Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 155

Тема: Фантазия До мажор Шумана

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    37
    Сообщений
    858

    Smile Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Впинципе, я убеждён, что филосовской музыки вообще не бывает. Есть в музыке иногда состояния близкие к размышлениям, но до понятия любви к мудрости явно не дотягивают. Это происходит в первую очередь от того, что музыка и философия оперируют разнымисмысловыми единицами. Философия напрямую связанна со словом, которое что-то определяет, обозначает. А музыка исключительно с эмоциями, которые никак не потдаются слову.
    То, что Плетнёв играет фантазию философски совершенно не означает что это музыка философская.
    Хотя о вкусах не спорят, но тут на форуме постоянно спорят как раз о них родимых.
    По поводу книжек которые можно прочесть это тоже ведь условность и такой же стереотип.
    Ты себе представляешь если музыку Шумана играть без порыва (не стереотипно) и очень созерцательно...
    Тебе понравились бы сощзерцательные Симфонические этюды, Крейслериана, все 3 сонаты, концерт...
    А представляешь себе созерцательную токкату?
    muzika na moj vzgljad svjazanna ne s eomcijami,a s cuvstvami.
    a razve ja govoril,cto vesj Shuman - eto sugubo filosofija ili sozercanije?
    no vedj i v Krejsleriane,i v sonatah,i v koncerte jestj mesta,gde sebe eto mozhno pozvolitj(ili kak govorjat nekotorije - eto prositsja)

    cto kasajetsja togo,cto filosofija svjazanna s slovom - to tut mozhno
    dolgo sporitj,osobenno ucitivaja,cto odni iz velicajshih filosofov - drevnije greki,kak sobstvenno i japonci - v osnovnom molcali...
    cto kasajetsja Pletneva - te-zhe "Simfoniceskije etjudi" on igrajet sovsem po-drugomu,i eta traktovka mne nravitsja ne menjshe,cem Fantazija.Poetomu tut delo v tom,kak interpretator vidit i slishit muziku,a Pletnev eto delajet ocenj ubediteljno i ocenj tocno,v kazhdoj pjese.

  • #32
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad Посмотреть сообщение
    muzika na moj vzgljad svjazanna ne s eomcijami,a s cuvstvami.
    Проведи чёткую грань между эмоциями и чувствами...

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    a razve ja govoril,cto vesj Shuman - eto sugubo filosofija ili sozercanije?
    no vedj i v Krejsleriane,i v sonatah,i v koncerte jestj mesta,gde sebe eto mozhno pozvolitj(ili kak govorjat nekotorije - eto prositsja)
    Ты просто написал, что играть Шумана порывисто это стереотипно. А постом раньше написал, что стереотип это не есть праильно.
    Ещё раз тебе повторю созерцательность, ИМХО, чужда музыке Шумана. Созерцательность значит - отсранённость. А большая часть музыки Шумана сугобо лична.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    cto kasajetsja togo,cto filosofija svjazanna s slovom - to tut mozhno
    dolgo sporitj,osobenno ucitivaja,cto odni iz velicajshih filosofov - drevnije greki,kak sobstvenno i japonci - v osnovnom molcali...
    Если бы они только молчали мы бы о них ничего не знали. И их бы не цитировали...
    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    cto kasajetsja Pletneva - te-zhe "Simfoniceskije etjudi" on igrajet sovsem po-drugomu,i eta traktovka mne nravitsja ne menjshe,cem Fantazija.Poetomu tut delo v tom,kak interpretator vidit i slishit muziku,a Pletnev eto delajet ocenj ubediteljno i ocenj tocno,v kazhdoj pjese.
    Не касаясь Плетнёва, а то тема сейчас превратится в поток о нём. Не думаю, что можно уж совсем давать свободу исполнителю. Уж часто, что бы что-то придумать, они искажают автора.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    37
    Сообщений
    858

    Smile Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Проведи чёткую грань между эмоциями и чувствами...

    Ты просто написал, что играть Шумана порывисто это стереотипно. А постом раньше написал, что стереотип это не есть праильно.
    Ещё раз тебе повторю созерцательность, ИМХО, чужда музыке Шумана. Созерцательность значит - отсранённость. А большая часть музыки Шумана сугобо лична.

    Если бы они только молчали мы бы о них ничего не знали. И их бы не цитировали...
    Не касаясь Плетнёва, а то тема сейчас превратится в поток о нём. Не думаю, что можно уж совсем давать свободу исполнителю. Уж часто, что бы что-то придумать, они искажают автора.
    emociji v kakoj-to moment siljneje,no bistreje ostivajut,a cuvstva - oni glubzhe i doljshe.
    ja ne skazal,cto igratj Shumana porivisto - eto stereotipno,ja skazal,cto govoritj,cto vesj Shuman - eto poriv - eto stereotip,i po-mojemu nepraviljnij.i sozercateljnostj - ne znacit otstranennostj.nascet - sugubo licno,razve sozercateljnostj predpolagajet cto-to izvne?

    ti pripisivajesh mne to cego ja ne govoril,i ja ne sovsem ponimaju cto ti mne hocesh dokazatj?cto u Shumana net filosofiji i sozercateljnosti?i kakim obrazom?cem motiviruja i dokazivaja?toljko svoim cuvstvom muziki,kotoroje vpolne vozmozhno,takoje zhe nepraviljnoje,kak ti utverzhdajesh,cto moje cuvstvo ne praviljno.

    a cto kasajetsja svobodi - a ti otkuda znajesh,cto javljajetsja iskazhenijem avtora?ti s mnogimi iz nih besedoval?

  • #34
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Созерцательность значит - отсранённость. А большая часть музыки Шумана сугобо лична.
    Созерцательность - это направленность своего внимания на что-то, на какой-то объект, который ты созерцаешь, смотришь на него, любуешься. А отстраненность наоборот - ты от всего отстранен, ты где-то в других мирах, поглощен другим, тебя как-бы здесь нет, нет твоего участия.
    Про философию в музыке Шумана. Я бы не сказал, что ее совсем нет. Взять хотя бы из Фантастических пьес пьесу №3 - "Почему?" А медленыне части его сонатных форм, медленные номера его циклов? Если внимательно поискать - думаю, можно найти. У него больше задумчивости, мечтательности (Эвсебиевское начало), нежели философичности, но я бы полностью ее не исключал из его музыки.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #35
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad Посмотреть сообщение
    emociji v kakoj-to moment siljneje,no bistreje ostivajut,a cuvstva - oni glubzhe i doljshe.
    Впринципе согласен. Но Эмоции тоже могут быть долгими. Чувства это теже самые эмоции, только в нашем восриятии "чувства" звучит более романтично.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    ja ne skazal,cto igratj Shumana porivisto - eto stereotipno,ja skazal,cto govoritj,cto vesj Shuman - eto poriv - eto stereotip,i po-mojemu nepraviljnij.
    А я не говорил что весь Шуман порывистый, я сказал:
    Философия (любовь к мудрости) чужда раннему Шуману с его исключительно порывистой музыкой.
    Я писал про раннего Шумана. В котором действительно, на мой, взгляд преобладает порыв и устремлённость. В ней есть ещё много чего, но нету созерцательности. Про философичность я уже написал в принципе.
    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    i sozercateljnostj - ne znacit otstranennostj.nascet - sugubo licno,razve sozercateljnostj predpolagajet cto-to izvne?
    А что же если не отстранённость, ты же не можешь созерцать в процессе? Созерцательность это когда ты что-то наблюдаешь со стороны, как раз извне.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    ti pripisivajesh mne to cego ja ne govoril,i ja ne sovsem ponimaju cto ti mne hocesh dokazatj?cto u Shumana net filosofiji i sozercateljnosti?i kakim obrazom?cem motiviruja i dokazivaja?toljko svoim cuvstvom muziki,kotoroje vpolne vozmozhno,takoje zhe nepraviljnoje,kak ti utverzhdajesh,cto moje cuvstvo ne praviljno.
    Я тебе ничего не пытаюсь доказать. Я вообще с тобой не спорю, а просто обмениваюсь мнениями по поводу Шумана.
    И не утверждал, что твоё чувство музыки не правильное, оно такое же субъективное как и моё.
    Просто тема интерестная для разговора.

    Просто тенденция нагрузить какими-то смыслами музыку сейчас очень популярна, при этом, к сожалению, теряется её основная "изюминка", "соль".

    Цитата Сообщение от GIl-Gelad
    a cto kasajetsja svobodi - a ti otkuda znajesh,cto javljajetsja iskazhenijem avtora?ti s mnogimi iz nih besedoval?
    Беседовал с многими, у меня нот полно. Сам видел мою нототеку.
    А искажение автора мы определяем только благодаря собственному вкусу.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #36
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Созерцательность - это направленность своего внимания на что-то, на какой-то объект, который ты созерцаешь, смотришь на него, любуешься.
    Смотришь, значит ты не сам предмет, а значит ты отстранён. А, мне кажется, что главный объект-субъект музыки Шумана исключительно он сам.
    Вот музыка Гайдна, и где-то Моцарта содержет в себе созерцательность и любование красотой, у одного сельской у другого светской.

    Цитата Сообщение от Ёпрст
    Про философию в музыке Шумана. Я бы не сказал, что ее совсем нет. Взять хотя бы из Фантастических пьес пьесу №3 - "Почему?" А медленыне части его сонатных форм, медленные номера его циклов? Если внимательно поискать - думаю, можно найти. У него больше задумчивости, мечтательности (Эвсебиевское начало), нежели философичности, но я бы полностью ее не исключал из его музыки.
    Я философичность исключаю из музыки впринципе. Любовь к мудрствованию чужда музыке. В музыке мы не мудрствуем, а чувствуем. Хотя многие могут со мной не согласиться.
    И в особенности музыке Шумана который полностью расскрывает и выворачивает наружу свои чувства.

    Если же принимать за философию жизненное кредо артиста, его мировозрение то конечно оно присутствует в его творениях, но это не есть философия как наука. Она здесь отсутствует.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    37
    Сообщений
    858

    Smile Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Впринципе согласен. Но Эмоции тоже могут быть долгими. Чувства это теже самые эмоции, только в нашем восриятии "чувства" звучит более романтично.

    А я не говорил что весь Шуман порывистый, я сказал:Я писал про раннего Шумана. В котором действительно, на мой, взгляд преобладает порыв и устремлённость. В ней есть ещё много чего, но нету созерцательности. Про философичность я уже написал в принципе.
    А что же если не отстранённость, ты же не можешь созерцать в процессе? Созерцательность это когда ты что-то наблюдаешь со стороны, как раз извне.

    Я тебе ничего не пытаюсь доказать. Я вообще с тобой не спорю, а просто обмениваюсь мнениями по поводу Шумана.
    И не утверждал, что твоё чувство музыки не правильное, оно такое же субъективное как и моё.
    Просто тема интерестная для разговора.

    Просто тенденция нагрузить какими-то смыслами музыку сейчас очень популярна, при этом, к сожалению, теряется её основная "изюминка", "соль".

    Беседовал с многими, у меня нот полно. Сам видел мою нототеку.
    А искажение автора мы определяем только благодаря собственному вкусу.
    ti napsial,cto u nego iskljuciteljno porivistaja muzika - razve eto ne znacit,cto on porivistij??

    a kak ti mozhesh ,naprimer, nabljudatj za soboj izvne?ili za processom ,kotorij proishodit i v kotorom ucavstvujesh ti?eto zhe nabljudenije iznutri.

    skazhi,a kakim obrazom,nagruzhaja smislom Fantaziju Shumana,mi poterjajem jeje "izjuminku"?

    Iskazhenije-to opredeljajem,no vkus vedj tozhe formirujetsja subjektivno,i ,cto huzhe vsego,na nego vlijajet vremja v kotorom mi zhivjem - vedj ispolenije solista nacala 20go veka,sejcas mnogim kazhetsja "poshlim",tak kakim obrazom ti mozhesh suditj kto kak iskazhajet Shumana,jesli ti ne zhil v jego vremja?toljko gljadja v noti?
    no vedj i v noti ti smotresh tak,kak tebja naucili smotretj i smotrish ti v nih,s tocki zrenija celoveka,kotorij zhivjet sovsem v drugom vremeni
    tak cto ja bi ne bralsja,tak uzhe ocevidno suditj o tom,cto napisano v notah,a cego tam net...

  • #38
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Играл. Софроницкий например. Но это опять-таки мое личное мнение.
    Логично. Согласен.
    Мангилев - сапожник!

  • #39
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad Посмотреть сообщение
    ti napsial,cto u nego iskljuciteljno porivistaja muzika - razve eto ne znacit,cto on porivistij??
    я не думал что ты разучитлся читать, там же написанно ранний Шуман. Или по твоему весь Шуман ранний?

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    a kak ti mozhesh ,naprimer, nabljudatj za soboj izvne?ili za processom ,kotorij proishodit i v kotorom ucavstvujesh ti?eto zhe nabljudenije iznutri.
    Ты либо созерцаешь либо участвуешь. Это два противоположных состояния...
    А потом ты не можешь себя созерцать. ты можешь созерцать только кого-то или что-то другое.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    skazhi,a kakim obrazom,nagruzhaja smislom Fantaziju Shumana,mi poterjajem jeje "izjuminku"?
    Если зделаем из неё серьёзную, суровую, статичную и пафосную фреску.
    Или если совсем удалимся от неё и растворим всё в воздушной дымке созерцательности.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    Iskazhenije-to opredeljajem,no vkus vedj tozhe formirujetsja subjektivno,i ,cto huzhe vsego,na nego vlijajet vremja v kotorom mi zhivjem - vedj ispolenije solista nacala 20go veka,sejcas mnogim kazhetsja "poshlim",tak kakim obrazom ti mozhesh suditj kto kak iskazhajet Shumana,jesli ti ne zhil v jego vremja?toljko gljadja v noti?
    no vedj i v noti ti smotresh tak,kak tebja naucili smotretj i smotrish ti v nih,s tocki zrenija celoveka,kotorij zhivjet sovsem v drugom vremeni
    tak cto ja bi ne bralsja,tak uzhe ocevidno suditj o tom,cto napisano v notah,a cego tam net...
    Мы всегда берёмся судить что там в нотак написано, а что нет если садимся это играть. По другому не бывает.
    Гениальная музыка безвременна. Она актуальна в любое время, такой, какая она написана изначально.
    То, что искажали пианисты начала 20 века по сути не есть искажение. Это просто прочтение текста в какой-то конкретной манере, но то насколько это возможно определяется вкусам исполнителя. В начале 20 века у тех кого я слышал вкус отменный. Чуть позже этот вкус начал портиться, уже у Горовица бывают лишние преувеличения. А современные пианисты часто используют всякиеостановочки замедления ускорения как хотят, так мало того, что у них это получается не искрене поскольку это надумано головой а не сердцем, как в начале века.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #40
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Фантазия До мажор Шумана

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Прости, но твоя вскидка малость не верна. Особенно в отношении 32ого опуса. И вообще, на мой взгляд, к Шуману эти два слова (философия и созерцательность) не очень подходят. Философия (любовь к мудрости) чужда раннему Шуману с его исключительно порывистой музыкой. А основные шедевры фортепианной музыки написаны именно в ранний период творчества. В средний период у него напраленность к лирическим опусам (Концерт). А в познем у него появляются застывшие образы-маски (что-то похожее на последний номер Крейслерианы).
    Кстати очень справедливо её иногда называют Шуманианой. В этом есть свой смысл.
    Но философского мудрствования и простой созерцательности у него крайне мало. В особенности в фантазии. Эти слова, ИМХО, противоречат самой сути музыки раннего Шумана.
    А финал?
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фа диез мажор или соль бемоль мажор?
      от ­­­­anonymous_96292 в разделе Теория музыки
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 02.03.2015, 17:52
    2. Шуберт, Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано
      от aurinko-nap в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.12.2010, 13:00
    3. Сонаты для скр + ф-п и скрипичная Фантазия Шумана
      от Predlogoff в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 20:50
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.04.2008, 15:29
    5. Фантазия С-dur Шумана!!!
      от Асечка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 23:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100