках курса физики.

  • Страница 980 из 1039 ПерваяПервая ... 970979980981990 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты для фортепиано ПСАЛОМ 55,22 читает А.Бондаренко с муз.сопровождением
      от Андрюха Кр. в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2011, 20:13
    2. Оратория "Гамлет" текст читает К. Хабенский.
      от pozvonite911 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 22:49
    3. Акробат не читает шрифты "Opus" и " Petrucci"
      от Янс в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.06.2008, 21:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100