Страница 802 из 1039 ПерваяПервая ... 792801802803812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,011 по 8,020 из 10384

Тема: Кто что читает?

              
  1. #8011
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    От слова калории.
    Горячее, пламенное произведение имеется в виду.
    В таком случае - калорийное. Страдающим лишним весом запрещено.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8012
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    английский писатель Джулиан Барнс выпустил книгу о Шостаковиче The Noise Of Time (Шум времени).

    теперь остается только дождаться перевода... а о самой книге хорошо рассказал Борис Парамонов.

    - http://www.svoboda.org/content/article/27740632.html


    .

  • #8013
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    английский писатель Джулиан Барнс выпустил книгу о Шостаковиче The Noise Of Time (Шум времени).
    теперь остается только дождаться перевода... а о самой книге хорошо рассказал Борис Парамонов.
    - http://www.svoboda.org/content/article/27740632.html.
    Спасибо за "наводку", gene_d!
    Тем более, когда у автора, пишущего о Шостаковиче - "Особенно подробно и с понятным негодованием Барнс пишет о том, как “опустили” Шостаковича в Нью-Йорке. Сделал это Николай Набоков, сам небольшой композитор и кузен писателя. Это он на многолюдном собрании спросил, согласен ли Шостакович с той критикой музыки Хиндемита, Шенберга и Стравинского, которая идет в советской прессе. Понятно, что Шостакович не имел иного выхода, кроме как согласиться с этой критикой. Николай Набоков сам об этом подробно рассказал в своих мемуарах “Багаж”, надо думать, Барнс ими и воспользовался. Но оценка этого эпизода у него негодующая. Он понимает, что так приставать к Шостаковичу – значит сыпать соль на раны, и не имели права делать это люди, пользующиеся полной безопасностью и благополучием. Обстоятельств Шостаковича могли не понимать коренные американцы, но русский Набоков не мог не понимать, тем более стыдно было делать это. Это у Барнса превалирующая точка зрения. В спорах о Шостаковиче, до сих пор идущих на Западе и выясняющих, кем он был – униженным гением или трусливым сикофантом, Барнс полностью на стороне Шостаковича".

  • #8014
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Наука биология не имеет ничего общего с идеями Дарвина. Меня не убеждают разговоры о том, что изменения видов от простейшего к сложному шли по пути естественного отбора. За последнее после Дарвина время многое изменилось и добавилось, например, Синтетическая теория эволюции. Это уже новый шаг в объяснении эволюции видов, но еще не конечный, я думаю. Ну нельзя же в эволюции видов опираться на случайные процессы, происходящие при мутациях. Мутации могут быть как положительные, так и отрицательные - и они скорее случайные ошибки, чем закономерности. Вся эволюция закономерна, а не случайна, как того захотел Дарвин.
    Одни люди говорят: закон природы. другие - божественные законы.
    и то, и другое еще никто толком и не понял. Вот отсюда и все противоречия во взглядах. Ведь никто не знает, кто управляет этими законами. И, думаю, никогда и не узнают.
    Читайте Р.Докинза.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8015
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Читайте Р.Докинза.
    и еще Нила Шубина...

    http://flibusta.is/b/334929/read

    .

  • #8016
    Активный участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от caspi Посмотреть сообщение
    Гарри Потера, понятное дело.В перерывах - Сорокина и "Кухню Бабы Веры" (раздел о запеканках).
    Рекомендую к прочтению, если кто-то раньше не рекомендовал:Клуб неисправимых оптимистов автора Генассия Жан-Мишель "Полубрат" е ЗПариж – Эдвард РезерфордЭ́
    Правила виноделов (Правила дома сидра) /The Cider House Rules/ (1985)

  • #8017
    Активный участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Рекомендую к прочтению, если кто-то раньше не рекомендовал:

    Клуб неисправимых оптимистов автора Генассия Жан-Мишель

    Книга «Полубрат» Ларса Сааби Кристенсена.

  • #8018
    Активный участник Аватар для Куздра
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brassai_ex_contacts_24.jpg 
Просмотров:	1787 
Размер:	173.4 Кб 
ID:	99552

    Брассай. Разговоры с Пикассо. М.: Ад Маргинем Пресс, Музей «Гараж», 2015.

    В последний раз я приходил сюда три недели назад, и за это время появилось новое полотно. Огромное, в золоченой раме. Обнаженная натура, щедро выставившая напоказ свою роскошную плоть. Картина была так хорошо написана, что на расстоянии – если отойти подальше – ее можно было принять за полотно Курбе.
    * * *
    ... он был так счастлив и горд своей «находкой», что, когда к нему приходили друзья или посетители, ему больше нравилось демонстрировать им пышную даму на чужом полотне, чем собственные творения.

    * * *
    Я знаю, что мы сделаем! Перед этим полотном я буду изображать «настоящего художника»!
    * * *
    «Настоящий художник»! Кажется, ничто не возбуждает в нем такого вдохновенного остроумия, как возможность посмеяться над этим персонажем… С какой радостью отдается он этому занятию! Тон Пикассо становится издевательским, смех – пронзительным. Нет вещи, которую он ненавидел бы сильнее, чем претенциозная поза этих, как он выражался, «приверженцев изящных искусств», которую они демонстрируют по отношению к жизни, к людям, ко всему окружающему… Ему же, кто стремится жить в единении с реальностью – самой обыденной, ничем не примечательной, но подлинной, - их «художественный» взгляд на вещи представляется убогим и пошлым. Сколько раз я слышал, как он, словно желая оправдаться, повторял: «Я делаю то, что могу… Я не настоящий художник…»
    * * *
    - Но мы забыли про натурщицу! – вдруг вспоминает Пикассо. – Мне нужна натурщица! Что это за «настоящий художник» без натурщицы?
    И он предлагает Жану Маре сыграть роль «Женщины». Тот не заставляет себя долго просить. Он ложится и, вытирая костюмом из бледно-зеленого вельвета пыль с пола, начинает причудливо изгибаться до тех пор, пока не находит подходящую позу со сложенными под головой руками.
    Вторник, 27 апреля 1944.

    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков

  • #8019
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    не попалось новое описание деятельности Петра Первого. О нем много написано, но в этом двухтомнике "Великое сидение" царь показан по аналогии с хорошим хозяйственником советских времен (вроде, именно в то время написана эта книга). Неприхотливый в своей жизни, ограничивающий свой гардероб и окружающую роскошь, он в то же время тратил огромные деньги на зарубежные произведения искусства, на зарубежных специалистов тех ремесел, которых не было в России. Одновременно обдумывал политические браки своих родственников, тонкости строительстве Петербурга и необходимые запасы вин в подвалах родственников.
    Последний раз редактировалось lor_a; 02.06.2016 в 12:17.

  • #8020
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    о Петре I полезно еще почитать следующее исследование: - Буровский А. "Петр I, проклятый император".

  • Страница 802 из 1039 ПерваяПервая ... 792801802803812 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты для фортепиано ПСАЛОМ 55,22 читает А.Бондаренко с муз.сопровождением
      от Андрюха Кр. в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2011, 20:13
    2. Оратория "Гамлет" текст читает К. Хабенский.
      от pozvonite911 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 22:49
    3. Акробат не читает шрифты "Opus" и " Petrucci"
      от Янс в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.06.2008, 21:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100