Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516
Показано с 151 по 155 из 155

Тема: Фантазия До мажор Шумана

              
  1. #151
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Ваш вариант оптимального исполнения?
    Нету. Просто звучание рояля уж очень антиромантично, в такой музыке стараюсь Гульда не слушать.

  • #152
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Нету. Просто звучание рояля уж очень антиромантично, в такой музыке стараюсь Гульда не слушать.
    Гляньте, пожалуйста, тему 'Квартет Шумана ор.47 Es-dur' там выложенно несколько вариантов, - какой порекомендуете?

  • #153
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Гляньте, пожалуйста, тему 'Квартет Шумана ор.47 Es-dur' там выложенно несколько вариантов, - какой порекомендуете?
    Первая ссылка уже не работает. А последний вариант (итальянцы) тоже не годится.

  • #154
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Решил вспомнить об этой забытой теме. Фантазия Шумана – произведение, к которому хочется возвращаться снова и снова. Возможно, в чем-то буду повторяться, но ведь столько времени прошло… Просто на днях вновь прослушал несколько записей Рихтера и вспомнил, что здесь тоже говорили об этой Фантазии.

    Мне всегда представлялось, что рихтеровская запись Fantasia in C, Op.17 Шумана 1-5/8/61 - London - EMI 7 64625 2 (CD) – огромное явление в истории исполнительства. Хотя встречаешь у него прохладные отзывы об этой своей записи.

    Из его дневника:
    21/IV/72 (запись)
    Шуман
    Фантазия C-dur op. 17
    (С.Р.)
    Старая лондонская запись, составленная из многих кусочков, не цельная и, в общем, неудачная. Помню, как я целую ночь мучился с ней и потом оказался в saune отеля Imperial (которой уже давно не существует).

    Можно поверить, что он внутренним слухом слышал нечто такое, о чем мы смертные и не догадываемся. Ну так он гений, а мы, по крайней мере, я, грешный, не претендую на “окончательное” понимание. Просто, познакомившись именно с этой записью еще в начале 70-ых, выучив, наверное, каждый звук в ней, полюбил на всю жизнь и проникся именно этим настроением. Какая там побочная тема! Да и вообще в ней все настолько глубоко продумано, настолько органично, что дальше в этом направлениии и идти вроде бы некуда. Это, на мой взгляд, исполнение в высокой “эвзебиевской” манере. Да, он там как бы “ушедший в монастырь” – и это, как по мне, совсем не негативная характеристика. Решил проверить (старые впечатления надо, по крайней мере мне, иногда проверять), как он играл ее в Киеве 16/11/58 (запись TNC H1461-62 (2CD) ). Потрясающе играл! Не хочу сравнивать. Та лондонская со мной всю жизнь, эта появилась у меня сравнительно недавно – лет пять тому назад, - но не могу сказать, что в киевской он еще не нашел подхода, не разгадал бы ее секрет. По поводу его исполнения в Карнеги Холл (30/10/60) Артур Рубинштейн говорит, что “играл (именно Фантазию – прим. мое) хорошим звуком, но ничего особенного”. А ведь концерты в США были позже! Мне все же кажется, что недостатком тех американских записей является их плохое качество. Известно, что на DOREMI звукорежиссер… ну… не самый лучший. Хотя я слушаю записи, которые переписаны на CD с пластинок SONY, а не только изданные на DOREMI (то же самое). Все равно звук какой-то хриплый и подозрительный.
    Прослушал еще раз совсем старую запись –
    * 27/2/48 - Moscow - Live - YEDANG YCC-0150 (CD)** [N] /ANKH-4.
    Звук там в принципе не может быть богатым, но исполнение на должном уровне. Это уже сложившийся мастер, которому есть что сказать, и делает он это прекрасно. Понятен энтузиазм, например, львовской молодежи, которая в 52-ом перестала ходить на лекции, а искала повода встретиться с Рихтером. А Рихтер ведь осенью 52-го дал во Львове подряд одиннадцать концертов! Не хочу повторяться и отсылаю желающих по адресу
    http://www.sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?p=2758
    (на этом форуме такое тоже есть, но на рихтеровском больше).
    Но так всегда бывало, что самыми полными были впечатления от концертов, в которых присутствовал сам. В этом смысле исполнения 8-го и 9-го июня 1980г. – нечто вершинное. Вот где можно было проникнуть в глубины, попытаться осмыслить, насколько это дано. Ну да, имея такого проводника, “вергилия”, как Святослав Рихтер!
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #155
    Активный участник Аватар для The Nameless
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    409

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Не слышал к сложалени. многих из предложенных вариантов, ибо интернет медленный, негде скачать((((
    Но мне оень нравится исполнение Горовица, очень тонко, музыкально и профессионально, хотя у Горовица свои взгляды на музыку...

  • Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516

    Похожие темы

    1. Фа диез мажор или соль бемоль мажор?
      от ­­­­anonymous_96292 в разделе Теория музыки
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 02.03.2015, 17:52
    2. Шуберт, Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано
      от aurinko-nap в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.12.2010, 13:00
    3. Сонаты для скр + ф-п и скрипичная Фантазия Шумана
      от Predlogoff в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 20:50
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.04.2008, 15:29
    5. Фантазия С-dur Шумана!!!
      от Асечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 23:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100