Страница 967 из 1039 ПерваяПервая ... 957966967968977 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,661 по 9,670 из 10384

Тема: Кто что читает?

              
  1. #9661
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    что сильнее портит зрение - чтение бумажных книг или всяких там компьютерных текстов?
    просто длительное чтение...

    современные электронные экраны уже не напрягают глаза так, как старая техника, и не дают излучения (как с кинескопа).

    более того, если бумажная книга напечатана мелким нечетким шрифтом, то ее читать тяжелее, чем с хорошего экрана.

  • #9662
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    С трудом асилил 70 страниц и прекратил чтение. Ничего интересного.
    странно. как по мне, то книга любопытнее и просто лучше написана, чем Пу Сунлин.

    впрочем, чужая душа - потемки... правильно говорят...

  • #9663
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    В группу опроса "что читаете?" добавлю мужа дочери, возраст 30 лет. Результат меня вообще не удивил: Стивен Кинг, т.с. все что удается достать в виде бумажных книг. Так как нынче большая мода на "антропологию", то вместо устаревшей еще в прошлом веке худ.литературы с большим энтузиазмом читаются разные паблики, слушаются лекции о всякой-всячине.
    дикая популярность Стивена Кинга - поразительный малопонятный феномен.
    скажем, почему настолько популярен цикл Д.Роулинг о Гарри Поттере, мне более-менее ясно...

  • #9664
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    что сильнее портит зрение - чтение бумажных книг или всяких там компьютерных текстов?
    Электронную книгу читать для глаз комфортно - можно установить шрифт удобного размера. Я очки потеряла уже года три назад.... А для электронной они не нужны. Только страницы приходится часто переворачивать, но я привыкла.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #9665
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Очень хороший писатель. Всегда читала сразу то, что печаталось в журналах и переплетала. А это, кажется, в Новом мире.
    Да, такая прелесть в тех толстых журналах была - окошко оттепели. Многие писатели получали возможность "выстрелить" обойдя оковы цензуры...

    Что касается таких немногих как Айтматов , то безусловно , некое достижение советского интернационализма в хорошем смысле, когда писатели из национальных республик могли на русском , как на своем родном языке донести до широкого читателя и аромат фольклора, сказаний и исторического антуража с колоритом, чего не может быть полностью сохранено при переводах.

    Набоков в противовес пролетарскому писателю, писатель из старой русской аристократии и интеллигенции , поэтому порой , сегодня язык его произведений нам кажется вычурным и искусственным, ибо такой язык в обиходе не слышен...Редкий язык воспитанного человека.
    И его преимущество : он одинаково прекрасно писал как на русском так и на английском , став классиком русской и английской литературы.

    ПС: Ранее я упоминал, часто , перевод это пересказ, а в лучших образцах иногда может стать и другим произведением.

    Скажите,как может прозвучать на английском или французском -" ихняя"?....Вот например, употребление слов : "парадная" и "поребрик"? А это может отличать героя петербуржца, попробуйте перевести и без дополнительных пояснений донести это до лондонца или бернца?)))
    Последний раз редактировалось шерлок; 21.01.2018 в 09:50.

  • #9666
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Электронную книгу читать для глаз комфортно - можно установить шрифт удобного размера. Я очки потеряла уже года три назад.... А для электронной они не нужны. Только страницы приходится часто переворачивать, но я привыкла.
    Близорукие граждане, с возрастом, читают, как правило, без очков. Появляется другая проблема-когда нужно что-то прочесть (да хоть бы этикетку на товаре) приходится убирать с глаз очки... смешно на себя смотреть со стороны. И, увы, прогрессивные линзы с этой бедой не справляются.
    Езжу в метро и много лет наблюдаю сколько читателей, с чего читают. Естественно, большая часть читателей уткнута в телефон, гораздо меньше стало читателей с электронными книжками, и стабилен процент читателей бумажных книг. Картина, конечно, умилительная, ибо читает, в основном, молодежь (пока без очков). Но это ужас ужасный сколько юношества стоит на пути к инвалидизации зрения и не только его. Странно, чем заткнули рот офтальмологам-молчат! ведь кроме близорукости могут быть и более грозные проблемы.

  • #9667
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    дикая популярность Стивена Кинга - поразительный малопонятный феномен.
    скажем, почему настолько популярен цикл Д.Роулинг о Гарри Поттере, мне более-менее ясно...
    Стивен Кинг - глупая мода, которой, в разных сферах бытия, подвержено юношество. Они, наши дети, стесняются быть похожими на нас, не принимать наших предпочтений и советов. Имхо. Много ли читателей С.Кинга в возрасте 45+, интересно даже.
    И что, по Вашему, сделало книги Роулинг безумно популярными? Не смогла прочесть даже первой. Показалось, что для детской литературы там достаточно много сцен убийств, с ненужными подробностями, многословна по-пустому. Текст по моему ощущению показался слишком мрачным. Впрочем, как вся английская большая литература - ноль радости и занудство. Вот профессор богословия Кураев А.В. страстно, много лет подряд, уверяет что это наихристианнейшая книга но даже уважение к мнению профессора не дает мне сил на чтение этой рукодельной поэмы.

  • #9668
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Читаю "Сказка сказок" Джамбатиста Базиле (неаполитанец 17 в.) . Полный восторг, если верить переводу. Хорошо изданная толстая книженция.

  • #9669
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Английская система воспитания детей в школах со времен Диккенса и до недавнего времени была достаточно жестока и консервативна, вкл. практически, узаконенные телесные наказания.
    Соответственно у них традиционно силен жанр детского фэнтэзи, как заместительная терапия ( Киплинг, Толкиен, Роулинг и т.д.)
    Наша система всегда была более гуманна...., а в последнее время даже, наоборот, детей посадили на головы педагогам.

  • #9670
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Кто что читает?

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Близорукие граждане, с возрастом, читают, как правило, без очков. Появляется другая проблема-когда нужно что-то прочесть (да хоть бы этикетку на товаре) приходится убирать с глаз очки... смешно на себя смотреть со стороны. И, увы, прогрессивные линзы с этой бедой не справляются.
    Езжу в метро и много лет наблюдаю сколько читателей, с чего читают. Естественно, большая часть читателей уткнута в телефон, гораздо меньше стало читателей с электронными книжками, и стабилен процент читателей бумажных книг. Картина, конечно, умилительная, ибо читает, в основном, молодежь (пока без очков). Но это ужас ужасный сколько юношества стоит на пути к инвалидизации зрения и не только его. Странно, чем заткнули рот офтальмологам-молчат! ведь кроме близорукости могут быть и более грозные проблемы.
    Во, это я! Только я линзы ношу постоянно. Плохо читаю только очень мелкие тексты на этикетках, ну там про энергетическую ценность и прочее...
    Испортила себе зрение в самом раннем детстве, как я думаю, исключительно неумеренным чтением. Читать начала задолго до школы, в первом классе на медосмотре у меня выявили близорукость и прописали очки. Но все равно зрение продолжало падать вплоть до 8-9 класса примерно на единицу в год. Потом перестало. Вредно много читать детям.

  • Страница 967 из 1039 ПерваяПервая ... 957966967968977 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты для фортепиано ПСАЛОМ 55,22 читает А.Бондаренко с муз.сопровождением
      от Андрюха Кр. в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2011, 20:13
    2. Оратория "Гамлет" текст читает К. Хабенский.
      от pozvonite911 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 22:49
    3. Акробат не читает шрифты "Opus" и " Petrucci"
      от Янс в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.06.2008, 21:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100